СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
7
9111415
2122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.03.2009 г.

«Беспардонно врут суду!» (приложено ходатайство защиты)

Защита заявила повторный отвод прокурорам. Судья повторно в отводе отказал.

Сегодня в Хамовническом суде завершились дебаты вокруг ходатайства защиты о прекращении уголовного дела. По ходу дискуссии сторона обвинения продолжила разочаровывать сторону защиты. Выходя к журналистам, адвокаты поясняли, что прокуроры в зале суда продуцируют только ложь и некомпетентность. Действия Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина заставили защиту заявить им сегодня повторный отвод. Михаил Ходорковский подчеркнул, что отводы гособинителям будут продолжаться, если прокуроры и впредь не прекратят вводить суд в заблуждение.

В качестве примера некомпетентности оппонентов адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин пересказывает пассаж услышанный сегодня от прокурора: «Нам было сказано, что материнская компания не имеет права руководить дочерними предприятиями». Адвокат также отметил, что госообвинители путаются в гражданско-правовых терминах, плохо представляют себе, что такое корпоративное право, и вообще не дают оснований заподозрить себя в знании базовых положений цивилистики.

В самом начале судебного заседания Платон Лебедев возмущался тем, что его обвиняют в хищении бездокументарных акций, то есть в хищении того, что не имеет пригодной для хищения материальной оболочки.

«Прокуроры беспардонно врут суду! Перевирают законы, придумывают факты, которых не было, приписывают слова, которые не говорились», - не щадит оппонентов адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант и рассказывает историю о прокуроре Шохине, который утверждал на прошлой неделе в суде, что обвинитель не имеет права ссылаться на обстоятельства и доказательства, ставящие под сомнение вину обвиняемого. «Сегодня я прочитал Шохину и суду статью работника прокуратуры районного звена, где со ссылками на Конституцию, международно-правовые акты, УПК говорится, что прокурор не только может, но и обязан это делать <учитывать обстоятельства, говорящие в пользу обвиняемого>», - рассказывает Вадим Клювгант, отметивший, что либо прокурор Шохин не знает норм, изложенных в статье коллеги, и тогда он не вправе занимать свою должность, либо прокурор Шохин действует из личной заинтересованности.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер вспомнила о прокуроре Лахтине, который убеждал сегодня суд в том, что все его действия по надзору за делом Ходорковского-Лебедева всегда соответвовали закону, и ни разу не было признано обратного. За несколько минут до этого выступления прокурора адвокаты ознакомили московского судью с решением Ингодинского райсуда Читы - ряд конкретных действий прокурора Лахтина в этом документе были признаны незаконными.

Сегодня же стало известно, что защита планирует вызвать в суд в качестве свидетеля министра финансов Алексея Кудрина, потому что он «подписывал ряд нормативных документов, играющих существенное значение для того, чтобы разобраться в предъявленных Ходорковскому и Лебедеву обвинениях». По словам защиты, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, руководствовавшиеся в своей деятельности нормативно-правовыми актами минфина, сейчас оказались в положении, когда вся их практика извращена, поставлена им в вину и подведена под действие уголовного закона.

После перерыва суд отказал защите в отводе прокуроров, и вновь, как и при разрешении первого отвода, председательствующий никак не мотивировал свое решение и не дал никакой оценке доводам защиты.

Далее адвокаты заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в части, касающейся хищения нефти. Мотивировка: никто не может быть судим дважды за одни и те же вменяемые обстоятельства дела. «Мещанским приговором они уже были признаны виновными в неуплате налогов с нефти, а теперь Ходорковскому и Лебедеву вменяется, что эта же нефть ими была украдена», - объясняет противоречивую суть обвинений Елена Липцер.

При этом адвокаты продолжают говорить о ненормальности ситуации, когда ходатайство о прекращение дела в части только одного обвинения (хищения нефти) им приходится заявлять после ходатайства о прекращении уголовного преследования в полном объеме. Защита все время оговаривается, что подавать взаимоисключающие ходатайства их вынуждает установленная судом процедура - суд не разрешает ходатайства непосредственно после их заявления, обещая разобраться с ними только под занавес предварительных слушаний.

Последнее на сегодня ходатайство защиты касалось объединения дела Ходорковского-Лебедева с делом Алексаняна (всем троим вменяют хищение акций «дочек» ОАО ВНК). Адвокаты говорили, что разные суды не могут рассматривать фактически одно и то же обвинение, потому что разные судьи гарантированно примут хоть в чем-то несовпадающие решения, из-за чего пострадает единство судебной практики. Кроме того, защита отметила, что раздельное рассмотрение этих уголовных дел нарушит права обвиняемых на защиту - так как следствие произвольно дробило уголовные дела, одни материалы есть только в деле Ходорковского-Лебедева, другие материалы присутствуют только в деле Алексаняна.

Адвокаты попросили суд возвратить дело Ходорковского-Лебедева прокурору, чтобы уже прокурор направил дело в Симоновский суд (там занимаются Василием Алексаняном). На этом месте гособвинитель Лахтин, рискнув, возможно, многим, вступился за интересы обвиняемых и заявил, что статья 6 Европейской конвенции предусматривает рассмотрение дела в разумный срок. Адвокаты, однако, порыва не оценили и напомнили суду, что медлительность предварительного следствия почему-то долгие годы не вызывала профессиональной тревоги у надзирающего прокурора Лахтина.

12 марта судебное заседание начнется в 11.30.

------

Фотография с сайта Радио «Свобода»




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru