СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.05.2013 г.

«Не стоит уповать на "доброго дядю" из Страсбурга»

Адвокат Вадим Клювгант отвечает читательнице сайта на вопрос о том, могут ли граждане РФ «подать на Путина в Европейский суд». Итак, сначала оставленный в комментариях вопрос (строго говоря, Наталия Дорожнова затронула тему даже дважды):

Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 24.05.2013 21:36

Уважаемый Вадим Клювгант, разрешите задать Вам вопрос. Вот ясно, что по всем статьям Путин грубо нарушает Конституцию. "Власть принадлежит народу" означает, что народ должен контролировать правительство, проверять его работу и предъявлять претензии - т.е. НАРОД ОБЯЗАН ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ! Делается это через НКО и другие общественные организации. Но Путин препятствует работе НКО - значит, нарушает Конституцию. Имеем ли мы право как граждане подать на Путина в Европейский суд на предмет несоответствия нашего президента занимаемой должности? Имеют ли право юристы подать на Путина в Евросуд?

Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.05.2013 22:52

Так что же мы терпим все эти беззакония?! Надо подавать в Европейский суд на Путина по причине его несоответствия должности президента, постоянных нарушений им Конституции. Ведь так просто, мы живём в европейском сообществе, сколько ещё терпеть эти извращения?!

* * *

Ответ адвоката Вадима Клювганта:

Уважаемая Наталья Борисовна!

Вы совершенно правы: согласно Конституции России, власть в стране принадлежит народу.

Но надо помнить, что высшим выражением власти народа Конституция называет голосование на выборах (будь то выборы президента или депутатов) или на референдуме. Другой способ осуществления власти - выражение своей позиции через органы власти и управления, участие в их работе.

За нарушение Конституции (не любое, а образующее состав государственной измены или иного тяжкого преступления) президент может быть отрешён от должности. Инициировать это решение может только Государственная Дума, а принять его - только Совет Федерации, на основании заключений Верховного и Конституционного судов.

Что касается ЕСПЧ, то у него нет задачи и полномочий охранять Конституцию какой-либо страны и, тем более, менять в ней власть. Его единственная задача - рассматривать жалобы людей на нарушение государством в конкретном деле с их участием их прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Признав такие нарушения, ЕСПЧ может присудить заявителю компенсацию, в ряде случаев решение ЕСПЧ является основанием пересмотра дела в судах соответствующей страны, ещё в некоторых случаях - для внесения изменений в законодательство или правоприменительную практику. Но разумеется, ЕСПЧ не может принять решение об отрешении от должности президента России или любой другой страны.

Так что, думаю, не стоит уповать на "доброго дядю" из Страсбурга, который наведёт за нас порядок в нашей стране. Не стоит прежде всего потому, что, как Вы верно заметили, власть в стране принадлежит не этому "дяде", а народу страны. А это, в том числе, означает, что мы сами ответственны за то, как живём, и как будут жить наши дети и внуки.

Всего доброго,
адвокат В.В. Клювгант




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.05.2013 13:04
Вадима Клювгант: ..."Власть в стране принадлежит не этому "дяде", а народу страны.//

Жаль, что сам "дядя" путин этого не знает и - согласно российским традициям бесконтрольной и ничем неограниченной власти - чихать хотел на Основной закон. В чём уважаемый адвокат безусловно прав, так это в том, что добиться освобождения можно добиться только "своею собственной рукой". Пока у нас - россиян - с этим скверно. Мало кто дорожит свободой. А кто сильно дорожит - попадают, как правило, за решётку.
lavsel | Сергей | 28.05.2013 17:41
Может быть, не совсем "в тему", но очень интересный материал С.Пархоменко с возможным вариантом российской реакции на европейские судебные решения:
http://cook.livejournal.com/215848.html
yureek | ЮРИЙ | 28.05.2013 13:10
CIRCULUS VITIOZUS!
crocodil1966 | Геннадий | 28.05.2013 13:56
Все верно и как-всегда точно
lavsel | Сергей | 28.05.2013 14:00
Спасибо Вадиму Владимировичу за столь развёрнутый ответ!
Мне этот же вопрос, об отстранении Путина от власти с помощью ЕСПЧ, не раз задавали, в том числе и по интернету.
Вопрос настолько наивный, что на него даже и отвечать казалось смешно!
Кто же, кроме самих граждан страны, может изменить положение во власти?
И инструмент здесь только один,(по Конституции) это - выборы!
Другой вариант, это государственный переворот, но этот вариант за пределами конституции, он явно "вне закона"!
Но вся беда России в том, что наш президент со своей чиновно-угодливой псевдопартией "ЕР", так извратил Конституцию, так её усиленно изнасиловал, что мы приблизились вплотную к какому-то самодержавию!
А придушенные СМИ, и в первую очередь ТВ, день и ночь работают как "оглупители", погружая малокультурное "большинство народа" в трясину безволия и равнодушия, глянцевого идиотизма и тусклого мракобесия.
О повышении культуры, грамотности, гражданской ответственности людей перед своими потомками,- там не может быть и речи.
Если и показывать в "ящике" изредка оппозиционеров, то только в искривлённом освещении "малаховщины" или подобных лжецов.
И уже давно наши "выборы" попросту превратились в фарс!
В конце 80-х годов люди, осознавшие в какую пропасть тащит их монопольная власть КПСС, массово выходили на площадь!
И именно это дало возможность сдвинуть историю с "мертвой точки".
Сейчас момент не менее напряжённый, пора массово высказать своё неприятие той коррупционно-чиновной системой, которую насадил нынешний, засидевшийся во власти, президент!
Явно подтасованная Дума, как и пересидевший все сроки "президент" со своими друзьями, не должны более править обманутым ими народом!
Маятник народного терпения нельзя оттягивать до предела!
Сергей Львович.
Viola | Виолетта | 28.05.2013 16:00
Уважаемый Сергей Львович, люди, которые думают, что заграница нам поможет, естественно наивные. Но посмотрите, какую широкомасштабную БИТВУ ЗА ВЛАСТЬ развернул путин. Москву буквально зачистили от малого бизнеса, никаких ларечков не оставили у метро, а те, единичные, которые приютились в укромных местах, вздернули цены непомерно. И каждый оставшийся ларек под строгим колпаком у силовиков. И так по всей стране. Голосовать подневольные люди не могут самостоятельно, а будут хором под бдительным оком начальства, которое отчитывается за результаты и гарантирует своим постом. Образование - вообще одни слезы остались. Скоро в России будет сплошной Гулаг, а что будет дальше со страной, что она сваливается в развитии на самое дно, путина совершенно не интересует. Если в ближайшее время не убрать этот режим, то просто страшно подумать, что будет с страной. Африка отдыхает. В совковое время образование школьное было на высоком уровне, а дошкольное вообще развивалось на передовом рубеже науки, что и дало возможность вырасти образованным думающим гражданам. путин учел это, насаждается дебилизм и кретинизм. Что по ящику показывают не знаю, потому что лет 8 не смотрю, после разгрома НТВ телевидение не представляет интереса.
ivlev | Андрей | 28.05.2013 15:05
Уважаемый Вадим Клювгант!
В современных условиях и применительно к России Европейский Суд превратился в банальную ширму, так называемую правовую обманку, поскольку к настоящему времени всем (кто в курсе) стал вполне очевиден фиктивный результат деятельности этого "Суда" как в отношении обратившихся туда россиян, так и в целом - для целей оздоровления общей правовой ситуации в России. Для обоснования этого тезиса можно начать с сугубо статистических данных о деятельности ЕСПЧ, которые находятся в открытом доступе. Из них следует, что как 10 лет назад, так и сейчас, ЕСПЧ выбирает для рассмотрения по существу лишь 2-3% жалоб из всех туда поступивших; остальные признаются неприемлемыми. Если 10 лет назад можно было (с определенными оговорками и допущениями) попенять российским заявителям на низкое качество подготовки петиций (отсутствовал не только достаточный опыт, но и необходимые знания), то сейчас этот довод выглядит по меньшей мере неубедительно. За истекшие 15 лет российские заявители существенно улучшили качество своих обращений в ЕСПЧ, однако из 100 жалоб по-прежнему 98 выбрасывается в корзину как неприемлемые. В русскоязычной секции ЕСПЧ сидят на так назыываемом "фильтре" юристы из России, которые формально приняты на работу "Судом", но фактически работают в интересах Российской Федерации, то есть путинских узурпаторов, и соответственно, против интересов граждан РФ, чьи жалобы они уничтожают. Разумеется, они об этом не распространяются, а наоборот, громко говорят о том, что они работают честно и даже на совесть, но результаты их деятельности говорят сами за себя, впрочем, как и непрозрачные процедуры "трудоустройства" и материальные последствия их работы. Понятно, что импотентная система ЕСПЧ не в состоянии противостоять российской куррупции, делающей политику в Европе. ЕСПЧ не предназначен для борьбы с коррупцией и ничего с ней сделать не может. Это правда, и именно в таком ракурсе следовало бы рассуждать о "деятельности" этого "Суда". Русскоязычные юридические референты, производящие радикальную разгрузку "Суда" от жалоб российских заявителей, фактически единолично принимают решения о признании жалобы неприемлемой, а судья ЕСПЧ только подмахивает соответствующее резюме референта. Если произвести несложные подсчеты затрат времени на обработку референтами так называемых неприемлемых жалоб, то получается, что эти жалобы практически никто не читает: в среднем на обрабатывающего референта выходит более 1000 листов текста в рабочий день, однако жалобу нужно не только прочесть, но и оформить (как неприемлемую). Это фактически означает, что жалобы уничтожаются, так сказать, не глядя. Кто сомневается - изучите статистику за 2012 год. Итого: избраны для рассмотрения 2-3 жалобы из 100 поданных, остальные исчезают в ЕСПЧ бесследно, как будто их и не было. Из числа тех жалоб, которые все-таки в ЕСПЧ рассматриваются по существу (2-3%), принятые по ним (разумеется, в абсолютном большинстве случаев) положительные решения "Суда" о признании нарушенными конвенционных прав в судьбе заявителя практически ничего не меняет: тот, который сидит - так и будет сидеть (исключение составляет те же 2-3 %), аналогичные дела будут иметь в России те же последствия - российские судьи и прочие "правоохранители" только формально "подчиняются" прецедентам ЕСПЧ, а по факту - легко и непринужденно их игнорируют. Максимум, что получает выигравший спустя 6-8 лет российский заявитель - несколько тысяч евро. И до свидания. МБХ и ПЛЛ сидят уже 10 лет; никакого толку им от этого "Суда" нет и не будет, поскольку европейский "добрый дядя" из ЕСПЧ озабочен совсем иными проблемами, например, более связанными с дешевыми углеводородами из России, а не с режимом законности в ней. Европе не нужен ни российский правопорядок, ни законность, ни справедливость, а вполне устраивает роль обманки и кое-что материальное в довесок к ней. По умолчанию. А при чем тут российская Конституция и кому она нужна?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.05.2013 16:47
Отличный комментарий, Андрей! Спасибо! Да, ЕСПЧ - это, увы, фейк (во всяком случае для россиян). Те жалкие крохи правосудия и законности, которые перепадают счастливцам (как в лотерею) со стола Европейского суда, лишь подчёркивают тотальную немощность этого органа. И надо ещё учесть, что часть расходов на содержание этого дорогого суда несёт Россия. А кто будет кусать руку с похлёбкой и пирожком? Вывод (и выход) только один: менять надо порядки и судебную систему в России и ЕСПЧ здесь ни при чём.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 28.05.2013 21:29
А каким образом менять порядки и судебную систему в России?
mila51 | Людмила | 28.05.2013 15:29
Согласна с Андреем на 100%.Как только я услышала( давно это было), что в Европейский суд направлены наши представители- стало понятно, как дважды два, что все жалобы будут просто уничтожаться.
elektorat5 | Нина Борисовна | 28.05.2013 18:55
Это ужасно! На кого надеяться? Где искать справедливость? Как все безнадежно и тоскливо.. Когда нибудь народ наш протрезвеет, одумается и начнет задумываться о нашей жизни, о наших правителях. Но это когда будет? Благодаря политике ВВП идет массовое оглупление населения.. И в замечательное будущее верится с трудом..
mila51 | Людмила | 28.05.2013 19:30
А вот и новая инициатива нашего презика- скрытое повышение пенсионного возраста на 5 лет и увеличение минимального стажа для социальной пенсии с 5 до 15 лет.( Сегодня на 5ом в Открытой студии как раз шло обсуждение этого законопроекта).Да......Рабы, рабы.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 28.05.2013 21:56
Что же сейчас от нас может особенно зависеть? То, что на выборах первым делом властями было напечатано огромное количество открепительных талонов, по которым голосовали за 500 рублей - всем известно. Это может повториться на новых выборах. Ходорковский как сидел - так и продолжает сидеть. Ну проводим мы митинги иногда, по мере возможности объясняем людям что к чему - но когда наступит просвет - неизвестно. Остаётся "делать что должно, и будь что будет". Как правильно сказал один писатель в Новой газете, жизнь - это трагедия, и не надо бояться неотвратимого, а смело делать нужное дело. Что же, будем стараться, как можем.
albert_2010 | Albert | 29.05.2013 04:27
*********ivlev | Андрей | 28.05.2013 15:05
Уважаемый Вадим Клювгант!
В современных условиях и применительно к России Европейский Суд превратился в банальную ширму, так называемую правовую обманку, поскольку к настоящему времени всем (кто в курсе) стал вполне очевиден фиктивный результат деятельности этого "Суда" как в отношении обратившихся туда россиян, так и в целом - для целей оздоровления общей правовой ситуации в России***********
Спасибо Андрей за информацию.Факты,о которых Вы пишите я не знал, хотя уже несколько раз высказывал на этом форуме удивление "молчанием" ЕСПЧ в отношении дела МБХ и ПЛЛ. Вполне вероятно, что те факты, которые Вы изложили--- лишь часть общего тренда деятельности ЕСПЧ по игнорированию миссии отстаивания ПРАВА.
В связи с этим у меня два предложения:
1) Попросить уважаемых адвокатов Вадима Клювганта и особенно Карину Москаленко прокомментировать Ваш комментарий и ответиь на вопрос возможен ли запрос в ЕСПЧ о рассмотрении жалоб МБХ и ПЛЛ и статусе процесса рассмотрения. Типа ожидается ли в такие-то сроки ответ по существу по мещанскому и хамовническому приговорам...
2)Обратиться например к Дмитрию Муратову и Евгении Альбац с просьбой ОПУБЛИКОВАТЬ(в том числе в Европейских СМИ!!!) свой комментарий о той информации,которую Вы изложили...
Все мы и особенно юкосовцы и все политзаключенные--жертвы не только российской , но (как следует из многочисленных фактов (например дело Литвиненко)) и европейской коррупции. Нет другого способа противостояния, кроме инициирования !!! публичной общеевропейской дискусии... "Список Магнитского"--один из немногих (к сожалению)примеров эффективности воздействия на российских корупционеров... На каждый "вызов" в том числе и подлое замалчивание ЕСПЧ может и должен быть!!! найден адекватный ответ.
ivlev | Андрей | 29.05.2013 19:36
Уважаемый Альберт!
В своем комментарии я указал лишь на самый минимум данных, свидетельствующих о практически полной правовой ничтожности для россиян "деятельности" Европейского Суда. Да, от этого "Суда" ожидалось многое. В России многие рассчитывали, что благодаря работе ЕСПЧ удастся достичь серьезных позитивных результатов и в деятельности российского "правосудия". Но этого не случилось: надо честно признать, что положительное влияние на российское правосудие со стороны ЕСПЧ в основном остается только на бумаге. Судебный беспредел в России начала 2000-х годов мало чем отличается от такового в наше время. Российские суды применяют Конвенцию лишь в тех случаях, когда им это выгодно или нужно обосновать свою позицию. В остальных случаях Конвенция игнорируется. Чаще всего это имеет место в конфликтах с участием государства или при наличии так называемого "государственного интереса". Несомненно, практикующие юристы, в частности, имеющие отношение к делу Юкоса, должны быть в курсе подноготной европейского "правосудия" в Страсбурге. Начиная со стадии доступа к суду. Это - первая составляющая понятия справедливого правосудия. Вопрос доступа к ЕСПЧ решают российские русскоязычные референты, что при нынешнем тотальном (беспредельном) уровне коррупции в России является важнейшей предпосылкой "европейского" неправосудия. ЕСПЧ отдал этот принципиальный вопрос доступа к "Суду" на откуп абсолютно бесконтрольным русскоязычным референтам. Разумеется, эти референты делают, что заблагорассудится, точнее, поступают именно так, как это делают "независимые и беспристрастные" басманные судьи в России. В условиях полной безответственности и под "крышей" некогда уважаемого ЕСПЧ русскоязычные референты спокойно уничтожают почти все (кроме 2-3%) жалобы из России. Так, в Страсбурге совершенно легально прячут концы в воду (преступления российских властей против собственного народа). А европейские судьи не глядя "подмахивают" резюме референтов о неприемлемости жалоб. Не читая этих жалоб. То есть вершителями "правосудия" по 98% российских жалоб являются русскозычные референты. Вы им верите? Я - нет. Имею право: хорошор знаю, какое в России правосудие. И Ходорковский с Лебедевым тоже знают. И многие, многие другие. Если МБХ рассчитывал на ЕСПЧ, то напрасно. Он хоть и не рядовой заявитель (трудно выбросить его жалобу как неприемлемую, что делают почти со всеми остальными жалобами), но правосудного результата, влияющего на общий исход дела, тоже не будет: он будет сидеть, но казна РФ исправно будет платить за формально признанные нарушения Конвенции - оно ему надо? А в итоге правосудия - пшик, поскольку правосудие должно быть не только по форме, но и по существу. Но в ЕСПЧ его не будет, пока Россией рулит Путин и его банда, поскольку в русскоязычной секции ЕСПЧ будут оседать именно такие юристы-квислинги, которые нужны этой банде, а уж все остальные вопросы (на более поздних стадиях европейского "правосудия") можно решать "мягкими" способами, но конечный результат будет тот же - заявитель будет сидеть, а политическая составляющая будет отсутствовать. Пусть довольствуется денежной компенсацией. Да здравствует европейское правосудие!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.05.2013 11:03
ГОРЬКАЯ НОВОСТЬ.

//ИЗВЕСТНЫЙ ЭКОНОМИСТ СЕРГЕЙ ГУРИЕВ УХОДИТ В ОТСТАВКУ СРАЗУ С НЕСКОЛЬКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ. По некоторым данным, это может быть связано с его поддержкой оппозиционеров, а также претензиями со стороны Следственного комитета крайне негативной оценке Гуриева второго «дела ЮКОСа».// ("ЭХО Москвы")

Гэбистская власть планомерно выдавливает из России (или держит в тюрьмах, как руководителей ЮКОСа) самых талантливых, образованных и деятельных людей. Вновь востребован опыт большевиков, уничтоживших интеллектуальную элиту страны. Значит большие беды в экономике и дальнейшее отставание России гарантированы.
lavsel | Сергей | 29.05.2013 13:23
Дорогой Владимир!
Россия привыкла наступать на те же грабли!
Если наложить нынешние события на сталинское время, наш глава государства в конце-концов однажды соберёт весь этот "совет по правам человека при президенте", да и отправит "в розницу", кого на Колыму, кого в Воркуту, а кого в Пермский край.
Чтоб знали: - нечего опровергать решения суда по делу ЮКОСа!
И пусть вспомнят, как какой-то Комитет, собиравший деньги в США и по всему миру во время войны на помощь СССР, вскоре после разгрома фашизма... жестоко поплатился своими жизнями за общение с "заграницей"!
История в России ходит кругами...
С.Л.
vladimir_SPB | Владимир | 30.05.2013 11:12
Но если власть нелегитимно захвачена(привет Чурову с его 146%), то народу остается только одно средство борьбы...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта