СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  24
1112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.07.2009 г.

«Платон Лебедев в это время уже находился под арестом»

В четверг прокурор Лахтин продолжил читать 94 том. Таким образом, обвинение перешагнуло экватор - оглашена уже половина из 188 томов дела. В зале заседаний сегодня многолюдно. Среди посетителей студенты-юристы, проходящие практику в Хамовническом суде. Учатся.

«На Ходорковского» студенты попали случайно, просто председатель суда Виктор Данилкин не имел ничего против того, чтобы практиканты посещали процессы с его участием. «Он сказал - приходите, там такой интересный товарищ подсудимый. Мы пришли – оказывается Ходорковский», - смеются студенты.

Мозаика студенческих впечатлений вышла примерно такая (говорят и порознь и все вместе. Словом, мозаика): «То, что прокурор, по крайней мере, умеет читать, мы поняли»; «Мне было не совсем ясно, почему судья никак не реагировал на протесты, которые делал защитник»; «Наоборот, он реагировал, все в протокол заносится»; «Внешнее впечатление еще не сформировалось, но ощущение не из приятных, обстановка взбудораженная».

Особое рвение демонстрировал сегодня конвой (может, опять где проверяющий). Один из охранников встал прямо перед «аквариумом», полностью перегородив Михаилу Ходорковскому всякий обзор. Подождав немного, Михаил Ходорковский был вынужден обратиться к судье: «Ваша честь, оговаривалось, что все участники процесса должны видеть друг друга. Прошу поправить». В итоге конвойного упросили пойти на вынужденный шаг (в сторону). «Мы просто так привыкли, нам так удобно вести процесс», - объяснял конвойному необходимость его отступления Виктор Данилкин.

Прокурор же Лахтин выступил с обкатанной программой: здесь были и договоры купли-продажи нефти, и акты приема-передачи нефти. И снова в центре прокурорского внимания две фирмы – ООО «Эвойл» (продавец) и ООО «Фаргойл» (покупатель).

Защита периодически поправляла прокурора в цифрах или же отмечала, что озвученных прокурором подписей в документах нет. Судья Данилкин все время что-то записывал, и, как было ясно из его замечаний, следил за читаемыми страницами — периодически он поправлял прокурора.

А прокурор добросовестно путался в листах дела, то перескакивая, то порываясь читать уже оглашенное. Кроме того, во всех документах 94 тома прокурор Лахтин зачитывал названия «Томскпетролеумгаз» и «Менатеп Инвест Лимитед». Платон Лебедев счел, что прокурор явно перебрал: «На оглашенных листах 239, 240, 241, 242 указаны организации «Томскпертолеумгаз» и «Менатеп Инвест Лимитед», наименования которых в обвинении отсутствуют вовсе, и в сфабрикованном списке потерпевших их тоже нет». Адвокат Мирошниченко периодически напоминал потом судье (уже после других документов), что «компании «Томскпетролеумгаз» и «Менатеп Инвест Лимитед» не имеют отношения к делу».

Перед тем как прокурору осталось осилить из 94 тома один лист, поднялся адвокат Мирошниченко: «Большинство зачитываемых сегодня документов касаются 2003 года. А Платон Лебедев в это время уже находился под арестом. 2 июля 2003 года, ровно 6 лет назад, он был заключен под стражу. И если следствие обвиняет его в использовании служебного положения, то как он мог его использовать, находясь под арестом?». Зал засмеялся. На этом мучения 94 тома закончились. Судья объявил перерыв на обед.

После перерыва наступила очередь 95 тома. Слушать его остались многие, подошли и иностранцы. Трехдневную сагу о бизнесе «Эвойла» и «Фаргойла» немного разбавили жизнеописанием «Юганскнефтегаза». Зазвучали документы, даты на которых «не подходили» уже не только Платону Лебедеву, но и Михаилу Ходорковскому.

«Все зачитываемые документы были созданы после 2 июля и 25 октября 2003 года - после дат заключения Платона Лебедева и Михаила Ходорковского под стражу. Я обращаю на это внимание суда, чтобы позже не повторяться в своих замечаниях для протокола», - отмечала адвокат Наталья Терехова.

Но повторяться все-таки пришлось, потому что у прокуроров нашлось множество готовых к чтению «просроченных» документов. «Снова обращаем внимание на дату документа, - заявляла адвокат Терехова. - Лебедев в это время уже находился под стражей и мог использовать не служебное положение, а только положение обвиняемого».

Остальные замечания защиты в основном касались традиционной уже неполноты представляемых документов.

Такими темпами и все на ту же тему прокурор Лахтин добрался до сто семидесятых страниц тома. А в четыре часа дня прокурор Ковалихина сообщила судье, что «на сегодня все». Присутствующие удивились, но судья Данилкин с просьбой гособвинителей о несколько все же досрочном окончании рабочего дня согласился.

Завтра слушания начнутся в 10 утра.




Комментарии
Natali | 02.07.2009 17:28
Студентам есть чему поучиться-хорошая практика.И его ЧЕСТЬ судья видимо был повнимательней,иначе,чему он научит?Повезло студентам:попали на ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.Будет о чём потом рассказывать,в том числе,своим детям и внукам.
Сергей | 02.07.2009 17:30
Судя по всему, все оставшееся "обвинение" после 94 т. будет направлено против обвинителей и их кукловодов, которые так успешно растаскивали ЮКОС. Или они уже уперлись по срокам и будут отматывать назад - САПОЖНИКИ.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Ирина К. | 02.07.2009 20:39
Кажется, сегодня прокуроры сами не выдержали абсурдности «доказательств» и попросили закрыть заседание раньше.
Алевтина | 03.07.2009 00:49
Ирине К: "Кажется, сегодня прокуроры сами не выдержали абсурдности «доказательств» и попросили закрыть заседание раньше."

Вот и здорово! Интересно, когда они сегодня добрались до экватора в деле - разлива нефти там не заметили? Все-таки по абсурдному обвинению, украдено было 3 экваторных пояса из ванов с нефтью. Может, они там и застоялись? Не послать ли прокуроров и судью в творческую командировку куда - ниубдь на Мальдивы - пусть проверят - все ли на месте? Лучше и доказательста не придумать. Если не найдут - может, в котелках у них просветлеет... Я там была, там чудесно, особенно на КРОХОТНЫХ островках... могу и местечко присоветовать... и рыбу там вместо удочки красиво ловят - на кокосовый орех леску мотают...
Может, и остров Гибралтар там найдется, тогда бы мы все вслед за МБХ и ПЛЛ туда бы и переехали, и сднлали бы свою чудную республику и выбирали бы весь госуд. официоз (если он будет нужен) НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 4 года, и с непременным отчетом - ЧТО ХОРОШЕГО СДЕЛАЛ за период, пока руководил. А если результат в минус - возьместить ущерб. Ведь это так просто - нужно только НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все, что делаешь. В том числе и в госуд. обойме, из которой, говорят, если туда попал, уже не выпадают. Впрочем, по-моему, это насквозь порочная практика...
тимурр | 03.07.2009 04:37
бедные студенты! а если серьезно - им преподан хороший урок - как надо себя вести, чтобы быть "вась-вась" с властью,
бедный данилкин! как к нему дети относятся?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru