СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
14151920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.06.2010 г.

«Эти документы позволят суду установить, что Ходорковский и Лебедев нефть не изымали и ею не завладевали»


В Хамовнический районный суд . Москвы

Защиты Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.

ХОДАТАЙСТВО

Согласно обвинительному заключению от 14.02.2009 г. (далее - ОЗ), Ходорковский М.Б. и Лебедев П.Л. в период 1998-2003 гг. в составе организованной группы, якобы совершили хищение нефти, принадлежащей дочерним по отношению к ОАО "НК "ЮКОС" добывающим обществам ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК, общим количеством порядка 350 млн. тонн, путем ее присвоения (стр. 93 ОЗ).

Обвинение также утверждает, что Ходорковский, Лебедев и другие участники «организованной группы» якобы «изъяли» вверенную им нефть дочерних обществ ОАО «НК «ЮКОС» и «завладели» ею (стр. 58, 75, 92 ОЗ).

При этом никаких доказательств вышеприведенных утверждений сторона обвинения суду не представила.

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств, содержащихся в материалах дела, стороной обвинения не было оглашено ни одного документа, прямо или косвенно свидетельствующего об «изъятии» принадлежащей дочерним добывающим обществам нефти, выявлении ее недостачи, а равно «завладении» нефтью или ее «присвоении» не только нашими подзащитными, но и вообще кем бы то ни было.

Поскольку в действительности:

- никакого «изъятия» нефти добывающих дочерних обществ, «завладения» ею или ее «присвоения» не происходило,

- а весь объем добытой ими нефти сдавался ими же в систему магистральных трубопроводов ОАО «АК «Транснефть»,

голословные утверждения стороны обвинения об «изъятии», «завладении» и «присвоении» нефти не только не нашли своего подтверждения, но напротив, были прямо опровергнуты показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании по настоящему делу, в частности:

- Крайнова А.В. который сообщил, что никогда не присутствовал при фактах хищения нефти, добытой ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК (Протокол судебного заседания от 29.09.2009г.);

- Авалишвили Г.Д., который сообщил, что в период его работы в ОАО "Томскнефть" ВНК не было отмечено фактов хищения имущества последней, в том числе нефти. Также ему неизвестно о фактах хищения нефти и после его увольнения из ОАО "Томскнефть" ВНК (Судебное заседание от 08.10.2009г.);

- Ребгуна Э.К. который сообщил в судебном заседании - «У меня нет информации о том, что… так сказать, от служб, что нефть была похищена, и я… мы считали, что все, что вы добыли – это ваша нефть… Это ваша нефть, которая продавалась, и с которой должны были быть уплачены соответствующие налоги. Вот, собственно, это и звучало в выводах, с которыми я был ознакомлен и которые подписывал» (Судебное заседание от 25.03.2010г.);

- Рыбина Е.Л. который прямо указал - «нефть невозможно украсть, к тому же всю или большее ее количество, потому что нефть жестко регламентируется по своему движению, по своей купле-продаже…» (Протокол судебного заседания от 01.10.2009г.);

- и др.

На невозможность «завладения» нефтью в своих показаниях в судебном заседании 06.04.2010 г. указал и Ходорковский М.Б «…нефть, добытая ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК», ОАО «Юганскнефтегаз», из системы трубопроводов и резервуаров ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК», ОАО «Юганскнефтегаз» ими же сдавалась на узле учета непосредственно в систему трубопроводов «Транснефти», что исключает изъятие нефти…».

На отсутствие каких-либо упоминаний в ОЗ и материалах дела о фактах, пропажи, недостачи, изъятия нефти ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК в 1998-2003 гг. Ходорковский М.Б. и его защита уже указывали ранее.

В частности, на стадии предварительного расследования Ходорковским М.Б. 02.07.2008г. заявлено поданное на имя руководителя следственной группы Алышева В.Н. ходатайство о приобщении к материалам дела первичных учетных документов о движении товарно-материальных ценностей (в том числе нефти и нефтепродуктов) в ОАО «НК «ЮКОС», всех его дочерних и зависимых обществах, а также во всех других компаниях, через которые, по мнению обвинения, происходило движение похищенного имущества в 1998-2003 гг. (т.168, л.д.201-209).

В удовлетворении ходатайства Ходорковского М.Б. об истребовании вышеперечисленных документов немотивированно отказано (т. 168 л.д.210-213), хотя оно со всей очевидностью направлено на установление и документальное подтверждение отсутствия указанного в п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ обстоятельства (самого события преступления).

Между тем, положения п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ императивно включают в предмет доказывания по уголовному делу «событие преступления», в том числе время, место, способ и другие обстоятельства его совершения.

В соответствии с Инструкцией по учёту нефти в нефтегазодобывающих объединениях (Руководящий документ РД39-30-627-81, утверждён Первым заместителем министра нефтяной промышленности СССР 01.12.1981 г.):

- «Вся добытая нефть подлежит обязательному учёту» (п. 1.1).

- «Товарная добыча нефти …. подтверждается соответствующими документами (актами приема-сдачи, списания потерь, отпуска сторонним организациям, отпуска на производственно-технологичекие нужды и топливо и т.д.)» (п. 1.3).

- «Сдача-прием нефти по количеству и качеству осуществляется на пунктах приема и сдачи нефти» (п. 3.1).

- «При сдаче нефти по узлам учёта составляется акт по форме приложения 3.2» (п. 3.8.3).

Согласно Положению о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов», утверждённому и введенному в действие приказом от 05.10.1995 № 208 приказом Министра топлива и энергетики РФ от 05.10.1995 г. № 208 с изменениями от 20.02.1997 г. - Минтопэнерго РФ за 45 дней до начала квартала утверждает расчетный баланс добычи и распределения нефти (с газовым конденсатом) и доводит его до нефтяных компаний (производителей нефти), ЦДУ «Нефть» и АК «Транснефть»;

В этих балансах предусматриваются:

- расчетные объемы добычи нефти (с газовым конденсатом),

- расходы на собственные нужды и технологические потери предприятий-производителей нефти, включая технологические потери при хранении и транспортировке;

- объемы поставки нефти и газового конденсата на нефтеперерабатывающие предприятия России;

- объемы вывоза нефти предприятий – производителей России за пределы таможенной территории Российской Федерации (п. 1);

Таким образом, при добыче и транспортировке сырой нефти составляются первичные документы, которые позволят суду точно установить, сколько в действительности было добыто нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Юганскнефтегаз», а также, куда и сколько её было сдано и направлено.

На базе указанных первичных документов могут быть составлены сводные учетные документы, содержащие обобщающие сведения обо всех операциях, проводимых с нефтью в указанный выше период названными компаниями.

При таких обстоятельствах, несмотря на возложение ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ бремени доказывания на сторону обвинения и освобождение подсудимого от доказывания собственной невиновности, защита Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. сочла возможным предпринять действия, направленные на предоставление суду убедительных доказательств, со всей очевидностью свидетельствующих об отсутствии события вменяемого нашим подзащитным преступления.

В целях правильного рассмотрения и разрешения настоящего уголовного дела защита Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. , на основании п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ, а также п. 2 ч. 1 ст. 53 и п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ, обратилась непосредственно в «АК «Транснефть» с адвокатским запросом №01-АКТ от 26.10.2009 г., в котором просила:

- Предоставить Справку об объемах нефти из ресурса ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК, сданных в систему магистральных нефтепроводов ОАО «АК» Транснефть», раздельно по каждому производителю за каждый год с 1998 по 2003 включительно.

- Предоставить Справку об объемах нефти из ресурса вышеназванных организаций, выданных из системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК» Транснефть» следующим нефтеперерабатывающим заводам (Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Ачинский НПЗ, Ангарский НПЗ), раздельно по каждому получателю за каждый год с 1998 по 2003 включительно.

- Приложить к указанным выше справкам надлежаще заверенные копии актов сдачи-приемки нефти и иных первичных документов бухгалтерского учета, подтверждающих содержащиеся в вышеуказанных справках сведения.

В ответ на вышеуказанный запрос ОАО «АК» Транснефть» письмом № 20-14/18793 от 06.11.2009 сообщило, что «перечисленные в адвокатском запросе документы и информация имеют конфиденциальный характер в силу положений локальных нормативных актов ОАО «АК» Транснефть». С учетом изложенного, интересующие Вас сведения могут быть предоставлены ОАО «АК» Транснефть» по запросу суда в порядке предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Исследование и анализ указанных в запросе документов позволит суду установить, что Ходорковский, Лебедев и «другие участники организованной группы» нефть не изымали и ею не завладевали, т.е. установить обстоятельства, подтверждающие отсутствие события преступления (п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ).

Установлению аналогичных обстоятельств будут также способствовать сведения о фактах сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов ОАО «АК» Транснефть» и ее выдачи из нее (включая сведения об объемах сданной и выданной нефти), которыми обладают лица, возглавлявшие указанное общество, а также сотрудник одного из дочерних обществ ОАО «АК «Транснефть».
Таким образом, важное доказательственное значение имеют показания свидетелей:

- Вайнштока С.М. и Савельева Д.В., занимавших в период 1998-2003 г.г. должности руководителей АК «Транснефть».

- Климанова И.И., занимавшего должность начальника товарно-транспортного отдела ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» - дочернего общества ОАО «АК «Транснефть».

Важно отметить, что стороной обвинения г-н Климанов И.И. (т. 62 л.д. 315-320) включен в список свидетелей обвинения, содержащийся в ОЗ (т. 188, л.д. 230-250), однако в судебном заседании не допрошен.

Защита Ходорковского М.Б. (и Лебедева П.Л.) 31 марта 2009 г. уже заявляла ходатайство о вызове указанных выше лиц для их допроса в судебном заседании в качестве свидетелей. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства защиты, указав в своем постановлении, что оно заявлено преждевременно и будет рассмотрено отдельно (т.196, л.д. 312-313).

В связи с изложенным, учитывая, что вышеуказанные сведения имеют доказательственное значение для рассмотрения настоящего уголовного дела,

руководствуясь ст.ст. 15,16, 53, 119, 120, 248, 271 УПК РФ

ПРОСИМ СУД:


1. Приобщить к материалам уголовного дела:

1) Копию запроса адвоката Дятлева Д.М. в ОАО «АК «Транснефть» от 26.11.2009 г. с отметкой о приятии - на 1 листе.
2) Ответ ОАО «АК «Транснефть» №20-14/18793 от 06.11.2009 г. на адвокатский запрос Дятлева Д.М. от 26.11.2009 г. - на 1 листе.
3) Почтовый конверт от ОАО «АК «Транснефть» на имя Дятлева Д.М. - на 1 листе.

2. Истребовать у ОАО «АК «Транснефть», расположенного по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 57, и приобщить к материалам настоящего уголовного дела:

1) Справку об объемах нефти из ресурса ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК, сданных в систему магистральных нефтепроводов ОАО «АК» Транснефть», раздельно по каждому производителю за каждый год с 1998 по 2003 включительно.

2) Справку об объемах нефти из ресурса вышеназванных организаций, выданных из системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК» Транснефть» нефтеперерабатывающим заводам (Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Ачинский НПЗ, Ангарский НПЗ), раздельно по каждому получателю за каждый год с 1998 по 2003 включительно.

3) Надлежаще заверенные копии актов сдачи-приемки нефти и иных первичных документов бухгалтерского учета, подтверждающих содержащиеся в вышеуказанных справках сведения.

3. Вызвать в судебное заседание по настоящему уголовному делу для допроса в качестве свидетелей следующих лиц:

1) Вайнштока Семена Михайловича, занимавшего в период с 1999 по 2007 г.г. должность президента компании ОАО «Транснефть» (в период 2007-2008 г.г. – Президент государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию г.Сочи как горноклиматического курорта).

2) Савельева Дмитрия Владимировича, занимавшего в период 1998, 1999 г.г. должность президента АК «Транснефть» - Депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

3) Климанова Игоря Ивановича, занимавшего должность начальника товарно-транспортного отдела ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы»

Приложение: 1. Копия запроса адвоката Дятлева Д.М. в ОАО «АК «Транснефть» от 26.11.2009 г. с отметкой о приятии - на 1 листе.

2. Ответ ОАО «АК «Транснефть» №20-14/18793 от 06.11.2009 г. на адвокатский запрос Дятлева Д.М. от 26.11.2009 г. - на 1 листе.

3. Почтовый конверт от ОАО «АК «Транснефть» на имя Дятлева Д.М. - на 1 листе.


ЗАЩИТНИКИ:

15 июня 2010 года




Комментарии
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru