СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  24
1112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.04.2009 г.

«Я заставлю прокуроров отвечать за каждую букву и каждую цифру в деле»

Сегодняшний день защита начала с заявления ходатайств, отклоненных на стадии предварительных слушаний.

Так как следствие утверждает, что руководимая Ходорковским и Лебедевым «организованная преступная группа» образовала подконтрольные управляющие компании и вовлекла в преступную деятельность весь персонал этих компаний, защита попросила суд истребовать документы, из которых стало бы понятно, кто и когда работал в структурах ЮКОСа.
«Следствие обязано конкретно указывать лиц-членов преступной группы, - подчеркнула адвокат Наталья Терехова. – Поскольку они не названы, защита и просит предоставить требуемые документы».

Михаил Ходорковский пояснил, что следствие, упоминая, например, административный состав ЮКОСа в криминальном контексте, не дает себе труда уточнить, о ком именно ведется речь. «В итоге я не могу защищаться, потому что надо установить, были ли эти лица якобы членами «ОПГ». Фамилии 10-15 тыс сотрудников я не знаю, поэтому и прошу запросить в суд эти документы».

Платон Лебедев обратил внимание суда на то, что одна из так называемых подставных фирм – ООО «ЮКОС-Москва» даже не была учреждена в указанный следствием год (1997 г.) «и там, соответственно, никто не работал». Поддерживая ходатайство, Платон Лебедев заявил: «Я заставлю прокуроров отвечать за каждую букву и каждую цифру в деле».

Впрочем, прокуроры, к которым плыл в руки полный список ОПГ, заявили о преждевременном характере ходатайства.

После речи гособвинителя адвокат Вадим Клювгант отметил, что прокуроры забывают о презумпции невиновности, говоря о людях, в отношении которых не вынесен приговор, как о «членах ОПГ».

И тут выступил Валерий Лахтин: «А я и не говорил, что Ходорковский и Лебедев виновны. Я, как и следователь, констатирую лишь, что они совершили преступление. И по закону я могу говорить об этом. Они не виновны - они совершили преступление». Прокурорскую казуистику обвиняемые, адвокаты и зал встретили смехом. В ходатайстве было отказано.

Следующее ходатайство защиты было направлено против утверждения следствия о том, что Ходорковский и Лебедев с помощью подконтрольных лиц вводили в заблуждение акционеров дочерних компаний на их общих собраниях. Защита затребовала списки акционеров, присутствующих на собраниях (эти материалы находятся – или, как говорят адвокаты, прячутся - в так называемом «материнском» деле ЮКОСа).

Михаил Ходорковский отметил, что раз люди упомянуты в деле, их надо вызвать в суд: «Как эти люди голосовали и почему, и какова причинно-следственная связь между решениями собраний и теми возможно обманутыми или необманутыми людьми, не знаю. Надо допросить этих людей, выслушать их мнение».

Не стал молчать и Платон Лебедев. «Что это за лица, «подконтрольные Лебедеву»? Кто это? Бывает подчиненность, а не подконтрольность между физическими лицами. Кем меня считает преступная группа в синих погонах? И что это за подконтрольные лица? В связи с чем они мне подконтрольны? Пароли, явки, имена! Что здесь понаписали эти деятели! - с трудом сдерживая смех, продолжал Лебедев. - Кто кого обманул на собраниях? Эти какие-то подконтрольные лица обманули акционеров? Так и меня, что ли, тоже? Следствие пишет, что в итоге решений собраний произошла безвозмездная незаконная передача нефти в чужую пользу. Сами себя обманули, что ли?»

Но и для удовлетворения этого ходатайства суд законных оснований не нашел.

Далее защита заявила ходатайство об истребовании договоров на поставку нефтепродуктов. Михаил Ходорковский пояснил, что следствие трактует продажу нефти федеральным потребителям как легализацию. Тем самым следствие записало в соучастники Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, например, Министерство обороны, которое ездило на топливе ЮКОСа.

Прокуроры выступили в том смысле, что с хищением нефти все ясно и без дополнительных документов. Пресыщенности гособвинения не понял Платон Лебедев: «Если мы так легко будем освобождаться от доказательств, что мы будем делать во время судебного следствия? Не хочется, чтобы тут опять повторились приемчики мещанского кривосудия!»

Суд в ходатайстве отказал.

Перед перерывом адвокаты успели заявить ходатайство об истребовании из Басманного суда копии протоколов по делу Переверзина и Малаховского.

После обеда (может, все дело в этом) прокурор Лахтин заявил, что он не против истребования запрашиваемых документов. Суд удовлетворил ходатайство – из Басманного суда прибудут все восемь томов протоколов.

Затем ходатайство об исключении из дела недопустимых доказательств заявил Платон Лебедев. «Бредом в квадрате и шизофренией» назвал он англо-русские «промахи» переводчицы Зуевой. В частности, госпожа Зуева допереводилась до 38 декабря и умудрилась перевести одну английскую фразу на трех листах. В другом месте г-жа переводчица конвертировала (перевела) 368 млн рублей в 368 млн долларов. Платон Лебедев отметил, что переводчица Зуева допускала не только анекдотичные, но и скрытые искажения. «Эти некомпетентные переводы используются следствием как доказательства, - говорил Платон Лебедев. - Перевод вводит в заблуждение. В отводе переводчику, который подавала защита, следствие отказывало. А ведь надзирающий прокурор должен проверить все материалы дела (надзирающего прокурора по стечению обстоятельств звали Валерий Лахтин - ПЦ). С 38 декабря вас, прокурор Лахтин! Эти переведенные документы должны быть признаны недопустимыми доказательствами».

Судья Виктор Данилкин решил сегодня больше не тратить время на изучение этого ходатайства. Сначала он и вовсе предположил, что на обдумывание ходатайства и сопутствующих документов обвинению «потребуется не один день» (на размышления о 38 декабря кому-то, пожалуй, не хватит и вечности), но в итоге назначил следующие слушания на понедельник. Начало в 11.30.

В оформлении использована фотография (фрагмент) с сайта Радио "Свобода"




Комментарии
Наталья, Ростов-на-Дону | 03.04.2009 01:54
протестую против отдаления на неделю веселого праздника Новый год!!!! :-) А вот прокурорам еще и завтракать нужно, может подобреют.
Ирина К. | 03.04.2009 02:47
"...в любом случае это решение суда, и в этом смысле ни Президент, ни кто другой не имеют права вмешиваться в эту ситуацию..."
нина | 03.04.2009 06:20
Добрый день! Я с Вами всем сердцем. Желаю, Михаилу и Платону, доброго здравия, крепкого духа и терпения. Каждый день слежу за процессом и не устаю удивляться дибилизму гособвинителей. После каждого накаута со стороны защиты, мне кажется,Лахтину и Шохину , лучше "провалиться под землю ", чем выходить на следующий день в зал суда. Допускаю что у них нет ни стыда, ни чести ,ни совести, но наверняка есть дети, родители. Как же можно так опустить себя на виду у всей страны? Явно продались с потрохами путинским чиновникам. Господа прокуроры, не понимают что им прийдется отвечать перед Богом за все злодеяния, которые они творят на данном этапе. После этого процесса ,а он обязательно будет оправдательным, эти же чиновники сожрут их с потрохами и пустят по этапу.
Да пусть хранит БОГ М Ходорковского и П. Лебедева. Так держать! С уважением пенсионерка Нина Александровна.
Anna | 03.04.2009 10:48
А мне интересно, защита будет обжаловать решения суда об отказах в удовлетворении ходатайств? Ведь реально, отказы не мотивированы, более того, просто не логичны. Или уже потом, в кассационном порядке все это будет всплывать. Вообще-то, понятно уже, да и сразу было ясно, чем кончится, и Мосгорсуд приговор может чуть урежет, но подтвердит. Жаль. Все продается. Должность, погоны, деньги, угроза - стали способом оплаты подлости и предательства. Мерзко это все наблюдать, а фактически и быть соучастником этой подлости...
Иван | 03.04.2009 11:34
Вот читаю я все статьи про каждый день этого процесса и в том числе комментарии г-на Клювганта по итогам 3-х дней и меня начинает снова подтряхивать... Всю эту судейско-прокурорскую вакханалию я испытал на собственной шкуре в Мещанском суде. Когда говорю вакханалия - имею в виду полнейшее игнорирование прокурорами УК и Конституции РФ, а также 100%-ные отказы суда в удовлетворении ходатайств защиты, без какого-либо объяснения! В итоге - получил 8 месяцев (и все - январи...). Дикость и ещё раз дикость. В Хамовническом суде будет то же самое. И будет обвинительный приговор с немалым сроком. Суд - это упаковочная машина. Отлично смазаная и своевременно проходящая тех.обслуживание. И кого упаковывать - ей пофигу. Вопрос в сроке. А это зависит от того, на какие кнопки нажимает оператор, а уж он (оператор) своё дело знает, не сомневайтесь. Вон там уже двое в синей униформе приготовились. Очень сопереживаю и потому, что сам всё это безобразие прошёл, и потому что всем в нашей стране на это плевать, и потому что и МБХ и ПЛЛ для меня не чужие люди... Но, это уже отдельная история.
tm | 03.04.2009 21:09
Кошмар... Да они сами преступники, а все власти во главе с Едром - одна сплошная ОПГ. Когда-нибудь мы будем их судить. Тогда посмотрим. Свидетелей будет очень-очень много...
tm | 03.04.2009 13:52
"прокуроры, к которым плыл в руки полный список ОПГ, заявили о преждевременном характере ходатайства" :)))))))))) Занятные прокуроры.
Vladimir Yurovsky | 03.04.2009 19:17
Наш суд давным давно "приказал долго жить". Те гнусные спектакли, что нам демнонстрируют, никого отношения к праву не имеют. Я еще по первому делу скачал приговор с сайта Генпрокуратуры. Так там такие обвинения, которые нормальному человеку с начальным экономическим образованием и представить страшно: "... ВЫВОЗ обортного капитала... ПОЛУЧЕННОГО в результате коммерческой деятельности..." И никого не волнует, что ни ПОЛУЧИТЬ, ни тем более ВЫВЕЗТИ оборотный каптал нельзя по определению. И вот за эту фантастику людам дали немалый срок.
tm | 03.04.2009 21:19
Это серьезно? Так и сказано - "ВЫВОЗ обортного капитала… ПОЛУЧЕННОГО в результате коммерческой деятельности"? В моей сфере это примерно то же, что сказать: "он вывез русское искусство".
Вообще забавно: все банкиры тогда помалкивали. А ведь они не сегодня-заврта могут также стать жертвами страха и алчности режима. Уже пишут, что суды намеренно препятствуют искам банков в отношении неплательщиков по ипотечным кредитам. В итоге на банкиров точно так же, как на Ходорковского, натравят озверевшего от безденежья обывателя, сказав, что банкиры "наживались на бедствиях народа": брали деньги на Западе под 2-3 процента, а людям давали под 15-25. Но при этом забудут упомянуть о том, что Путин не пустил в Россию западные банки с их мизерными по нашим меркам процентами, забудут про путинскую же ставку рефинансирования и прочем и прочем. Однако это будет неважно... Вобщем, разделяй и властвуй.
Vladimir Yurovsky | 04.04.2009 16:52
Увы, более чем серьезно. Я же говорю, что специально скачал приговор с сайта Генпрокуратуры, чтоб потом нег оворили, что у меня "левый" вариант приговора.

А вот как Вам нравится такой перл: "... утаивание выручки... от добычи аппатитовго концентрата...". И опять, никого не интересует, что получиь ВЫРУЧКУ можно только от ПРОДАЖИ (товара или услуг), а добыть концентрат можно только сделав дыру в заборе ГОКа.
Павел Хорошилов | 04.04.2009 17:39
Так и написано "аппатитовго", не "апатитового"..?
Але, "аппатитовгые" прокуроры!
Черт его, конечно, знает, что такое "аппатитовгый" концентрат, но вот апатитовый концентрат - это продукт переработки апатитовой руды. Добывают ее, а не концентрат! Я знаю точно, что предприятие "Апатит" занимается (-лось, - благодаря вашим стараниям, от него сегодня мало, что осталось) ДОБЫЧЕЙ РУДЫ и получением апатитового концентрата ИЗ НЕЕ. По-моему, если сотрудников ГОКа посадить в прокуроские кресла, разумных решений в стране станет гораздо больше. А нынешним прокурорам надо предложить льготные условия ведения бизнеса по "добыче аппатитовго концентрата" - я, гражданин РФ, так и быть как-нибудь обойдусь без налогов с его "сверхприбылей".
tm | 06.04.2009 18:27
Слышали? Прокуратура засуетилась: "В Генеральной прокуратуре России принято решение усилить сторону обвинения в судебном процессе по "делу Ходорковского-Лебедева"... Со вторника вместо нынешних трех гособвинителей... будут работать четыре обвинителя". Прокурорскую банду усиливают Гюльчехрой Ибрагимовой ::)))
"Увеличение числа гособвинителей связано, по словам источника, с большой активностью и возросшим объемом работы, который задает сторона защиты".
Вот так-то. Молодцы адвокаты, скоро вся работа покуратуры будет парализована - прокуроров бросят на дело Ходорковского-Лебедева!!
А как же их хваленые 140 - или сколько там? - томов "убедительных доказательств"? Или эти тома - это так, кучу бумаги испачкали, а доказательст-то "нэма"? :))
Пономарев Александр | 08.04.2009 10:22
Не нужны им доказательства. Вся защита Ходорковского строится на одном - давайте, ДОКАЗЫВАЙТЕ ваши обвинения. С фактами. Понятно, что в этом случае доказывать нечего. Но доказывать-то никто и не заморачивается. Здесь вам не запад. Классовое чутье и полученные сверху указания - вот наши доказательства. Преследование Ходорковского началось ровно в тот момент, когда он заявил, что "ЮКОС" будет финансово прозрачной компанией. Кто ж такое стерпит? Распил денег требует тишины, тайны и полумрака...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru