СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
11151617
182324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.05.2009 г.

«Наиболее вопиющие случаи раз в неделю я себе позволю отмечать»

В Хамовнический районный суд г. Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
от
Ходорковского М.Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу отразить в протоколе, что 13.05.2009 г. г-н Лахтин заявил, а г-жа Ибрагимова и г-н Шохин согласились с его заявлением о том, что, по их мнению, УПК РФ полагает злоупотреблением правами заявление защитой ходатайств, возражений на действия председательствующего и т.д. в течение всего времени, пока сторона обвинения находится на стадии представления своих доказательств.

Не могу оставить эту позицию без комментария. Столь возмутительное заявление прокуроров, по должности обязанных знать и защищать единообразное применение законов, является творческим развитием беспрецедентного решения уважаемого суда, лишившего меня права исследовать доказательства по мере их представления стороной обвинения, а также давать свои показания в виде пояснений.

Заранее обращаю внимание уважаемого суда на следующий вопрос: что будет, если такой дискриминационный порядок будет распространен не только на исследование письменных доказательств, но и на свидетелей? Будет ли это означать также и лишение меня права задавать вопросы свидетелям обвинения и предоставлять свидетелям для комментирования оглашенные доказательства?

Это при той противозаконной ситуации, что список свидетелей защиты из обвинительного заключения исключен.

Если да, то это уже просто за пределами добра и зла.

Одновременно, существующий порядок исследования доказательств неизвестной процессуальной природы позволяет стороне обвинения обманывать свидетелей и экспертов в ходе их допроса, ссылаясь на неверно оглашенные документы, вне контроля со стороны защиты и суда.

Примеры заведомо неверного оглашения нами уже приводились, если надо и позволите «комментировать» - приведу еще.

Не удивлюсь, если специальный, прокурорский УПК считает такую возмутительную ситуацию нормальной, а торжество равноправия сторон в данном конкретном процессе – полным.

Мы, руководствуясь общепринятым УПК РФ, так не считаем.

Не могу не отметить, что заявление Гюльчехры Бахадыровны о неоснованности на законе (звучало именно так) моего желания комментировать каждое представляемое доказательство, также отсылает нас к какому-то новому, неизвестному закону, т.к. ст.ст.275, 274 УПК РФ такое право мне дают, хотя и с согласия председательствующего.

Еще раз подчеркну – практика отказа в этом праве весьма и весьма, мягко скажем, необычна, хотя решению суда я подчиняюсь, и если допустил «оценку доказательств» в своем предыдущем заявлении, то прошу у председательствующего прощения.

Также Гюльчехра Бахадыровна 13.05.2009 г. заявила, что я допускал пренебрежительный тон по отношению к председательствующему, и потребовала от суда пресечь то, что она, не конкретизировав, назвала «выходками» подсудимых.

Противореча себе, далее уважаемая г-жа Ибрагимова заявила об «идеальном» ведении процесса председательствующим. Такая оценка вряд ли была бы возможна, если бы суд действительно позволял бы пренебрежительный тон по отношению к себе.

Т.е. мы имеем дело с очевидно клеветническим и необоснованным конкретной ссылкой на факт заявлением представителя обвинения в мой адрес.

Просил бы уважаемый суд оградить меня от подобных высказываний в дальнейшем. Мне хватает и тех, выходящих за пределы данного судебного разбирательства клеветнических утверждений, которые огласил г-н Лахтин в ходе зачтения им формулы обвинения.

Что касается представляемых документов по-прежнему неизвестной процессуальной природы (т.е. то ли вещественные доказательства, то ли иные документы), то я благодарен стороне обвинения хотя бы за то, что она теперь оглашает процессуальный источник ряда оглашаемых документов, что позволяет нам избегать ходатайств о недопустимости в связи с неизвестностью этого источника, чем, несомненно, процедура представления доказательств ускорена и упрощена.

Если такое указание обвинением будет упущено, мы, несомненно, тут же напомним в надлежащей процессуальной форме.

В то же время, поскольку мои заявления, обращающие внимание суда на те или иные, воспринятые мной на слух, без осмотра, аспекты оглашаемых документов по всем понятной причине раздражают сторону обвинения, то я ограничу количество таких заявлений, отнеся их на стадию представления доказательств стороной защиты, тем более, что без непосредственного осмотра судом доказательств такое действие, как «обращение внимания», сильно затруднено.

Однако, наиболее вопиющие случаи раз в неделю я себе позволю отмечать.

Ваша честь, хочу напомнить, что еще одной достаточно необычной особенностью этого процесса является отсутствие в обвинении описания деяний подсудимых, которые сейчас доказываются. Поэтому процедура исследования доказательств на предмет их относимости для защиты вообще невозможна. Нам не указаны на этой стадии наши действия, которые доказываются. Им дана оценка, но полностью отсутствует описание.

18.05.2009 г.

М.Б. Ходорковский




Комментарии
ks | 18.05.2009 22:12
Ну что... теперь собираем подписи на то что бы г-на Ходорковского освободили ввиду несостоятельности судебной системы? Бахмину освободили.. авось по количеству подписей будет понятно, что наши граждане только за то, что бы освободили и его.. ну либо предоставили "нормальных" обвинителей, если они есть - закрыли дело, если их нет.
Joerg Hesse | 18.05.2009 22:35
На самом деле, противоречий на прошлой неделе было много: Если судья подсудимым дал возможность высказаться, то каким правом адвокаты могли говорить про "злоупотребление", как будто Ходорковский их перебил. Нет, он же ждал терпеливо до конца прокурорского шепота.

Ходорковскому дали возможность высказать свое мнение насчет обвинения. Прокуроры ожидали, что его мнение будет нежно-радостным?
Ирина К. | 19.05.2009 02:23
Интересно, а если свидетель захочет дать показания, не предусмотренные прокурорами, ему скажут, что в комнате для свидетелей аншлаг?
Олег Дамаскин | 19.05.2009 09:07
Я очень многого не понимаю на этом процессе. Для чего в течение длительного времени прокуроры монотонно скроговоркой бубнят свои доклады? Почему нельзя было просто дать их всем прочитать, а потом обсуждать, как предлагает обвинение? Видимо, чтение предусмотрено процессуальным кодексом. Но почему? Смысл, я думаю, именно в том, чтобы можно было бы задавать вопросы и комментировать по ходу чтения. Но именно против этого и протестует обвинение, а судья как бы отсутствует, фактически поддерживая обвинение.
Екатерина Л. | 19.05.2009 11:47
Ой.., ну где она судебная система России? Где? Смех и слезы просто, как долго еще это беззаконие будет продолжаться? И самое ужасное, что большинство россиян вообще не знают об этом, а начинаешь объяснять, так кроме ругани ничего не получается - фильтры что ли в голове?
Владимир | 19.05.2009 18:24
20 томов в месяц - это 9-10 месяцев читки. Потом будет говорильня.
Сигналов сверху не будет.

Медведев уже высказался: независимый суд, которого нет.

Путин в это дело вмешиваться уже не станет. Он понял, что его подставило ближайшее окружение. Зачем мараться.

Данилкин сам решать не станет.

Будут читать до посинения. Все заложники этого дела.

Никто не выкрутится.

Остается ждать неожиданного "Божьего" суда.

Что это будет - увидите, когда придет время.
Natalia | 19.05.2009 17:15
К сожалению, не имею возможности присутствовать на судебных заседаниях и составить собственное мнение о "состязательности процесса".
Однако, по оценкам людей, которые присутствуют и/или присутствовали на них, процесс формально можно назвать состязательным, поскольку, у обвиняемых есть защита, и судья предоставляет возможность говорить и стороне обвинения, и стороне защиты (не прерывая последних). При этом существо принимаемых судьей процессуальных решений (т.е., "игра в одни ворота") не могут характеризовать процесс как несостязательный (это уже относится к правомерности решений, а не к форме процесса).
В связи с этим подумалось, что если последовать порядку проведения процесса, установленному судьей, то отсутствие состязательности должно стать очевидным, потому что в этом случае на протяжении продолжительного времени все присутствующие на процессе будут слышать только сторону обвинения, а потом я не исключаю, что "судья" Данилкин ограничит сторону защиты во времени на представление ими доказательств и в количестве задаваемых вопросов.
Хотя сидеть и молча слушать весь бред обвинения - возможно, невыносимо, но, если у МБХ, ПЛЛ и их защиты хватит терпения не высказываться в процессе представления прокурорами "даказательств" или сократить высказывания до "одного раза в неделю", возможно, это поможет продемонстрировать наблюдателям, журналистам..., всем, присутствующим на процессе, отсутствие настоящей состязательности процесса, что, возможно, впоследствие, поможет защите доказать это обстоятельство в ЕСПЧ.
Ирина К. | 19.05.2009 17:52
По поводу «хочу напомнить, что еще одной достаточно необычной особенностью этого процесса является отсутствие в обвинении описания деяний подсудимых, которые сейчас доказываются. Поэтому процедура исследования доказательств на предмет их относимости для защиты вообще невозможна. Нам не указаны на этой стадии наши действия, которые доказываются. Им дана оценка, но полностью отсутствует описание».

Как верно заметил, Борис Надеждин: «В логике прокуратуры абсолютно любая организация, где есть начальники и подчиненные, — это организованная преступная группа лиц. Это просто какая-то паранойя, что говорит обвинение» (заметка на сайте: «С точки зрения прокуратуры, вся рыночная экономика — это сплошное воровство, хищение и легализация»)
Легко догадаться, почему отсутствует «описание деяний» - потому что под это описание подпадают практически все фирмы (государственные и частные), работающие на территории РФ.
Составление обвинением такого «описания деяний», а потом назвать эти деяния преступными, - значило бы признать преступным всю государственную систему, функционирующую на территории РФ. Такое признание со всей очевидностью влечет за собой признание несостоятельности сегодняшней власти и неизбежного ее ухода. Вот такой вот парадокс намечается.
Natali | 19.05.2009 21:29
В ЕЖе статья интересная.
Контроль над обществом:
антикризисный пакет Кремля
19 МАЯ 2009 г. ИРИНА БОРОГАН
«Ежедневный журнал» и Agentura.Ru начинают исследовать государственную кампанию по борьбе с экстремизмом, которая, по нашему мнению, разворачивается сегодня для получения контроля над гражданским обществом и усиления полицейских функций государства.
http://www.ej.ru/?a=note&id=9094
Прочтите!
Ирина К. | 20.05.2009 08:25
Кризис, терроризм - какая разница как это назвать - цинизм наших руководителей не имеет границ. Что в общем понятно - для себя любимого все средства хороши. Самое страшное тут - это откровенность дейтвий, беспредельный цинизм.
Можно поставить и Грузию заодно на карту.
Хотя предыдущие события уже обозначили, что никакие понятия о морали не остановят. Смешно даже поминать это в данном контексте. Хочется, очень хочется, чтобы мы как можно быстрей поняли, кого взрастили.
nickolas | 21.05.2009 16:17
Да всё понятно! Эти типа обвинители будут года 2 зачитывать свои тома, потом судья Данилкин зачитает обвинительный приговор. Вот такая будет "состязательность". Если сейчас не теребить - вообще ничего невозможно будет потом возразить
Ирина К. | 22.05.2009 23:58
Согласна.
Кажется заявление МБХ о том, что он будет себе позволять заявление только один раз в неделю, позволяет судье свободно, я бы сказала по-честному, предлагать в 17:59 (заседание оканчивается в 18:0) стороне защите и подсудимым в остальные дни недели выступить с возражениями и замечаниями, если таковые есть. Боюсь, Михаил Борисович его избалует.
Екатерина Л. | 23.05.2009 12:17
ну вроде в понедельник Данилкин обещал дать слово, надеюсь все же не в 17.59...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru