СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
101112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.04.2009 г.

Дочитались до Лебедева

Пятница ничего не изменила в участи прокурора Лахтина – он снова читал. И вновь никакой окрыленности в этом чтении не было. Могло даже показаться, что в такие минуты прокурор Лахтин не любит свою работу.

Сегодня читали про легализацию. В частности, огромное количество слов было затрачено на то, чтобы назвать выплату дивидендов легализацией. Особенно впечатляли суммы, которые начинались с миллиардов, имели в своем составе миллионы и тысячи, а в итоге докатывались до «двадцати пяти сотых рубля» или «семидесяти шести сотых доллара».

«Это значит, что помимо всех преступных деяний, кто-то еще сидел и откусывал сотые доли рублей, то есть десятые доли копеек и центов. Это, очевидно, еще дополнительное преступление. Я бы хотел посмотреть, как можно 3/10 копейки откусить», - смеется и возмущается (все вместе) адвокат Вадим Клювгант.

Михаил Ходорковский все время что-то писал и на прокурора не отвлекался. Для Платона Лебедева вслушиваться в речь гособвинителя означало смеяться: «Ходорковский и другие члены организованной группы из корыстных целей» предусмотрели, чтобы подконтрольные ЮКОСу компании «были связаны системой опционных и тому подобных по экономическому содержанию тайных соглашений с компаниями, находящимися вне ее».

Политик и заведующий кафедрой права МФТИ Борис Надеждин, побывав в пятницу на процессе, охарактеризовал все увиденное (а главным образом, услышанное) паранойей: «Позиция прокурора выглядит так: любая передача имущества от одного лица к другому, поскольку меняются гражданские права, – это хищение, а любое перечисление денег коммерческой структурой другой коммерческой структуре – это легализация».

Правозащитник Юрий Самодуров вынес сегодня из зала суда «ощущение происходящей гражданской войны», где на одной стороне прокуроры и конвой, а на другой стороне адвокаты, подсудимые и слушатели.

В конце своего выступления по Ходорковскому Валерий Лахтин дочитался до того, что Ходорковский с Лебедевым, уже находясь в СИЗО «Матросская тишина» (по первому делу), продолжали руководить организованной группой, отдавая свои преступные распоряжения через адвокатов.

«Это саморазоблачение бреда, абсурда, халтуры, беззакония, бессмысленности, безграмотности, неумения читать, писать и считать. Они хотят, чтобы собственный позор продолжался долго, ну что ж, пусть позорятся долго», - подытожил Вадим Клювгант первую часть «лахтинских чтений».

Формулу обвинения Платона Лебедева прокурор начал читать еще до обеда. Теперь речь пойдет не о Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве, а о Платоне Лебедеве и Михаиле Ходорковском.

В пять часов вечера судья прервал Валерия Лахтина до следующей недели. Процесс возобновится в понедельник в 12.00.      




Комментарии
Пономарев Александр | 10.04.2009 16:15
"...Политик и заведующий кафедрой права МФТИ Борис Надеждин..." - а это тоже мысль. У кого учились наши славные прокуроры? Господа корреспонденты! Узнайте, возьмите интервью - учились-то они где? Как? И не стыдно преподавателям за таких учеников? Я не про их моральные качества говорю- тут, увы, надо родителей спрашивать (и это тоже мысль), я про их профессиональные знания. За что нынче генералов дают? Все ли у нас генералы такие?
Пономарев Александр | 10.04.2009 16:18
А, может, не преподавателей юрфака пора на процесс приглашать, а практикующих психиаторов? Для постановки диагноза? Хотя вот Бехтерев, по слухам, тоже диагноз поставил одному такому вождю народов... Или пора всему народу диагноз ставить?!
Елена | 10.04.2009 16:40
Ну просто упасть не встать! Сплошной анекдот, если б не было так больно и обидно за невинных людей, которые выынуждены участвовать в этом шутовском балагане.
Павел Хорошилов | 10.04.2009 17:20
Быть может, все-таки ЧЕТВЕРГ ничего не изменил - не пятница, господа авторы?

"...а в итоге докатывались до «двадцати пяти сотых рубля» или «семидесяти шести сотых доллара»"... - так это ж можно трактовать как 25 копеек и 76 центов соответственно, т. е. все логично.

"«Это значит, что помимо всех преступных деяний, кто-то еще сидел и откусывал сотые доли рублей, то есть десятые доли копеек и центов..." - речь про копейки и центы (как раз-таки сотые доли рублей и долларов) - не про их десятые доли, господин Клювгант...

Нет, я не сомневаюсь нисколько в абсурдности обвинения и тупости гособвинителей, но здесь в этих их словах формальная логика есть... И слова эти - не свидетельство упомянутой абсурдности. Надо говорить о белее очевидных, которых очень много.
Nikita Kayurov | 12.04.2009 05:42
Скорее всего речь шла об этой цифре: на странице 93 обвинения г-н Лахтин посчитал добычу до килограммов, а вот деньги — уже до десятых долей копеек: 158 492 156 000,589 руб.
tm | 10.04.2009 18:25
М-да... Как-то даже "жалко" Лахтина... Читать такое... Вслух! Бр-р.
Почитала тут, поанализировала... Пришла в итоге к истории ВНК, там зацепилась за подробности "деятельности" Калюжного и Авалишвили, которыми до поры до времени интересовались правоохранительные органы, много интересного узнала о пройдошливом Рыбине и о том, как австрияки отфутболили его с его иском к ЮКОСу... Чуть не стошнило. И это свидетели со стороны прокуратуры!!! Опора нашей нынешней государственности!!!
Ощущение страшное. Просто страшное.
maxim | 10.04.2009 18:43
Когда стали поступать первые публикации о начавшемся втором процессе,стал читать их,думая,что буду обливаться слезами,скорбя о злой участи двух красивых людей.Совершенно неожиданно это занятие оказалось очень веселым (насколько можно употребить это слово в данных печальных обстоятельствах).Чтение оказалось захватывающим : давно не было такого хохоту.Кафка наяву.
Кто бы мог подумать,что такое доведется увидеть в наши дни!Очень хочется пожелать обвиняемым не падать духом и пережить этот абсудр.Он невечен. Свое место в истории они уже застолбили,в разных учебниках про них напишут точно.Кино тоже снимут, это уже ясно.
Мaxim. Москва
tm | 10.04.2009 23:37
"Свое место в истории они уже застолбили,в разных учебниках про них напишут точно.Кино тоже снимут, это уже ясно".

_________________________
Да, Мaxim. Это абсолютно точно.
Michael | 10.04.2009 22:26
Самое грустное то, что на эти прения никто не обратит внимания! Прокуроры зачитывают обвинение,адвокаты искромётно парируют, МБХ и Лебедев погружены в полемику, Д. Медведев не вмешевается,

а судья вынесет приговор! ГЛАСНОСТЬ 100%

И смешно и горько.
tm | 10.04.2009 22:53
Не скажите... Во мне многое перевернулось. У антиподов МБХ не осталось ни одного аргумента. Открытость документов и суда буквально раздавили их. Теперь ни один псевдо-интеллектуал не осмелится сослаться на расследование и суд. Ни один.
Nikita Kayurov | 12.04.2009 04:54
Бесстыдство позволяет ссылаться и на такие судебные процессы. Что, скажете, на предыдущем процессе против Ходорковского прокуратура лучше подготовилась? Нет, а ведь на тот приговор ссылались даже официальные лица государства вроде Путина. Нет предела цинизму. Можно с ясным взором лгать на глазах у всей страны, даже не моргнув глазом - вопрос лишь в духовном качестве прямоходящего.
Пономарев Александр | 10.04.2009 22:54
TM: - а можно ссылочку? Где это?
tm | 11.04.2009 15:33
Там очень много статей из разных источников. Для удобства копировала их в текстовом формате. Вы можете найти оригиналы в сети по фразам:

1) "Близость к нефтяной скважине определяет в Томске финансовое благополучие и уровень влиятельности человека...",

2)"СМИ тогда много писали о том, что деятельностью Калюжного и Авалишвили интересуются правоохранительные органы",

3) "Из остающихся на свободе руководителей разгромленного ЮКОСа самый крупный и "неудобный", бесспорно - Леонид Невзлин",

4) "От приватизации Восточной нефтяной компании (ВНК), которая будет продана до конца нынешнего года, правительство имеет все шансы получить не меньше 1 миллиарда долларов",

5) "В 1998 году «Ист Петролеум Ханделс» обратилась в арбитражный суд города Вены с исками против «ЮКОСа» о, якобы, нанесенном ей в результате расторжения договора ущербе. Именно эти иски Генеральная прокуратура РФ впоследствии использовала во втором деле Алексея Пичугина, назвав их мотивом для совершения двух покушений на жизнь Евгения Рыбина. В организации этих преступлений обвинили Алексея Пичугина и Леонида Невзлина".

И так далее.

Кстати, как вам последняя фраза? То есть, по мнению прокуратуры Рыбин, отодранный от нефтяной трубы - как клещ от кошачьего ушка, был, оказывается, "конкурентом" ЮКОСа - гигантского концерна, которому этот Рыбин нисколько не был опасен ни с какого боку. Разве что тем, что на его беспросветную подлость и тупость сделала ставку кто? - Генеральная прокуратура Российской федерации!!!

Справка о Рыбине: "...до 1994 года... в течение 20 лет работал в структурах Министерства топлива и энергетики СССР и РФ". В 1994 году возглавил австрийскую фирму «Ист Петролеум Ханделс», которая заключила договор с «Томскнефтью». "В результате общий ущерб от совместной деятельности ОАО «Томскнефть» с «Ист Петролеум» составил не менее 92 млн. долларов США". Но! "в 1997 году, после того, как последнее приобрел «ЮКОС», договор был расторгнут".

Много интересных материалов можно на сайте http://www.alexey-pichugin.ru/.

Вообще, после знакомства со всем этим безумием душевное равновесие можно обрести только через просмотр мульта "Wall-e" и прочих душевных произведений высокого гуманистического искусства. Как эти ребята юкосовские через все это прошли? Ужас.

Извините за многословие. Наболело.
tm | 11.04.2009 19:45
Кстати, забыла уточнить, что австрийский трибунал отфутболил Рыбина с его иском к Томскнефти (т.е. косвенно к ЮКОСу): "...Арбитражный трибунал пришел к выводу о том, что руководитель компании «Ист Петролеум» Е. Рыбин вступил в умышленный преступный сговор с представителями прежнего менеджмента ОАО «Томскнефть» ВНК (речь о Калюжном и Авалишвили. - Т.М.)". И больше того, по иску Томскнефти "...Арбитражным трибуналом было вынесено решение, признающее незаконным все имущественные требования «Ист Петролеум» и обязывающие ее возместить ОАО «Томскнефть» все расходы (около 3 млн. долларов США), связанные с обеспечением защиты в суде.
При этом в решении Арбитражного трибунала особо указывается, что истец («Ист Петролеум») отказался выполнить предписание Трибунала о предоставлении запрашиваемых судом документов...".
Ну и: "...австрийская федеральная криминальная полиция начала расследование деятельности «Ист Петролеума», а также Е. Рыбина, связанной с отмыванием денег".

Не мотивчик ли это на оговор, каковым и являются "показания" Рыбина против Пичугина?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru