СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2009
     12
89
11131516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.08.2009 г.

«Следуя Лахтину, к легализации относятся решения международных коммерческих арбитражных судов» (приложена аудиозапись выступления Платона Лебедева)

Сегодня Ходорковский, Лебедев, адвокаты делились с судом своими соображениями по поводу заявленного вчера Валерием Лахтиным ходатайства о продлении ареста.

Выступление говорившего первым Михаила Ходорковского было разбито на две части. Первый озвученный им текст касался общей неосновательности ходатайства гособвинителей. Выступающий попунктно разбирал ст. 97 УПК РФ (основания для избрания меры пресечения) и доказывал, что оснований, о которых говорит закон, в его случае отсутствуют полностью. «Ваша честь, покрывайте их дальше, если хотите, только о вашей независимости сделают соответствующие выводы», - заявил Ходорковский.

Второе свое выступление подсудимый максимально приблизил ко вчерашним перлам прокурора. «Сведения, указанные вчера Лахтиным, даже мне неизвестны: либо он клеветал, либо проводил свое расследование в отношении нас с Лебедевым», - комментировал ходатайство о продлении ареста подсудимый. Проанализировав возможные международные последствия вчерашних речей прокурора, Михаил Ходорковский рекомендовал Валерию Лахтину «не читать чужие глупости от своего имени, а лучше заявить себе отвод, если профессиональная квалификация не позволяет разобраться в деле».

Затем обстоятельные возражения защиты представил адвокат Вадим Клювгант. И вновь речь шла о том, что многие из вчерашних утверждений Валерия Лахтина противоречат предъявленным Ходорковскому и Лебедеву обвинениям. Об исключительном международном значении прокурора Лахтина вспоминали особо: «Государственные обвинители языком прокурора Лахтина по сути договорились до того, что в публичном процессе признали суды Швейцарии и Нидерландов соучастниками легализации якобы похищенных средств!!».

В продолжение выступления Вадима Клювганта судья Виктор Данилкин то созерцал пустоту, то переключался на вид из окна. Прокуроры занимались своими делами: г-н Шохин ушел в Интернет, г-н Лахтин что-то черкал на бумаге, г-жа Ибрагимова работала с документами.

Очередь выступать дошла до Платона Лебедева. За пятиминутный технический перерыв в зале установили проектор, показывающий на стену за спинами слушателей документы. Судья Данилкин разрешил передать в аквариум Платону Лебедеву лазерную указку.

«Это финансовый отчет «Юганскнефтегаза» за 2003-2004 годы, - начал свою презентацию Платон Лебедев. - Напомню, что «Юганскнефтегаз» в лице «Роснефти» с 1 октября 2006 года является так называемым потерпевшим. Но это прелюдия, Ваша честь, вернемся к предмету. Я буду очень краток. Выдумать и предъявить мне шизофреническое обвинение в хищении в 1998-2003 годах всей добытой нефти «Юганскнефтегазом», «Самаранефтегазом» и «Томскнефтью» в количестве 350 млн тонн, могли только специально отобранные индивидуумы типа Каримова, Алышева, Лахтина и прочих. Уровень компетентности которых в области экономики и финансов нефтяной отрасли находится на уровне «ниже плинтуса». О понимании ими права, в том числе права уголовного, и говорить не приходится вовсе. Используя известную цитату, они замучились пыль глотать, изобретая разные гнусные фальшивки. Налицо полная деградация профессиональных и моральных качеств сотрудников Генпрокуратуры.

Итак, Ваша честь, повод номер 1 из устного ходатайства — это обвинение в хищении. Если предположить, что у «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза», «Томскнефти» была похищена, как указано в шизофреническом обвинении, вся нефть, то этот факт хищения имущества должен быть отражен во всей соответствующей финансовой, бухгалтерской отчетности и иных документах, которые обязаны составлять в таких ситуациях потерпевшие общества в соответствии с российским законодательством.

О каких же документах идет речь? Это бухгалтерский баланс общества, отчет о прибылях и убытках, книги покупок/продаж и т.д. Как мы с вами установили, ни одного такого документа потерпевших в сфабрикованном уголовном деле нет вовсе. От вас, от нас, защиты, от общественности эти документы скрыты. Но скрыть их невозможно. Итак, для примера, Ваша честь, документ номер один. Это бухгалтерский баланс так называемого потерпевшего акционерного общества «Юганскнефтегаз» за 2003 год».

Прокуроры недовольно зашевелились, г-жа Ибрагимова выжидательно посмотрела на судью. «Я вам должен напомнить, что сейчас решается вопрос о мере пресечения!» - все же напомнил судья Данилкин Лебедеву. «Но мне выдвинуты эти обвинения», - объяснился Лебедев и продолжил начатое.

Лебедев водил лазером по стене с документами и рассказывал, что скрытые следствием документы изымались, например, в «ПрайсвотерхаусКуперс». «Посмотрите, Ваша честь, что произошло с потерпевшими в результате «хищения». Нераспределенная прибыль. 6 млрд 427 млн за 2002 год и 12 млрд 37 млн за 2003 год. Причем обращаю ваше внимание, что это нераспределенная чистая прибыль, а не прибыль от продаж нефти. Это уже результат экономической деятельности общества в целом, и по иным видам деятельности».

Судья вынужден был смотреть на ожившую цифрами стену, излучала интерес и обернувшаяся публика. Прокуроры же принципиально не поднимали глаз от стола. Зато от доказательной стены не отводил взгляда представитель Росимущества.

Платон Лебедев тем временем рассказывал, что у предприятия, у которого похитили всю нефть, тем не менее, откуда-то взялась выручка: за 2003 год - свыше 71 млрд рублей, за 2002 год – 53 млрд рублей.

«А вот отчет о движении денежных средств потерпевшего, - продолжал Лебедев. - Оказывается, потерпевшему поступило более 83 млрд рублей в 2003 году и свыше 61 млрд рублей в 2002 году. Самое главное, Ваша честь, посмотрите, кто еще принимал участие в хищении, помимо нас с Ходорковским. Итак, - Лебедев указал на нужную строку в отчетности, - похититель в лице бюджета РФ получил 46 млрд 666 млн 549 тыс рублей в 2003 году, он же получил в 2002 году 36 млрд 324 млн 8 тыс рублей».

Электронные страницы замелькали дальше. «Потерпевший так перестарался, что даже переплатил налоги в бюджет», - фиксировал внимание зрителей на нужных пунктах Платон Лебедев.

Дошли до налога на добавленную стоимость. «Чтобы вернуть все это сфабрикованное дело обратно, достаточно запросить налоговые декларации потерпевших только по одному налогу — по налогу на добавленную стоимость. Многие — прокуроры, судьи — учились в Советском Союзе, учили политэкономию, где им рассказывали о знаменитом на весь мир творении Карла Маркса «Капитал», где им рассказывали о прибавочной стоимости и так далее».

«Боже мой» - подчеркнуто громко вздохнула г-жа Ибрагимова (вспомнила Карла Маркса, может?)

«Если предприятие платит налог на добавленную стоимость в бюджет, это предприятие рентабельно. Таким образом, вопрос с квалификацией какого-либо хищения автоматически закрывается», - воскрешал в памяти присутствующих основы основ Платон Лебедев.

Далее показались документы за 2004 год. «Здесь тоже прибыль. О каком хищении идет речь, непонятно, - резюмировал Лебедев. - Нераспределенной прибыли накоплено на 31 декабря 2004 года 58 млрд 2 млн 84 тыс рублей! О чем я говорил еще на предварительных слушаниях. Это итог хищения всей нефти у «Юганскнефтегаза» за период 1998-2003 гг., как считает обвинение».
Судья тяжело вздохнул.

«А теперь риторический вопрос — почему этих документов нет в сфабрикованном деле? Я вам их предоставлю», - успокоил председательствующего подсудимый.

Лебедев перешел к следующей теме: «А теперь, поскольку нас обвиняют в «хищении нефти по заниженным ценам», я покажу что такое «заниженные цены», и кому же на самом деле досталось имущество ЮКОСа, как его разворовывали. Вот лот № 18 — как распродавалось имущество ЮКОСа во время незаконного банкротства. Итак, тонна электродов продана «Роснефти» за 2 копейки! А на рынке они стоят в полтора миллиона раз дороже!».

Сняв очки, судья Данилкин подпер щеку рукой и загрустил не на шутку. Председательствующий высказался: «Платон Леонидович, я вас должен ограничить!». «Сейчас, я недолго, - продолжил Лебедев. - Вот металлолом — продается 6 тонн за 2 копейки! Столько же — 2 копейки — стоит программное обеспечение Майкрософт. Всего вот это все стоит 48 копеек. Даже дешевле коробка спичек! Вот это, Ваша честь, «бросовые цены» ».

Судья принял свой самый равнодушный и печальный вид.

Платон Лебедев обратился к другим аспектам вчерашнего ходатайства, кое-что процитировав: «оглашенные документы свидетельствуют о большой общественной опасности подсудимых». «Хотелось бы узнать, когда оглашались эти документы. Мне показалось, я был на каждом судебном заседании», - съязвил выступающий.

Далее, Лебедев заговорил о потерпевших: «"Роснефть". Это где же этот потерпевший? Хотелось бы сначала хотя бы увидеть этого потерпевшего в публичном процессе, чтобы узнать, что он терпит и от кого. У нас тут сидит иной товарищ. Липовый представитель липового потерпевшего, хотя на самом деле официальный представитель Росимущества. Ваша честь, про него господин Лахтин даже не упомянул. А вы попульстительствуете его присутствию здесь, даете участвовать в деле и высказывать свое мнение».

Услышав этот пассаж, представитель Росимущества улыбнулся, а судья переглянулся с прокурором Ибрагимовой. «Теперь что касается так называемой легализации. Понять, что Каримов и Лахтин понимают под легализацией, здравомыслящему человеку невозможно, - продолжал Лебедев. - В этом устном ходатайстве вам навязывают мысль, что к легализации относятся решения международных коммерческих арбитражных судов. Итак, в легализации похищенного имущества, следуя Лахтину, принимают участие 6 арбитражных судов и 14 судов общей юрисдикции. Все они занимаются, как считают Каримов и Лахтин, легализацией похищенного имущества. Ну-ну».

Лебедев двинул свое выступление дальше: «Теперь обращаю внимание суда на недопустимые действия прокуроров в суде. На странице 6 выписки из протокола указано «члены организованной группы Голуб и Кучушева». Ваша честь, в сфабрикованном обвинении эти фамилии даже не упоминаются. На каком основании в публичном процессе государственный обвинитель позволяет себе нагло, не уважая суд, делать такого рода заявления, в отношении лиц, которые не присутствуют и не являются участниками данного судебного разбирательства?!».

«Даже не на три месяца, а на больший срок надо продлевать срок, только иным товарищам, и для этого есть специальное заведение», - посмешил Лебедев зал. 

Платон Лебедев приближался к концу своего выступления: «Дело ЮКОСа из крупнейшей мошеннической аферы России начинает превращаться в международную аферу. Каримов и все они не понимают, чем это кончится, они все равно сядут!». Судья встрепенулся: «Платон Леонидович, давайте по поводу нашего ходатайства!». «А по поводу нашего ходатайства — я полностью поддерживаю позицию и Михаила Борисовича, и защиты», - поставил точку Платон Лебедев.

На этом судья Данилкин заседание завершил: «Решение по ходатайству будет оглашено завтра, в 10.00 утра!».




Комментарии
Николай | 14.08.2009 01:01
Платон камня на камне не оставил, напрочь разбил вражеские войска! Просто вынес позиции ОПГ!
viliam | 14.08.2009 01:04
Готов спорить на что угодно, что судья спасует.
Елена | 14.08.2009 01:08
Так держать, дорогой Платон Леонидович! Сил Вам физических (сила духа у Вас завидная)!!! Мы все - с Вами!!!!
Ольга Оленич | 14.08.2009 01:20
Господин Данилкин, выпускайте ребят - Ходорковского с Лебедевым, а то на Вас Боженька обидится и придется Вам на старости лет стоять с протянутой рукой: "Подайте 48 копеек бывшему председателю..." А великий комбинатор Лахтин, пожелаший заиметь себе своих личных подпольных "Кореек", тоже лоханулся. Остпаобендеризм, всем известно, чем закончился. Даже в управдомы не возьмут.
Ольга Оленич
Екатерина Л. | 14.08.2009 07:56
Пятница - судный день
wsmol | 14.08.2009 08:23
Саморазоблачительный стриптиз.

..Прокуроры недовольно зашевелились, г-жа Ибрагимова выжидательно посмотрела на судью. «Я вам должен напомнить, что сейчас решается вопрос о мере пресечения!»

....Услышав этот пассаж, представитель Росимущества улыбнулся, а судья переглянулся с прокурором Ибрагимовой..

Без комментариев...
Александр Л | 14.08.2009 11:31
"..Прокуроры недовольно зашевелились, г-жа Ибрагимова выжидательно посмотрела на судью. «Я вам должен напомнить, что сейчас решается вопрос о мере пресечения!»

....Услышав этот пассаж, представитель Росимущества улыбнулся, а судья переглянулся с прокурором Ибрагимовой.."

"Жандарм вопросительно смотрит на сыщика,
сыщик - на жандарма." (C) В.В.М
Анатолий | 14.08.2009 09:30
Платон Леонидович! Михаил Борисович!
Вы настоящие мужики!
Я внимательно слежу за каждым Вашим выступлением и... готов Вам низко поклониться. Держитесь!
Пономарев Александр | 14.08.2009 10:43
А вот честно было бы представителю Росимущества встать и сделать заявление: -Ознакомившись в ходе судебного следствия с обстоятельствами дела и "доказательствами", представленными прокуратурой, заявляю, что у Росимущества претензий к обвиняемым нет ни по одному предъявленному им обвинению"... Встаь - и сказать правду. Честность общества и нации начинается с каждого из нас!
Сергей | 14.08.2009 10:47
Михаил и Платон, так держать!

Просто держитесь, Мужики.

Беспредел перегрелся уже, беспредел перебрал свою критическую массу и взорвёт себя сам.
Это закон физики, его невозможно отменить даже в нашей "солнечной" стране.
Александр Л | 14.08.2009 11:34
"14.08.2009 11:01 : Хамовнический суд Москвы продлил до 17 ноября срок ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву "

Гласность процесса их не останавливает...
Smit | 14.08.2009 19:23
"Каримов и все они не понимают, чем это кончится, они все равно сядут!"
Ей богу, сядут. Это вопрос времени, только вот времени-то и нет.
Rise_man | 14.08.2009 21:16
А Выводы уже сделаны. В жизни каждого человека есть "точки" не возврата... Вот господином Данилкиным такая точка пройдена... . А Если разобраться получиться, что он по сути не виноват, а виноваты те кто построили такую "систему" ... Вина лежит на тех кто является творцом этой системы. ... . Этот процесс входит в историю. В учебниках истории должен быть отдельный параграф посвященный "Юкосу".
Екатерина Л. | 14.08.2009 23:26
Rise_man, да уж - войдет в учебники истории, как дело о крупнейшем рейдерском захвате, и это будет не параграф - это будет большая глава даже не о Юкосе, а о президенстве Путина, глава, которая показывает всю суть политики, направленной на развал России как государства, на развал всего общества - беда в общем...
Вячеслав Сподик | 19.08.2009 02:44
История правосудия не часто радовала человечество переменой мест участников процесса. В данном случае происходит именно эта метаморфоза. Подсудимые стали обличитепями, а люди в погонах совршенно очевидно становятся холопами или если хотите, швейцарами. Они же тоже в погонах и при широких ломпасах.Мне, профессоналу, стыдно за прпеподавателей, которые учили студентов праву, а выучили щвейцаров! Стыдно за студентов, которые за лишнюю звёздочку на плечах и полоску пошире на штанах, продают совесть. Не свою, конечно. У них её не было и нет! А совесть страны своей, которой они призваны служить. Клоуны в мундирах уже весь мир рассмешили.Ну ничего! Смеётся тот, кто смеётся последним! Дай-то Бог дожить до того момента, когда эта свора займёт подобающее ей место- в клетке.
Елена | 19.08.2009 10:14
Спасибо, Вячеслав! Смеется тот, кто смеется последним!
Вячеслав Сподик | 20.08.2009 23:52
Дорогая Елена! Меня благодарить не за что! Я профессиональный адвокат, был даже Вице-Президентом Союза Адвокатов СССР - СНГ. За моими плечами защита в судах Премьер-Министра одной из стран СНГ, ряда крупнейших политических процессов В СССР. Я много видел и знаю, но подобного правового беспредела, как в деле М. Ходорковского и Л. Лебедева, не было никогда. Эта свора прокуроров просто потерявшая совесть, стыд, профессиональную честь,- преступная группа исполнителей.
Они все в офицерских погонах, а потому, должны бы были застрелиться, вместе с заказчиком этого страшного преступления, которое они совершают.
Да куда им,верным последователям НКВД, сгноимвшим на Калыме миллионы лучших сынов и дочерей России,которые должны были стать умом и честью Великой страны!
Пономарев Александр | 20.08.2009 16:11
Кто скажет, какие учебные заведения кончали наши уважаемые прокуроры? Или они купили свои дипломы? Я думаю, что институтам, выпустившим таких "спецов", стоит задуматься. Не лишили бы их лицензии в конце концов.
Елена | 21.08.2009 01:30
Дорогой Вячеслав! Спасибо Вам - слово профессионала много значит, а мне показалось, что Вы верите в реверсию. По-моему, самое скверное, что дело тут даже не в отсутствии профессионализма (может, они и профессионалы), а в беспредельной подлости, бесстыжести, безнравственности и цинизме. Они же уверены в своей безнаказанности. Как это сломать? От бессилия так горько.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru