СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
11131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.06.2013 г.

«Ситуация с Сергеем Гуриевым дает понять, что против моего отца готовят третье дело»

RFI, Елена Серветтаз, 11.06.2013 (На сайте RFI доступна аудиозапись интервью с Павлом Ходорковским).

RFI : Насколько продуктивны встречи с европейскими парламентариями в рамках семинаров по политзаключенным в России?

Павел Ходорковский: Я рад, что группа ALDE организовала эти слушания, которые были посвящены как раз проблеме политических заключенных в России. За последние несколько лет, особенно после прихода Владимира Путина на третий президентский срок, эти проблемы усугубились, и количество политических заключенных в России превышает все мыслимые пределы, приближаясь к тому уровню, который существовал во времена СССР.

RFI : Вообще интересное совпадение, в эти дни начинается процесс по «Болотному делу», Михаилу Ходорковскому в июне исполняется 50 лет, и десять из них ваш отец провел в тюрьме. Мария Алехина отметила свое 25-летие в колонии. Обо всем этом говорят в Брюсселе.

Павел Ходорковский: Я рассматриваю мероприятия, такие, как сегодняшняя конференция, прежде всего, как возможность донести информацию, фактическую и эмоциональную, до людей, которые принимают решения или влияют на процесс принятия решений. Я говорю о членах Европарламента и о тех, кто работает с ними здесь в Брюсселе.

Я считаю, что возможность получить информацию из первых рук увеличит вероятность того, что знание о том, что происходит во многих странах мира, к сожалению, не только в России, повлияет на приоритетность этих вопросов во время принятия решений.

Почему я считаю, что такие брифинги могут повлиять на принятие конкретных решений или законов? Потому, что на сегодняшний день уже, как минимум, 47 депутатов официально высказались о том, что они наложат вето на процесс упрощения визового режима, если этот процесс не будет вестись одновременно с принятием аналога закона Магнитского в США.

Это очень хороший индикатор движения в правильном направлении. Это хороший способ принятия не санкций против страны в целом, а принятия конкретных мер, которые продемонстрируют всему чиновничьему классу России, что нарушения прав человека и участие в коррупционных сделках не остается безнаказанным, даже если на территории России верховенство закона отсутствует.

RFI: Как вы будете поздравлять отца с юбилеем?

Павел Ходорковский: Моей семье повезло, у нас назначено свидание на следующий день после дня рождения отца. У моих братьев, у сестры и у жены моего отца будет возможность поздравить его сразу после 26-го. Мы с женой и дочкой собираемся отправить ему самодельную открытку ко дню рождения, и, как мы делали уже до этого, предлагаем его друзьям из России и из-за границы собрать несколько открыток в одну посылку. Это занимает некоторое время, но эти открытки доходят.

RFI: Как вы общаетесь? По почте?

Павел Ходорковский: Да, мы переписываемся, а также у нас есть возможность поговорить по телефону, где-то 5-10 минут, раз в две-три недели.

RFI: Насколько реально родственникам заключенных получать достоверную информацию, насколько заключенные могут передавать её? Я понимаю, конечно, что случай с Михаилом Ходорковским особый, но, может быть, вы что-то знаете о ситуации в целом, о других случаях?

Павел Ходорковский: Давление было всегда: и в читинской тюрьме, до этого – и в московских тюрьмах. Конечно, всегда есть опасность того, что любая более-менее ценная информация будет использована против человека, который сидит в тюрьме. Но я могу сказать, что по прошествии десяти лет, мы с отцом говорим по телефону практически обо всем. Просто потому, что десять лет – настолько длительный срок, что за это время трудно сделать с человеком что-то еще, что-то у него отобрать, как-то использовать те крохи информации, которые мы друг другу сообщаем, чтобы усугубить его положение в тюрьме.

Слишком много было сделано для того, чтобы не дать ему увидеть, как выросли его младшие дети, не дать заняться той деятельностью, благотворительной и общественной, которой он начал заниматься до ареста. Деятельности, которая, несомненно, принесла бы куда большую пользу нашей стране, чем его десятилетнее содержание в тюрьме, где он производит пластиковые папки, которые потом продаются в магазинах канцтоваров в Москве. Что-то ещё сделать довольно трудно.

RFI: Ваш отец в и в России, и в Евросоюзе стал символом борьбы за собственное достоинство. Об этом постоянно говорят не только журналисты, но и политики. Но никто из них не рискует предположить, когда Михаил Ходорковский выйдет на свободу…

Павел Ходорковский: Наша семья ожидает октября следующего года, октября 2014. Однако уже не раз наши ожидания не оправдались. Я осознаю, что возможно третье дело и давление на судебную систему для того, чтобы оставить моего отца под стражей и дальше, после октября 2014 года.

На что я надеюсь? Прежде всего, на то, что наша страна сильно эволюционировала за последние несколько лет, особенно в плане развития гражданского общества с 2011 года. То, что мы видели за последние полтора-два года, в 2009 или 2010 году казалось просто нереальным. Мне кажется, что возможностей запугивать оппозиционеров и простых граждан остается все меньше.

Социальный контракт перестает действовать, Путин утомил всех как единоличный лидер, и общество уже не готово в среднесрочной перспективе терпеть продолжающиеся нарушения прав человека. Что бы ни делали Следственный комитет, московские суды и прочие, они не смогут остановить процесс возврата России в нормальное состояние – нормально развивающегося государства.

Конечно, хотелось бы верить, что в октябре 2014 года мы увидим отца на свободе. Как вы знаете, Верховный суд недавно объявил о назначении слушания на 6 августа этого года, на котором будет пересмотрено решение о применении нового закона о максимальном сроке содержания под стражей. Это, может быть, повлечет за собой некоторое снижение строка, как это уже происходило в декабре прошлого года.

RFI: То, что произошло с Сергеем Гуриевым является индикатором того, что «октябрь 2014» для Михаила Ходорковского может быть отложен еще на несколько лет?

Павел Ходорковский: Возможно, то давление, которое оказывается в России на экспертное сообщество в целом и на Сергея Гуриева в частности, является индикатором того, что против моего отца готовится третье дело. Предположения о том, что отец пытался каким-то образом повлиять на экспертов – абсурдны. Это профессионалы, известные не только в России, но и за рубежом.

По просьбе Совета по правам человека при Президенте РФ они дали свое экспертное заключение. На мой взгляд, ключевой вопрос здесь заключается в том, что этот отчет лег в основу многих общественно-политических дискуссий, в которых заключения этой группы экспертов были использованы для иллюстрации того, как далеко зашла деградация юридической системы в России.

Иными словами, заключения этого отчета не понравились властям. Соответственно, в российской традиции, давлением на них пытаются доказать что на их заключения кто-то повлиял, чтобы попытаться таким образом заставить их от них отказаться. Я надеюсь, что этого не произойдет.

RFI: Последний вопрос, много говорят о том, чем намеревается заняться ваш отец, когда выйдет на свободу. Обсуждали ли вы это?

Павел Ходорковский: Мы не часто поднимаем эту тему, предпочитая не загадывать будущее, пока оно не станет настоящим. Тем не менее, я думаю, что мой отец, проведя десять лет в тюрьме, не согласившись ни на какие сделки с властью, не видит себя политическим эмигрантом. Он неоднократно говорил мне это, и я думаю, что он предпримет все возможное для того, чтобы остаться в России и быть полезным в своей стране. Я, со своей стороны, считаю, что это может создать угрозу его безопасности. Мне бы хотелось, чтобы, по крайней мере, при нынешней российской власти, он не ставил себя под угрозу, оставаясь в России. Впрочем, на этот счет наши мнения сильно расходятся.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.06.2013 13:35
Лично я придерживаюсь точки зрения Михаила Борисовича Ходорковского, что сама тема "третьего срока" должна стать табуированной. Об этом бреде не стоит даже говорить. Как бы глубоко порочна, цинична и аморальна не была путинская власть, она ещё не стала окончательно умалишённой и потому хорошо понимает. что именно в этом убедится и население России, и мировое сообщество, пойди эта власть на очевидное безумство с продолжением судебного преследования МБХ.
So_Va | Иосиф | 11.06.2013 19:44
Я тоже за т.з. МБХ. Что касается Запада,надо потенциальных инвесторов уговаривать, убеждать, доказывать, агитировать - не давать России денег. Риски большие, а прибыль проблематична.Пусть вспомнят или узнают (если кто не в курсе) о судьбах некоторых европейских компаньонов МБХ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.06.2013 13:58
ЦИТАТА.
Ирена Лесневская: «Так как сегодня время страха, боятся все. Боятся олигархи, чиновники. Бабок полно, а счастья нет. У власти трутся, лижут уже до гланд все, а вдруг какая-то запятая не там, не так все поняли. Опровержение. Тут же наказать. В журнал «Нью Таймс» за это время никто не позвонил, не сказал: «Как же так…». Потому что они знают: мне звонить бесполезно. Я очень грязно ругаюсь матом. Сразу, мгновенно. У меня реакция мгновенная. Женя (Альбац) дважды. Поэтому… чего с нас возьмешь? Ну, такие две оголтелые тетки.
…Настолько все отвратительно. То, что делают с нами со всеми, неважно, кто, чем занимается. Просто с нами со всеми. Народ… они считают народ быдлом, «все сожрет», сделает так, как… И я, честно говоря, никогда так не восхищалась ни одним мужчиной, как Путиным. Такое иезуитство. Столько изощренного ума, и так себя обложить, и так не видеть все, что происходит. Он держится за власть, и никому никогда ее не отдаст.
…У него такое число врагов и людей, которые ждут на крышах его, в любом месте. Как только он выйдет из Кремля и скажет: «Всем спасибо, все свободны», переизберут, переназначит, передоверит и отдаст ключи от всех кладовок Кремля, захочет жить там… Все.
…Понимаю, что жизнь одна. И потратить ее на то, чтобы сидеть здесь и доказывать, что я не верблюд, и ждать, когда тебя арестуют… С Ходорковским это случилось». (Телеканал «Дождь») http://tvrain.ru/articles/irena_lesnevskaja_o_davlenii_na_sm­i_iezuitstve_putina_i_tom_chto_v_mitingah_net_nikakogo_smysl­a-345151/
korneeva1960 | Ольга | 11.06.2013 14:09
у нас в России самые лучшие самые умные самые талантливые всегда преследуются серыми и безликими людишками у власти
svetilsa | Светлана | 11.06.2013 16:50
К сожалению, это так, особенно, в последние годы. Вы посмотрите на этих депутатов, - железняков, мизулиных, жириновских и т.д. и т.д.! Всех не перечислить. И хотя я их не избирала, мне стыдно за них, стыдно, что среди них так много приспособленцев, непорядочных словоблудов. Очень жду, когда пройдет их время!
1938 | alla | 13.06.2013 08:18
К сожалению, Ольга, Вы правы, серых и безликих у нашей власти на всех уровнях 99%, если снять с них дорогие до безумия одежды, украшения, смыть макияжи, все будет еще заметнее. Алла Москва
Bonpro | Матвей Гуляев | 11.06.2013 14:36
Трусоват, по ходу, Павел. Команде МБХ нужно больше думать о помощи оппозиции, именно это, на мой взгляд, более всего может помочь делу его скорейшего освобождения. Впрочем, как и возвращению в активную политическую жизнь.
lavsel | Сергей | 11.06.2013 15:54
Разумеется, я тоже не хочу быть свидетелем очередного идиотизма,- третьего дела ЮКОСа.
Но от нашей власти со "снесённой крышей" можно ждать всего...
В отличие от "всяких недружественных" стран, наша страна мчится со страшной скоростью к "светлому будущему", когда в ВУЗАХ и Академиях, на предприятиях и в министерствах, Армии и ФСБ, роддомах и крематориях каждое утро будет начинаться с молебна...
Когда российские школьные сочинения и докторские диссертации, открытия в физике и генетике, будут начинаться со слов "с Божьей помощью"...
И тогда ни у кого даже не возникнет вопроса, откуда же у тех, кого мы сейчас называем "ворами и коррупционерами" появились их гигантские поместья, дворцы, немыслимые состояния.
Всё будет объясняться такими же словами.
И решения "судов" будут из того же неиссякаемого источника...
И кто же сможет возразить или оспорить?
http://www.echo.msk.ru/programs/mr_good/1092348-echo/
Сергей Львович.
MarinMir | Марина | 11.06.2013 18:35
Не хочу говорить, и даже думать ни о каком третьем сроке! Обычно говорят: ищите, кому выгодно. Так вот, третий срок НИКОМУ не выгоден. Даже Путину.
Спасибо, Павел, за борьбу, которую Вы ведете. И поздравительные открытки мы обязательно пошлем! :-)
Марина Мирлина.
meteo594 | Алла Николаевна | 11.06.2013 21:22
Согласна с Вами, Марина!
nsamko | Наталья | 12.06.2013 22:36
Присоединяюсь
SVA1968 | Владимир Степанов | 11.06.2013 21:33
Не пойму, зачем вроде бы сочувствующие журналисты провоцируют, Павел ведётся, а пресс-центр разносит? Кажется Михаил Борисович ясно скомандовал: на тему третьего срока - НЕ КАРКАТЬ! Что за разговорчики в стою?
Semen21 | Semen | 13.06.2013 06:48
Не думаю, что согласие на эмиграцию после более чем 10 лет заключения по политическим мотивам будет для М.Ходорковского аморальным. Дело в том,что режим всё более и более скатывается к фашистскому, и после освобождения М.Ходорковский может оказаться под угрозой новых преследований.
Я думаю, что самым действенным средством в освобождении М.Ходорковского и других российских политических заключённых будет угроза бойкота зимней Олимпиады в Сочи.
Вскоре исполняется 3 года с тех пор, как Нобелевский лауреат Эли Визель начал кампанию за освобождение М.Ходорковского и, сейчас у Э.Визеля появилась возможность воздействия на Путина, учитывая важность проведения Олимпиады для сохранения престижа режима.
Конечно, создание международного комитета по организации бойкота было бы наилучшим решением. Не думаю, что для этого есть так уж много времени, так как для отказа от участия в Олимпиаде понадобятся многочисленные переговоры.
ИМХО.
Nfnmzyf | Татьяна | 21.06.2013 08:59
Мне тоже кажется,что хватит об этом говорить,этого не может быть в принципе ,это чья-то больная фантазия
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru