СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
192223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.05.2010 г.

«Брудно сообщил, что готов ответить на любые вопросы»


В Хамовнический районный суд гор.Москвы
от защиты Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.


ХОДАТАЙСТВО
о направлении запроса о производстве процессуальных действий
на территории иностранного государства

Защита ходатайствует перед судом о направлении международно-правового запроса о допросе по месту проживания за пределами Российской Федерации БРУДНО Михаила Борисовича.

По версии стороны обвинения, Брудно М.Б. является активным участником якобы возглавляемой М.Б.Ходорковским и П.Л.Лебедевым организованной группы.

По этому вопросу в обвинительном заключении, где Брудно М.Б. упоминается многократно, в частности, говорится:

Добившись права на стратегическое и оперативное управление текущей деятельностью акционерных обществ, Ходорковский и действующие с ним в организованной группе Лебедев П.Л., Невзлин Л.Б., Брудно М.Б., Шахновский B.C. и другие лица в течение 1998-2003 гг. совершили хищение путем присвоения вверенного имущества - нефти (том 175, л.д.32).

На очередном этапе реализации единого умысла, направленного на хищение вверенного чужого имущества и дальнейшую легализацию похищенного, с целью передачи функций сбыта продукции акционерных обществ - «Юганскнефтегаз», «Томскнефть» ВНК и «Самаранефтегаз», Брудно, действуя по указанию Ходорковского, Лебедева и Шахновского обеспечил учреждение ряда посредников - подставных российских обществ с ограниченной ответственностью, в том числе «Сибирская транспортная компания», ЗАО «ЮКОС-М», ООО «Ю-Мордовия», ООО «Альта-Трейд», ООО «Мега-Альянс», ООО «Ратмир», ООО «Марс XXII» и других иностранных компаний (т.175, л.д.48).

Ходорковский, Лебедев, Шахновский и Брудно, совместно разрабатывая механизм масштабного хищения нефти, вверенной им добывающими организациями ОАО «НК «ЮКОС», то есть намереваясь из корыстных побуждений присваивать в течение продолжительного времени чужое имущество в особо крупном размере в свою пользу, а также в пользу других основных ак-
ционеров иностранной компании «Групп Менатеп Лимитед» и
остальных участников организованной группы, одновременно определили способы непрерывной легализации (отмывания) денежных средств и ценных бумаг, полученных от сбыта похищенной нефти - использование их в предпринимательской и иной экономической деятельности и систематическое совершение финансовых операций и других сделок с такими денежными средствами и ценными бумагами в Российской Федерации и за рубежом (т.175, л.д.129 и другие).

В целом обвинение описывает место и роль Брудно М.Б. в “организованной группе” следующим образом:

Брудно, являясь одним из основных акционеров и руководителей ОАО «НК «ЮКОС» и его дочерних управляющих организаций, для оформления фиктивных документов о реализации по заниженным ценам продукции нефтедобывающих акционерных обществ «Юганскнефтегаз», «Томскнефть» ВНК и «Самаранефтегаз» специально учрежденным для этих целей подставным организациям при фактической отгрузке нефти напрямую конечным потребителям по рыночной цене, организовал менеджерскую группу и в даль-
нейшем, используя свое служебное положение, руководил действиями этой группы, обеспечивая продолжаемое хищение вверенной им чужой продукции и легализацию денежных средств, полученных в результате хищения, определяя способы совершения финансовых операций и других сделок
(т.175, л.д. 46-47).

Однако, несмотря на столь важную и детально описанную в обвинении одну из ведущих ролей по “нефтяному” эпизоду, которую следствие приписывает Брудно М.Б., стабильные контакты с Ходорковским М.Б. и Лебедевым П.Л., а также отнесение к категории “основных акционеров” ЮКОСа, в уголовном деле нет ни одного протокола его допроса!

Подобным образом на нашем процессе сторона обвинения уже не впервые незаконно дает криминальную оценку действиям сотрудников ЮКОСа, причисляемым ею к “организованной группе”, в отсутствие каких-либо их показаний и объяснений по поводу отношения к инкриминированным деяниям.

В настоящее время, по сведениям, предоставленным защите, Брудно М.Б. постоянно проживает в Израиле и не имеет возможности прибыть в Хамовнический районный суд г.Москвы для дачи показаний.

В то же время он сообщил, что готов ответить на любые вопросы, если они будут ему заданы путем направления международно-правового запроса в компетентные органы Израиля.

На основании изложенного, основываясь на положениях ст.ст. 47,53,120,453-454 УПК РФ, -

ПРОСИМ:

1. Внести запрос в компетентные органы Израиля о допросе в качестве свидетеля Брудно Михаила Борисовича.

2. Поставить для допроса Брудно М.Б. следующие вопросы:

• С какого времени Вы знакомы с Ходорковским Михаилом Борисовичем и Лебедевым Платоном Леонидовичем, каков характер Ваших отношений? Как Вы можете охарактеризовать указанных лиц?

• Какие должности Вы занимали в период работы в нефтяной компании ЮКОС? Каков был круг Ваших обязанностей?

• Какие задачи ставились М.Б. Ходорковским и/или П.Л. Лебедевым в целом перед ОАО “НК ЮКОС”, ООО “ЮКОС-РМ” и иными дочерними компаниями ЮКОСа в процессе хозяйственной деятельности?

• Что Вам известно по существу обвинений в хищении нефти и последующей “легализации”, выдвинутых органами следствия против Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.? Как Вы можете их прокомментировать, включая утверждения следствия о Вашей роли в совершении противоправных действий по этому эпизоду?

Защитники:

19 мая 2010 года




Комментарии
Ю. Бандура | 19.05.2010 21:18
Вопросы с точки зрения данного дела - бесполезные. Правильнее, на мой взгдяд, было бы сосредоточиться на ключевых проблемах.
Начать можно было бы, например, с такого: "Сторона обвинения причисляет Вас к членам организованной преступной группы (Обвинительное заключение, т.1, сс. 32, 36, 49, 51, 54, 59, 61,63, 70, и т. д.). Поясните, что Вам известно о дате и месте создания этой ОПГ, о распределении в ней ролей и о роли в ней, отведенной вам лично".
Другой важный, с моей точки зрения, вопрос: "Сторона обвинения утверждает (ОЗ, т.1, стр. 32), что Вы принимали участие в завладении к 1998 г. (В ТОМ ЧИСЛЕ и посредством преступных действий, совершенных организованной группой) большинством акций "НК ЮКОС". Поясните, какие из действий, совершавшихся вашими партнерами в процессе приобретения акций "ЮКОСа", носили преступный характер".
Еще один серьезный, на мой взгляд, вопрос: "Сторона обвинения утверждает (ОЗ, т. 2, стр. 362), что Вы при нимали участие в присвоении нефти, которая Вам была вверена дочерними компаниями ЮКОСа. Поясните, когда, кем конкретно, в какой форме, в каких целях и на каких правомочиях дочерние компании вверяли Вам свою нефть. Что вы можете пояснить насчет утверждения, будто эта нефть была вверена каким либо другим физическим лицам?". (Думаю, Брудно честно признает, что при существовавших в те времена взаимоотношениях между ЮКОСом и его дочерними предприятиями никакого смысла вверять нефть кому бы то ни было вообще не существовало).
Ну и так далее. Таким образом, показания Брудно засвидетельствуют, что никакой организованной группы не создавалось, и что никто по меньшей мере самому Брудно никакой нефти не вверял, отчего и инкриминировать ему хищение чужого имущества путем присвоения невозможно.

Ю.Бандура
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 24.02.2012 20:27
Существует ли иск "Юкоса" К "КОМУ-ТО"за пределами Российской фЕДЕРАЦИИ?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru