СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
151718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.07.2010 г.

«Это просто палата №6. Даже не цирк»

Комментарий свидетеля Сергея Никитина на выходе из Хамовнического суда.

Скажите, пожалуйста, какой комитет вы возглавляли с 1998 по 2000год?

В 1999 году комитет вкладчиков АКБ «СБС-Агро». А 1998 у нас была просто инициативная группа, которая помогала гражданам, а потом она переросла… люди ее зарегистрировали Министерстве юстиции - это требовалось. Потом я возглавил комитет вкладчиков, мне были переданы учредительные документы, и до 2000года я вел этот комитет вкладчиков.

Банк «МЕНАТЕП» туда как-то входил?

Я уже объяснил, банк «МЕНАТЕП» со всеми рассчитался, проблем никаких не было, как только был снят мораторий на удовлетворение требований вкладчиков, я показывал, прокурор, правда, недоволен, что я копию показал правительственной схемы 7 (телеграмма), о том, что снимается мораторий. Это известный документ, он в журнале «Вестник Банка России» публиковался. У нас, естественно, копия. Но если в Вестнике без подписи Козлова печатается (<Андрей Козлов – на тот момент первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации. – ПЦ), то мы достали ксерокопию с подписью Козлова, покойного ныне.

Сергей Григорьевич, уточните, какое отношение банк «МЕНАТЕП» имел отношение к банку «СБС АГРО»?

Банк МЕНАТЕП был одним из учредителей «СБС-Агро».

Вы говорите, что все обязательства перед вкладчиками были выполнены?

Да, «МЕНАТЕП», перед своими вкладчиками все обязательства выполнил. А так я сейчас узнал, Платон Леонидович сказал, что «МЕНАТЕП» якобы все долги простил «СБС АГРО», учитывая его тяжелое положение. Я не знаю почему, но он все простил «СБС АГРО».

Вы побывали на процессе, можете сказать о ваших ощущениях как свидетеля и зрителя?

Это просто палата №6. Даже не цирк. У меня даже нет слов. Я просто такую эмоциональность одного прокурора… другие вроде тихо ведут себя, нормально. Может быть, что-то было и с их стороны, но один прокурор… чего-то у него с психикой не то, мне кажется. Это мое мнение. Может, провериться ему надо немножко, уж очень он прыгает, весь трясется.

Вы можете сравнить позицию поведения банка МЕНАТЕП с вкладчиками с позицией поведения других банков, что-то общее было, или разница чувствовалась?

Вы знаете, я не был вкладчиком банка МЕНАТЕП, поэтому я видел только одну разницу: сначала вкладчики банка МЕНАТЕП хлынули в суд, потому что Дубининская (улица), где был зарегистрирован банк «МЕНАТЕП», относится к юрисдикции Замоскворецкого суда. «СБС-Агро» тоже к юрисдикции Замоскворецкого суда относилась, поэтому мы там и встретились (вкладчики). До этого были все разрознены. А потом все вкладчики банка МЕНАТЕПа исчезли, значит их требования были удовлетворены. Они уже судиться не приходили.

Вы говорили, что следите за ходом этого процесса с помощью СМИ, в Интернете. Ваше личное мнение по поводу того, что происходит в Хамовническом суде?

Это безобразие, просто безобразие. Я вообще возмущен, конечно. И Данилкиным, как он ведет процесс. Я считаю, что неправильно. Хотя сегодня он останавливал излишне эмоционального прокурора. Я раньше читал, что он отклоняет ТАКИЕ ходатайства, что они должны были быть точно удовлетворены. Ну вот преюдиция, там решение суда есть уже…Уже четко надо приобщить, а он отказывает. Почему? Непонятно.

Что вы думаете по поводу обвинения, предъявленного Ходорковскому и Лебедеву?

Я поддерживаю полностью господина Геращенко: «чушь собачья». Другого не придумаешь.




Комментарии
Анна | 15.07.2010 17:11
Уже пенсионеры нашей страны понимают, что весь этот процесс-ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Другого не придумаешь. Видимо от этого и трясет Лахтина каждый день :)
Елена | 17.07.2010 14:49
Ведь наверняка и сам лахтин все понимает, но совести, ума, стыда и нервов не хватает вести себя адекватно. Страшно ему, наверно, вот и трясет. Он от ненависти трясется и себя уже, похоже, не контролирует.
nago | 15.07.2010 17:47
Просто слов нет! Молодец мужик! Всем бы нам быть такими же смелыми, независимыми во мнении и с хорошим чувством собственного достоинства. Только сумма НЕЗАВИСИМЫХ мнений именно таких людей может дать что-то путное развитию нашей страны. Человек вызывает искреннее уважение.
Владимир Сергеевич | 15.07.2010 17:51
Очень жалко, глубокоуважаемый Сергей Григорьевич, что мало сегодня в России настоящих мужчин, готовых драться за ПРАВДУ. Таких как ВЫ. Громадное большинство населения трусливо, равнодушно и дремуче неграмотно. Одним словом, "говнобыдло," - как точно подметила одна журналистка. С таким народом власти удобно поступать так, как ей заблагорассудиться. Всё, что мы имеем сегодня - коррупцию, бесправие, зависимость судов, наглость прокуроров и чиновников (одни только гарантии местным баям после их отставки чего стоят! - это уже вообще ПОЛНЫЙ АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЙ ПИ..ЕЦ!) - всё это результат нашей общей ТРУСОСТИ, ТЕМНОТЫ И ЖАДНОСТИ. Всё это может закончиться для нашего Отечества исключительно печально.Надежда только на таких людей, как Вы,Сергей Григорьевич. Поклон Вам.
Ольга | 16.07.2010 13:18
Может мужчины задумаются, что лучше настоящий мужик, чем "говнобыдло". Да и женщины подумают: спать с олигархом от которого воняет, очень противно.
dedsega | 16.07.2010 17:13
Владимир Сергеевич,
не гоже так о людях огульно. Зачем так грубо и не лицеприятно??? Одна глупенькая нимфетка ввернула словечко и все подхватили. Неужели так приятно хаять свой народ, который, пока еще, тянет на своих плечах всю эту коррумпированную громадину под названием Россия. Вы, наверняка, воспитанный человек. И очень неглупый, судя по всему. Наш народ многострадальный и всеми забытый любить необходимо, раз уж власть его ненавидит. Только так можно пробудить и побудить наш народ к действию. Имейте ввиду, что причисляя ВСЕХ к ..., Вы не исключаете и своих близких. И, ради БОГА, перестаньте петь дифирамбы простому мужскому поступку. Нормальный человек так и должен поступать!!! И воспринимать ЭТО нужно НОРМАЛЬНО. А эмоции необходимо приберечь для ненормальных, т.е. для лахтиноидов.
citizen | 17.07.2010 09:41
В нашем сегодняшнем обществе НОРМАЛЬНЫЙ поступок - уже ПОДВИГ. Не надо этого забывать.
Владимир Сергеевич | 19.07.2010 15:55
Многострадательность и многотерпение - это не индульгенция ТРУСОСТИ, ТЕМНОТЫ и РАВНОДУШИЯ. Давайте вместе будем умиляться народом (к которому безусловно относимся и мы с Вами, уважаемый dedseqa), который легко и охотно "проглотил" удушение оттепели в Венгрии и Чехословакии; войну в Афганистане и Чечне; оккупацию Грузии, чудовищную коррупцию власти и беспредел чиновничества. А сколько этот народ ещё "проглотит" под убаюкивающее сюсюканье по поводу его величия и терпения. Просто нужна ПРАВДА и такие ПРАВДОЛЮБЦЫ, как Сергей Никитин. Тогда, глядишь и выживем. С уважением, В. Демченко.
Smit | 15.07.2010 20:54
Ой! А я кажется догадываюсь, кто это там прыгает и весь трясется. Гы-гы :)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юрий | 16.07.2010 10:56
Это от жары, одноклеточные организмы при увеличении температуры увеличивают скорость движения ;))
Юрий | 16.07.2010 10:57
Это от жары, как известно, молекулы увеличивают скорость при увеличении температуры среды ;)
lara | 15.07.2010 21:15
Сергей Григорьевич, нижайший поклон Вам.Вы честный и мужественный человек, Ваша независимость - гарантия преобразований.
Alexander DS | 15.07.2010 21:38
Пора пригласить специалиста для освидетельствования психического состояния ЛАХТИНА !
Serafim1410 | 16.07.2010 18:50
DS Александр, я давно об этом мечтаю и не просто мечтаю, но настаиваю, так как точно знаю, что люди с психическими отклонениями НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ, СЛОВА, ПОСТУПКИ НЕ НЕСУТ!!!
Представляете, если в один день подтвердится диагноз который уже специалисты на этом форуме поставили гражданину Лахтину В.А. по его поведенческому и словесному анамнезу, тогда все заседания с участием Лахтина, все его отводы и выступления будут не действительны. Мне об этом просто страшно подумать. Но я реалист и смотрю на вещи с реальной точки зрения. НЕ МОГУТ СОТНИ ЧЕЛОВЕК ОДНОВРЕМЕННО ОШИБАТЬСЯ В ОТНОШЕНИИ ЛАХТИНА. И не надо ссылаться, что он играет отведенную ему в процессе "роль". Может и играет, но находится в стадии обострения психического заболевания.Почитайте литературу. Все эти симптомы хорошо описаны.
Ирина.
xodganasreddin1 | 19.07.2010 08:01
Специалист утверждает:
"С учетом всего, что сказано по Лах-у утверждаю, что острого психического заболевания нет. Есть стервозность и сволочность.
Человек сделал себе профессией и смыслом жизни "преследование Ходорковского и Лебедева" и ведет себя в этом адекватно. УПК вместо креста на груди.
Руководство прокуратуры поощряет Лах а к "подвигом" (одновременно насмехаясь над ним до слез) и имеет свой "кайф" на этом - превращает судебный процесс в развлечение в обезьяннике.
Со стороны может казаться, что Лах психически нездоров. Но это всего лишь морально-нравственное отклонение."
vladimir | 15.07.2010 23:28
Это просто палата №6.DA eto huze,v palate ljudjam dajut lekarstva a etim golubim tolko narkotiki
ЕВГЕНИЙ | 17.07.2010 00:46
"ЧУШЬ СОБАЧЬЯ" - ЭТО ОЦЕНКА ГЕРАЩЕНКО И СВИДЕТЕЛЯ НИКИТИНА ГЛУБИНЫ ПАДЕНИЯ В ГРЯЗЬ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

ПРАВОЗАЩИТНИКИ РОССИИ ОБЯЗАНЫ ОСТАНОВИТЬ НЕЧИСТОПЛОТНУЮ СУДЕБНУЮ ДИКТАТУРУ, ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО:

СОЗДАТЬ ВЫСШИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СУД РОССИИ, в котором должны принять участие с помощью ИНТЕРНЕТА видные учёные и общественные деятели России.

Такое развитие судебной системы России соответствует принятому во всём цивилизованном мире принципу участия лучших представителей народа в вынесении решений по важнейшим судебным делам.
Пономарев Александр | 17.07.2010 07:07
Ирина (Serafim1410) писала:
...Люди с психическими отклонениями НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ, СЛОВА, ПОСТУПКИ НЕ НЕСУТ!!!
Представляете, если в один день подтвердится диагноз который уже специалисты на этом форуме поставили гражданину Лахтину В.А. по его поведенческому и словесному анамнезу, тогда все заседания с участием Лахтина, все его отводы и выступления будут не действительны.
... находится в стадии обострения психического заболевания.Почитайте литературу. Все эти симптомы хорошо описаны....
Господин прокурор Лахтин! Вы лючше меня знаете вашу систему - изнутри. Мне кажется, что Ирина точно угадала ту роль, которую вам отвели на этом процессе. Вот смотрите (я буду говорить на понятном для вас языке): - Крючкотворы-защитники по чисто формальным претензиям из-за несущественных недоработок в оформлении обвинительных документов разгильдяями-следователями получают формальный перевес. Судья, несмотря на свою трусость, вынужден будет вынести оправдателный приговор... Как переломить эту ситуацию и сделать "все, что наметили"? Пожертвуют вами. Упекут в психушку -типа, на обследование. А суд объявят несосотоявшимся и начнут заново. Вы готовы к столь разительной перемене в своей судьбе? Вместо орденов - окно в клеточку? Обратитесь же сами к психиатору заранее. Получите справку о том, что здоровы - и враги будут посрамлены. Можно будет встать на судебном заседании и гордо сказать "У меня есть справка, что я не псих"!!!
Елена | 18.07.2010 10:42
УПК уже есть на столе, будет еще и справка. Можно будет не так волноваться и нервничать.
ЕВГЕНИЙ | 18.07.2010 15:17
Устранение прокурорами чисто бюрократическими способами и при содействии судьи Данилкина свидетелей и фактов, противоречащих обвинению, войдёт в историю как способ превращение законности в беззаконие.
Ольга Оленич | 19.07.2010 01:26
Это даже не палата №6. Это просто паранойя, а не обвинение. У Чехова там еще милые люди описаны.
Xpay | 19.07.2010 12:41
Да это не палата №6! Просто Лахтин план-путина курит перед работой!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru