СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
81011
1718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.07.2010 г.

«Я жалею, что я не психиатр»

Михаил Делягин рассказал журналистам о своем визите в Хамовнический суд.

_

Ситуация очень простая, меня вызвали, чтобы я удостоверил самые простые вещи: что такое прибыль, что такое себестоимость, что происходит с компанией, если у неё украсть 90 процентов производимой продукции и делать так шесть лет подряд и т.д. Судья Данилкин просто испугался всё это слушать, может быть, он на дачу торопится, хотя вряд ли. Потратить пять часов на то, чтобы отвести одного человека - это круто! Я подозреваю, что он таким образом борется за скрытую безработицу. Ему кто-то когда-то сказал, что в России высокая безработица значит надо заниматься как можно больше бессмысленным делом как можно более долго и тогда за государственный счёт… это такая форма общественных работ. Если бы несколько человек не сидело в тюрьме, то это было бы вполне достойным занятием, по крайней мере, на фоне государства.

Господин Лахтин – он совершенно замечательный, это песня! Он меня отвёл по двум основаниям, естественно, помимо рутинных оскорблений и даже таких фраз, что судья его был вынужден прервать раз шесть, наверное, или семь. Основание первое: что я не могу выступать специалистом по этому делу, потому что я не знаком с ним в деталях, в частности, не знаком с теми вопросами, которые ещё не оглашались в суде, тут же товарищ Лахтин признал, что это невозможно согласно уголовно-процессуальному кодексу. Тем самым он расписался, что любой специалист, который может быть рассмотрен данным судом, должен совершить нарушение как минимум уголовно-процессуального кодекса – вот такую конструкцию он выстроил, и судья её одобрил.

Вторая конструкция заключалась в том, что поскольку я лицо не аффилированное с ЮКОСом, я не могу быть специалистом по данному вопросу. При этом понятно, что если я лицо аффилированное с ЮКОСом, то я зависим от него, по крайней мере, есть подозрения в этом, потому что тут-то я точно не могу быть специалистом.

Таким образом, товарищ Лахтин построил, а судья Данилкин одобрил две конструкции, которые теоретически исключают возможность привлечения специалистов, каким бы то ни было судебным процессом вообще теоретически. Остаётся только радоваться, что у нас не прецедентное право.

А по поводу Вашей предвзятости?

Там действительно было много приятных цитат, залу они все очень понравились. Во-первых, эта предвзятость была сформирована господином Лахтиным лично процентов на 80. Во-вторых, если говорить о какой-то зависимости на основании этих цитат, вообще-то все эти цитаты касались только стороны обвинения и ни одна - стороны защиты. Можно говорить о моей зависимости, причём психоэмоциональной от стороны обвинения, да, я признаю это. Когда товарищ Лахтин открывает рот, я начинаю слушать, я жалею, что я не психиатр, тогда бы я ещё получил профессиональное наслаждение, а так я получаю наслаждение только эстетическое.

Далее. Цитировались статьи, где действительно высказывались оценки и мнения, но они касались вопросов, по которым (и об этом адвокаты сообщили) меня не вызывают. Они касались уровня компетентности стороны обвинения, поведения стороны обвинения, характера обвинения, которое выдвигается обвинением и поведения судьи. Ни по одному из этих вопросов я отвечать не должен. Я должен отвечать на вопросы очень простые. Позиция Лахтина сводится к тому, если перевести на бытовой язык, что судебный медицинский эксперт не может изучать труп на том основании, что он не является близким знакомым покойного. Все вертикально-интегрированные компании устроены по общим принципам, вопросы касались максимум этих общих принципов. Если я не знаком с ЮКОСом, ну, я как бы не знаком с покойным и получается судмедэксперт не может лично освидетельствовать труп, если он лично не был знаком, причём знаком очень близко, и даже находился в состоянии зависимости от него. Это специфическая прокурорская логика, я могу сказать единственно, что в хищениях и рытье тоннелей от Лондона до Калькутты, меня никто из них не обвинял.

Будете ещё приходить просто в качестве зрителя?

Буду. У меня такое ощущение, что Лахтин как-то халатно отнесся к своим обязанностям, было не так много оскорблений, всего два или три раза употребил конструкцию, которая не имеет логического смысла, причём один раз он сам исправился. Ну, с человеком происходит, что-то неладное, я думаю, что он исправится.

Михаил Геннадьевич, я понимаю, что это долгая история, но если коротко, что, же произойдёт с компанией, у которой похитят 90% всей продукции?

Вы знаете продукция и деньги это как кровь в организме человека. Вот представьте себе, что из человека выкачали 90 процентов крови, собственно говоря, это много, 20 процентов вполне достаточно для летального исхода. Такая компания не просуществует даже года, точнее даже шести месяцев. Ну, конечно, можно рассматривать возможности кредитов, возможности государственной поддержи и т.д., но при таком ущербе никакая поддержка, никакие кредиты не помогут, тем более что никто не даст кредит, у нас мало самоубийц в экономике. Это азбука. Представить себе, что сторона обвинения состоит из людей из настолько альтернативно одарённых, что они не понимают этого... На самом деле вызов был излишен, эти вопросы можно было задать любому присутствующему в зале, хоть судебному приставу, и он дал бы на них нормальный грамотный ответ, люди 20 лет в рыночной экономике уже живут. Если судебного пристава спросить: «Дорогой товарищ, скажи под присягой, под ответственностью, как ты думаешь, что будет с предприятием, у которого украли 90 процентов продукции?» Он скажет, что не будет этого предприятия, причём не будет сразу и никаких инвестиций не будет. Так что в определённой степени это естественно был излишний вызов.




Комментарии
Татьяна | 08.07.2010 18:38
Уважаемый Михаил Геннадьевич низкий
поклон вам за ваш приход в суд в наше
время это подвиг. Татьяна
proc | 08.07.2010 19:22
Делягин - красавчик!
Денис | 08.07.2010 20:18
Молодец!
Иронично, остроумно и по делу!
Владимир Сергеевич | 08.07.2010 20:39
Михаил ДЕЛЯГИН сказал абсолютно ВСЁ, что требовалось, сказал смачно и сказал ГЛАВНОЕ: этот судебный фарс позорит нашу страну и его организаторы за этот позор обязательно ответят. А важные детали о существе этого дела с точки зрения известного и авторитетного экономиста мы от Михаила Геннадьевича, не сомневаюсь, обязательно услышим. Ждём с нетерпением.
Вован | 08.07.2010 21:14
Великолепный текст! Спасибо.
Предложение: Можно ли это интервью поместить и в другие Интернет странички?
Хотелось бы, чтобы как можно больше людей его прочитало.
Спасибо и всех Вам благ
leonid | 08.07.2010 22:31
прокурорам и судье - позор, Делягину - респект!
Тамара | 08.07.2010 22:38
Какое счастье, что в стране есть не только "альтернативно одаренные", но и Михаил Делягин.
Serafim1410 | 08.07.2010 22:40
Для меня сегодня было очень плодотворное суд.заседание - коллоквиум. Узнала столько интересного, узнала Михаила Геннадьевича, о его статьях (отдельное спасибо гражданину Лахтину в.), узнала, что в этот зал требуется психиатр, узнала ... (остальное моё- писать не буду). Уж не с огнём ли играет суд в лице судьи, напрочь отметая по велению ГОСПОДИНА (исключительно для судьи) лАхТИНа даже ТАКИХ свидетелей??! Хорошо, если при зачитывании приговора, какие то вменяемые деяния будут написаны таким языком которым на сегодняшний день изъясняются прокуроры освещая экономические составляющие, тогда будем менять нашу сложившуюся за последние 20 лет рыночную экономику и в соответствующих учебниках, в том числе и в соответствующих Законах, зафиксируем по понятиям Лахтина, Смирнова,Данилкина. И только пусть кто -нибудь рот откроет, что это бред. Дело будут иметь с САМИМ лАхтИНыМ.
М.И.М. 08.07.2010г.
Борис | 09.07.2010 10:14
Да, кстати, судя по всему человек из компьютера Лахтина оперативно в интернете смог нарыть статьи Михаила Делягина. Может, уже кто то из посетителей пресс-центра это сделал? Поделитесь ссылками, пожалуйста.
Serafim1410 | 09.07.2010 17:59
Борис, тут все и я в том числе ругаем Валерия, а он, смотрите, какой умничка, не поленился перелопатить столько газет чтобы эти статьи найти. Самое важное, что и САМ не поленился их прочитать, так, глядишь, и в люди выбьется, если позволят.
И так, все дружно читаем ниже следующие статьи (прокурор сказал:"Читать!")
Стриптиз и агония правящей клептократии http://www.ej.ru/?a=note&id=9038
Эффект присутствия http://www.ej.ru/?a=note&id=9561
Прокуроры не дождутся http://www.ej.ru/?a=note&id=9211
Всем привет и УДАЧИ.
Ирина.
Yury Bekker | 08.07.2010 23:28
Читаю Ваши статьи с большим удовольствием, а сегодня был просто восхищён Вами. На таких как Вы,как на АТЛАНТАХ, держится СВЕТ.
Joerg Hesse | 08.07.2010 23:42
Интересно замечено насчет аффилированности. Тут сразу возникает вопрос: А как же "эксперты" прокуроров?! ... чтобы быть "правильным" экспертом, надо быть заодно прокурором, так? ... может быть, поэтому они не хотят вызвать этих людей?
света | 09.07.2010 01:33
Спасибо, Михаил Геннадьевич, читаю Ваши книжки, слежу за публикациями. По поводу настоящего процесса, - действительно идет противостояние между здравым смыслом и глубокой шизофренией. Ключом к выводу шизоидов из их состояния является пробуждение интереса к собственной личности. А Лахтины-Данилкины настолько идентифицируют себя с винтиками, что сами себя за людей себя и не считают. Вот где безнадега.
Alexander DS | 09.07.2010 08:32
Пора пригласить в суд Андрея Бильжо. Он поставит диагноз и Данилкину, и Лахтину!
Николай | 09.07.2010 10:12
Не одобряю поведения Михаила Делягина. Прекрасный экономист, публицист, политолог.
Нельзя было высказывать этим прокурорам свое мнение об этом процессе до допуска его свидетелем. Тем более высказывать раньше времени свое отношение к обвинительному заключению. Никаких политических заявлений, пока суд не допустил в качестве свидетеля!
Нужны в первую очередь свидетели со стороны защиты, а не политические заявления. С этим процессом и так все понятно.
Считаю недоработкой адвокатов, что столь важный свидетель был выбит прокуратурой из процесса.
Николай
света | 09.07.2010 13:58
Николаю. Это разные процессуальные фигуры: свидетель и специалист. Специалисту Делягину суд (Данилкин) отказал в том, чтобы просто выслушать, дать пояснения - не по фактам обвинения, а "элементарно, Вамтсон", по экономическим вопросам. Экономиста в России мощнее Делягина по-просту нет. Это общепризнанно.
Марина с цветами | 09.07.2010 10:59
Отличное выступление! Михаил Геннадьевич, спасибо Вам большое!

Хочу спросить: кто будет рассматривать кассационную жалобу на отвод М.Г. Делягина? Уж не данилкин ли?
Natali | 09.07.2010 11:01
Борис

Сайт Михаила Делягина:
http://delyagin.ru/
Grrub | 09.07.2010 11:48
Делягин -- великолепный теоретик, и в экономике, и в политологии. И публицист тоже. Но упаси нас боги, если он начнет всерьез заниматься политикой.
xodganasreddin1 | 10.07.2010 13:32
Комментируя Делягина.

Делягин: Господин Лахтин – он совершенно замечательный, это песня!

Комментарий. Это песня-песней.
Легенда российского сыска.
Перед нами прокурорское искривление человеческой природы, когда человек всецело поглощен узкой специальностью, связанной с выполнением роли гончей.
Нюх, глаз, выполнение указаний хозяина, драчливость, обидчивость, сознание своего ущемленного гончего Я. Обида на хозяина - "приходится ездить в метро" , "не на что пойти в отпуск", умрет за "государственный" интерес.

Делягин: Ну, с человеком происходит, что-то неладное, я думаю, что он исправится.
Комментарий. Происходит. Зацикленность на жертве, которую приказано держать любым способом. Даже при отсутствии зубов. Держать деснами и при этом вилять хвостиком. И гадить, гадить, гадить жертве. Хоть подметку, но откусить.
Исправиться невозможно. Это не вопрос экономики.

Делягин. Специфическая прокурорская логика.

Комментарий. У этой служебной породы логика не от Аристотеля, а от будки, в которой на цепи и где дают кость. Вертухайская логика.
Serafim1410 | 11.07.2010 11:45
xodganasreddin1
Классс!!!
Ходжа, а представляете себе выражение лица Валерия, когда он прочитает Ваши строки?
Не захочется ли ему бросить всё и пойти пирожками торговать? Пусть не престижно, зато никто не ругает.
Ирина.
Jan | 10.07.2010 20:43
Наконец-то увидел лицо данилкина. Сразу возникло стойкое ощущение, что это-лицо бессовестного человека. Он может быть бессовестным по своим свойствам, как остальная шайка шпаны, может быть бессовестным из страха. По барабану. Он по факту бессовестен. И то, что вся эта братия имеет руки, лица, похожа на людей и говорит членораздельные конструкции-сбивает и выводит из душевного равновесия. Ну как же так?-вроде человеки. Нет. Это суть мерзкие функциональные отправления власти. И обращаться с ними лучше обезличенно. Обращения вроде "Ваша честь", "уважаемый"-оболочки. А с ними работать как с явлениями природы-на рефлексах. Ткнул в нужное место -получил нужный результат. Хотя у этих тварей набор реакций очеть ограничен, и всё в одну сторону уклон. Мы имеем ситуацию, когда (я так считаю) уже не идёт речь о нуждах текущего момента. Речь идёт о самом важном, что есть в мире -о Принципах. И за них бьются до конца, ибо в этом случае, даже если теряется тело, сохраняется наша бессмертная душа. И это правильно, поскольку нам с ней жить и после жизни, и в следующей, и так далее. Но если мы опускаем руки под напором неодолимых сил, то, значит, мы сдаёмся, предаём свою душу. И это плохо. Создатель, отпуская нас в мир, ожидает, что к концу жизни мы окажемся выше, чем когда вступили в неё. Хоть и впереди бесконечность, но все ходы расписаны, и отступление невозможно. Поэтому ещё раз- данилкин бессовестный.
А вообще я смотрю на этот сайт, и вижу, что действует ещё один гигантский сепаратор людей. И всем заочно знакомым прекрасным и симпатичным людям :"...и мы наконец-то встретимся на каменной той косе. И снова мы будем вместе. Снова-и в новом месте. И снова мы станем-ВСЕ! Дальние якоря закинуты и всё такое.
А беспрецедентно уважаемым Платону Леонидовичу и Михаилу Борисовичу - всё правильно. До - надеюсь и желаю всем сердцем - нескорой встречи!
Serafim1410 | 11.07.2010 11:56
УВАЖАЕМЫЙ ЯН!
ВАШИМИ БЫ УСТАМИ ДА МЁД ПИТЬ!!!!
СПАСИБО НА ДОБРОМ СЛОВЕ.
С радостью, Ирина.
P.S. Я предполагаю, что Ваш комментарий команда Адвокатов обязательно зачитают Михаилу Б. и Платону Л.для того чтобы они знали с кем имеют дело (я имею ввиду -какой есть Данилкин бессовестный). Спасибо. Было бы приятно встретиться со всеми комментаторами, потом, после всех наших праведных трудов.
vacenskiy | 12.07.2010 07:24
Дела нет, а спектакль есть. И Делягин не плохо поиграл. Всем понравилось. А ждали от него другого, реальной помощи, как эксперта. Чтобы это стало материалом адвокатов и не участников шоу.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru