СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
11151617
2324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.05.2009 г.

По аудитории Хамовнического суда прошлись металлоискателем

В пятницу в Хамовническом суде случилось ужесточение порядков. Адвокаты теперь тоже ждут прохода конвоя и подсудимых на лестнице между вторым и третьим этажами (до сегодняшнего дня «на четыре ступеньки вниз» по лестнице судебные приставы просили спуститься только посетителей, защитники же спокойно дожидались начала заседания внутри пустого зала).

Слушателей процесса сегодня досматривали не только при входе в здание суда, но и непосредственно возле дверей зала. На последнем рубеже контроль был особенно пристальным: изучалось содержимое сумок, людей «прозванивали» ручным металлоискателем.

Вскоре выяснилось, что гайки решили подкрутить ввиду подполковника внутренней службы в штатском, который обнаружился внутри зала. Проверяющий (фамилии его никто толком не разобрал), старающийся быть вежливым, объяснил слушателям, что «никаких жестов в сторону подсудимых не делаем» и с ними не разговариваем.

Проведя свой запоздалый инструктаж, подполковник исчез, процесс начался.

Но едва прокурор Лахтин открыл по подсказке судьи 20 том на 114 странице, как в зале появился запыхавшийся мужчина, который начал искать себе место за столом прокуроров. Председательствующий поинтересовался у вошедшего, кто он собственно такой. Мужчина отрекомендовался представителем потерпевшего (Росимущества) и отдал судье россыпь доверенностей. «На все случаи жизни, я так понимаю», - улыбнулся Виктор Данилкин.

К изучению доверенности перешли адвокаты и подсудимые. Платон Лебедев отметил, что с точки зрения юридической техники документ небезупречен, потому что запятая, поставленная там, где следовало поставить союз «и», делала непонятным, на какой именно стадии уголовного судопроизводства г-на Ларионова уполномочили представлять интересы потерпевшего (из доверенности с очевидностью не следовало, что он может работать не только на стадии предварительного расследования, но и в судах). Прокурор Шохин вступился за «отграничивающую запятую», увидав в ней явное указание на расширенные полномочия г-на Ларионова. Адвокаты оставили решение процессуально-пунктуационного вопроса на усмотрение председательствующего. Виктор Данилкин решил сделать господина Ларионова стороной в процессе.

Так получилось, что разговоры о запятой стали самым захватывающим событием первой половины дня. Потому что потом Валерий Лахтин опять начал читать 20 том. Перед слушателями провели череду дочерних обществ ОАО ВНК. Здесь были: ОАО «Новосибирскнефтепродукт», ОАО «Томскнефтепродукт», ОАО «Хакаснефтепродукт», ОАО «Томскнефтегеофизика» и т.д. Про каждую компанию Валерий Лахтин читал виды ее деятельности, структуру акционерного капитала, обзор финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Довольно часто Валерий Лахтин вдавался в совсем уж необязательные подробности. Так, слушая про ОАО «Хакаснефтепродукт», можно было зачем-то узнать, что крупнейшим производителем бурового оборудования в России является ОАО «Уралмаш». А рассказывая о деятельности ОАО «Томскнефтегеофизика», прокурор зачем-то перечислил и «наиболее сильных конкурентов» этого предприятия.

Затем оглашалось, как в 2004 году следователь Алышев в 422 кабинете Генпрокуратуры составлял протокол осмотра предметов. Под предметами здесь понимались изъятые следствием документы. Отдельно отмечалось, что работа следователя Алышева велась при естественном освещении. Последняя криминалистическая подробность наводила на мысль, что следователь Алышев именно осматривал внешний вид документов, не покушаясь на их прочтение.

Перед следующим томом состоялся пятиминутный перерыв.

В 21 томе прокурор Шохин читал подробности аукциона по продаже государством 36, 82% акций ОАО ВНК. Подробности доходили до указания точного времени, когда в мае 2002 года представитель аукционной комиссии вскрывал конверты с заявками участников. Потом до слушателей довели параметры договора купли-продажи, который заключили ЮКОС и РФФИ, затем зачитывалось платежное поручение, удостоверяющее оплату ЮКОСом 36,82% акций ОАО ВНК.

В 22 томе нашлись аналогичные подробности аналогичного аукциона по акциям все того же ОАО ВНК.

В 13.00 председательствующий предложил прокурорам прерваться на обеденный час.

После перерыва оглашалась переписка топ-менеджеров ЮКОСа относительно сделки по обмену акций с ВНК. Дело дошло и до электронной почты Михаила Ходорковского.

23 том читала прокурор Ковалихина. И это чтение не было гладким - гособвинитель постоянно забывала называть или путала номера листов. Председательствующий просил уточнений.

В районе пяти вечера чтение закончилось. Представительница Росимущества посчитала нужным лишний раз вступиться за коллегу Ларионова и на всякий случай еще раз объяснила спорную запятую в доверенности в его пользу. Представительница ведомства также попросила ежемесячно выделять ей специальное время для напоминающих разговоров о роли Росимущества в этом процессе. Судья в просьбе отказал. Подсудимые же сделали заявления, из которых стало понятно, что они-то о роли Росимущества никогда не забывают. Михаил Ходорковский отметил, что представитель Росимущества (Ларионов) присутствует в суде на законных основаниях, незаконно само признание Росимущества потерпевшим. Платон Лебедев в отношении господина Ларионова и его нахождения в Хамовническом суде был более категоричен: «Присутствие в процессе Росимущества в качестве гражданского истца изначально незаконно».

Затем Платон Лебедев высказался о прослушке: «Шохин заявил, что никаких указаний ФСБ не давал, Ибрагимова такого заявления не сделала».

День завершился заявлением совместного ходатайства Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о сроках содержания под стражей. Представлявший ходатайство Платон Лебедев отметил, что 28 апреля, разрешая аналогичное ходатайство, судьей Данилкиным  «произвольно, непроцессуальным образом принято решение о нашем содержании под стражей до 17 августа 2009 года». Сегодня заявители просили либо законным порядком установить им срок содержания под стражей, либо освободить «в связи с отсутствием правовых оснований для применения к нам данной меры пресечения».

Над заявленным ходатайством Виктор Данилкин может размышлять до вторника (следующее заседание Хамовнического суда состоится 2 июня, начало в 10.30). В понедельник же Михаил Ходорковский и Платон Лебедев примут участие в работе кассационной инстанции Мосгорсуда.




Комментарии
Андрей Николаевич | 29.05.2009 17:16
Хотя на самом деле ситуация печальная, но все больше напоминает чтение Библии в фильме "Приключения неуловимых мстителей". Опять чекисты чего-то ждут и тянут время. Надеются, наверное, что удасться взять капитана Овечкина (Невзлина) в одесских катакомбах с короной российской империи (контрольным пакетом акций Юкоса). Только вот времена уже совсем другие.
Дмитрий | 29.05.2009 18:04
Как дети ей Богу прибежал какой то мужик дал какую то бумажку и стал стороной обвинения))) Тетка порадовала которая хотела выслужится перед руководством ежемесячными докладами про Росимущество)))). Представляю школьницу тянущую руку "Ой ой а можно мне, ой а можно я тоже изображу что я за Путина и за Росимущество и вообще за что угодна лишь бы пятерка в четверти была" . Детский сад вообще.))))
Joerg Hesse | 29.05.2009 21:57
Дима, и за что Вы таАак ненавидете детский сад?
Дмитрий | 01.06.2009 11:31
Я не ненавижу детский сад, где вы тут это вычитали. И очень люблю детей)))
tm | 29.05.2009 21:51
Да что они там - озверели что ли? Сумки обыскивают, жестами с подсудимыми обмениваться нельзя. Видеотрансляции уже отменили, фотографировать запретили. Совсем обалдели. Боятся, что Данилкина все это собьет с "праведного пути" к обвинительному приговору?! Или ВЦИОМ секретный опрос провел? результаты устрашили? Неужто рейтинг Ходорковского стал вышей рейтинга Путина? :))) Наверно. Иначе чего они так копытами бьют... боевые кони коррупции.
tm | 29.05.2009 23:14
А-а-а, кажется догадываюсь о причинах такой суетливости. Они сейчас опять в Питере подыскивают кандидатуру - теперь на должность губернатора Иркутской области. Но вот интернет-опрос в самом Иркутске, где спрашивают, кого жители региона считает наиболее вероятным кандидатом, лидируют совсем другие люди. Вот, пожалуйста, данные на сегодня: "голосовало человек: 7922... Михаил Ходорковский 34 %
Финдиректор "Ренова Менеджмент" Андрей Буренин 26.1 %
Депутат Госдумы Виталий Шуба 8.5 %
Спикер ЗС Людмила Берлина 7.5 %". И так далее. Они думают, что это только из-за открытости процесса?
Вот уж смешно. Могу им открыть "страшную тайну": это из-за их несусветной глупости. Из нее проистекает все остальное: абсурдность обвинений, бессмысленная жестокость, нелепые жесты суда, да и вообще - нищета богатейшей по всем объективным предпосылкам страны...
olga | 30.05.2009 05:27
Создается впечатление ,что все эти устроители театра обсурда в агонии, даже то что они устроили проверку в суде не случайно, я не удевлюсь если они в скором будущем скажут ,что получили звонок о подложенной мине или бомбе и конечно же сразу будут эвакуировать посетителей и подсудимых , как говорится человеческая жизнь первостепено в России. Ибрагимова конечно ,как" русская баба" кинется спасать документы, может быть даже будет взрыв (не привыкать) Документы конечно все сгорят Ибрагимову спасут и наградят , а за отсутствием докозательств закроют дело Иначе не представляю как еще паханы выберуться из этого дерьма
Дмитрий Власов | 31.05.2009 14:43
С самого начала, я внимательно слежу за процессом, по "второму делу". Очень жду, когда же, наконец, обвинение попытается обьявить, кто, что, когда и как похитил! Эх, дождемся, или нет???
tm | 31.05.2009 14:53
Дмитрию Власову
:))))))
Нет, Дмитрий, не дождетесь. Подозреваю, что они тянут, потому что вся прокуратура роет землю в поисках, что и как Ходорковский и Лебедев похитили. А там им все не те попадаются - то какой-то Руслан Валитов, то еще кто-то. Но Ходорковский, куда ни кинься, всюду чист. Бедные прокуроры - мне их даже жаль :))))))) Если бы был нормальный судья, порядочный человек, а не ренегат дела правосудия, он бы уже давно дело закрыл. А этот нет - сидит и делает вид, что слушает :)))
Владимир | 31.05.2009 18:18
Заявители просили либо законным порядком установить им срок содержания под стражей....
Понятно. "Им"... закон не писан.
Выполняют вышестоящую волю. При чем тут закон? Под ногами со своим законом путаетесь.
"Своим все, остальным закон".
Екатерина Л. | 31.05.2009 20:18
Меня информация о металлоискателях прямо-таки позабавила, про "жесты обвиняемым" - вообще молчу, спасибо Эху Москвы, что в пятницу порадио вс еэто рассказывали, так ка кдоступа к инету не было)))

----

особенно радует активность на сайте - 60 писем на имейл с коммментариями за два дня - я лично такого не помню
Tanya | 01.06.2009 11:20
Cathy: А вот меня ничто уже не забавит. Это отвратительное действо и позор нашей судебной системы, власти и в целом нашей страны!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru