СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
1112151617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.05.2009 г.

Прокуроры продолжили чтением. Подсудимые - заявлениями о нарушениях

Во вторник после почти двухнедельного перерыва в Хамовническом суде возобновились слушания по второму делу Ходорковского-Лебедева.

Зал судебного заседания был сегодня переполнен. Тех, кому не досталось места, приставы буквально вытолкали в коридор. В число выставленных попали и представители СМИ (еще одно следствие отключения трансляции в зале для журналистов). Наблюдать за полным залом сегодня отрядили сразу двух приставов (обычно справлялся один).

На первом ряду расположились родители Михаила Ходорковского, брат Платона Лебедева, среди присутствующих были главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, политик и писатель Эдуард Лимонов.

Заседание продолжилось зачитыванием прокурорами доказательств. Начала прокурор Ковалихина. Из 5 тома она зачитала решения собраний акционеров разных компаний, звучали фамилии Гололобова и Бахминой. Затем прокурор Ибрагимова взялась читать 6 том.

До и после перерыва читала она. 

Надо отметить, что, когда Ходорковского и Лебедева возвращали в зал после перерыва, люди на лестнице – в частности, представители общества «Мемориал» из разных городов – встретили их бурными аплодисментами.

В конце рабочего дня председательствующий предоставил слово подсудимым.

Первым говорил Михаил Ходорковский, который отметил, что «за первые два месяца процесса продемонстрированы обстоятельства, делающие процесс весьма печальным с правовой точки зрения». Сперва Михаил Ходорковский привел примеры процессуальных обстоятельств такого рода: «Невключение в обвинительное заключение перечня доказательств и списка свидетелей защиты. Отказ закрыть эпизод дела за истечением срока давности. Отказ от ареста имущества, с комичной мотивацией. Отказ выслушивать показания подсудимых и их комментарии к исследуемым доказательствам из очевидного для всех опасения разрушения всех фальшивых обвинений. Отказ указать сам факт (событие) хищения нефти и объяснить способ этого хищения».

Затем Михаил Ходорковский перешел к «печальным» фактическим обстоятельствам. «Обвинение признало истечение срока давности по одному из эпизодов (госпожа Ибрагимова). Обвинение признало (Лахтин), что за якобы похищенную нефть ЮКОС получал выручку и прибыль, что собрание акционеров является средством хищения нефти, - приводил примеры Ходорковский. - И как можно было начислить налоги ЮКОСу за нефть, если она была похищена?! Как компании, чьи акции котируются на международных биржах (Роснефть, Газпром), владеют имуществом, которое, как утверждает здесь обвинение, является украденным?!»

Отдельно Михаил Ходорковский отметил, что читку прокуроров не слышно. Его тут же поддержал зал: «Вы специально это делаете! Тут ничего не слышно! Читаете себе под нос! Что вы улыбаетесь? Как вам не стыдно!». Судья молчал. Прокуроры предложили удалить публику, но услышаны председательствующим не были.

Платон Лебедев выступил по поводу своей кассационной жалобы, которую перед майскими праздниками судья Данилкин ему вернул. Сегодня Платон Лебедев заявил возражения на действия председательствующего: «Ходатайствую об отмене решения судьи о возврате мне кассационной жалобы, о направлении ее в кассационную инстанцию в Мосгорсуд, об извещении об этом моих защитников и стороны обвинения».

Напомним, что свою кассационную жалобу Платон Лебедев подал на постановление о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания (в этой многоаспектной жалобе речь шла и об оставлении прежней меры пресечения, и об отказе направить дело по подсудности, и об отказе направить дело прокурору и т.д.). Адвокаты также обжаловали решения председательствующего по ходатайствам, которые защита заявляла в ходе предварительного слушания, но и их кассационные жалобы Виктор Данилкин не стал пересылать в Мосгорсуд, а вернул. Кроме одной. 20 мая кассационная инстанция Мосгорсуда оценит правомочность сохранения Ходорковскому и Лебедеву прежней меры пресечения.  

Сегодня Платон Лебедев указывал, что согласно решениям Конституционного суда РФ, все вопросы, затронутые им в кассационной жалобе, подлежат обжалованию, а председательствующий, принявший другое решение, совершил «грубейшую ошибку».

Слушая Лебедева, который в том числе цитировал и Мишеля Монтеня («признаться в ошибке есть свидетельство ума и чистосердечия»), судья Данилкин внимательно что-то записывал. Однако решения по заявлениям председательствующий отложил до следующего заседания. Оно состоится в среду. Начало в 11.00.




Комментарии
Nikita Kayurov | 12.05.2009 20:51
В большинстве стран Европы, в США, Канаде, Израиле, Японии такое обвинение не дошло бы до суда. Его вернули бы следователям на доработку в лучшем для следователей случае. В худшем - они бы лишились работы. В случае начала слушаний в суде работы бы лишились уже государственные обвинители осмелившиеся выйти с такой чушью в суд.

Россияне, и эти недоучки над нами смеют править "правосудие"!!! По их бредовым обвинениям нас сажают в тюрьмы! Они даже к открытому процессу не захотели подготовится, чтобы хотя бы выглядеть убедительно, представляю что творится на менее публичных процессах! Почему в прокуратуре мы позволяем работать лжецам и глупцам?!!
Наталья, Ростов-на-Дону | 12.05.2009 23:42
Мое личное впечатление, что большинству росиян все по-всеравну. А с теми, кто не согласен с такими жуткими условиями жизни, не согласен с тем, что недоучки и беспредельщики правят ими и вершат "правосудие", никто не считается. У нас культивируется послушание среди населения, отупление и запугивание людей. Сегодня один из чиновников администрации г. Ростова-на-Дону сказал мне в телефонном разговоре, что общественное мнение ( в т.ч. и международное),и Страсбургский суд для них ничего не значат, и делают они (т.е. властные структуры) то, что захотят. Плевали они на закон, правосудия нет. Как жить, как добиваться своих конституционных прав в нашей стране?!
Nikita Kayurov | 16.05.2009 01:38
Как минимум нужно закидывать ответственных лиц запросами (желательно публичными) по фактам нарушений, которые становятся явными на примере этого и других судебных процессов. Ведь среди нас найдутся и юристы и просто люди знакомые с делопроизводством способные правильно оформить соответствующие документы. Неужели нас не волнует то состояние в которой находятся прокуратура, милиция, судебная и пенициарная системы в России?

Милиция уже давно дошла до состояния когда изоляция ее от общества может оказать благотворное влияние на уровень преступности в стране. Ибо меньшее количество людей будет терроризировать граждан и покрывать преступников.
Ирина К. | 12.05.2009 21:37
Думаю, такое чтение под нос намеренное издевательство. Только у прокуроров почему-то нет микрофонов. Почему? Зачитывание доказательств слышат только прокуроры - со стороны это выглядит как сходка нелегалов: чтобы больше никто не услышал.
На просьбы зала говорить громче - вооруженный омоновец предложил закончить дискуссию и вести себя потише.
Читать Ибрагимова стала еще тише - это было замечено всеми. И выглядела как провокация - явно провоцирует людей на поведение, не соответствующее поведению в зале суда. Я не очень разбираюсь в юридических тонкостях, но кажется, сознательная провокация граждан на незаконные действия преследуются законом. Тем более, если провокатор – человек, которому зарплату платят, чтобы он защищал Закон, а не провоцировал на его нарушение.
Не хотите провоцировать – купите микрофон. И не заставляйте людей передавать с первой скамьи на последнюю, что там вещает г-жа Ибрагимова. И еще. Если шум в зале мешает – никто не мешает Вам восстановить трансляцию процесса, тогда мы поверим, что это не сознательная провокация со стороны Ибрагимовой.
Не смейте провоцировать людей!
Выталкиваемый журналист успел сказать, что суд открыт и это его право на нем присутствовать, а обязанность суда предоставить условия для открытого суда, - но не был услышан выталкивающими его вооруженными людьми, как и судьей Данилкиным, проводившим его молчаливым печальным взглядом - в смысле ничего он на это не сказал. Позиция судьи Данилкина все больше напоминает позицию Президента: кажется, он тоже к независимости суда не имеет никакого отношения. Путем исключений скоро станет понятно от кого зависит независимость.
Мало того, зачитываемые доказательства в стиле непрекращающегося монолога, тем более не слышат и сами обвиняемые, находящиеся за стеклом - о чем они тоже оповестили судью Данилкина. И опять судья Данилкин ничего не ответил.
Ирина К. | 12.05.2009 23:20
И еще.
По поводу программы нашего мэра: улучшить условия для инвалидов.
Юрий Михайлович, вы не забыли заглянуть в наши суды по этому поводу.
Сегодня видела, как омоновец в зале суда сгонял со стула, обитого мягким покрытием, человека. Тот ему что-то мягко объяснял. На что услышала ответ омоновца: «Нечего ходить на мероприятия, если вы инвалид». Из дальнейшего разговора поняла, что человек ему объяснял, что он инвалид и ему нельзя сидеть на жестком, но присутствие на суде для него очень важно.
tm | 13.05.2009 11:19
Наталье: "Мое личное впечатление, что большинству росиян все по-всеравну..."
______________
Не помню когда и в связи с чем читала исследование о "психологии толпы" или чего-то в этом роде. Большинству людей, по мнению психологов, - как может показаться, "все по-всеравну". Идет ли речь об американцах (более 60 процентов были за войну в Ираке), немцах (молчали, когда частью "экономики" стали концлагеря, где в топках сжигали детей) и т.д. Потому что они "верят". Просто верят, что их ведут в правильном направлении и их это устраивает, пока есть что поесть самим и чем детишек покормить(это именуется консерватизмом - такой защитный механизм от ненужных мутаций). Для тиранов всех мастей (которые все без исключения мимикрируют под "благородных героев" - что уже забавно: понимают, гады, что кажущаяся равнодушной масса не любит злодеев) опасно не большинство, а активное меньшинство. Потому что именно оно снимает с тиранов маски и тем самым свергает устарелые режимы, тем самым обеспечивая прогресс. Отсюда ужесточение диктаторами цензуры, когда возникает опасность, что в души большинства начинают закрадываться сомнения, отсюда усиление репрессивного аппарата. Напрасный труд.
Наталья, Ростов-на-Дону | 13.05.2009 17:52
tm: Вы, конечно, правы, не может весь народ быть активным. Что касается нашего народа, то по моему мнению, он неактивен не из-за того, что уверен в правильности избранного пути, по которому его ведут, он просто запуган. Об этом я сужу из разговоров людей, моих знакомых, малознакомых и т.п. Люди боятся репрессий, боятся, что их лишат последнего, в том числе и при помощи "правосудия", кинут в камеру, поэтому молчат и согласно кивают, когда им увеличивают оплату по ЖКХ, когда снимают зарплату (а вдруг вообще лишат средств к существованию), люди выходят поддержать правящую партию за отгул и чтобы не отняли премиальные и т.д. и т.п. Может быть, они и осуждают на кухнях правящий режим, да толку-то что! Режим их не слышит, а видит и слышит только их послушание. Например, один человек мне сказал:"Если бороться за свои права, а не будет ли расстрела, как это было в Новочеркасске в 67?". Вот и народная правда!
Наталья, Ростов-на-Дону | 16.05.2009 15:15
Абсолютно согласна с мнением Nikita Kayurov. Закидывать письмами и запросами нужно всех, единственно мне не нравится, что зачастую эти письма и запросы остаются безответными. На прямо поставленные вопросы даются расплывчатые ответы или ответы не по существу, меры реально не принимаются, но ставится галочка, что отреагировали. Я считаю, все равно нужно не давать забыть о проблемах в стране руководству этой и страны и руководству на местах. А вот по поводу милиции согласна на все 200%: реорганизация в МВД нужна и кардинальная.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru