СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2426
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2014 г.

«О планах Платона Леонидовича мы узнаем в ближайшем будущем от него самого»

Подборка интервью с адвокатом Владимиром Красновым.

ТК Дождь, 23.01.2014

Президиум Верховного суда снизил экс-главе «МЕНАТЕПа» Платону Лебедеву наказание до отбытого и постановил освободить его. Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов рассказал Никите Белоголовцеву о том, как проходит возможно последний день в заключении Платона Лебедева, а также о том, что Лебедев старается следить за новостями и смотрит телеканал ДОЖДЬ.

Белоголовцев: Что теперь должно произойти для того, чтобы Платон Лебедев смог выйти на свободу?

Краснов: Теперь это решение должно быть доведено до администрации колонии, где продолжает пока находиться Платон Лебедев. В связи с тем, что решение Президиума вступает в силу по его оглашении, оно вступило в силу около 40 минут назад. Надеюсь, что у Верховного суда есть средства оперативной информации, которые позволят это решение донести до колонии. Потому что, в соответствии с законом, после 24:00 сегодня Платон Лебедев не имеет права находиться в колонии.

Белоголовцев: А есть какая-то установленная форма того, как это должно происходить? Мы в последнее время наблюдали, может быть, чуть более пристально, чем обычно, за работой федеральной службы исполнения наказаний и там иногда возникают какие-то барьеры совершенно неожиданные порой. Вот это что должно быть: звонок, факс, пакет документов с фельдъегерем? Как это все вообще происходит?

Краснов: Строго говоря, руководству учреждения необходим документ. Но ему, может быть, достаточно будет и окрика вышесидящего руководства. Я не знаю.

Белоголовцев: Сам Лебедев уже знает о решении Верховного суда?

Краснов: Надеюсь да, потому что сегодня об этом уже можно говорить открыто. Ваш телеканал – это один из очень немногих источников объективной информации, которым Платон Леонидович пользовался в последнее время. И я фактически уверен, что он следит за вашими передачами сегодня. Он находится сейчас на свидании с детьми. Это такие более комфортные условия и у него там есть возможность следить за вашими передачами. Думаю, что первым, от кого он узнал о своей свободе, это был ваш телеканал, вам большое спасибо.

Белоголовцев: Спасибо и вам. Действительно, это очень приятные слова. Скажите, Владимир, известно ли вам что-то о возможных планах Платона Лебедева? Сможет ли он оставаться в России или, скорее, покинет страну, как это сделал Михаил Ходорковский?

Краснов: Платон Лебедев человек такой, он не обсуждает вероятия. Надеюсь, что в ближайшие часы он будет на свободе. В ближайшее время мы, надеюсь, встретимся, узнаем о его планах. Поэтому я бы не хотел сейчас предвосхищать его решения.

Белоголовцев: Вторая часть решения Верховного суда не такая позитивная для ЮКОСа и его бывший акционеров о том, что Михаилу Ходорковскому вот этот штраф в 17 млн руб. не отменен. Насколько это распространяется на Платона Лебедева и есть ли у него какие-то еще долги перед российской властью, российским законодательством?

Краснов: Вы мягко выразились по поводу второй части решения в части гражданского иска. Сегодня Президиум Верховного суда проигнорировал прямое указание Европейского суда по правам человека по этому поводу. Европейский суд совершенно однозначно оценил попытку взимания этого так называемого ущерба с Ходорковского и Лебедева как не соответствующего закону. Это, безусловно, разочаровывает, мягко говоря.

Белоголовцев: Насколько это усложняет или может усложнить жизнь Лебедеву? Может ли его свобода быть ограничена судебными приставами? Вот это как раз то, о чем Ходорковский говорил на первой пресс-конференции в Берлине. Он говорил, что не может вернуться в Россию, потому что боится, что не сможет выехать обратно. Насколько это все распространяется на Лебедева?

Краснов: Все абсолютно так же распространяется на Лебедева. Этот иск был присужден Ходорковскому и Лебедеву для выплаты совместно, солидарно, поэтому все негативные последствия, которые могут возникнуть в связи с этим, они на Платона Леонидовича распространяются, к сожалению. Удастся ли это как-то преодолеть, ну, посмотрим, ведь у нас страна на ручном управлении. Будет соответствующий кивок головы – не будет это препятствовать возможному выезду, не будет кивка – может оказаться непреодолимым препятствием. Вот такая перспектива.

Белоголовцев: Я правильно понимаю, что судебные дела по ЮКОСу - и в России, и в Европе, скорее всего - не закончатся и у Ходорковского и Лебедева еще есть желание продолжать судиться, добиваясь полной отмены наказания, в том числе по тем делам, которые мы с вами обсуждали сейчас?

Краснов: Да, безусловно. Тут два момента. Во-первых, в Европейском суде находится жалоба на второй приговор и рассмотрение этой жалобы, мы надеемся, в ближайшее время произойдет. Я лично уверен, что решение Европейского суда будет в пользу Ходорковского и Лебедева. Это значит, нам придется встречаться еще раз в Президиуме Верховного суда. Сегодня, наконец, признали право на реабилитацию по ряду обвинений, которые были сняты еще в 2005 году за Ходорковским и Лебедевым. Этой проблемой, проблемой реабилитации тоже можно и нужно заниматься именно в российских судах.

Белоголовцев: Большое спасибо.

* * *

Slon.ru, Илья Шепелин, 23.01.2014

Сегодня президиум Верховного суда России принял решение о смягчении срока экс-главе банка «Менатеп» Платону Лебедеву. Верховный суд снизил наказание Лебедеву до уже отбытого – это означает, что в ближайшее время Платон Лебедев должен оказаться на свободе вслед за своим партнером по бизнесу Михаилом Ходорковским. Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов сообщил Slon, что его подзащитный должен оказаться на свободе в ближайшие часы – после чего отправится в Москву к своей семье.

– Когда Платон Лебедев покинет колонию?

– С учетом того, что решение президиума вступает в силу с момента оглашения, у ФСИН, так скажем, больше нет права держать Платона Лебедева в местах лишения свободы дольше 00:00 сегодняшнего дня.

– Однако пресс-служба ФСИН заявляет, что он выйдет только тогда, когда им придет решение суда, а его пока нет.

– Это так, но тут возникает коллизия: по решению суда Платон Лебедев уже не должен находиться там, и начальник учреждения обязан выставить его за ворота. Мы живем в XXI веке, поэтому, надеюсь, у Верховного суда есть какие-то оперативные средства связи. Ну а захотят и смогут ли – это другой вопрос.

– После освобождения Ходорковского вы ожидали, что сегодня суд примет именно такое решение?

– Мы ожидали, что высший орган судебной власти в России примет наконец правосудное решение в полном объеме. Правда, суд не пошел на отмену гражданского иска. К нашим словам можно относиться по-разному, но ведь есть вердикт Европейского суда, который обязателен для Российской Федерации, но наше правосудие опять вступает в конфликт с европейским.

– Вы с Платоном обсуждали его действия в ближайшие дни после освобождения? Куда он поедет из вельской колонии? Он будет экстренно покидать Россию, как это было в случае с его коллегой Михаилом Ходорковским?

– Конечно, он прежде всего поедет в Москву – к своей супруге и детям. А что он будет делать дальше, надеюсь, мы в ближайшее время узнаем от него самого.

– То есть вы не знаете, отправится потом Платон за рубеж или нет?

– Давайте считать, что я уже ответил на ваш вопрос.

* * *

«Коммерсантъ FM», 23.01.2014

Верховный суд отправил решение о смягчении наказания экс-руководителю МЕНАТЕПа во ФСИН, сообщает "Интерфакс". Ранее суд снизил Платону Лебедеву срок наказания до уже отбытого. Выйти на свободу он может уже сегодня. Адвокат Лебедева Владимир Краснов прокомментировал ситуацию ведущей Анне Казаковой.

Ранее Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу адвокатов фигурантов на первый приговор. В результате суд постановил, что удовлетворение гражданского иска налоговой службы к Ходорковскому "было осуществлено судом произвольно". Ходорковский после помилования уехал в Германию. Ранее он заявил, что опасается возвращаться в Россию, поскольку из-за задолженности его могут в дальнейшем не выпустить из страны.

— Вы уже связывались со своим подзащитным?

— Я бы с удовольствием. Если пользоваться вашими словами, я связался с ним десять с лишним лет назад, с тех пор никак не развяжемся. Нет, связи с ним нет, он в колонии, туда позвонить невозможно.

— То есть вы не знаете, как он воспринял сегодняшнее решение Верховного суда?

— Я думаю, что сам факт решения об освобождении он воспринял позитивно. Это означает, что он встретится наконец со своей семьей, своими родными, друзьями, близкими.

— От чего зависит, когда он выйдет на свободу?

— Зависит это только от того, насколько оперативно ФСИН передаст команду или соответствующий документ в Архангельск. В XXI веке возможности для этого есть. Используют эти возможности ФСИН, значит, сегодня к исходу дня Платон будет на свободе.

— Вы сами удовлетворены сегодняшним решением суда?

— В части выхода Платона Леонидовича на свободу, безусловно. Во всем остальном — нет.

— Известно ли вам о дальнейших планах господина Лебедева?

— Я думаю, что мы узнаем об этом от него в ближайшем будущем. За него тут какие-то слова говорить я бы не взялся.

— Он останется в России, как вы считаете?

— Смотрите ответ на предыдущий вопрос.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 24.01.2014 21:05
Уже 21 час 51 минута московского времени, января 24. А сведений о выходе Платона на свободу нет. Это такие безответственные равнодушные люди, что могут не принять решение об освобождении и оставить Платона на выходные дни???!!! Креста на них нет!
lavsel | Сергей | 26.01.2014 23:15
Алла Николаевна!
При чём здесь КРЕСТ?
На них есть ЗВЁЗДОЧКИ, и они заботятся только об их увеличении!
С.Л.
lavsel | Сергей | 24.01.2014 22:28
Владимир Николаевич! УРРРААААА!
Платон Леонидович на свободе!
Хотя лучше так, - Платон вырвался из застенков!!!
Так осторожно говорю, потому, что в нашей стране "свобода" может быть очень относительной!
Но главное, с этого момента нет уже колючки, заборов, баланды, охраны, режима,..... и прочей ФСИНовской мерзости.
Владимир Николаевич! Огромное Вам СПАСИБО! И вообще, всем-всем адвокатам, работавшим в этом сверхмарафонском процессе! Всех вас даже нет сил перечислять, вы все чудесные люди!
А ещё очень, просто очень хочу вспомнить великого гражданина России, которого уже год, как нет с нами, - это ЮРИЯ МАРКОВИЧА ШМИДТА!!! Ведь это и его праздник!!!
Ещё и ещё раз, СПАСИБО! Это наш общий ПРАЗДНИК!!!
Сергей Львович.
irinavj | Ирина Гонжарова | 25.01.2014 08:21
Наконец то Платон на свободе! Ура!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru