СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2009
     12
89
111516
182223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.08.2009 г.

Платон Лебедев: «Лахтин вам в очередной раз врал»

Во вторник склонность к чтению вновь обнаружила прокурор Ибрагимова. Так как свою речь прокурор старательно вела мимо микрофонов, слышно ее было из рук вон плохо. При этом выступление Платона Лебедева прокурор Ибрагимова не забыла встретить акустическим замечанием: «Не слышно!».  

Озвучивалось некое письмо (о названии документа прокурор умолчала) первому зампреду «Доверительного и Инвестиционного Банка» Илье Юрову касательно сделки РЕПО. «Для очистки совести хотелось бы поискать следы переводчика, поэтому прошу дать возможность обозреть том», - попросил адвокат Алексей Мирошниченко. «Переводчик там указан», - быстро очистила свою совесть прокурор Ибрагимова.

Защитник и Платон Лебедев посмотрели оглашенные листы. «Кроме печати генпрокуратуры, там нет ничего», - резюмировал адвокат. «Обратите внимание, страница 118 <оригинала>, - отметил Платон Лебедев, - Дата 21 сентября 1999 года - дата имеет принципиальное значение. Теперь посмотрим в переводе - стоит один год и непонятно какая дата. Много ошибок смысловых и еще ряд сведений неправильно переведены. Тем более непонятно, кто здесь переводчик».

Следующий прозвучавший в Хамовническом суде документ сведений о переводчике также не содержал.

Далее прокурор Ибрагимова в течение примерно часа оглашала Стандартные условия сделок форвардной продажи по соглашению между «Standard London Bank Limited». В зале было тихо: судья смотрел в компьютер, прокуроры читали свои бумаги, Ходорковский с Лебедевым изучали прессу и что-то обсуждали. Замечаний у защиты по тексту документа не возникло.

Огласив несколько межбанковских переводов, прокурор Ибрагимова вернула чтение в проверенные руки прокурора Лахтина.

Взялись за 162 том. Здесь прокурор Лахтин нашел рамочное соглашение о форвардной продаже между продавцом - «Standard London Bank Limited» и покупателем – «Yukos Universal Limited». «Ваша честь, этот документ и все остальные документы из этого тома - они подтверждают обвинение Ходорковского и Лебедева в части легализации средств, полученных от похищения нефти», - по-своему разъяснил документ прокурор Лахтин. На этих словах зал возмущенно встрепенулся, но монотонный Валерий Лахтин вскоре опять всех усыпил.

«Прежде чем я буду изобличать в очередной раз прокурора Лахтина в преступлении, - начал Платон Лебедев, - представьте том суду!». Том через руки прокуроров поехал к судейскому столу. «Убедитесь, Ваша честь, что мною этот документ завизирован и больше никем не подписан, следовательно, это не соглашение и не договор. Так что Лахтин вам в очередной раз врал. Это так называемый проект документа».

Посмотрев на указанные страницы, судья Данилкин вздохнул и стал ждать от подсудимого продолжения. Оно последовало. «И отметьте глубину мысли про легализацию», - подчеркнул Лебедев.

«По традиции, прокурор Лахтин под видом полного оглашения огласил документ частично, причем по нарастающей: сначала не огласил пункт 2, потом пункт 10, а с 12 по 19 пункты лишь перечислил их, не читая. Документ оглашен частично», - резюмировал адвокат Мирошниченко.

Затем прокурор Лахтин зачитал изменения в рамочном соглашении о форвардной продаже. «Нам опять огласили проект. И на каждом листе переводчиками сделаны какие-то надписи: «январь 2000г. Измененное соглашение». А на листах 33-38 находится две копии одного и того же иностранного текста», - высказался Платон Лебедев.

«Еще раз констатирую, что в оригиналах этих документах имеется подпись Платона Леонидовича Лебедева, он имеет отношение к составлению этих документов, я подчеркиваю», - не поленился встать прокурор Лахтин.

Продолжили. Прокурор прочел договор о блокированном счете от мая 2000 года между «Standard London Bank Limited» и «Yukos Universal Limited».

«В деле 8 экземпляров этого документа! - заявил Лебедев. - Только в этом томе их четыре! Ваша честь, у них три разных перевода. На самом деле тут два документа — проект соглашения, который звучал сначала, и подписанное соглашение. Они слегка различаются. Но если они нам сегодня будут читать четыре перевода одного документа, выдавая их за нечто новенькое, это излишне. Могут в перерывчике посмотреть, чтобы время у нас и у суда не отнимать». «Вместо оглашения документа мы услышали ускоренный обзор!» - снова покритиковал Валерия Лахтина адвокат Мирошниченко.

После обеда прокурор Лахтин зачитал еще одно соглашение между «Standard London Bank Limited» и «Доверительным и Инвестиционным Банком», датированное 26 мая 2000 года.

«Как только проскочила фраза про замороженный счет, так стало понятно, что это переводчик Фадеев. Действительно, это соглашение о переводе долга. Оглашенный текст не то, что есть в оригинале. Но у нас не выездное заседание Королевского английского суда, а Шохин, Лахтин и Ибрагимова не королевские прокуроры, поэтому эту тему нет смысла обсуждать, - отметил Лебедев, вызвав волнение в среде отнюдь не королевских прокуроров.

«Теперь непосредственно по тексту, — продолжил подсудимый, - никаких подписей Лебедева в переводах нет, а там, где они есть, они почему-то не оглашались».

Валерий Лахтин продолжил оглашать документы по форвардным сделкам. «Подписи Лебедева тут нет», - обозрев том, прокомментировал адвокат Мирошниченко очередной зачитанный документ. «Подписи Лебедева нееет...» - проговаривал вслух конспектируемый текст судья Данилкин.

«Это мемориальный ордер по конкретным счетам «Доверительного и Инвестиционного Банка», это собственные проводки банка, к ЮКОСу отношения это не имеет. Прокурор Лахтин опять вам наврал, - заявил Платон Лебедев. - Сумма 60 млн, которую назвал Лахтин, на счет ЮКОСа не попадала».

Прокурор решился на ответный выпад: «Ваша честь, там указана именно компания ЮКОС». Посмотрев на Лебедева, судья засмеялся и снова сделал записи в своих бумагах.

«Ну что ж, Ваша честь, ликбез!» - поднялся после очередного мемориального ордера Платон Лебедев. Попросив предоставить том судье, он отметил, что озвученные счета в документах разные: «И эти 60 млн долларов «Доверительный и Инвестиционный Банк» КУПИЛ у ЮКОСа! А не ЮКОС себе перечислил эту сумму».

Некоторое оживление в монотонное изучение прокурором Лахтиным мемориальных ордеров внесла надвигающаяся на Хамовнический суд гроза. По ту сторону окна поднялся ветер, внезапно и резко потемнело, грянул гром. Прокуроры, сидящие к природе спиной, поспешно на нее оглянулись. «Божьей кары боятся!» - прошептали в зале.

«Отметьте в протоколе: в документе отмечено «сальдо банка позволяет». И еще — кому ЮКОС платил? ЮКОС платил именно «Доверительному и Инвестиционному Банку», - вносил очередные пояснения Платон Лебедев.

«Что и было сказано мною, Ваша честь, неоднократно!» - секунду подумав, попробовал обратить поражение в победу Валерий Лахтин.

Выступая после очередного документа, Платон Лебедев уже не стал оставлять оппоненту шансов: «Я понимаю, что вечер, но деньки в банк по электронной почте не поступают. Это люди уже просто заговариваются».

Смолчавший прокурор повел слушателей дальше, к очередным мемориальным ордерам. «Тут исправления в тексте» - нашел нарушения адвокат Мирошниченко. «Нет никаких тут рукописных исправлений. Вероятно, защитники там что-то корректируют», - развеселил присутствующих Валерий Лахтин и понес по просьбе защиты том на обозрение.

Убедившись, что некие исправления присутствуют, прокурор попробовал сменить предмет спора. «Я не это оглашал!» - начал маневрировать чтец. «Вы оглашали листы с 244-го по 247-ой, вам никто не мешал», - осадил прокурора судья. «А, понятно!» - послушно сник Валерий Лахтин.

Следующим был зачитан договор купли-продажи векселей от 25 февраля 2000 года между «Доверительным и Инвестиционным Банком» (покупатель) и компанией «Mezview International Limited» (продавец) (предмет сделки – вексель НК ЮКОС стоимостью 9 млн долларов США).

Адвокат Мирошниченко напомнил, что оглашенный договор регулируется международным законодательством.

Таких договоров прокурор прочитал еще несколько, а за ними и акты приема-передачи векселей. Наконец том 162 дочитали.

В первых листах 163 тома опять обнаружились договоры купли-продажи векселей — между «Доверительным и Инвестиционным Банком» и ООО «Алебра», потом и другими фирмами, все от 2000 года. «Сразу оговорюсь, что все документы в этом томе представлены в копиях», - дал признательные показания Лахтин.

«Платежное поручение не является документом, свидетельствующим об оплате!» - снова и снова «ударял» ликбезом по прокурорскому чтению Платон Лебедев.

«Может, на сегодня закончим? - после очередного документа взмолился судья. - Нет возражений?». Возражений не было.

Следующее заседание начнется в четверг в 10.30.




Комментарии
olga | 18.08.2009 17:33
Фемида повязку сняла украдкой
И нечистью стала судейская честь
Давят на чашу весов без оглядки
Тупость и хамство, ненависть , месть

Я вчера в порыве эмоций написала строки , но сегодня немного изменила Думаю они еще больше характеризуют ,что происходит на этом судилище
tm | 18.08.2009 19:30
Жаль, что невозможно после каждого заседания просматривать протоколы. Можно было бы предметно громить прокуроров. Недаром они запретили видеотрансляции. А вообще, редкостная мерзость - заставлять людей отмываться от клеветы. Почему прокуроры не дают клятву говорить правду и только правду? Нет, эклектичное у нас судопроизводство, дебильное. Все неправильно, все.
wsmol | 18.08.2009 20:57
Все не так, ребята. (Высоцкий актуален)

А кто ответит за Саяно-Шушенскую ГЭС?
Может быть, тоже Ходорковский? Украл масло от агрегатов? Высосал из сырой нефти. Упыри! Бегите сюда! Как Вам идея?
tm | 18.08.2009 21:10
wsmol'у - re: "кто ответит за Саяно-Шушенскую ГЭС"

Сосед по площадке - гидроэнергетик, преподает в Политехе - выходит из квартиры, говорит: "Чокнутое у нас государство". И рассказывает, что в стране только Политех готовил инженеров по эксплуатации для электростанций (ну, что-то в этом роде). Но при Путине факультет прикрыли, и спецов просто нет - старые вымирают, уходят на пенсии, потому что не уживаются с безграмотным "менеджьментом". Потому и грохнулась Саяно-Шушенская ГЭС.
Похихикали.
А что еще остается? С этим "менеджьментом" одни отморозки и убогие могут ужиться. А на что они способны? Да ни на что полезное. Только на подлости и пакости.
Tanya | 18.08.2009 21:41
Господи! Какие же убогие эти прокуроры! И через какие дебри приходится ежедневно прорываться Михаилу и Платону, что доказывать в очередной раз свою невиновность, обращаясь к тому же Данилкину! Вот уже и 163 том, наверное, через пару недель добредут худо-бедно до конца. Что-то дальше будет...
Smit | 18.08.2009 23:03
Да эти прокуроры форменные мошенники!! Мошенники сидят в суде, но не там, где им положено сидеть! Возмутительно! Просто слов нет!
Smit | 18.08.2009 23:06
Предлагаю новый термин - "форменные мошенники", т.е. мошенники в форме.
tm | 18.08.2009 23:15
Smit'у

"форменные мошенники" - это блеск :))
Сергей | 19.08.2009 09:00
Какое гнусное позорище.

И ВОТ ЭТО в России называется судом.

Видать, совсем пообносилось, растеряло остатки совести, чести, да и каких-либо остатков элементарного здравого смысла,- государство российское.

Держитесь, Михил и Платон.
Вы просто ОБЯЗАНЫ выстоять, вопреки всей этой чудовищной фанаберии возводимого на Вас поклёпа и безумия.
wsmol | 19.08.2009 09:46
http://www.kp.ru/daily/24342/533216/

Давайте не будем путать: не «олигархов», а «олигарха». Одного. Причем олигарха сажают не за то, что он был олигархом, а за то, насколько можно судить, что он попытался перестать быть олигархом. Давайте про это не будем забывать, что те олигархи, которые остались олигархами, прекрасно себя чувствуют.
Т.И.Трудова | 19.08.2009 12:19
Slushaite, rebjata. A moget mogno "dostat" svoimi (nashimi) voprosami Svetlanu Medvedevu? Kto drugit s perom, so slovom pishite, pogaluista. Moget pomosh budet, otkuda ne gdem...
ММБ | 19.08.2009 20:56
Скажите, а почему такие перерывы в заседаниях?
ММБ | 19.08.2009 20:57
Скажите, а почему такие перерывы в заседаниях? Тоже затягивание процесса или ...?
tm | 19.08.2009 21:09
ММБ: "...почему такие перерывы в заседаниях?"

Думаю, судья работает с "делом". Разбирается в этой куче бумаг - чтобы время от времени демонстрировать осведомленность (а не для того же, чтобы разобраться в справедливости обвинений).
Вован | 20.08.2009 05:25
Судье Данилкину.
Александр Галич.
Понимая, что нет в оправданиях смысла, Что бесчестье кромешно и выхода нет, Наши предки писали предсмертные письма, А потом, помолившись: - Во веки и присно...
- Запирались на ключ и к виску пистолет.
А нам и честь, и чох, и черт - Неведомые области!
А нам признанье и почет
За верность общей подлости!
И мы баюкаем внучат
Мы ходим на собрания,
И голоса у нас звучат
Все чище и сопраннее!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru