СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
11151617
2324
25273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2009 г.

«Независимый суд меня бы оправдал»

Пилар Бонет, «El Pais» (перевод Инопресса), 25.05.2009

Михаил Ходорковский, второй судебный процесс над которым проходит сейчас в Москве, ответил на вопросы El País.

По словам бывшего главы компании ЮКОС, ему не предлагали никаких сделок: "Они знают, что я не соглашусь ни на какой компромисс, выходящий за рамки закона". "Я невиновен и намерен доказать это любому независимому суду. Следователи боятся даже допрашивать Лебедева и меня. Нам отказали предоставить слово в начале процесса! Все боятся высшего руководства страны, но оно пока не сказало ничего конкретного", - заявил Михаил Ходорковский.

Он убежден, что в условиях независимости суда выиграл бы процесс. "Но для следователей, сфабриковавших дело, это была бы большая проблема. Подписав бредовое обвинение в мой адрес, они по сути обвинили много миллионов людей во всем мире: так, из этого заключения следует, что все люди, в период с 1998 по 2003 год знавшие, что цены на нефть в России были ниже, чем в Роттердаме, и покупавшие при этом бензин, являются преступниками и соучастниками отмывания денег". По его словам, трудно прогнозировать, как будет развиваться процесс, раз суд вынужден рассматривать такое обвинение.

Он рассказал, что суд отказался даже рассматривать список свидетелей, заявленный защитой, приняв без обсуждения список свидетелей обвинения. "Это можно понять, ведь в нашем списке есть много известных и влиятельных людей. Не исключаю, что суд откажется вызывать в качестве свидетелей большинство из них. Других они просто не смогут заставить прийти в суд", - приводит газета слова Ходорковского.

"Пока я совершенно не понимаю мотивы Медведева, его планы и намерения, хотя я его знаю и примерно представляю, что он за человек. Не исключаю, что он сам еще не до конца определился. Медведев - далеко не заурядный и не простой человек. В любом случае, сделать хорошее дело - лучше, чем его не делать, и новый президент сделал хоть что-то хорошее: выпустил на свободу Светлану Бахмину", - подчеркнул Ходорковский.

Говоря о своем видении будущего России, Михаил Ходорковский отметил: "Учитывая разработанные запасы нефти и газа, Россия может по инерции сохранять существующую экономическую модель, основанную на сырье, примерно до 2015 года. Но даже такой инертный вариант требует крупных инвестиций". Если в ближайшем будущем экономическую модель России не пересмотреть, "мы придем в 2015 год с отсталой экономикой и архаической политической системой", тогда даже сырьевые ресурсы не смогут обеспечивать социальные и инфраструктурные потребности, подчеркнул Михаил Ходорковский. "Я убежден, что Россия должна идти по пути диверсификации, пока не поздно и пока не съедены все излишки нефтяного бума. У России сейчас есть деньги, частично сохранившийся научно-технический потенциал и высококвалифицированный персонал. Я не вижу альтернативы инновационной экономике, но без политических реформ эта возможность проблематична", - приводит издание его мнение.




Комментарии
Алевтина | 26.05.2009 13:27
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович! Ваше мужество, выдержка, самообладание и способность противостоять системе беззакония и насилия вызывают огромное восхищение и уважение. Всем разумным людям давно понятно участие хамсуда в этом грязном спецзаказе от конкретных "спецслужб".
Вы сегодня СВОИМ ВЫСОЧАЙШИМ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА противостоите этой системе, но Ваше противостояние и мужество - это пример многим из нас: и тем, кто был равнодушным, и тем, кто пытается бороться с системой на своем уровне, и тем, кто просто не хочет иметь такую власть и такие законы в своей родной и любимой стране. Не сомневайтесь, есть множество тех, кто не пишет, не выражает открыто свое мнение, м.б. просто боится поставить подпись, но уже очень много тех, кто понимает суть происходящего с Вами, кто на Вашей стороне, и кто все чаще задается вопросом - кому было выгодно разрушить ЮКОС и кому сегодня выгодно держать Вас обоих в тюрьме? Именно сейчас, когда во всем нашем правительстве сплошные кризисные шатания и не принято ни одного полезного доведенного до положительного результата решения. Мы все понимаем - последняя версия закона о помиловании - это попытка сломать МБХ и Платона Лебедева. Мы понимаем - проиграете ВЫ - проиграет РОССИЯ, мы все и наши дети, потому что в стране без законов нет будущего. Я желаю ВАМ ОБОИМ мужества, силы, здоровья и ПОБЕДЫ!!!
Natali | 26.05.2009 16:54
Новости на Эхе:
26.05.2009 16:31 : Дмитрий Довгий перед увольнением проверял деятельность следователей по делу «ЮКОСа»

Бывший глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий перед увольнением проверял деятельность следователей по делу «ЮКОСа». Об этом он заявил сегодня, давая показания в суде. Довгий также добавил, что во время работы на посту руководителя управления к нему стали поступать жалобы на действия следователей, которые (цитата по «Интерфаксу») "превышали свои полномочия и кошмарили банки". В частности, по его словам, жалобы поступили на действия следователя, который участвовал также в расследовании дела экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.
Довгия обвиняют в получении взятки в размере семисот пятидесяти тысяч евро.
Алевтина | 26.05.2009 17:49
Всем советую посмотреть сегодняшний текст "Заинтересованный комментатор":
"Про Страсбург слышали? Прикольно! Там наш судья, от России, голосовал «за»! Что права Ходорковского в первом деле были нарушены! Вот интересно-то!!!

Дошли: «здесь» даем срок, «там» подтверждаем, что дали незаконно!!!

Только «про политику» он был против, видимо, опасался стать «невозвращенцем», но там остальные, то ли 4, то ли 6 судей проголосовали «за».

Фамилия нашего, российского судьи, — Ковлер. Интересно теперь последить за его судьбой. А может согласовано? Тогда вообще интересно..."

Да, прозвучавшее здесь предложение послать всех 12.000 Федеральных судей на практику (даже вольнослушателями) в Страсбург я поддерживаю. Державе нашей точно менее накладно будет, чем позориться с подобными судилищами, а потом из наших с вами (граждан России) зарплат и налогов компенсации за судейские ошибки выплачивать.

А вот российского судью (Ковлер Анатолий Иванович см. http://viperson.ru/wind.php?ID=8432 и http://news.yandex.ru/people/kovler_anatolij.html ) я понимаю:
правители (президенты и пр.) приходят и уходят, они все у нас "временные", а профессиональное уважение, честь и человеческая порядочность - понятия другого уровня, (субстанция постоянная). Субстанция в переводе с латыни - первооснова, сущность всех вещей и явлений.

Спасибо этому судье... еще полшага к правосудию. Есть крохотная надежда, что держава наша, за которую так обидно, АБСУРДЛЯНДИЕЙ быть перестанет... Но это зависит от нас всех, ее граждан.
Момот Юрий | 27.05.2009 19:32
Уважаемая Алевтина, в одном я с Вами не согласен. Это конкретное голосование А.И. Ковлера в Страсбурге "за" - это не "еще полшага к правосудию", это,если говорить Вашими словами, полноценный шаг правосудия. Это - нормально. Просто для нас это конечно же удивительно
Екатерина Л. | 26.05.2009 22:10
Забавно - сегодня смотрела новости-24 по каналу рен-тв и г-н Медведев самолично говорил, что необходима диверсификация - Ваше интервью наверное читал, Михаил Борисович, не иначе;)
Larysa | 26.05.2009 22:48
В России с давних времен реформы были проблематичны с внедрением. Конечно, господин Ходорковский, это необходимо. Это понимает думающее население России да и всех постсоветов. И уверена, реформы поддержит народ. Только вы для этого нужны во власти, а не за решеткой. Значит будете на свободе - так как надоело народу и криминальная власть, и утопического строя последствия, и отсталость по уровню жизни.
Joerg Hesse | 27.05.2009 00:52
Дорогой Михаил,
ну ты опять не прав со своими словами: «Независимый суд меня бы оправдал». Нет. Ибо никто не рискнул бы, передать тебя или твои и Платона дела в независимый суд.

Читал только что про экс-руководителя Главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий на сайте INFOX (http://www.infox.ru/accident/crime/2009/05/26/Dovgiya_razvy­eli_kak.phtml). Кажется, кому-то становится неуютно. Это радует.
Ирина К. | 27.05.2009 14:48
Смущает другое. То, что люди, переосмысляя свою позицию по травле (иначе это назвать невозможно) Ходорковского и Лебедева, и открыто заявляющие об этом, тут же объявляются преступниками.
Я уж не говорю о тех, кто изначально не стал давать показания, совпадающие с видением дела Каримовыми-Алышевыми. Тут уж все средства хороши: и забыть свое обещание, что «с женщинами не воюем», и обещать свободу смертельно больному человеку в обмен на нужные показания, которые бы устраивали следствие,и назвать свидетеля, счастливо избежавшего программы «защиты свидетелей»,- преступником и требовать его выдачи у испанских властей.
Алевтина | 27.05.2009 20:17
Уважаемый Юрий, конечно, ЭТО ШАГ! Согласна, особенно когда увидим результат, а то, не дай бог, этим мужественным мужикам еще 5 лет ждать придется... И каждый день ТАМ - как по лезвию бритвы.
Вот, думаю, фильм "Охота на Берию" просто так показали или нет? Или намек кому-то, что завтра так же к стенке, в один момент, а ведь сила у него огромная была. Вообще ТВ не смотрю, видела частички из 3-4 серий, но там все есть - и настоящая дружба, и эти ЧКисты со всей присущей им подлостью и продажностью, и измены, и убийства, и тюремные стервятники... Понятно, что госзаказ. Но вот просто так или с намеком?
Ирина К. | 27.05.2009 21:06
Алевтине: Скоро у нас появится новая поговорка: в кино такого не увидишь, что творится в открытом в пределах зала Хамсуде.
Берут заложников, объявляют их преступниками. Свидетели, не дающие «правильных» показаний и, по недосмотру, оказавшиеся на свободе, объявляются в международный розыск, как преступники,– типа сиди тихо, а то сам знаешь, что бывает с неправильными свидетелями. Запрещают видеотрансляцию суда, объясняя это «защитой свидетелей», при этом видеоинтервью с отбывающими срок «свидетелями» в открытом доступе.
В этом беспределе открыто призывают участвовать и другие государства: «Вы же, это, цивилизованные страны, уважайте типа наши понятия и не вмешивайтесь в нашу политику: выдавайте, кого просим без церемоний».
PS: )Кстати, интересно, зачем фильм про Штирлица и радистку Кэт то перекрасили? Чтобы быть ближе к правде жизни?
Natali | 31.05.2009 14:04
Президент Обама назначил члена Верховного Суда США на место, которое вскоре станет вакантным.
"Во-первых и прежде всего – это интеллект, совершенное знание законов, способность принимать решения по ключевым проблемам и давать ясные ответы на сложные юридические вопросы. Второе – это сознание рамок, в которых действует судебная система, понимание того, что судья толкует закон, а не изобретает его, что он должен выносить решения, исходя не из какой-либо идеологии или политических задач, но из приверженности к беспристрастному правосудию, из прецедентов и стремления честно применять закон к тому набору фактов, которые он рассматривает.
Эти два свойства, я считаю, являются определяющими для того, кто займет место в нашем высшем суде. Но одних этих двух качеств недостаточно. Нам требуется больше. Как сказал однажды член Верховного Суда Оливер Вендалл Холмс, «закон живет не логикой, а опытом. Опытом преодоления препятствий и барьеров, опытом упорного труда и неудач. Такой опыт наделяет личность чувством сострадания, пониманием того, как устроен мир и как живут простые люди. Вот почему это необходимое качество для судьи, которого мы хотим видеть в составе Верховного Суда", - сказал президент Обама.
Утверждение в должности члена Верховного Суда – сложная и долгая процедура. В среднем она занимает 70 дней.
http://www.svobodanews.ru/content/article/1742590.html
Вот так в Америке выбирают члена Верховного Суда.С полемикой,дискуссиями,выслушают свидетелей,которые дадут показания.
А у нас? - ...парламент не место для дискуссий.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru