СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
91112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.04.2009 г.

«Лахтинские чтения». Часть следующая.

В четверг обвинение в лице прокурора Валерия Лахтина продолжило чтение обвинительного заключения. Подсудимые, обложенные в своем «аквариуме» документами, старались сосредоточиться на этой своей работе - все, что говорил прокурор, было им и без того уже известно.

Сегодня, например, прокурор зачитывал, сколько и когда было похищено нефти, и как нефть продавалась по цене ниже Роттердама (о чем ранее говорил Михаил Ходорковский, отмечавший, что могут ли его обвинять в этом, если цена была согласована с властью и сами прокуроры покупали бензин, радуясь такой его низкой цене).

Объявленный в середине дня пятиминутный перерыв Платон Лебедев использовал на консультацию с защитой. Он хотел выяснить: «переход фиктивного права собственности» и «фиктивный переход права собственности», о чем говорят прокуроры, - это одно и то же или нет? Непонятно, что они имеют в виду». Адвокаты постарались декодировать прокурорское послание. «Не выходит у Данилы-мастера каменный цветок!» - прокомментировал в итоге Лебедев старания прокуроров.

Сегодняшний раунд «лахтинских чтений» проходил при суфлерской поддержке другого прокурора – Валентины Ковалихиной. Почти через фразу она приходила на помощь коллеге, переправляя его через сложные обороты, названия фирм и т.д. В перерыве Валерий Лахтин неожиданно рассказал журналистам о наболевшем. Оказывается, он и сам измучен читкой и имеет претензии к законодательству, которое требует от прокуроров оглашать в суде обвинительное заключение. «Самих бы законодателей сюда в суд привести и заставить читать вот так обвинительное заключение», - пожелал депутатам, видимо, самого худшего Валерий Лахтин. На вопрос, почему из четырех прокуроров чтение поручено именно ему, Валерий Лахтин пошутил: «Я в армии служил». Видимо, все происходящее сейчас в зале суда стало для этого человека «нарядом вне очереди».

Впрочем, адвокаты говорят, что новая редакция УПК и не обязывает прокуроров входить сейчас в подробности обвинения - хватило бы и краткой выжимки, которую, правда, следовало подготовить. Поэтому там, где прокуроры усматривали явную переработку, адвокаты видели лишь очередную недоработку оппонентов.

К концу дня читающий прокурор Валерий Лахтин был настолько измотан, что подкладывал под нужную строчку лист бумаги или отслеживал ее (непокорную) пальцем. Чтец то перекладывал том на колени, то наклонялся над столом. Странное дело, но никто из коллег так и не сменил отслужившего свое прокурора. Адвокаты даже были вынуждены предположить, что у заунывно-сбивчивого чтеца есть дополнительная миссия - охладить общественный интерес к процессу.

Однако даже у Валерия Лахтина не получилось утомить всех. Сегодня в суд вновь пришла Людмила Алекссева, посетил процесс и депутат французского парламента, председатель группы российско-французской дружбы Эрве Маритон. «Сегодня утром я был в Думе и читал речь на русском языке. И хотя я не очень хорошо говорю по-русски, мне кажется, что я лучше читал свой доклад в Думе, чем прокурор сегодня здесь в суде читал свой текст на русском языке», - отметил г-н Маритон, пообещав журналистам, обязательно пересказать этот «анекдот» французским парламентариям.

Как объяснили прокуроры, сейчас зачитывается постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого. Когда закончатся эти 147 страниц, прокуроры прочитают все то же самое, но уже в отношении Платона Лебедева. В принципе, постановления о привлечении в качестве обвиняемых входят в обвинительное заключение, что может заставить прокуроров этим и ограничиться. Однако пока ничто не гарантирует присутствующих от того, что прокуроры не соберутся читать все 14 томов обвинительного заключения.

Эрве МаритонВИДЕО 09.04.2009
Депутат Европарламента Эрве Маритон о суде над Ходорковским



Комментарии
марина | 09.04.2009 20:49
вспоминается доктор лектор из фильма "молчание ягнят". Интересно сколько российские ягнята будут молчать?
Павел Хорошилов | 10.04.2009 00:47
Отлично! Еще кто-то вспомнил про "ягнят". Я писал уже РСППшным ребяткам, что они очень на них смахивают.
tm | 10.04.2009 13:06
Ягнята молчат до поры до времени. Думаете, почему по телеку ни одного репортажа о суде над Ходорковским и Лебедевым?
tm | 10.04.2009 13:11
:)))) "Адвокаты даже были вынуждены предположить, что у заунывно-сбивчивого чтеца есть дополнительная миссия — охладить общественный интерес к процессу".
________________
Естесссно. Там таким мертвечинным стилем все написано, что, думаю, рассчет был на то, что не только прокуроры или судья, но и даже адвокаты это "обвинительное заключение" не осилят. Одних только повторов чуть ли не половина текста. Но, если перевести текст в формат doc, выкинуть все повторы и призванное нагнать страху словоблудие, то сразу становится очевидным: "король" - обвинение - совершенно голенький. Даже неловко за него.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru