СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
181920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.09.2009 г.

Дочитали

Сегодня в 11.47, поблуждав предварительно еще по трем томам уголовного дела, прокуроры объявили о том, что они закончили представлять письменные доказательства. Заявление, венчающее 4,5 месяца прокурорского чтения, сделала Гульчахра Ибрагимова.  

Выслушав мнения сторон о дате очередного заседания, судья Виктор Данилкин назначил следующие слушания на 28 сентября. С этого дня в зал № 7 Хамовнического суда начнут приходить свидетели обвинения.

В своем сегодняшнем ходатайстве адвокаты просили председательствующего «установить на основе предложений стороны обвинения график допроса лиц, вызываемых в судебное заседание стороной обвинения, либо заблаговременно уведомлять сторону защиты об очередности и датах допросов указанных лиц».

Валерий Лахтин решил, что защита просит об очень многом: «По поводу предоставления графика очередности, уведомления, в частности, защитников о предстоящем допросе того или иного свидетеля или иных свидетелей на перспективу, я думаю, что эти требования защитников не основаны на нормах уголовно-процессуального законодательства и вообще противоречат принципу состязательности сторон. У нас есть свои соображения по вызову тех или иных свидетелей, в той или иной очередности. Мы будем ссылаться на конкретные уже оглашенные материалы уголовного дела. Это наша тактика. Фактически защита инициирует раскрытие тактики наших будущих действий в судебном заседании, что противоречит принципу состязательности сторон».

Выслушав всех, председательствующий решил, что подсудимые и адвокаты должны каждый день быть готовы к любому из 250 свидетелей обвинения: «Я думаю, что если государственные обвинители не будут уведомлять, кого они будут вызывать в тот или иной день, это не нарушает права на защиту подсудимых и не ограничивает права их защитников».

Затем Платон Лебедев приступил к оглашению заявления об отводе прокуроров Шохина и Лахтина. В своем заявлении Лебедев также попросил и о проведении судебно-психиатрической экспертизы для означенных гособвинителей. Подсудимый говорил более сорока минут. Прокуроры то грустили, то смеялись, то работали с документами (словом, слушали). Окончание речи Лебедева зал встретил аплодисментами.

«Прекратить хлопки! Судебные приставы удалите женщину из зала!» - посчитал аплодисменты лишними председательствующий. Пожилая женщина под присмотром судебного пристава была вынуждена покинуть зал.

Михаил Ходорковский поддержал заявление Платона Лебедева об отводе, сделав к нему лишь одно добавление: «Хочу, Ваша честь, напомнить вам, что в свое время я говорил о том, какая реакция у нас будет на попытки прямого обмана со стороны уважаемого государственного обвинения уважаемого суда. Ваша честь, собственно говоря, о таком обмане мы сейчас и говорим. Я вам в качестве дополнительного примера хочу привести только один факт. Ваша честь, наше обвинительное заключение, от которого уважаемый господин Лахтин и уважаемый господин Шохин обещали не отклоняться, начинается на второй странице, и прямо начинается с фразы о том, что он (это я) или Платон Леонидович, «совершив в 1994-1996 гг. ряд преступлений, а именно мошенническое завладение акциями ОАО «Апатит», завладение продукцией данного предприятия». Ваша честь, вам прекрасно известно, что преступление может быть установлено только вступившим в законную силу приговором суда. На прошедшем этапе, Ваша честь, вам были представлены все письменные доказательства, которые хотела представить сторона обвинения. Такого вступившего в законную силу приговора суда вам представлено не было. Ваша честь, его и нет в природе. Господину Шохину это прекрасно известно, господину Лахтину это прекрасно известно. То есть с первой же фразы обвинительного заключения вас, Ваша честь, вводят в заблуждение, обманывают. И как я уже вам говорил, в этом случае мы считаем, что если уж вы на это не реагируете, то мы как-то должны реагировать. Единственная форма процессуальной реакции для нас – это заявление об отводе. Что мы и делаем».

За прокуроров ответил Валерий Лахтин. «Требование о назначении судебно-психиатрической экспертизы абсурдно и не основано на нормах УПК», - заявил он (строго говоря, требование о судебно-психиатрической экспертизе и должно основываться на книгах, которые значительно толще УПК. - ПЦ).

Участие в первом процессе, по мнению Лахтина, не повлияло на его отношение к подсудимым. «Ни тогда, ни сейчас, я не испытывал и не испытываю против Лебедева никакого предубеждения», - сказал прокурор, чуть ли не по-отечески посмотрев в сторону «аквариума». «Выставляя требование об отводе прокуроров, Лебедев пытается инициировать ревизию приговора Мещанского суда, вступившего в законную силу», - высказался прокурор и на этот счет.

В отношении Вальдеса Гарсиа (о нем говорил в своем заявлении Лебедев) никакого физического и психического насилия не допускалось, в состоянии сильного алкогольного опьянения он сам нанес себе повреждения, привел еще один веский довод в свою пользу гособвинитель.

Все претензии Лебедева к уже оглашенным в зале № 7 доказательствам Валерий Лахтин решительно отмел как «преждевременные». «Процедура представления доказательств еще не завершена. Свидетели также дадут ряд важных объяснений по поводу звучавших документов», - продолжал на что-то надеяться прокурор.

Свою речь он решил закончить на торжественно-процессуальной ноте: «Как равноправные участники процесса мы примем участие в исследовании доказательств и сделаем это беспристрастно. Мы понимаем, что мы не в праве выйти за рамки предъявленных обвинений».

Судья сразу же отклонил ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы» как «составленное с нарушением УПК» и удалился для постановления решения по отводу.

В итоге Виктор Данилкин с помощью умопомрачительной профессиональной скороговорки оставил Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина в процессе. «Оснований полагать, что прокуроры лично прямо или косвенно заинтересованы в исходе данного уголовного дела, не имеется», - заявил председательствующий.

На этом и расстались. В следующий раз все эти люди (плюс свидетели обвинения) встретятся 28 сентября 2009 года. Начало в 10.00. Впрочем, на следующей неделе Ходорковский и Лебедев будут несколько раз вывезены в Хамовнический суд для знакомства с некоторыми документами и для работы с материалами дела.

P.S. Сегодня утром председательствующий отклонил ходатайство защиты об истребовании из СКП диска, на который следователи переписывали документы с сайта ЮКОСа.

Кроме того, в первой половине дня, формулируя свои претензии к очередному оглашению очередного документа, Платон Лебедев сказал слова, которые на протяжении последних 4,5 месяцев на разные лады повторялись защитой и подсудимыми многократно. Понятно, что сегодня эти слова звучали по-особенному обобщающе: «Все настолько выборочно и с искажениями оглашается, что там утрачен смысл составления данного документа. Ваша честь, если суду оглашается договор, но стесняются указать цену договора, то смысл оглашения данного договора остается загадкой. Причем это касается не только данного договора, но и предыдущего договора и т.д. и т.д.»




Комментарии
Тамара | 18.09.2009 15:43
Однако герой председательствующий. С пожилой женщиной, да при помощи судебных приставов разобрался.
Ольга Исаева | 18.09.2009 16:14
"Речь Лебедева зал встретил аплодисментами." - этот народ не безнадежен!
Joerg Hesse | 18.09.2009 19:17
Кто слышал и слушал знает, как трудно было держать эмоции. На самом деле апплодировали все зрители. Только у некоторых получилось громко. :-)))

Может быть речь выложат на сайт в качеставе аудиозапись? Уверен, она пойдет "по рукам" ;-)))
Ольга Исаева | 18.09.2009 20:51
"Может быть речь выложат на сайт в качеставе аудиозапись? Уверен, она пойдет "по рукам" ;-)))" - с удовольствием бы скачала! Файл с текстом уже есть.
Tanya | 18.09.2009 18:02
Судья выставил из зала пожилую женщину, а придурков-прокуроров спокойно терпит, не понимая, что они своей галиматьей унижают его же. В общем – молодец среди овец.
wsmol | 18.09.2009 21:07
Данилкину.

Ваша честь! Когда Вы зачитаете приговор,
Вам могут зааплодировать или обсвистать.
В каком случае Вы удалите публику из зала?
Екатерина Л. | 18.09.2009 20:49
Неделю отпуска взяли? Интересно что за свидетели будут у стороны обвинения? Список известен? Вот народу то будет 28ого.
tm | 18.09.2009 21:28
Закончили предоставлять письменные доказательства? Забавно. Ходорковский точно отметил относительно "Апатита". Ни одного доказательства прокуроры не огласили. За полгода ни одного. Грязью "обвиняемых" поливали - это было. Доказательств не было.

Сегодня посмотрела передачу, которую никогда не смотрю, - "Пусть говорят". Смотрела с жалостью, смешанную с некоторым... ну, почти злорадством: Алла Пугачева попала в похожую ситуацию - суд решил не отдавать ей внука (ее дочери - сына). Просто решил и все. Депутатша от Едра: "А что вы хотите - все решают деньги". Пугачева: "И вы - депутат? Бедная Россия".
Да уж... "Бедная Россия" надо было говорить, когда весь этот беспредел стал очевиден - в том числе в "деле ЮКОСа". О, слышали бы вы, как Юдашкин переживал, что с Байсаровым невозможно договориться - что он алогичен. А с Путиным? С Сечиным? С ними можно договориться? Где у них-то логика? Да и кто из этих Юдашкиных вступился за Бахмину? Переживает ли Пугачева за двух мальчиков Ходорковских, лишенных возможности увидеть отца?
Браво, Байсаров. Он виртуозно использовал сложившуюся систему. Продемонстрировал ее во всей красе. Жаль, ребенку ни за что досталось.
Сусанна Аpутюнян | 18.09.2009 22:07
Никакой надежды на беспристрастность судьи.
wsmol | 18.09.2009 22:33
В чем заключается личный интерес Лахтина и Шохина?
Они так старались, так обделались, так
важно для них одержать хоть какие то победы, такие надежды заслужить поощрение,
что это стало их идеей-fix. Они потеряли объективность, но от них это и не требуется.
Отвод им должна бы дать прокуратура, которую они осрамили, но там это сделать не могут и не будут. Далеко зашло.
Если бы судья поддержал отвод сегодня, то завтра он бы уже не был судьей. Спектакль бы сломался. Судья ничего не может. Его поступки предопределены, а решение, как известно, принимают в другом месте.
Процесс со статистами. Это и есть драма и позор. И никто не знает выхода.
Кроме Медведева, который тоже не знает. Калашников знает :-)) с Собяниным.
Александр | 19.09.2009 13:30
Согласен почти со всем. Остаются нюансы.
"Если бы судья поддержал отвод сегодня, то завтра он бы уже не был судьей."
К сожалению, механизм немного другой. Мнение судьи обеспечено не страхом (это было бы ненадежно) а предварительной договоренностью. У защиты и у подсудимых только один выход - как можно нагляднее и убедительнее демонстрировать и вскрывать все нарушения.

"Судья ничего не может." Я раньше считал что может и должен. Но теперь знаю - "Судья ничего не хочет".
Natali | 18.09.2009 22:45
wsmol
"Калашников знает :-)) с Собяниным."
Да уж, он точно знает:
- Тот, кто поддерживает либерализм в экономике, — враг. Вы поддерживаете линию Тэтчер, Рейгана. Создание сверхбогатого меньшинства и бедного большинства. Хороший либерал — мертвый либерал. Это мое мнение.-М.Калашников.
Интересно, для чего его(М.К.) вытащили? Чтобы отвлечь от насущных проблем? Кризиса? Хамсуда и пр.?
wsmol | 18.09.2009 23:00
Nataly

Зачем Калашникова Максима вытащили Ответ в вопросе. А зачем вытаскивают максим и калаш?
Будем строить и тиражировать новый Город Солнца.(:-))Гулаг.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru