СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
262930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.05.2010 г.

«Больше, чем ядерная угроза»

В «Washington Post» вышла статья Михаила Ходорковского. Пресс-центр публикует оригинальный русский текст.

На прошлой неделе я проводил свою четвертую голодовку с момента своего заключения под стражу по сфабрикованным обвинениям в 2003 г. Я это делал не для повышения осведомленности о незаконном обращении с моим собственным делом. Действия судов четко показали, что я буду находиться в тюрьме, что бы ни происходило. Но Президент России Дмитрий Медведев, взявший на себя инициативу по борьбе с коррупцией в правоохранительной системе в нашей стране, должен знать о том, как его усилия подрываются его собственными чиновниками.

Рост коррупции приводит меня к неизбежному выводу: хотя мировые лидеры доказывают свою способность бороться с ядерным терроризмом, одной из наиболее трудных проблем, с которыми сталкивается мир, они все-таки должны делать больше для борьбы с таким злом, как коррупция, держащей в заложниках целые народы и страны.

На самом деле, у тех, кто мечтает о глобальном ядерном разоружении, есть основания для оптимизма. Только этой весной Соединенные Штаты и Россия подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, и мировые лидеры предприняли шаги по блокированию ядерных программ в Иране — включая объявленную во вторник договоренность о санкциях — и Северной Корее. Чтобы достичь своего Пражского соглашения, президентам Обаме и Медведеву пришлось нейтрализовать влиятельных противников разоружения в своих собственных странах. Крупнейшие ядерные державы на словах и на деле показали: оружие массового уничтожения постепенно уйдет в историю.

И все же на мировых лидерах лежит задача по борьбе с одной из коренных причин новых рисков ядерного распространения: распространившейся по земному шару коррупцией. В 70-80-е годы прошлого века, я помню, как простые люди боялись, что ядерная война начнется, когда у лидеров сверхдержав не выдержат перенапряженные нервы. Сегодня мы боимся, что ядерное оружие и технологии окажутся в руках террористических групп, которые хотят крови ради крови и действуют за пределами формальных ограничений государств.

Гражданские и военные чиновники в нестабильных регионах готовы поделиться ядерными секретами за деньги, и складывающаяся практика делает мою страну также уязвимой. Коррупция превращается во всемирное зло, сравнимое с эпидемиями, разрывом между богатыми и бедными и другими системными угрозами, с которыми сталкивается человечество.

Россия, больше не укрывающаяся за железным занавесом, интегрирована в сообщество наций и в мировую экономику. Однако, не может не настораживать, что одним из предметов ее экспорта остается коррупция, подпитываемая множеством нетерпеливых импортеров, в основном развитых стран Запада. К сожалению, в моей стране коррупция превратилась в системный фактор, который управляет даже многими политическими и экономическими решениями.

Я с моими партнерами почти десятилетие работал над превращением ЮКОСа в самую успешную и прозрачную глобальную энергетическую компанию, только для того, что на моих глазах ее разрушили для удовлетворения коррумпированных аппетитов определенных правительственных чиновников, пришедших к власти с Владимиром Путиным. Если атака против меня была вызвана политическими причинами, связанными с поддержкой мною оппозиции, то уничтожение ЮКОСа имело исключительно коррупционную подоплеку. (Особенно интересно, что хищение ЮКОСа оправдывалось некоторыми немецкими политиками, а крупная итальянская корпорация сыграла центральную роль как покупатель части похищенных активов.)

Коррупция замедляет экономический рост и подогревает политическую нестабильность. Возьмем транспортную инфраструктуру: Россия – огромная страна плохих дорог. Дорога к современной экономике и лучшей жизни должна быть свежезаасфальтирована, но коррупция уничтожает даже эту единственную надежду. Километр автострады обходится российскому налогоплательщику в 3-4 раза дороже, чем в Европе, из-за взяток и откатов. Причем даже за эту высокую цену плохое качество работы гарантирует необходимость ремонта, создавая возможности для еще большей коррупции.

В более широком масштабе, мне трудно понять, хотя легко предположить, почему сегодня поставки нефти в Китай фактически субсидируются Российским правительством. Несомненно, Европейский газовый рынок может стать еще местом более скандальных неожиданностей.

Я не мог не порадоваться в прошлом месяце, когда Президент Медведев объявил об инициативах, направленных на борьбу со злом коррупции. Введение уголовного запрета на подкуп иностранных должностных лиц и другие меры – смелые шаги в правильном направлении. Однако, движение вперед не будет простым. Многие российские коррупционеры переводят свои нечестно нажитые капиталы в Китай, явно надеясь на то, что правительство Пекина проигнорирует международную преступность у себя под носом в обмен на поддержку и продвижение своих собственных интересов.

Будущее зависит от того, насколько честно и сильно иностранные лидеры будут стремиться уничтожить коррупционного зверя, вызывающего хаос, подстегивающий радикальные устремления и жестокость.

Ведущие страны должны укрепить свой арсенал экономического и правового оружия для выявления и борьбы с офшорными компаниями и банками, действующими под контролем коррумпированных чиновников. Подобная кампания будет успешной только тогда, когда «двадцатка» скооперируется и сделает борьбу с коррупцией более высоким приоритетом. Это не менее важно, чем продолжение ядерного разоружения.

Поскольку, если мир не остановит глобальную коррупцию, коррупция остановит развитие человечества.

Михаил Б. Ходорковский, бывший руководитель НК «ЮКОС», находится в заключении с момента ареста в 2003 г.

* * *




Комментарии
Александр | 26.05.2010 14:57
Это готовое выступление президента РФ на саммите стран большой восьмерки. Жаль, что эту речь не может произнести Автор.
Хаджи | 26.05.2010 15:02
это речь будущего мирового лидера, вдумайтесь в слова, ведь что он говорит это правда и есть, особенно нашу страну разъедает коррупция, новости смотрите... а почему Германия и Италия поступили так свински мы догадываемся, они в этом вопросе к нашему руководству на уступки пошли, а наши в чём-то другом, только им предложили, чтоб закрыли глаза, вот они и закрыли, демократами бывают, когда это им выгодно, и мы не должны верить такому демократизму, демократия - это прежде всего справедливость
мамука | 26.05.2010 15:15
Европа к сожалению в дремоте и боится холода и тд. США тоже ушли в Африканские танцы,ну надежда на разум должна возобладать, иначе полная ЗИМА!!!
Ольга Б. | 26.05.2010 17:29
Михаил Борисович идет напролом....
Ирина | 26.05.2010 17:52
"В моей стране коррупция превратилась в системный фактор, который управляет даже самыми основными политическими и экономическими решениями".
Михаил Борисович, мне очень нравится ваше постоянство, по этому вопросу, начиная с февраля 2003 г.(моё видение в Интернете) и по сегодняшний день.
Вот ЭТО СИЛА, вот ЭТО ВОЛЯ К ПОБЕДЕ. Виват, (лат.).
Всегда с уважением к Вам, Ирина М.
алевтина | 26.05.2010 21:51
Жаль,что такой порядочный,интелигентный человек столько времени находится в заключении и ничего невозможно с этим поделать.Какая безысходность...
Ирина | 26.05.2010 23:22
Михаил Борисович:
"...Подобная кампания будет успешной только тогда, когда «двадцатка» скооперируется и сделает борьбу с коррупцией более высоким приоритетом. Это не менее важно, чем продолжение ядерного разоружения.
Поскольку, если мир не остановит глобальную коррупцию, коррупция остановит развитие человечества."
+ 2589632114 ....раз. Мне также близка и созвучна ЭТА ТЕМА. И если её уже "не замалчиваем", а произносим громко вслух, значит, у наших детей есть реальный шанс жить в ПРАВОВОМ Государстве. Ангелов Хранителей Вам, Платону Леонидовичу и всем вашим Адвокатам. С уважением, Ирина М.
Alexaner | 27.05.2010 00:08
СВОБОДУ Ходорковкому МБ
и всем коммерсантам -
военнопленным "Системы"!!!
светлана | 27.05.2010 03:14
Семь лет Совесть страны сидит за решеткой. Мы деградируем как нация - единственный человек из всей необъятной Родины, за речь которого не стыдно перед миром живет и работает не в КРЕМЛЕ! а в СИЗО!
Ирина | 27.05.2010 16:00
Светлана
"...единственный человек из всей необъятной Родины, за речь которого не стыдно перед миром живет и работает не в КРЕМЛЕ! а в СИЗО!"
Абсолютно СОГЛАСНА. ЭТО НОНСЕНС!!!
Такого не может быть, а оно есть. Страна "вопиет" от не хватки профессиональный ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ, а они СЕМЬ ЛЕТ ЗА РЕШЕТКОЙ. В логику не укладывается. Понять такое СЛОЖНО. С уважением, Ирина М.
| 27.05.2010 05:48
Михаил Борисович спасибо что вы есть.
Дай бог вам свободы.
Dimitrij71 | 27.05.2010 16:30
Михаил, респект! Вам бы стать президентом РФ! 7 лет за решёткой, но будем надеяться, что правда восторжествует!
Александр | 27.05.2010 18:22
полностью солидарен и премного благодарен за правильные и нужные слова..
НатальяХабаровск | 28.05.2010 07:11
Не помню в каком интервью, но МБ сказал, что не планирует участвовать в выборах и выставлять свою кандидатуру на пост Президента...К сожалению.
Не перестаю восхищаться и Ходорковским и Лебедевым! Господи! хоть бы этот "суд" закончился провалом всех этих "Лахтиных"...
Хаджи | 28.05.2010 10:27
да Наталья к сожалению я тоже это слышал от МБ,об этом все молятся чтоб Лахтин проиграл,ну по крайнем мере тех кого я знаю,все желают МБ освобождения и чтоб он стал президентом,все хотят увидеть как потом запоют обвинители и те кто за ними,это ясно как божий день что они несамостоятельны.
Наталья | 28.05.2010 14:07
Мышление Ходорковского-мышление Лидера мирового уровня. Наблюдая за происходящим в мире, такое складывается впечатление,что все в демократию играют, включая "лидеров" большой семёрки,а реальных результатов нет.
Николай | 29.05.2010 00:17
Единственный, умный ЧЕЛОВЕК, к которому надо прислушаться. Николай.
ludmila | 25.06.2010 11:46
Уважаемый Михаил Борисович!
Прекрасная статья. Изумительный слог. Понятна любому человеку с любым образованием. Здесь Ваша Душа - человека, который любит свой народ и свою Родину. Вы вселяете надежду в каждого из нас, кто живет вместе с Вами в одной стране - России. Страшно - сращение нашей коррупции с мировой. За сиюминутную "благодать" продают свои страны и весь Мир. Это же явная гибель Человечества. Мужчины должны бороться за всех нас и словом и делом.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru