СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Эдуард Лимонов (провел в заключении 2,5 года)

ОДИН ДЕНЬ ЭДУАРДА ВЕНИАМИНОВИЧА

Тюрьма Лефортово, Москва, 5.45 утра, год 2001. Камера № 32. Первый этаж.
Я находился в тюрьме Лефортово, под следствием, с 9 апреля 2001 по 02 июля 2002 года. Затем был переведен в Саратовскую Центральную тюрьму, где и получил 15 апреля 2003-го, приговор : четыре года, за организацию приобретения оружия в крупных размерах (шесть автоматов). Другие мои преступления не смогли доказать.

Итак 05.45 утра.
Раздается несколько ударов тяжелого тюремного ключа о тюремный замок, кормушка открывается, из кормушки голос :"Встаём, встаём, подъём, хлопцы!" Голос бесстрастный, спокойный, как правило.
Обслуга Лефортово, - военные, на рукавах шевроны ФСБ. Это тюрьма для государственных преступников. Все, кто тут сидит, получат большие сроки, потому гнобить их не имеет смысла. И без этого будут наказаны выше крыши.
Нас в камере трое. Чеченец Арслан Алхазуров (он проходит по делу Салмана Радуева) - Радуев сидит на втором этаже ; носатый и косматый молодой парень еврей, которого я называю "Watermam", поскольку он ненормально много и долго стирает, и я.
Все камеры в Лефортово трёхместные, есть две шестиместные, но они обычно необитаемы. Их загружают народом только когда нужно попрессовать какого-нибудь дорогого гостя, Эдмонда Поупа какого-нибудь.

Мы встаём, заправляем постели, одеваемся, только для того чтобы лечь опять поверх заправленных постелей, укрывшись казёнными ватниками.
Это привилегия лефортовской тюрьмы.
Часов у нас нет, но у нас есть радио над входом в камеру, которое выключить нельзя, его врубает дежурный офицер на пульте управления. Как только радио оживёт, нужно встать и приготовится к прогулке.
Я встаю намного раньше.
Я люблю эти утренние часы, когда сокамерники лежат мешками. А я копаюсь в своих бумагах. У меня много бумаг. Мои судебные, а помимо я пишу ещё сразу три книги. Когда надоедает одна, переношу моё внимание на другую.

Кормушка даже не открывается,солдату лень. Тихое "Гулять сегодня пойдёте?"
"Так точно, пойду!" Я говорю громко, чтоб он проснулся там.
Кормушка открывается :" Там минус двадцать шесть,между прочим..."
"Пойду !"
Через некоторое время дверь открывается.Я уже стою в ватнике и в руке у меня две картонки. Это чтобы подложить под ладони,буду отжиматься.
Выхожу.Сокамерники на прогулку не ходят. Меня ведут до лифта двое.
Подымают на крышу здания. Прогулочные дворики это те же камеры, только крыши нет.Высоко за решетками и сеткой - черное еще небо.
Прожектор бьёт в лицо.Поверху по деревянному настилу расхаживают часовые.Действительно очень холодно,воздух лёгкие обжигает.
Не теряя времени, трусцой, как белка в колесе начинаю забег вдоль стен. Затем отжимаюсь и приседаю.Часовые привыкли, кажется уважают за то, что не пропустил ни одной прогулки.

В камере уже проснулся Алхазуров. Сидит и смотрит новости по нашему портативному чёрно-белому телеку. Здороваемся. У нас приязненные отношения. Я учу с ним чеченский язык.
Обнаруживаю, что одна из подошв, моих сделанных в Ставрополье тапочек, лопнула от мороза.
"Из дерьма делают", комментирует Алхазуров.

Разносят завтрак.Каша достала, ем хлеб с яблоком.
И погружаюсь в свои записи.Составляю себе примерный план работы на сегодня.

Следственных действий со мной не ведут. Так как я основной подсудимый, что называется "паровоз", то они вяжут мне уголовное дело без моего участия. Вяжут как свитер, и всё у них идёт в дело. В сорока четырёх регионах идут следственные действия.

От обеда я никогда не отказываюсь. Кормят по-солдатски просто, много каш, особенно перловки, но обязательны и борщи и даже рассольник, вполне казарменного качества. А я поклонник казармы.
После обеда, выждав минут десять, включаю световой сигнал, выключатель вниз. В коридоре над дверью камеры загорается лампочка. Конвойный видит её, и по мере загруженности, подходит.
"Слушаю!", он ударяет по замку ключом, сигналя что он на месте, по ту сторону двери.
"К выходу работать готов!" - говорю я. Фраза одна и та же.
"Ждите!" говорит солдат.

Жду. Я уже одел ватник, в руке стопка ученических тетрадок без скрепок, их вынули прежде чем вручить мне тетради. В другой руке большое яблоко.
Наконец скрежещут замки, дверь распахивается. Сокамерники с завистью смотрят на меня.
Выхожу.
В коридоре полагается обыскивать, лицом к стене, руки на стену.
Меня не обыскивают, ведут прямо в изолятор, по дороге конвойный спрашивает "До скольки сегодня работать будете?"
"До восьми!"
Обе сторон и моя, и их, прекрасно знаем наше расписание, но это ритуал такой.

Я вообще-то просил у них однажды настольную лампу, дескать близорукость, а лампочка тусклая. В лампе они мне отказали, но неожиданно стали выводить в пустые камеры. Последние месяцы выводят в штрафной изолятор. Одноместный, он даже лучше обычной камеры.
И вот я там сижу и наслаждаюсь одиночеством целые пять часов, с трёх до восьми.
Вначале конвойные заглядывали через глазок и слышно, что посмеивались там.
Затем посмеиваться перестали. Поняли что я человек серьёзный.
В Лефортово я написал семь книг. Среди них такие удачные, как "Другая Россия" и "Книга воды", или "Священные Монстры". Это была для меня вынужденная лефортовская осень протяжённостью в 15 месяцев

В восемь они ведут меня через полутёмную тюрьму в мою тридцать вторую.
Открывают дверь. За дверью, как в бане. Waterman стирает, Арслан смотрит телевизор.
"Сокамерники вам ужин взяли?" спрашивает старый прапорщик с шевроном ФСБ.
"Взяли, взяли!" - отвечает Алхазуров.
Дверь закрывается.

Два часа занимаюсь разговорами с сокамерниками. После пяти часов тишины, даже освежает.
В 9.45 у нас отбой.
Вот тут пощады нет.
"Ложимся,ложимся,хлопцы!" Чтоб легли и спали, следят.
Или "Стелемся, и спим..."

Ложусь и сплю.
День Эдуарда Вениаминовича закончен.

Другие материалы раздела

Когда день на десятый голодовки, час-полтора лупишь кулаком в дверь камеры ШИЗО, в которое тебя и посадили из-за нее, понятно, что вспухнет не дверь, а кулак. Выводить на прогулку дважды, один раз всех шизотников, а другой раз голодающего, мусорам явно не в лом. Одиночество, конечно, имеет свои преимущества, но и свои минусы. Если на прогулку все-таки выведут, пол в узком бетонном дворике будет чисто выметен, и даже бычка там не будет.

Деревянный пол в ШИЗО бывает не всегда, тут, можно сказать, повезло. Под окошком камеры - трубы, по которым течет теплая вода. Зима - не лето, поэтому окна не закрывается и стекла выбиты. Летом они буду наоборот задраены и стекла вставлены. Узенькая щель под дверью камеры подтягивает сквознячок, но если набросить на голову полотенце, которое еще не отобрали, то отлично, а если и на пол что-то найти - тем более.

Далее »

Ты должен ежедневно преодолевать одно и то же: общение с людьми тебе неприятными, там совсем мало других; шум громкой и отвратительной музыки; пищу, которой можно только свиней кормить; неквалифицированную и малоприятную работу. Да много что еще нужно преодолевать. Ты находишься в замкнутом пространстве и как-то должен внутри себя найти силы быть к этому максимально толерантным, чтобы не тратить нервы попусту. Я научился просто не замечать, не слышать того, что меня раздражало. Просто занимал свои мысли какими-то расчетами, планами, не связанными с неприятными моментами. Я четко планировал каждый свой день, поминутно. Хотя производственной или бытовой необходимости в этом не было, там спешить некуда. Однако план для меня был таким ключиком в другой мир. Даже если часть этого плана была посвящена таким вещам, как общее построение и др. тюремные мероприятия, внутренне для тебя это уже было частью твоего плана, а не принуждением со стороны.

Далее »
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru