СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2010
    123
57910
1617
2324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.01.2010 г.

Время и место России

Сегодняшняя «Нью-Йорк Таймс» вышла со статьей Михаила Ходорковского «Время и место России».

Отмечая, что предыдущее десятилетие началось для России «на достаточно оптимистической ноте» (существовал дееспособный парламент, судебная система почувствовала независимость, развивалось самоуправление и т.д.) автор признает, что в последующие годы Россия свернула с «длинной, но достаточно освещенной дороги».

«Сегодня мы практически не имеем настоящего парламента, независимого суда, свободы слова, эффективного гражданского общества. Не оправдались надежды на формирование новой российской экономики: наша промышленная продукция (кроме сырья) неконкурентоспособна даже на внутреннем рынке. Резко изменилась и международная роль России — теперь нас скорее боятся, чем уважают», - перечисляет главные проблемы страны Михаил Ходорковский. По его словам, Россия превратилась в гигантского экспортера двух видов товаров: «Экспорт первый – углеводороды, в виде либо сырой нефти, либо природного газа. А второй коррупция».

Ходорковский поясняет, что западные общества «в значительной мере и создали этот спрос»: «Складывавшееся в течение второй половины ХХ века сверхпотребление привело к повышенному – и постоянно растущему – спросу на традиционные энергоносители. А соблазны общества сверхпотребления открыли дорогу невиданной ранее в демократическом мире коррупции».

Автор констатирует, что политическая экономика, основанная на экспорте сырья и коррупции, каждодневно лишает Россию ее национальных активов. Жертвами становятся «развитая система качественного образования, знания и навыки в области фундаментальной и прикладной науки, достижения в высокотехнологичных отраслях». Кроме того, уверен Ходорковский, коррумпированная сырьевая экономика относит современную систему здравоохранения, хорошие дороги и аэродромы, пригодные для жизни города к избыточным затратам.

«Рекламирование небольшого числа «витринных» высокотехнологичных проектов – никого не обманывающая показуха, - пишет Ходорковский. - Такие проекты слишком часто представляют из себя симулякры, не выросшие из подлинных институтов, и поэтому обычно не способны ничего изменить».

Ходорковский предупреждает, что России угрожает дальнейшее вырождение в классическую сырьевую экономику по образцу третьего мира. «Насколько сосуществование России со своими соседями окажется некомфортным – это вопрос, который необходимо задавать уже сегодня. Вообще-то, он должен рассматриваться как один из наиболее насущных вызовов XXI века», - говорится в статье.

Результатом «внутреннего «декулитивирования» России» (а это, по мнению Ходорковская, тоже одна из ключевых проблем) становится то, что «некоторые крупные части страны фактически могут оказаться в зоне влияния не столько Москвы, сколько автономных и замкнутых региональных групп; соседних центров силы, таких как Китай; международного терроризма и экстремизма». «А от влияния до контроля – один шаг!» - отмечает Ходорковский. И страна, «регулярно балансирующая между дезорганизацией управления и авторитаризмом» обречена на этот исторический шаг, напоминает Ходорковский.

Исторический выбор, перед которым находится Россия, Ходорковский описывает так: «Либо мы в ближайшее время повернем назад из тупика, к которому мы в последние годы движемся, либо мы будем продолжать двигаться в этом направлении, и к концу следующего десятилетия Россия в ее нынешнем виде может просто уже не существовать».

Решение внутриполитических проблем лежит на пути развития демократической модели управления для всей России, уверен автор. «Единственным правильным будущим для моей страны будет вырасти в один из интеллектуальных и технологических центров современного мира», - отмечает Ходорковский, подчеркивая, что Россия может и должна стать равноправной частью большой Европы.

«Выбор новой ниши, нового места в мире – это, в первую очередь, ответственность элит России», - считает Михаил Ходорковский, который не сомневается в том, что и Запад «должен осознать свою долю ответственности за любой вектор развития, который Россия изберет в ближайшие годы».

«На кону стоит судьба нашей общей цивилизации», - завершает свою статью Михаил Ходорковский.

* * *




Комментарии
Антонова Яна | 29.01.2010 15:06
Дорогой, Михаил Борисович, Вы говорите об ответственности элиты, то есть считаете вообще невозможным, чтобы вызовы, которые ожидают Россию, были осознаны русским народом уже сейчас, а не 22 июня - это так? Павел Милюков когда-то сказал, что после семнадцатого года он понял, что народ имеет свою волю и выражает её в форме пассивного сопротивления. Вы с этим согласны?
Grrub | 29.01.2010 15:08
Восторгаюсь нечеловеческой работоспособностью Михаила Борисовича. Казалось бы, он выше головы загружен подготовкой к судебным заседаниям... Но нет, нашлось время и для анализа ситуации в России, оттачивания формулировок в статье...
Т.И.Трудова | 29.01.2010 15:08
Kak vsegda. Korotko. Tochno. Chetko. Pravdivo.
мамука | 29.01.2010 15:14
Все один к одному, но большое время к сожалению упущено, в регионах уже практически вымирает производство, умирает малый и средний бизнесс и у людей, которые с большим энтузиазмом начинали работать и развивать данное направление, опускаются руки и все идет с молотка. Умирают целые города не говоря о селе! Наблюдать за этим очень больно и обидно!!!
Ольга Исаева | 29.01.2010 15:22
"автор признает, что в последующие годы Россия свернула с «длинной, но достаточно освещенной дороги». - за эти слова вам, Михаил Борисович, мое огромное человеческое спасибо!
Тамара | 29.01.2010 15:38
Михаил прав, что ещё можно сказать. У правящей власти осталось очень мало времени для выбора. Или восстановить демократические институты, или страна исчезнет. Уже несколько раз писала, без нормальной, независимой судебной системы не бывает страны.
Lina | 29.01.2010 16:53
Прочитала недавно работы Е.Т.Гайдара "Государство и эволюция" и "Гибель империи". Удивительно, насколько перекликаются мысли Михаила Борисовича с тем, что написано в этих книгах. Та же боль за судьбу России, всесторонний анализ происходящего, стремление найти выход, помочь стране. Жаль, что работы и мысли таких людей так трудно пробиваются к своей аудитории. Гайдару надо было умереть, а МБХ оказаться в тюрьме, чтобы стать, наконец, услышанным. Очень надеюсь, что Михаилу Борисовичу еще предстоит воплощать в реальности свои идеи. Скорейшего освобождения!
Хайкин Сергей | 29.01.2010 17:24
100% верно. Все, что сказано Михаилом, уже очевидно для думающей части российского народа...
svobodumbh-ru | 29.01.2010 18:04
Ходорковского - в президенты, правительство - в "аквариум"!
Ольга Исаева | 29.01.2010 22:43
+ очень много!
галина | 30.01.2010 12:00
100% -ЗА!Журналисты!Писатели!Ведь это поле вашей деятельности-неужели все уже так запуганы или равнодушны? Интернет не вем доступен,а многие просто там играют в бильяд.большинство людей ничего не знает.Но люди чувстуют,что происходит им толко надо объяснить!неужели на наших государственных ТV нет людей,котоым дорога своя страна?
Marina | 29.01.2010 20:00
Potrasayshaya Statia!!!!!

«Рекламирование небольшого числа «витринных» высокотехнологичных проектов – никого не обманывающая показуха, — пишет Ходорковский. - Такие проекты слишком часто представляют из себя симулякры, не выросшие из подлинных институтов, и поэтому обычно не способны ничего изменить».
Verno na vse 100%! tak kak rabotay v etpoi oblasti i znay ne po naslushke!!!!
"Резко изменилась и международная роль России — теперь нас скорее боятся, чем уважают»
i eto ohen Verno podmeheno!!!!
"Россия может и должна стать равноправной частью большой Европы..." no dla etogo pogalyista Vupystite MBX !!! i PLL!!!
Pokagite vsemy Miry hto Россия может igrat po megdynarodnum pravilam.

s yvageniem,

Matina
Александр | 29.01.2010 20:37
Михаил Борисович, хорошие советы Вы даете народу России, но только мало тех кто хочет услышать и понять проблемы своей страны. Вывести страну на правильный политический и экономический курс должен умный и порядочный лидер, но к сожалению он находится за колючей проволокой. Скорейшего освобождения и в будущем хотелось бы увидеть всех на своих местах...
Николай | 29.01.2010 22:36
И такого умного человека в тюряге держат!
tm | 29.01.2010 23:24
Прекрасно...
Спасибо, Михаил Борисович.
Павел Хорошилов | 30.01.2010 01:21
This article was translated from the Russian by Stephan Lang.

пардон, не разглядел сразу
Епифанова Екатерина | 30.01.2010 10:24
На этой неделе в нашу городскую больницу привезли человека, в прошлом предпринимателя, руководителя строительной компании. Видимо, он не поделился, с кем-то, его арестовали, он провёл полгода в СИЗО, когда мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, он, вернувшись домой, вскрыл себе вены и на руках и на ногах. Естественно, что у медиков, возникло сочувствие к этому человеку, особенно, когда они увидели, что жить он совсем не хочет. А мне вспомнились слова одной моей знакомой, которая в ответ на просьбу подписать на сайте газеты Ведомости обращение в Государственную Думу с просьбой об амнистии для предпринимателей – заключённых, ответила: «Предприниматели и в тюрьме живут лучше, чем я на свободе». Конечно, со временем проблема коррупции будет осознана и решена обществом, но как жалко их.. тех, кто обречён погибнуть!
Т.И.Трудова | 30.01.2010 13:29
Galina

Ponmaete i Vi, chto rabota zhurnalista opasna? Slisali li Vi o Politkovskoi, Estemirovoi, Baburovoi? Tol'ko s nashei poddershkoi moshno rasschitivat na shelaemii rezultat. Poloshite ruku na serce i sprosite sebja: "Chto ja sdelala? hto ja mogu sdelat'?" Vi napisli slova poddershki na kartone i povesiv na sheju, stali sobirat' podpisi? Vi stali pisat' v metnie gazeti stat'i s trebovaniem daat' reguljarnuju informaciju o processe? Vi, nakonec, zaruchils' poddershkoi svoix blizkix, znakomix i sotrudnikov na rabote? Kak xorosho, legko i prosto trebovat' ot shurnalistov aktivnosti, a samim prjatat'sja za ix spini. Ush vse znajut, chto 31.01. udet ocherednoi miting. I xvatajut tam snachala shurnalstov s kamerami, a potom takix, kakmi. Vi budete prisutstvovat' na mitinge ili budete shdat reportasha ocherednogo izbitogo shurnalista iz SIZO?
Александр | 30.01.2010 13:33
Все верно, но у этого анализа есть и продолжение. Обратите внамание "На кону стоит судьба нашей общей цивилизации". Элиты и руководство страны, выражающее их волю, в условиях когда влияние сужается, будут вести себя все более и более неадекватно, что может окончиться очень печально для всех.
maxim_ | 30.01.2010 13:48
Ответственность элит, о которой пишет МБХ,
не наблюдается в принципе.Возможность практически бесконтрольного личного обогащения и безграничная алчность власть предержащих оставляет мало шансов России
сохраниться даже в ее нынешнем прискорбном виде.Страна обречена.
Ирина | 30.01.2010 16:27
Пока Запад высокомерно и пренебрежительно подталкивает больную "Верхнюю Вольту с ядерной бомбой" в пропасть, тление перекидывается на весь мир. О том, как рванет, когда она все же рухнет, похоже, никто всерьез не озадачивается. Видимо, из тюрьмы это виднее, чем с политических олимпов. Что ж, мысль узника, часто облададет великой силой, пронзительностью, способной поразить самодовольное воображение и сорвать розовые очки инфантильного благодушия. Предупрежден -вооружен. Вот только горестно, что суд этот, сродни карательной психиатрии, так бесконечно длится. "Хватило бы улыбки...". Держитесь, дорогие Михаил и Платон! Здоровья вам!
Marina | 30.01.2010 18:38
Gospoda,
(izvenite hto pishy takim shriftom , yge opazduvay na lekziy v yniver, vot eto ved laxtin tolko shitaet hto dengi rastyt na dereviax, prixoditsa ( no s ydovolstviem!) zarabatiuvat dage v vuxodnue) Da ne hitaite vu kakiw to tam rysskie INIsmi.ru , nu kto tam pishet: bolshinstvo zlobnux nedoymkov ( izvenays za slang) tipa KROHSa kakogo to ...

I naidy popozge vam normalnue ssulki na nashi smi (v Severnoi Amerike- vot gde interesno pohitat) A to hto vsa eta shyshera vzvilas , tak eto Perferct!! ( zamehatelno) Znahit MBX pravilno vse napisal Bravo MBX!!!!!
s yvageniem,

Marina
галина | 30.01.2010 18:42
И что же делать? ждать и надеяться, когда наша элита начнет, по призыву президента меняться? И ВСЕМ БУДЕТ СЧАСЬЕ! так ведь ВВП сказал:не дождетесь! Михаил Борисович! в Вас и Вам люди верят-держитесь!
Александр Л. | 30.01.2010 19:36
Суббота, 30 января 2010 г.

Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в субботу масштабную акцию протеста в Калининграде, сообщает "Интерфакс". Митингующие выступили против повышения государственных пошлин на тарифы ЖКХ и против повышения транспортного налога.

По разным данным, в акции приняли участие от девяти до 12 тысяч человек . В акции приняли участие все политические силы региона, кроме "Единой России" - "Солидарность", "Яблоко", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также региональные общественные организации, сообщает "Каспаров.Ru".

Из Москвы на митинг приехали члены бюро "Солидарности" Борис Немцов, Владимир Милов и Илья Яшин.

Этим митингом жители Калининграда показывают остальным, как нужно бороться за свои права, заявил в эфире "Эха Москвы" сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов. Он подчеркнул, что на акции присутствует вся оппозиция - от коммунистов до "Солидарности".
........................................

В ходе акции собравшиеся также потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, единороссов из местного Законодательного собрания, а также премьера России Владимира Путина и его правительства.
........................................

http://txt.newsru.com/russia/30jan2010/kfj.html
Tanya | 31.01.2010 14:12
Блестяще написано. Здоровья вам и выдержки, Михаил!
Natali | 31.01.2010 15:04
Ходорковский в России - не мейнстрим
Доходят ли идеи Михаила Ходорковского до широких масс россиян? По результатам недавнего опроса сайта Openspace.ru, бывший глава ЮКОСа входит в первую пятерку самых влиятельных интеллектуалов России. Но здесь речь идет об оценках завсегдатаев интернета, и таких в стране, по данным социологов, не более 18 процентов. А каково отношение к Михаилу Ходорковскому среди российского населения в целом? Об этом рассказал Радио Свобода социолог Левада-центра Денис Волков:
http://www.svobodanews.ru/content/article/1943924.html
xodganasreddin1 | 31.01.2010 17:14
Узколобое руководство в мрачный период истории заботится, главный образом о карманах и карманах приближенных.
Оно не догадывается, что процесс может ускориться до такой степени, что не успеют вещички собрать.
"Большая империя, как большой пирог, легче всего объедается с краев". *Бенджамин Франклин)
А процесс пошел. Украина, Прибалтика, среднеазиатские республики, Грузия и Армения, следующими могут быть Дальний Восток и Калининград,Северный Кавказ, где неспокойно. Отсталая и неповоротливая страна, авторитарное руководство. Аппетиты соседей. Большая опасность для большой страны. Только умное, прогрессивное руководство могло бы дать гарантии от пессимистического сценария.
Бряцать нефтью и газом - только поощрять чужие аппетиты.
Так что прогнозы Ходорковского весьма близки к реальности.
И кто знает не может ли пессимистический сценарий быть лучше, чем "оптимистический"?
Дай ответ, Россия, не дает ответа...
Петр | 31.01.2010 17:27
Если Россия не сблизится с Европой,
то Китай сблизится с Россией ....до Урала.
Жириновский сможет омыть споги в ... Волге.
Для сближения с Европой нужны настоящие, а не бутафорские шаги к
современному обществу.
Работать надо, а не щеки надувать, господа, желающие отлиться в граните.
svobodumbh-ru | 31.01.2010 17:33
Петр, "патриоты" этим и "пугают" обычно - сближением с Европой. По принципу "нечего хозяев выбирать, мы сами вами покомандовать хотим!" Самый ужас, что многие на это поддаются, боятся, что Европа нас сожрет наверное. Не замечая, что нынешние власти уже и так дожевывают остатки всего съедобного и не очень...
Fitulk_a | 31.01.2010 17:58
"Ходорковский в России не мейнстрим" - с ума сойти, какая новость! В России мейнстрим - дешевая водка, Путин и Дом-2, а подавляющее большинство людей живут в городах с населением менее 200 тыс. человек и про нефть знают понаслышке. С счастью или сожалению, но эти люди в России погоды не делают, за исключением очень редких ситуаций бессмысленных и беспощадных бунтов.
Петр | 31.01.2010 20:11
В интернете на 20 часов более 100 ресурсов опубликовали сообщения о грандиозном митинге в Калининграде, на котором требовали отставки Путина и Бооса
Виктор Кучериненко | 31.01.2010 23:55
Да, уважаемый Михаил, и время, и место, и путь России отмечены Вами как и полагается, совершенно точно. Конечно же, изначально – в конце прошлого века наш путь был освещён совершеннейшей целью – Европой.

А теперь все элиты России тянут нас в тупик - к бесчеловечному третьему миру. Поэтому все нормальные российские жители жаждут Вашего с Платоном освобождения и предоставления вам реального полномочия достаточно осветить и повернуть наше государственное продвижение в устремлённость к равноправию с большой Европой.

Виктор Кучериненко
Ольга Оленич | 02.02.2010 05:10
Михаил, обратите свой взгляд на Украину. Пожалуйста!
svobodumbh-ru | 02.02.2010 13:51
Вадим, ну я допустим с Вами не согласна, во всяком случае в такой формулировке точно! Но дело то не в этом, дело в том, что кто бы ни был виноват, поворачивать ситуацию надо очень срочно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru