СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
7
91415
2122
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.03.2009 г.

Мой девиз в этом процессе: «Власть, выполняй свои законы!»

В Хамовнический районный суд г. Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
от Ходорковского М.Б.


ЗАЯВЛЕНИЕ

На предварительном слушании я заявил, что отвечу на любые вопросы, относимые к предъявленному мне обвинению, и не буду хитрить и прятаться за процессуальные зацепки.

Подтверждаю свою позицию.

Одновременно я заявил, что поскольку политическая подоплека всего дела ЮКОСа очевидна, не буду говорить о политической составляющей данного обвинения, чтобы не затуманивать суть.

Подтверждаю свою позицию.

Я заявил, что считаю ложь в судебном заседании как минимум – неуважением к суду, и прошу суд реагировать на такие попытки. Если суд не сочтет возможным проявлять реакцию применительно к гособвинителям, мне придется заявлять им отводы.

Подтверждаю свою позицию.

Я заявил, что буду говорить только по сути обвинения и о действиях сотрудников прокуратуры. Однако это означает и мою готовность демонстрировать обществу и суду последствия их действий и принимаемых решений.

Я не могу отвлечься от последствий событий 2003-2005 гг., т.к. они иллюстрируют реальную значимость дела ЮКОСа для нашей страны, нашего общества. Не могу не напомнить, что сразу после моего ареста из третьего чтения была отозвана поправка в УК, позволявшая освобождать от уголовной ответственности за налоговые правонарушения при возмещении ущерба. Вакханалия подобных дел в последующие три года стала прямым следствием. Как прямым следствием дела ЮКОСа стал переход и рейдерства на совершенно иной качественный уровень – широчайшее использование при отъеме чужой собственности госресурса, включая правоохранительные органы, на коммерческой основе.

Сейчас Президент Дмитрий Медведев пытается справиться с этой проблемой, которая стала общегосударственной бедой.

Поправка в ст.73 УИК РФ, позволяющая отсылать людей из Москвы в Читу, была внесена тоже по понятной причине, но зацепила десятки тысяч людей. Так же, как десятки тысяч наших граждан зацепил отказ от двух планировавшихся амнистий и выхолащивание амнистии ко дню 60-летия Победы, снятие широко обсуждавшегося проекта о зачетных сроках в СИЗО.

То, что одним из наивно скрываемых мотивов стали конкретные интересы конкретных чиновников по делу ЮКОСа – ни для кого не секрет. Более того, эта информация последовательно распространяется, в частности, сотрудниками ФСИН.

В общем, боюсь, как бы кому ни хотелось абстрагироваться, забыть о деле ЮКОСа, - из этого ничего не выйдет. Хотя, наступая очередной раз на те же грабли, можно надеяться, что на этот раз почему-то повезет, и последствий не будет… Будут. Надеюсь, положительные.

В общем, мой девиз в этом процессе взят у советских политических диссидентов 70-х: «Власть, выполняй свои законы!».

М.Б. Ходорковский




Комментарии
Алевтина | 02.04.2009 21:47
Правосудие в России сегодня - это по-прежнему ФАКУЛЬТЕТ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ. Что изменилось со сталинских процессов???

«… Развеселая хамская беспардонность и непорядочность. Но непорядочность узаконенная, установленная практикой и нормой. Здесь можно было творить что угодно – прикарманивать, морить бессонницей, карцерами, голодом, вымогать, клясться честью или партбилетом, подделывать подписи, документы, протоколы, ржать, когда упоминали Конституцию («И ты еще, болван, веришь в нее!»- это действовало как удар в подбородок, - это было вполне в правилах этого дома, строжайше запрещалось только одно – хоть на йоту поддаваться правде…» Юрий Осипович Домбровский. Из романа "Факультет ненужных вещей".
Elvina | 03.04.2009 15:55
Я безумно рада, что Михаил Борисович выбрал именно такую тактику. Так легко и непринужденно, с иронией, с сарказмом садить преступное правосудие и власть в одну и ту же лужу. Просто браво! Всем понятно, что этот процесс – это ни что иное, как театральное действо. У которого есть спонсоры, режиссеры и актеры, которые так умело играют под чужим руководством. У всех свои роли, все делают свою работу. А что же зритель? Поражает одно – люди действительно воспринимают суд над Михаилом Ходорковским как спектакль. Они лишь наблюдатели. И их не смущает то, что они являются свидетелями преступления над невиновными людьми, они – свидетели политической расправы. Они не понимают, что если сегодня машина репрессий убирает в места не столь отдаленные людей гениальных, если хотите мирового масштаба, то ведь если оставить все как есть, настанет день и очередь может достигнуть любого «неугодного» россиянина. Ну, конечно, циничнее всех оказались журналисты (но к счастью не все). Молчание российских телеканалов говорит даже больше, чем мог бы сказать полноценный видеоряд. Но что ж, как говорил классик: есть и Божий суд он не доступен звону злата. Каждый получит по заслугам, только нужно время.
Михаил Борисович, главное – Вы держитесь там. Ваша сила, Ваша надежда помогает и всем нам жить и надеяться.
anton | 08.04.2009 17:40
Опять Президент Медведев. Пора Президенту, видимо, заменить наконец судью Данилкина на себя, в конце концов Президент тоже юрист. СИСТЕМА хорошая, просто ко мне она несправедлива. Пусть будет справедлива.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru