СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
91112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.07.2009 г.

Ходорковский: «То, что сейчас делается, - это определенная девальвация судебного процесса»

Назначенное на 10.30 заседание задерживалось. «Кортеж» с подсудимыми и их охраной попал в небольшое ДТП. К 11.15 спецмашины добрались до Хамовнического суда, слушания открылись в 12.15. Валерий Лахтин взял в руки «юбилейный» сотый том и начал читать очередной протокол выемки из офиса адвокатского бюро «АЛМ-Фельдманс». Не давалось прокурору сегодня многое. Всем известный Алексанян, например, превратился в некоего АлексАнина. Однако благодаря суфлерским способностям прокурора Ковалихиной Валерий Лахтин кое-как дотянул до первых замечаний Платона Лебедева.

«Перевод, выполненный прокурором Лахтиным...» - начал Лебедев. «Какой перевод? - удивился судья. - Это был протокол выемки». «Ваша честь, там было много названий на так называемом «латинском языке», которые он пытался воспроизвести», - с усмешкой пояснил Платон Лебедев. «Ааа», - разобрался судья. «И даже перевод с русского языка ему не удался — там просто нет того, что читалось», - продолжил Лебедев.

Через следующий документ прокуроры опять прорывались всем миром. В зале царила адекватная реакция. «Это нелегко!» - покачав головой, обратилась к защитникам не выдержавшая насмешек прокурор Ковалихина. Платон Лебедев обратил внимание суда на даты: следователи осматривали то, что было изъято аж несколько лет назад. А адвокат Алексей Мирошниченко добавил, что документ ненадлежащим образом подписан.

«Даже нечем парировать, каждый документ должен быть подписан лицом, его изготовившим, - высказался всегда готовый к парированию прокурор Лахтин. - В конце имеется подпись следователя Шихина. Мне непонятны реплики защитника. К тому же УПК вообще не определяет время осмотра документов, изъятых где-либо вообще. Временных нарушений тут я как прокурор не вижу».

Продолжили читать. Но воспринимать прокурора Лахтина на слух Платону Лебедеву, по-видимому, было все сложнее: «Если прокуроры не могут читать названия на иностранном языке, ну пусть тогда просто говорят, что на таком-то листе дела документ на иностранном языке, а не читают это! Ваша честь, он вас заверял, что документы все изучил, просмотрел, а здесь впечатление такое, что он их первый раз видит! По-русски-то люди читать умеют или нет?!».

Валерий Лахтин выслушал замечание, но воздвигать в зале Хамовнического суда языковые барьеры продолжил. «У них много переводчиков! Ну пусть кого-то пригласят! Нельзя так читать, - вновь заговорил Платон Лебедев. - Кроме того, в этом документе указано хищение не только нефти, но и нефтепродуктов у нефтедобывающих предприятий - «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и «Томскнефти». Оказывается, хитились еще и нефтепродукты...».

«Документ оглашался даже не частично, а это был просто краткий обзор!» - прокомментировал чтение Лахтиным следующего договора адвокат Сергей Мирошниченко. «Это важный документ для защиты, поэтому прокурор Лахтин его и не огласил, - знал правду Платон Лебедев. - Нельзя пропускать важные вещи в договоре. Содержание договора вообще-то суду надо раскрывать!».

Платон Лебедев прокомментировал и один из следующих документов: «Вас в очередной раз ввели в заблуждение. Дата у приложения отсутствует, что от вас скрыл прокурор Лахтин. И никакой подписи Лебедева там нет».

Пока Виктор Данилкин внимательно рассматривал переданный ему по просьбе Лебедева документ, прокурор Лахтин внимательно рассматривал судью.

Заполучив том обратно, двинувшийся к своему столу прокурор перешел к формулировкам: «Ваша честь, данное соглашение было практически дословно мною зачитано, и я отразил словами те положения, которые указаны. Если нет подписи Лебедева или какой-то даты — я об этом и не говорил. Можно сказать еще, что там нет даты дня рождения Лебедева — так можно довести и до абсурда».

«В соглашении всегда стоят даты и подписи, а там этого нет, что я и довожу до сведения суда», - расставил точки над «i» Платон Лебедев.

Оглашение неких черновиков тоже не понравилось защите. «Имело место хаотичное оглашение кусков записей», - отметил адвокат Мирошниченко. «Я с уважением отношусь к суду, но позволю себе сделать предположение, что вы ничего не могли понять из этого документа, поскольку обвинение не объясняет, что документ доказывает. То, что сейчас делается, - это определенная девальвация судебного процесса», - заявил Михаил Ходорковский.

«Ваша честь, объяснение этому документу будет представлено в дальнейшем, после допроса свидетелей», - пояснил вновь циркулирующий по залу прокурор Лахтин.

«Если будет продолжаться такая же манера представления доказательств, я даже присаживаться на лавку не буду», - заявил вставший Платон Лебедев.

После обеда продолжили оглашать сотый том. Лахтин читал переписку между сотрудниками ЮКОСа и сотрудниками адвокатского бюро «АЛМ-Фельдманс».

Адвокат Мирошниченко прокомментировал очередное представляемое прокурорами доказательство: «Прокурор дошел до последнего абзаца документа, но не дочитал его — осекся и замолчал. А там было написано, что стороны руководствуются английским правом».

Потом возникла путаница с нумерацией оглашаемых страниц. Оказывается Валерий Лахтин тайным образом оглашал «131-й лист с оборотом», чем существенно затруднил слежку за собой. «А я-то как должен догадаться, что с оборотом?! И секретарь? Вы же должны говорить! А то туда-сюда будем тут», - возмутился судья.

Платон Лебедев, кроме того, отметил, что перевод данного документа — как и перевод многих других документов из оглашаемого сегодня сотого тома — выполнен переводчиком Грибовым: «Это важно, Ваша честь. Почему — мы будем объяснять позже».

Исполнение прокурором Лахтиным следующего договора, защиту тоже не устроило: «В этом документе есть зачеркнутые абзацы, о чем прокурор не сказал, - отметил адвокат Мирошниченко. - А также упорно опускаются абзацы, где упоминается законодательство Англии! В целом оглашение представляло собой бессистемное чередование полного оглашения одних разделов, частичное оглашение других разделов и лишь упоминание прочих, о чем прокурор опять же не сообщал. Такие внезапные переходы не давали возможности следить за документом. Его вообще нельзя считать оглашенным».

Платон Лебедев тоже остался недоволен: «Перевод документа опять неграмотен. «Ликвидация» - это не «ликвидность», «событие» не «последствия» и так далее. «Покупатель инвестирует в опытного покупателя» - кто-нибудь может объяснить эту фразу?! Самое смешное — в сфабрикованном деле ведь есть переводы, выполненные получше. Есть хорошие переводы, а есть а-ля Грибов. И зачем сейчас они занимают время, я не понимаю. Ну и манеру Лахтина я не комментирую: прокурор дошел до пункта 28а, увидел там ненавистное слово «Англия», и...».

Следующий предназначенный к оглашению документ прокуроры отыскивали долга и даже ушли по этому случаю на пятиминутный перерыв.

«Перевод Грибова выполнен некомпетентно, с утратой смысла документа», - прокомментировал Лебедев возобновившееся чтение. Документ, прочитанный следом, тоже вызвал подозрения: Платон Лебедев попросил предъявить том судье, а потом и ему самому. Искали подпись переводчика Грибова, о наличии которой успел сказать прокурор Лахтин. Но подписи не нашли и пришлось слушать Лахтина. «Я это так увидел, Ваша честь, - заявил прокурор, сам усмехаясь, под смех удивленного зала. - Я же имею право свое мнение высказывать».

В районе шести вечера читательские порывы Валерия Лахтина наконец пресекла прокурор Ковалихина. «Ну хватит», - сказала она, закрывая том. Судью вся эта процедура порадовала: «А я все жду вашего знака, когда вы закончите».

После этого председательствующий дал время защите на заявление ходатайства. Выступил адвокат Алексей Мирошниченко: «27 апреля 2009 года сторона обвинения приступила к оглашению доказательств. В процессе оглашения прокуроры допускали их искажения, подменяли их собственными оценками или оглашали частично. На что сторона защиты ежедневно реагировала устными замечаниями. По закону, протокол должен быть изготовлен и подписан в течение трех суток со дня судебного заседания, а также может быть изготовлен по частям, и защита может знакомиться с ним частично. Сторона защиты ходатайствует об изготовлении протоколов за период с 27 апреля по 8 июля для ознакомления с ним. Ходатайство обусловлено также и большим объемом дела, и это нужно для подготовки тактики своей работы в процессе. Одновременно заявляю устное ходатайство, связанное с первым: прошу суд впоследствии ежедневно изготовлять протоколы судебных заседаний в течение трех суток после каждого заседания и предоставлять их для ознакомления защите. Это необходимо для своевременного и надлежащего процессуального реагирования на произошедшее в заседании. В том числе для принесения замечаний на протокол».

Виктор Данилкин удовлетворил ходатайство.

«Вы будете получать протоколы по мере изготовления. Они очень объемные, но завтра уже часть вы получите», - сообщил судья адвокатам, добавив, что на работающих поочередно секретарей выпала очень большая нагрузка.

В пятницу заседание начнется в 10.30.




Комментарии
Екатерина Л. | 09.07.2009 16:13
С каждым днем буквы видятся все хуже.
Ирина К. | 10.07.2009 03:41
аха, сегодня Лахтин признался, что когда уж совсем неразборчиво, например подпись, он просто высказывает свое мнение при зачитывании.
"Ведь могу я высказать свое мнение..."- рассуждал Лахтин по пути от судьи на место.
Ирина К. | 10.07.2009 16:43
можете, гражданин Лахтин, конечно, можете высказывать свое мнение. Только почему-то Вы все время забываете сообщать суду, что это не зачитывание документов, а просто Ваше мнение, которого на очередной оглашаемой странице опять нет
Владимир | 09.07.2009 16:21
Это не доказательства,а издевательства.
Ирина К. | 10.07.2009 03:44
если честно, чувствуешь очень сильное унижение, когда у тебя на глазах в зале суда происходит такое действо
Хайкин Сергей | 09.07.2009 17:11
Лахтину пора либо на больничный, либо в отпуск "по состоянию здоровья".
Так долго позориться, позорить своё ведомство и не понимать этого - невозможно...
Tanya | 09.07.2009 17:47
Зачем нужен вяловареный судья, который допускает такой бардак? И пропускает мимо ушей то, что давно уже следует завернуть. Вместо документов идет какая-то галиматья.
Судью - на мыло!
olga | 09.07.2009 19:27
я живу в США и не вожу машину из-за чувства страха и если бы преодолела бы в себе это чувство не ощущала бы себя героем ,т.к.это делает большинство ,а вот вершины покарают немногие, и на дно океана тоже спускаются не многие, и даже выходят на Красную площадь v podderjku Khodorkovskogo тоже не многие Это я все к тому ,что тут сказали ,что от Данилкина ничего не зависит Наверно ,что бы быть судьей,журналистом ,адвокатом в России надо быть сегодня героем ,и судья может быть хорошим человеком и старушку переведет через дорогу , преданый муж, отец и дедушка,но этого еще не достаточно ,а он боится причем у него двоякое чувство Он боится за свое настоящее ,но совсем не боится за будущее России За будущее своих близких и поэтому ему не стоило идти в судьи и жалеть его ,и говорить, какой он неплохой человек не стоит ,но если в его психологии, что то изменится и он преодолеет это чувство страха ,то его внуки уже никогда не попадут в подобную ситуацию Вот над чем ему надо думать ,когда он уходит в совещательную комнату .
Алексей Дмитренко | 10.07.2009 01:13
Я вообще не понимаю, о чём он думает, уходя в совещательную комнату. Думает ли он, что он не судья, а функция системы, частью которой является? Он именно таковой функцией, судя по тому, что происходит, и является. Иначе он вёл бы себя иначе. Ну, предположим, он закрыл бы дело или отправил его обратно прокурору, как, собственно, и требует закон (не говоря уже о здравом смысле), - тогда что бы произошло? Его на плаху повели что ли? Какими принципами руководствуется этот человек? Он слышал про судью Савельеву, которая жирным шрифтом вписала свое имя в историю? Как он сам не понимает, что через недолгое время его имя будет в учебниках истории, какой бы приговор он не вынес?
Ирина К. | 10.07.2009 03:49
об этом можно и в зале думать - времени достаточно, пока Лахтин транскрипирует очередное название на "латинском языке"
tm | 09.07.2009 19:46
olga: "...тут сказали ,что от Данилкина ничего не зависит... он боится... поэтому ему не стоило идти в судьи..."
___________
Вот-вот, правильно, Оля. Он что думает - ему просто так большую зарплату платят, разнообразными льготами обеспечивают? Чтоб он только начальству в рот смотрел? За это не платят. Платят за риск. У нас на Кавказе, если Данилкин забыл, и сейчас фактический война идет - люди каждый день гибнут. И когда в Беслане офицер выносил детишек из школы, он этими детишками не прикрывался, а совсем наоборот - потому погиб. Или Данилкин считает, что гибнуть ради Ходорковского и Лебедева ему не с руки? Ну так не гибните, г-н Данилкин, просто откажитесь от ведения дела - откажитесь от своих льгот, от мантии. А так... делать хорошую мину при такой мерзкой игре...
wsmol | 09.07.2009 20:03
Я все жду. Может быть тактика такая?
А порой такие мысли: эти люди не потомки русских офицеров, а потомки их денщиков...
Пусть простят мне денщики... Катастрофа, места лишится, конец света, если вести себя, как мужчина, мантии, льготы, тьфу..
Наталья, Ростов-на-Дону | 09.07.2009 22:25
судьи все и прокуроры назначаемые, а не выбираемые и получают зряплату из бюджнта. Если бы их избирали, может быть не было бы такого беспредела
Dmitri | 09.07.2009 20:14
О, не может быть! Первое удовлетворенное ходатайство защиты!
Екатерина Л. | 09.07.2009 20:16
Интересно, все заносится в протокол?
Екатерина Л. | 09.07.2009 20:18
Dmitri, нет не первое, ходатайства типа - разрешить защите и подсудимым обозреть документы он тоже удовлетворял
Алексей Дмитренко | 10.07.2009 01:01
Мечтаю побывать в Москве на заседании суда. Это похоже на театр: «Я это так увидел, Ваша честь, — заявил прокурор, сам усмехаясь, под смех удивленного зала..." Ну правда же? Интересно, а как г-н Медведев оценил подобные благоглупости, есл бы осмелился всё же последить за процессом? Что-то совсем тает у меня надежда на этого президента, он такая функция властной вертикал, как-то он всё больше напоминает тень Путина. Какие же жалкие его высказывания по поводу помилования! Просто разочаровние и стыд! А лицо умное.
Елена | 10.07.2009 12:40
Лицо отличника - не более того. Кстати, лицом наш президент очень похож на Николая II.
Елена | 10.07.2009 12:42
Вот у кого умное лицо, так это у Михаила Борисовича!
Алексей Дмитренко | 10.07.2009 01:19
Не знаю, дойдет ли моё поздравление до судьи Данилкина (Вы, Ваше честь, вроде, Интернет не жалуете). Поздавляю, Ваша честь, с первым удовлетворенным ходатайством защиты. Это уже воспринимается как гражданское мужество! Вы мужественный человек. Просто голова кружится от этого. Желаю Вам и дальше укреплять наше доверие к Вашеу суду.
Пономарев Александр | 10.07.2009 07:48
Сейчас выяснится, что в протоколах все тихо и мирно и раскаявшиеся подсудимые вместе с адвокатами молят о максимальном сроке...
Екатерина Л. | 10.07.2009 08:55
Кто-то интересовался вопросом видеотрансляции, вот что мне ответила Вера Челищева - журналист Новой:

verachel wrote:
Jul. 10th, 2009 01:03 am (local)
судьба трансляции зависит от судьи. журналисты сделали все, что могли: собрали подписи среди коллег, в том числе, и иностранных. Письмо с подписями у судьи. адвокаты тоже сделали все, что могли - заявили ходатайство о возобвновлении трансляции с указанием конкретных причин, по которым это необходимо сделать. Судья был нерешителен: сначала ссылался на неполадки в аппаратуре, медлил, все нерешался, потом взял и ходатайство не удовлетворил, сославшись, по-моему, на "отсутствие оснований", либо "преждевременность". что в итоге? в итоге три плазменных больших новых экрана, купленные, кстати, на деньги налогоплательшиков Мосгорсудом, уже несколько месяцев простаивают. И зачем их тогда покупали? Не дает ответа Виктор Данилкин.
Tanya | 10.07.2009 09:57
Екатерина Л.: Пусть журналисты подают в Мосгорсуд, опротестовывая решение судьи, которое нарушает из законные права, которые, кстати, указаны в Конституции. Нельзя останавливаться на полпути, надо идти дальше, пока не пробьем эту глухую стену.
Сергей Малахов | 13.07.2009 01:19
«Даже нечем парировать, каждый документ должен быть подписан лицом, его изготовившим, — высказался всегда готовый к парированию адвокат Лахтин. - В конце имеется подпись следователя Шихина.

АДВОКАТ ЛАХТИН? Или люди, набиравшие текст подхватили что-то заразное от прокуроров? ;)))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru