СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
25
28   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.04.2009 г.

Ходорковский и Лебедев не считают доказательства обвинения доказательствами

Хамовнический суд погружается в новую читку, по сравнению с которой восемь дней прокурора Лахтина, могут показаться просто детским лепетом. Прокуроры намерены вычитывать свои доказательства из почти двухсот томов дела. Платон Лебедев вчера подсчитал, что прокуроры могут зачитаться дней на 800.

Прокуроры хотели бы, чтобы все это время защита молчала по поводу оглашаемых доказательств. Судья пообещал адвокатам, что после читки у них будет возможность прокомментировать озвученные доказательства. Адвокаты называют процедуру, при которой они отстранены от исследования относимости, допустимости, достоверности доказательств, незаконной. «Позорный и возмутительный прокурорский фарс продолжается», - заявляют они, отмечая, что шокированы вчерашним поведением суда, который «пошел на поводу у такой позиции стороны обвинения».

Но заседание во вторник началось даже не с чтения. Прокурор Валерий Лахтин высказался о вчерашнем ходатайстве Платона Лебедева, в котором заявитель указал, что он и Ходорковский «незаконно содержатся под стражей в следственном изоляторе без судебного решения». Прокурор Лахтин, со ссылкой на Конвенцию о правах человека (что особенно трогательно), заявил, что ходатайство необоснованно, а главная его цель – помешать гособвинению представлять доказательства.

Суд пояснил, что срок содержания Ходорковского и Лебедева под стражей истекает 17 августа (т.е. через полгода с даты, когда дело было передано в суд). Позднее Платон Лебедев заявил, что недостаточно просто оставить меру пресения без изменений (17 марта судья принял именно такое решение), необходимо судебное постановление с новыми сроками.

Вчерашнее заявление Ходорковского о прокурорах и следователях, которые не арестовывают имущество в криминальном происхождении которого вроде бы уверены, прокурор Шохин предложил вернуть обратно подсудимому. Судья Данилкин так и поступил.

Затем прокурор Ибрагимова продолжила читать вслух свои документы (и вновь слушателям пришлось гадать, какое доказательственное значение имеют эти бумаги). Адвокат Наталья Терехова попыталась заявить ходатайство, но вскочил прокурор Лахтин и стал добиваться для защитницы замечания за нарушение УПК. Выслушав всех, председательствующий предложил с ходатайством повременить.

Только, когда прокурор Ибрагимова попросила о паузе, председательствующий предоставил слово защите для заявления ходатайства. Защита просила признать недопустимыми доказательства, про которые прокурор Ибрагимова читала вчера. «Оглашенные документы были получены с нарушением требований УПК РФ, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения», - говорилось в ходатайстве.

Михаил Ходорковский поддержал заявленное ходатайство: «Я не согласен, что обвинение будет продолжительное время декламировать суду документы с непонятным для меня процессуальным статусом. Если это вещественные доказательства, я бы хотел их осмотреть, изучить. Нам не сказали, какой статус эти документы имеют. Нам не сказали, значит, мы своими правами не можем пользоваться. Так что непонятные документы не могут быть допустимыми».

Платон Лебедев говорил о том, что вчерашние доказательства не могут считаться и относимыми, а кроме того, подчеркнул подсудимый, «прокуратура тратит наше время, оглашая юридически ничтожные документы» (какие-то документы отменяли вышестоящие организации, какие-то обращены в прах судебными решениями). «Например, они не заметили, что Ханты-Мансийский отдел антимонопольного комитета — может по запальчивости — нашел рынок нефти в нефтеюганском районе (зал засмеялся). Может быть, поэтому этот акт и был позже отменен. Видимо, прокуроры сами не знают, что такое рынок», - заявил Платон Лебедев.

До перерыва Платон Лебедев успел заметить, что прокурор Ибрагимова при чтении все время ошибается, особенно тяжело ей дается произношение иностранных компаний.

После перерыва прокурор Ибрагимова вступилась за свое произношение и отказалась от своих ошибок. «Читаю так, как написано в материалах», - сказала прокурор, и ей не показалось, что этим замечанием она бросила тень на зачитываемые материалы.

По поводу ходатайства защиты выступал Валерий Лахтин, который заверил суд, что недопустимость доказательств, о которой говорят адвокаты, скоро развеется: «Какое значение имеют эти зачитываемые документы, мы поясним позже, у нас своя стратегия, не защитникам нам указывать, что нам делать».

Но адвокат Терехова в чудесное «выздоровление» недопустимых доказательств верить особенно не хотела: «Мы не услышали от обвинения, когда, где были собраны оглашавшиеся документы. При исследовании, думаю, мы так и не увидим тех документов, которые должны доказать допустимость оспариваемых нами доказательств».

В итоге суд в ходатайстве отказал, но председательствующий отметил, что позднее защита сможет заново вернуться к этому вопросу.

В какой-то момент прокурор Ибрагимова выбыла, и чтение досталось прокурору Ковалихиной. «Небо и земля, просто пять баллов», - похвалит потом нового чтеца Платон Лебедев.

В 16.45 судья прервал прокурора и предоставил слово Михаилу Ходорковскому. Последний выступил с возражениями на действия председательствующего: «Стороне обвинения судом представлено незаконное право вводить в заблуждение суд и общественность, оглашая ложные документы и документы, являющиеся незаконными доказательствами. Ваша честь, тем самым вы поощряете нарушение УПК прокурорами».

Затем Михаил Ходорковский коротко разобрал оглашенные вчера прокурорами документы. Выходило, что зачитанное г-жой Ибрагимовой заключение антимонопольного органа отменено судом, а протоколы общих собраний акционеров «дочек» ЮКОСа доказывают только то, что цены на нефть устанавливались, исходя из существующих на тот момент рыночных цен, и решения эти принимались большинством голосов.

Далее защита заявила отвод прокурору Ибрагимовой. Отметив необъективность и пристрастность прокурора, адвокат Константин Ривкин напомнил, как гособвинитель обращается со слушателями процесса: «Регулярно принимая “позу Наполеона”, в которой специалисты-психологи усматривают признаки высокомерного отношения субъекта к окружающим (и видимо забывая, что сей завоеватель плохо кончил свои дни), старший советник юстиции называет присутствующих не иначе как “специфической публикой”, “болельщиками” и ”ангажированной общественностью”».

Адвокат Елена Липцер уточнила, что мнение защиты относительно прокурора Ибрагимовой разделяют и те, кто регулярно посещает процесс. Адвокат сослалась на позицию Алексея Кондаурова, который тоже заметил, что гособвинитель фактически начала подменять собой председательствующего.

Михаил Ходорковский с заявлением защиты согласился, однако, о роли г-жи Ибрагимовой в этом процессе сказал отдельно: «Мне лично Ибрагимова как оппонент нравится, она вносит разнообразие в процесс. Хотя в документах она, очевидно, ничего не понимает. Небеспристрастность ее очевидна. Отвод поддерживаю». Платон Лебедев также поддержал отвод прокурору, отметив ее вклад в установление нынешней процедуры работы с доказательствами: «"Не вовремя" ставить вопрос о недопустимости доказательств и на стадии следствия, и на предварительных слушаниях, мы это прошли, и вот теперь уже в ходе судебного следствия нам снова говорят "нельзя"».

Решение по отводу станет известно завтра. Суд начнет работу в 11.00.




Комментарии
tm | 28.04.2009 17:56
Ясно, измором всех хотят взять...

Видели мы таких, боже ты мой. Заявление срочно надо писать в Конституционный суд. Три года зачитывать свои бумажонки хотят? Да читайте, пожалуйста. Хоть десять лет. Но подсудимые должны быть освобождены, а не содержаться в качестве заложников, пока эти дармоеды зарплату отрабатывают.
vtaliy | 28.04.2009 18:13
все очень плохо.дело не в тупых подлецах,носящих мундирчики.дело в том,что людей хотят сгноить навсегда.чем им помочь?похоже ничем.
Vladimir Yurovsky | 29.04.2009 01:03
Все равно рук опускать нельзя. Уже четыре года на всевозможных форумах растолковываю несведущим людям о подлости власти в деле ЮКОСа. И надо это делать ВСЕМ заинтересованным в правильном освещении дела ЮКОСа свете. Не все "в теме". Многие принимают официальную версию, т.к. не знают правды, не у всех хватает терпния и образования проанализировать приговор по первому делу, обвинительное заключение по второму. И еще. Надо выжигать каленым железом мнения различных "правозащитников" о том, "что ЮКОС де работал как все и всех надо привлекать к ответственности". ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Достаточно почитать приговор, чтобы стало ясно, что по первому делу ОТСУТСТВОВАЛО СОБЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ и ЮКОС работал НЕ как все, а честно и хорошо.
Не опускать руки. Это я всем и в первую очередь, для самого себя. Не опускать руки - иначе предадим ПРАВДУ.
Elena | 29.04.2009 17:03
Вы правы,Vladimir ,нельзя опускать руки! И какие золотые слова - "Не опускать руки — иначе предадим ПРАВДУ".Сколько лжи повсюду,власти просто в ней погрягли с головой, а ложь разъедает души как ржавчина и отравляет сознание! Ходорковский - это Правда,а власть - это Ложь и победить должна Правда!
По первому делу ОТСУТСТВОВАЛО СОБЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?????? Значит,приговор вынесен незаконно? Ужас,что творится.
Но вы понимаете ,что оправдательный приговор сейчас - это им надо все Ходорковскому возвращать,что у него украли и позорище на весь мир. Разве допустят? Вон Путин газом людей потравил на Норд-Осте и не побоялся такое сделать. А тут - всего лишь надавить на судью... Или нет,потому что тогда будет Страстбург?????
Владимир | 29.04.2009 06:32
Господин судья, я надеюсь, что Вам уже ясно, что скандал вокруг Ваших действия будет расти каждый день, пока суд не лопнет.

Ждите ходатайства о Вашей отставке. Другого хода это дело не получит.
Будете мировой знаменитостью.
olga | 29.04.2009 07:33
Olga Master Chikago USA

Что молчишь СТРАНА мне нечужая
Растерзали ЮКОС хапуны
Греют руки прямо у ГАЗПРОМа
Вертикали власти паханы

От Москвы проедешь километры
Газ взорвался крыши протекли
Губернатор с девочками в баньке
Месят грязь хмельные мужики

И беда не в том ,что нефть подешевела
В нищите живут все старики
Бьют до смерти пацанов в казармах,
Но они ж защитники ТВОИ

Путин говорил ,как на голерах
Пашет он- безправный, черный раб
Только жертвы Беслана и Норд-ОСТа
Снятся близким в очень страшных снах

В судилище над Михаилом Ходорковским
Все провосудие в обмане утонуло
Честь и совесть на весах фимиды
Бессовестная власть перетянула

Нечисть,нет скорее нечистоты
Вас бы всех "мочить" ,рука не дрогнет
Но в природе есть закон известный
Сколько не "мочи" , "оно" не тонет

Выборы,как и в былые годы
Да! умом Россию не понять
И гарант на то без божей воли
Будет произвол весь созерцать
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru