СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
1718
24
2930 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.07.2010 г.

«Фантазии обвинения не имеют ничего общего с правом»

Свидетель Алексей Гаранов ответил на вопросы журналистов

Из тех вопросов, которые задавала прокуратура, мне показалось, что они хотят опорочить данные генеральные соглашения, которые лежали в основе тех сделок, которые заключались между добывающими организациями и нефтяной компанией ЮКОС. На мой взгляд, если объективно на это смотреть, это бесперспективно, поскольку каждое генеральное соглашение, которое было заключено нефтяной компанией ЮКОС со своими добывающими организациями, прошло проверку по арбитражной судебной системе Российской Федерации. Говорить о том, что у этих договоров есть правовые пороки, тоже нет никаких оснований. Та же прокуратура РФ, в лице региональных прокуратур, уже пыталась это сделать, и это ей не удалось, суд отказал.

Алексей, сторона обвинения настаивает на том, что есть некие противоречия в том, что «Юганскнефтегаз», «Томскнефть» и «Самаранефтегаз» были, с одной стороны, самостоятельными юридическими единицами, а с другой стороны, входили в структуру вертикально интегрированной компании ЮКОС. Вот вы как юрист объясните, есть в этом какое-то противоречие.

Противоречие чему? Закону, нет. Это абсолютно нормальная практика. Для этого и писались законы. Законы и об акционерных обществах, и об обществах с ограниченной ответственностью. Собственно, и Гражданский кодекс. Все эти законы написаны под создание соответствующих структур, можно их называть вертикально-интегрированными компаниями, которые подчинены одному общему интересу, одной общей цели – получение дохода, получение выгоды. Получать её можно при условии оптимизации тех же расходов.

По поводу обвинения в хищении нефти, вы говорили, что не слышали об этом. Наверняка знаете в чём обвиняются Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Это вообще теоретически было возможно украсть в таком объёме нефть у своей же компании?

На мой взгляд, если коротко и лаконично, то это, конечно, было невозможно ни технологически, ни юридически сделать. Те экономические показатели, которые присутствуют в консолидированной отчётности, о которой также здесь упоминалось, говорят о том, что велась реальная хозяйственная деятельность, то есть поступала реальная выручка за тот продукт, который добывали. Если это нефть, то нефть, если это какой-то нефтепродукт, значит за реализацию нефтепродукта. Это видно и по счетам и по движению счетов.

Прокурор Лахтин неоднократно и до вас, и сегодня упоминал о том, что свидетель не знает механизма хищения нефти. Сторона обвинения в целом говорит о том, что по заниженным ценам покупалась нефть, по очень сильно заниженным по сравнению с западно-европейскими и это вроде как равносильно хищению.

Я попытался выяснить у государственного обвинителя Лахтина, в чём состоит механизм, он на этот вопрос не ответил. Не потому, что это процессуальных ход какой-то, у меня такое ощущение, что у них у самих сомнения по поводу этого механизма, потому что правда проста: есть статья 160 «Присвоение или растрата» и есть некий никому не известный механизм. Я лично не могу придумать этот механизм, даже включив свою фантазию.

Ваш комментарий по поводу фразы прокурора Лахтина, который сказал, что помимо Алексаняна в числе организованной преступной группы упоминаются ещё и неустановленные лица, которые входили в её состав.

Это похоже на некое давление на свидетеля, потому что потом последовали вопросы относительно того, влиял ли как-то лично я на принятие решений в данных организациях.

С какими вы вообще ощущениями вышли после допроса прокурора?

Ощущения, честно говоря, тяжёлые. Мне лично печально смотреть на подобного рода потуги, которые для людей понимающих суть и финансово-хозяйственной деятельности, и экономической деятельности, и правовые аспекты этой деятельности… Совершенно понятно, что данная позиция крайне сомнительна. Если даже отталкиваться от понятия «хищение». Хищение - это безвозмездное изъятие либо обращение в пользу третьих лиц. Вот что нужно доказывать прокуратуре, если они говорят о 160 статье «Растрата или присвоение». Это разновидность хищения. Его, во-первых, по факту не было, а, во-вторых, это загадочное слово механизм, непонятно никому. И у меня есть подозрение, что оно непонятно самому обвинению на сегодняшний день, хотя наверняка у них какие-то фантазии на этот счёт есть. На мой взгляд, эти фантазии не имеют ничего общего с правом.




Комментарии
Serafim1410 | 29.07.2010 19:39
"Ощущения, честно говоря, тяжёлые. Мне лично печально смотреть на подобного рода потуги, которые для людей понимающих суть и финансово-хозяйственной деятельности, и экономической деятельности, и правовые аспекты этой деятельности… Совершенно понятно, что данная позиция крайне сомнительна."
Да!! ВСЁ ТАКИ ЗНАНИЕ - ЭТО СИЛА, а не знание - это тьма.
Михаил Борисович, Платон Леонидович, ДЕРЖИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА. Я очень ВАМ сопереживаю.
Пусть Господь сохранит ВАС от всякого зла, ВАС и ВАШИХ родных и близких.
С уважением, Ирина.
Наталья Санкт-Петербург | 29.07.2010 21:21
Полностью с Вами, Ирина, солидарна.
ТАКИМ Людям - такое тяжкое испытание!
Молюсь за ВАС, Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Александр Соколов | 29.07.2010 20:07
Все больше склоняюсь к мысли, что дело совсем не политическое, а обычный бандитский отъем собственности, причем при использовании государственных купленных или иначе подчиненных структур... думаю, что даже в нашем кодексе уже достаточно статей, по которым должно обвинить всю эту бандитскую вертикаль. Надеюсь дожить до этого момента, когда все эти нелюди окажутся на скамье подсудимых...
Сергей | 30.07.2010 06:56
На самом деле,- дело политическое, ибо в современной России термины "политика" и "отъём собственности",- суть синонимы.
Афродита | 30.07.2010 11:49
Уже с первого дела было ясно каждому здравомыслящему человеку, что произошел рейдерский захват собственности на гос.уровне.
"Надеюсь дожить до этого момента, когда все эти нелюди окажутся на скамье подсудимых..."
И кто сам себя посадит на скамью подсудимых?
Ольга | 30.07.2010 18:23
Вот и я прошла аналогичные шаги в понимании дела - обычное рейдерство. Политическим его можно назвать лишь в связи с тем, что рейдером выступили самые высшие государственные чиновники, хотя рейдерство всегда происходит с помощью административного ресурса. В этом случае, т.е. случае с Юкосом - беспрецедентно по масштабам и уровню этого "администратора". К политике наше дело, однако, имеет отношение, все-таки, Александр, но по последствиям, вытекающим из наличия дела: отток иностранных инвестиций, согбенная позиция элиты, снижение деловой активности в целом, что несомненно по результатам всего перечисленного и пр. неперечисленного влечет понятные политические последствия.
Вот вам марксизм в полной красе: экономическая составляющая (базис) и политика (продолжение экономики) в их полном взаимодействии. А изначально - совершенно верно- "такая корова и самому нужна"! -элементарный отъем. Да и ребята эти МБХ и ПЛЛ настолько хороши собой (в том числе своими знаниями, умом, добросовестностью, умениями, не говоря - мужественностью), что рейдеры просто "кушать не могли".
Петр | 29.07.2010 20:08
Данилкин! Свидетели жалуются на давление со стороны прокурора. Прям здесь.
А Вы ушами хлопали и Лахтина не остановили и замечания не сделали!
Угрожал свидетелю включением в ОПГ!
Я делаю Вам замечание. А что делать, если больше некому?
Плевали на мое замечание? Карму свою замочите.
Может быть, мое замечание будет Вам полезным знаком?
Петр | 29.07.2010 20:11
Александру Соколову.

Когда вертикаль становится бандитской - возникает политическая проблема.
raisa | 29.07.2010 21:11
Сколько же этим людям уже пришлось пережить, и сколько бреда выслушать в суде от обвинителей сохраняя спокойствие, терпеливо разъяснять суду азы экономики. Силы Вам Михаил и Платон. Берегите себя, насколько возможно.
Владимир Сергеевич | 29.07.2010 21:41
АЛЕКСЕЙ ГАРАНОВ: "..Это загадочное слово механизм, непонятно никому. И у меня есть подозрение, что оно непонятно самому обвинению на сегодняшний день, хотя наверняка у них какие-то фантазии на этот счёт есть. На мой взгляд, эти фантазии не имеют ничего общего с правом".
Это нам нормальным людям, уважаемый АЛЕКСЕЙ, непонятно слово "МЕХАНИЗМ" в контексте обвинительного заключения руководителей ЮКОСа. А членам ОПГ, состряпавшим это позорное дело, оно греет сердце: тут и родной для их уха МЕХАНИЗМ принятия противоправных решениЙ, и МЕХАНИЗМ судебного производства с его телефонным правом, и безжалостная машина сталинско-чекистких репрессий и, наконец, это слово - удобная обёртка ПУСТОТЫ. Дурак скажет с умным видом: "Атлантида не сучайно исчезла - тут очевидный механизм хищения", а кто -то, глядишь, и задумается, ведь у дурака-то на погонах звёзд немерянно, да ещё и крупных. Впрочем, притворятся ДУРАКАМИ - это и есть основная "линия защиты обвинения" в бесславном процессе хамсуда. А что им ещё прикажете делать?..
Волгоградец | 01.08.2010 16:10
отличная характеристика "механизма", браво!
proc | 30.07.2010 01:42
Спасибо вам, Алексей! И прийти не побоялись, и профессионал ого-го! Только надо было на последнюю фразу лохтина что-нибудь ответить. Совсем границ не видит.
Лариса П. | 30.07.2010 11:06
Новое слово в УПК: "МЕХАНИЗМ". Если за растрату и присвоение посадить не получается, будем пытаться за МЕХАНИЗМ.
Интересно, у лах-на,данилкина и пр.от самих себя голова не болит?
proc | 30.07.2010 14:51
угу, механизм и его производные:
МЕХАмовнический суд
МЕХАпуляция цен
xodganasreddin1 | 31.07.2010 16:52
Вызов.

Говорят, что г. Лахтин заходит сюда.
Это его характеризует с хорошей стороны.
Но очень многие с этим не согласны.
Так вот, для выяснения истины есть предложение послать ему ВЫЗОВ на виртуальную публичную дуэль.
Пусть берет 2-х секундантов и приходит сюда со своим нотбуком. И со стороны посетителей Пресс-центра выберем так же виртуального дуэлянта и двух секундантов. Думаю, что за честь представлять Пресс-Центр многие поспорят.
Назначим число раундов и выберем главную тему для дуэли. Так как вызывают г. Лахтина, то пусть право назначения темы будет за ним. Начнем с секундантов. Оговорим правила. Кроме секундантов назначим судей - представителей от народа. Процедуру требуется уточнить. Например, 10 предложений с каждой стороны и по 5 возможных отводов с противоположной стороны.

Полагаю, что, если г.Лахтин сам не прочтет этот вызов, то ему помогут прочесть.

Итак, перчатка брошена. Многое станет ясным уже по тому, как вызываемый господин поднимет её.
Grrub | 31.07.2010 17:13
xodganasreddin1,

Какая дуэль, какие секунданты! Лахуня делает серьезное дело, защищает интересы ГОСУДАРСТВА. А вы тут какие-то детские игры предлагаете. Некогда ему в вашей песочнице копошиться, ему дело вести надо!

Не заметит он Вашего/нашего вызова...
xodganasreddin1 | 31.07.2010 17:34
Grrub

И мы делаем важнейшее государственное дело,
обозначенное даже в песенном формате "мужчины - к барьеру вели...". Не заметит, значит, что так относится к чести и это станет очевидным. Пусть сидит на диване. А мы сможем сказать, что в суде выступают бесчестные прокуроры, которые доказательно подчеркивают свою низость.
Не заметит - можно напомнить и уже в другом тоне.
Честь не возвратится,
Преграда рушена между добром и злом..

А что касается песочницы, то добрые нравы начинаются именно с нее. И если некто не получил уроки добра в песочнице, то демонстрирует свою испорченность в хамовническом суде.

Лично Вы на днях собирались плюнуть в рожу одному неоднозначному господину, назначили ему место встречи, он струсил, и я, когда посылал вызов, думал о Вас, как о возможном секунданте.
(:-)), Вы были побудительной причиной,
Давайте пока не будем о худшем. А вдруг (?) вызов возбудит в нашем предмете "чувства добрые" ? Или нет надежды? (:-))
Петр | 31.07.2010 17:46
Ходже и Grrub

Быстрого ответа не ждите. Нужно о таком факте доложить Салавату, тот пойдет выше с претензиями, пока Путину не доложат, а тот не доложит Медведеву, вопрос защиты чести полковника Лахтина не продвинется.

А люди то важные, занятые. Что, видимо, и требовалось доказать, хотя аксиомы обычно не требуют доказательства.
Не исключено, что Ваш вызов будет учтен при продвижении полковника по служебной лестнице. Как же даже честью рисковал при защите государства. Герой.
Петр | 10.08.2010 20:04
Ходже и Grrub

Дождались ответа на вызов от полковника?
Этот мухобой о чести ничего в УПК не прочел. А больше он ничего не читает. А м.б. и УПК не читает, только говорит. Пошлите ему виртуальную пощечну грязной тряпкой, т.к. другой ответ им не заслужен.
Присоедините такое же г.(понимате сокрщение, как хотите) Богданчикову, законопослушному, как он себя назвал, лжецу и прохвосту, сбежавшему от вопросов Ходорковского.
Кажый , кто может пусть плюнет при встрече с этими г.
Лариса П. | 31.07.2010 18:13
xodganasreddin1
поддерживаю ВЫЗОВ. Но его принять сможет мужчина. А у меня есть определенные сомнения...
Лариса П. | 31.07.2010 18:19
Grrub
Какой там циник? Он и слов-то наверное таких не знает. Он обычный такой среднестатистический ТРУС. СТРАХ-вот что им движет. А Вы, уваажаемые, о ДУЭЛИ рассуждаете...да еще памперсов таких не придумано, чтобы он на это пошел...
Лариса П. | 31.07.2010 20:25
Grrub
можно и от народа написать. А вот все-таки вопрос, если как-то в ходе процесса организовать. Мне по большому счету все равно, что меня выведут и все такое.
Лариса П. | 31.07.2010 20:41
Grrub
Вы еще ничего не сделали,а Вам уже страшно, нехорошо....)
Я могу просто от себя принести. Могу не упаковку,а штук десять в прозрачном пакетике, мол, вам...ту передать просили...извольте...например в перерыве заседаний...я ни разу не была на суде, не знаю всю эту кухню..но..я бы хотела, чтобы ЭТО увидели наши ребята)
Лариса П. | 31.07.2010 20:44
xodganasreddin1
и в воздух ..памперсы..кидали
:)))
очередная несбыточная идея...но..веселая)
Лариса П. | 31.07.2010 20:49
xodganasreddin1,Grrub

Если резюмировать:
1.Памперсы не несем. Что, больше смешно, чем стратегично.
2.Не объединяемся.
3.Продолжаем оттачивать ироничное мастерство на ресурсах этого сайта.
Лариса П. | 31.07.2010 21:10
Grrub
лично меня шум не страшит. А Вас чем? Исключаются ОНИ легко. Полным игнором. Что страшит лично ВАС? Про ходжу понятно. Он рискует отпуском))) и вообще здесь чтоб поболтать)
Лариса П. | 31.07.2010 21:16
Grrub
знаете...пока мы тут с Вами многословить будем, а их опять закатают..надолго..я понимаю, что это повод еще более помногословить, но в мои планы это не входит..в мои планы входит чтобы не закатали,а в Ваши?
Лариса П. | 31.07.2010 21:31
Grrub
ИМХО
"Когда человек бурлит, кипит и спорит, а потом раз за разом проваливает все, за что берется."
знаете...в данном случае думаю, что это проблема именно этого человека..Бурлит и кипит-отрадно...в общей массе бесполезной, авось что нужное проявится, проваливает..ну не без этого..знает, когда команда более чем из одного человека, всегда есть риск, что кто-то что-то провалит, но на то и КОМАНДА, чтобы нивелировать промахи одного из участников.
Лариса П. | 31.07.2010 21:37
Grrub
думаете, когда Михаил и Платон начали ЮКОС шарашить, все гладко было? Иуды, они везде..команда всегда сложно строится, и всегда в ней много лишних людей...изначально...потом перетираются...на вынос. Остаются те, что делают общее ДЕЛО.
А то, как мы сейчас себя ведем...кучка скучающих с доступом в интернет, кому несложно кого-то там пожурить, кого-то там поддержать...А ДЕЛО где?
Лариса П. | 31.07.2010 21:44
Grrub
а я уж написала..листовки, в регионах выходить на СМИ, в мск и регионах массовые акции протеста...что еще...не знаю..я не политик...я не знаю, КАК надо...поэтому я и хотела, чтобы мы ВМЕСТЕ выработали ЕДИНУЮ политику, а то как бабы на кухне...
xodganasreddin1 | 01.08.2010 06:34
Здесь только форум. Вы рветесь в бой.
Вам в партию нужно. А есть ли такая партия? Конечно, выйти в одиночку на систему - геройство. А результат.
"Капли крови твоей горячей, как искры вспыхнут во мраке жизни?" Герцен в Лондоне основал "Колокол". Будили, будили. Разбудили. Результат?
История идет своими законами. А мы, как мотыльки. Как бабы на кухне?
Где наше место? Что делать? Извечный русский вопрос. Здесь форум, думайте, общайтесь, учитесь. Присоединяйтесь. Есть разумные предложения? Политику двое не делают. А идеи, высказанные здесь, постепенно прорастают. Медленно?
Да. С уважением.
Лариса П. | 01.08.2010 08:44
xodganasreddin1
разве здесь кто-то призывал к революции и баррикадам? Действие бывает разным. Те же листовки, те же статьи в местных СМИ, или акция протеста (солидарности). Это революция? Ну в некотором смысле возможно... Первым революционером был сам Михаил, который поехал с лекциями по регионам. Но в целом,я понимаю, о чем Вы говорите.
С уважением,
Лариса П. | 01.08.2010 09:27
Ходжа, если позволите, еще дополнение.
Пока у нас с Вами "медленно прорастает", люди уже отсидели ни за что по 7 лет, а впереди еще предполагаемых 22. На что надеяться? На справедливость суда? На помилование? На счастливую случайность? На заграницу? Знаете, почему они ТАМ? Потому что власти знают, что чтобы они не вытворили с любым из нас, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Потому что у нас прорастает, но очень медленно. А пока нас как липок, только щепки летят.....
Волгоградец | 01.08.2010 16:17
совершенно в точку.
Петр | 02.08.2010 12:06
А мне понравилась Ваша идея с памперсами в прозрачном полиэтилене. приносят же цветы и ставят в вазы. В принципе можно выложить. Ели же кто-то заинтересуется: что такое? Не все знают. Двухходовка. Тогда невинный ответ не есть хулиганство. Но (:-)) делать ожерелье из памперсов и насильно вешать на шею, или подбрасывать их в воздух - ближе к детскому саду.
Само наличие памперсов или даже их рисунка, ненавязчиво выложенных в присутствии, наведут всех наблюдателей на нужные мысли. Представьте себе еще.
Судья видит памперос. Судью памперс пленил. Он на цыпочках подходит...
А это еще что? Пристав немедленно удалите! Фи.. Еще туалетную бумагу будут по суду разматывать! (Дальше...) Кто принес? Пристав... Лавки повалятся от хохота. Автор идеи (Лебедев) на время забудет о кандалах и аквариуме. Обсуждение происшедшего равносильно увеличению числа сторонников настоящего правопорядка. Нарицательная фамилия Лахтин склеится с постыдным (в контексте) словом "памперс». Мы говорим Лахтин - подразумеваем памперс и наоборот. (:-)).
Мы, действительно, не много можем. Но, если мы можем смеяться, то много можем.
Лариса П. | 02.08.2010 12:28
Петр
"А мне понравилась Ваша идея с памперсами в прозрачном полиэтилене. приносят же цветы и ставят в вазы"
ну...памперс в вазе не обещаю)), но я подумаю об этом, схожу в суд, оценю габариты лахтина, подберу размер, принесу. Ну, а что с меня бабы-дуры взять-то? Баба и есть)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru