СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
7
9131415
2122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.03.2009 г.

Прокурорам предъявили арифметику

Вывод о 350 млн. тонн украденной нефти ниоткуда не следует.

В пятницу защита заявила ходатайство об истребовании умышленно скрываемых следствием и обвинением доказательств. «Есть целый ряд решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, которыми полностью опровергаются обвинения в хищении нефти, - рассказывает адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. – Суды разных регионов, разных инстанций сказали одно и то же – это обычная хозяйственная деятельность, все там в порядке». По словам адвокатов, несколько подобных судебных решений им получить удалось, но для привлечения дополнительных доказательств такого рода необходима помощь Хамовнического суда, тем более, что защиту интересуют не только финальные судебные акты, но и материалы дел, со всеми содержащимися в них объяснениями и документами.

Всякий раз, когда адвокаты просили суд своей властью истребовать те или иные доказательства, прокуроры цитировали ч.4 ст. 123 Конституции РФ – «судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон». «Нас обвиняют в том, что мы на суд возлагаем свои обязанности», - удивляется на оппонентов Вадим Клювгант. В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Елена Липцер отмечает, что прокуроры постоянно говорят о ненужности дополнительных доказательств, так как для обвинения имеющихся материалов достаточно. «Им достаточно для обвинения! А то, что этого недостаточно нам, их не волнует», - возмущается защитница прокурорским «абсолютно обвинительным уклоном» и напоминает, что закон вообще-то позволяет гособвинителю отказаться от поддержки в суде незаконного и необоснованного обвинения.

«Прокуратура окончательно обозначила свою позицию. Как сказал прокурор Шохин, они ни на йоту не отойдут от сформулированного следователем обвинения. Они не только сами не хотят предоставлять доказательства, которые собирали на протяжении семи с лишним лет и прятали от нас в большом «материнском» деле, они еще и против того, чтобы суд оказал нам содействие в истребовании этих доказательств», - резюмирует адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев тоже заявляли сегодня ходатайства. Одно из них касалось арифметического неблагополучия обвинения. «Огромные, страшные миллионы тонн якобы похищенной нефти не являются арифметической суммой того, что обвинение складывало», - говорит Вадим Клювгант, отмечая, что в точности проследить математику обвинения не представляется возможным из-за полного отсутствия в деле первичных документов (накладных, актов приема-передачи, коносаментов и т.д.). «В экономических делах первичные документы являются основой всего, но в 188 томах дела Ходорковского-Лебедева им не нашлось места», - отмечает Вадим Клювгант.

Чтобы разобраться, каким образом следствие пересчитало нефть якобы до последнего украденного килограмма, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев попросили суд истребовать первичные документы.

Кроме того, сегодня Михаил Ходорковский обратил внимание суда на то, что сторона обвинения, вопреки своим обязанностям, не приняла мер по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным. «Где это имущество находится всем хорошо известно. Оно находится там, где находятся его приобретатели в результате банкротства ЮКОСа. Михаил Борисович попросил суд принять меры для обеспечения того, чтобы это имущество, не дай бог, куда-нибудь не делось», - поясняет Вадим Клювгант.

О том, что абсурдными обвинениями следствие загнало себя еще и в эту процессуальную ловушку, Михаил Ходорковский неоднократно заявлял на этапе предварительного следствия, в частности, об этом он говорил в Игодинском суде 23 октября 2008 года: «Следствие обязано было выявить и арестовать всё имущество, купленное на вот эти вот преступным путём добытые деньги. Как я уже говорил, это 70% всего имущества, проданного при банкротстве ЮКОСа. Об этом я дал показания и написал в ходатайствах. Поскольку это имущество уже распродано, то выручка от его реализации, в случае признания меня виновным, должна будет пойти псевдо-потерпевшим. Почему я говорю «псевдо-потерпевшим» - ну потому, что я не считаю это имущество похищенным, поэтому и потерпевших, считаю, быть не может. Тем не менее, этих псевдо-потерпевших ещё предстоит определить суду. А имущество уже распродано, и деньги куда-то делись. 800 млрд., на секундочку, не пять копеек. Если следствие считает, что это действительно похищенные деньги. Они должны были это имущество арестовать, или деньги арестовать, ну или сделать это сейчас, если они не сделали это раньше».

Сегодня же защита заявила четвертое по счету ходатайство о возвращении дела прокурору. Основанием послужили технические недочеты следствия: например, говорят адвокаты, в деле может содержаться только первая страница какого-то документа, и отсутствовать все прочие его страницы.

Во второй половине дня защитой были заявлены ходатайства об исключении из материалов дела недопустимых доказательств, к каковым, в частности, относятся документы, добытые следствием во время незаконных обысков и выемок.

В пятницу адвокаты исчерпали запас ходатайств. У прокуроров ходатайств не оказалось, и суд удалился для работы над итоговым постановлением, в котором, помимо прочего, судье нужно будет решить судьбу всех заявленных ходатайств. Постановление, принятое по результатам предварительных слушаний, огласят 17 марта. Судья Виктор Данилкин попросил адвокатов и прокуроров собраться к 15.00.

---------

Фотография (фрагмент) с сайта Радио «Свобода»




Комментарии
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru