СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2013 г.

«Свидания с семьей - это как маленький выход на свободу»

Михаил Ходорковский ответил на вопросы Международного французского радио RFI.

(Ответы Михаила Ходорковского были зачитаны его сыном Павлом)

Анна Строганова, RFI, 25.10.2013

25 октября 2003 года Михаил Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту «Толмачёво». За эти 10 лет из некогда самого богатого человека в стране он превратился в «заключенного № 1» в России, возвращения которого на свободу ждут сотни тысяч сторонников по всему миру. Бывший владелец компании ЮКОС ответил на вопросы русской редакции RFI из ИК-7 в городе Сегежа Карельской области. Интервью.

RFI: Прежде всего, как вы себя чувствуете? Каковы на сегодняшний день условия вашего содержания в тюрьме? Обеспечены ли вы всем необходимым?

Михаил Ходорковский: Понятно, что за десять лет и настроение, и самочувствие у меня бывали разными. И резали, и зашивали, и в больничке лежал, и депрессия давила, но самодисциплина, поддержка родных и друзей помогли не раскиснуть.

Сегодня, в пятьдесят, ни физическое, ни моральное состояние не мешают мне работать.

Мне довелось побывать в трех тюрьмах и двух зонах, не считая «пересылок». Условия везде похожи. Чуть получше, чуть похуже…

Тому, кто как я и мои родители, пожил в коммуналке на зарплату советского инженера, в материальном плане они показались бы обычными. Большей части современной молодежи – тяжело. 2-3 кв.метра на человека, очередь в умывальник и туалет. Вода – только холодная. Душ - раз в неделю. Хлеб, каша, суп, похожий на тюрю, и опять – хлеб, каша. Хотя теперь иногда появляются следы мяса, рыбы, молока. Гуманизация, однако.

Но главное – унизительное ощущение полной зависимости от настроения и фобий этих очень и очень разных людей.

Многие мои сограждане считают такие условия чрезмерно щадящими для людей, которых наш суд признал виновными. При этом те же граждане самому суду не верят, а тюрьму рассматривают, как вполне реальную перспективу для себя или своих близких…

Уму непостижимо. Ну да Бог им судья.

RFI: Каким вы видите демократический процесс в России? Сохраняете ли вы надежду, что он будет успешным?

М.Х.: Возможны два пути.

Первый – постепенная либерализация общественной жизни, допуск оппозиции к реальной борьбе за власть в условиях честных выборов. Пусть даже сначала на региональном, а затем – на федеральном уровне. То есть, демократизация «сверху».

Такой процесс сейчас идет, хотя крайне медленно и непоследовательно из-за противоречивой позиции самой власти. Разум подсказывает Владимиру Путину необходимость подобных шагов, но его чувства (поддерживаемые частью окружения) вопиют.

Второй путь – смыкание политического протеста молодежи и активной части общества с социальным протестом вчерашних «молчунов», привыкших к быстрому росту своих доходов в «тучные годы» и потерявших эту успокаивающую перспективу ныне. Здесь возможны самые неприятные проявления недовольства.

Первый или второй путь выберет страна? Это – вопрос времени. Насколько быстро нынешняя политическая элита осознает необходимость перемен и начнет их.
В любом случае, перед демократической оппозицией стоит задача не дать свернуть протесту с мирного пути, добиться понимания обществом общедемократических рецептов решения проблем страны, как альтернативы бессмысленной смены фигур авторитарного режима.

Я лично убежден в успехе. Россия всегда в конце концов выбирала европейский путь развития. Лишь бы хватило запаса прочности у страны.

RFI: Остается ли Россия великой державой?

М.Х.: У разных людей разные представления о «величии». В моем – великая страна та, где люди живут достойно. Именно достойно, а не только обеспеченно.

Страна, которая дает другим странам и народам примеры, выбираемые ими для подражания.

Является ли Россия сегодня великой страной в этом смысле? - Нет.
Хотелось бы мне, чтобы она ею стала? – Несомненно.

У нас, русских, гордость за свою Россию – есть тайное, но сильное чувство. Те, кто выставляют его напоказ, закрывая глаза на очевидные проблемы, вызывают у меня лично ощущение неудобства. Иногда даже стыда.

RFI: Шаламов называл тюремный опыт бесчеловечным, а потому бесполезным. В этом он расходится с Солженицыным, который считал, что лагерные страдания очищают и облагораживают человека. После 10 лет, проведенных в тюрьме, чья точка зрения вам ближе?

М.Х.: Все зависит от личности. Слабых, амбициозных тюрьма ломает, подлецов – заставляет проявлять себя, лидеров учит пониманию и смирению. Просто хорошие люди помогают сделать тюремную жизнь выносимой. Спасибо им за это.

RFI: Есть ли что-то в этом тюремном ужасе, что дарит вам радость?

М.Х.: Я – оптимист, и поэтому радостей у меня даже в тюрьме много. Главная – свидания с семьей. Это как маленький выход на свободу. Жалко, бывают редко.

А так - телефонный разговор с домом – радость, хорошая книжка – удовольствие на неделю. Новый год – любимый праздник, даже без торта и шампанского. Письма от друзей, хорошая рецензия на статью, добрые слова в газете или на митинге, понимание, что тебя не забывают и ждут…




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.10.2013 20:10
Как всегда, всё просто, ясно, честно!
И всё это ещё более укрепляет в понимании, что в тюрьме находится человек, которым обязательно будет гордиться Россия!!!
Он далеко не первый, кто несёт крест властной ненависти в своей стране!
Обидно только, что невероятно талантливый человек, способный действительно двигать вперёд Россию, способный достойно представлять её среди других государств и народов, вынужден влачить существование узника по воле мелких, мстительных ничтожеств, узурпировавших власть в нашей стране!!!
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.10.2013 00:00
+++++
MarinMir | Марина | 28.10.2013 12:33
Сергей Львович, всё так! Я тоже всегда думаю, сколько сверхполезного мог этот человек сделать для страны! Но, увы, нашему государству не нужны такие люди... Думаю, что за такую "голову" другие государства просто сражались бы друг с другом... А у нас - МБХ за решеткой...
Марина Мирлина.
uglevvi | uglevvi | 25.10.2013 20:44
Здоровья Вам, Михаил, оптимизма и надежды, Вы и для нас - НАДЕЖДА!!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 25.10.2013 22:04
Смотрела саммит в Минске. Какой-то Евроазиатский союз. Зачем? Впечатление такое, что и сами президенты не понимают что и зачем, и во что это выльется? Не обозначена главная идея этого союза, нету блеска мыслей политиков, а вот у Ходорковского блеск этот в каждом предложении, в каждой фразе! Не пора ли на дачу этим мыслителям?!
golubika88 | Наталья | 25.10.2013 22:27
Здоровья и скорейшего освобождения!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2013 13:33
Михаил Ходорковский: "Слабых, амбициозных тюрьма ломает, подлецов – заставляет проявлять себя, лидеров учит пониманию и смирению".

Слова лидера.
svetilsa | Светлана | 27.10.2013 12:25
"Свидания с семьей - это как маленький выход на свободу"! Дорогой Михаил Борисович, желаю Вам скорой большой Свободы! Это будет самая главная радость для Вас, Вашей семьи, для нас, ждущих с нетерпением конца Вашей неволи. Будьте здоровы, мы с Вами! С уважением Светлана Ильинична.
ABF_36 | Boris | 04.11.2013 00:36
МБХ подаёт прерасный пример мужества и мудрости! Спасибо ему! Очень надеюсь, что в этом году он встетит Новый Год, который окажется последним в неволе!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru