СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.05.2013 г.

«Путин дал понять, что проект амнистии в том его виде, в котором он существует, реализован не будет»

Адвокат Вадим Клвгант полагает, что "сушка" проекта амнистии (Путин назвал его "сырым". - ПЦ) вряд ли возможна без потери содержания.  

"Голос Америки", Евгения Кузнецова, 24.05.2013

МОСКВА — «[Предложение] пока носит достаточно сырой, не проработанный характер», – так охарактеризовал президент РФ Владимир Путин подготовленный омбудсменом Борисом Титовым проект об амнистии осужденных за экономические преступления. Свою точку зрения российский лидер высказал во время встречи с предпринимателями, которую провел накануне на воронежском заводе «Воронежсинтезкаучук».

Путин предложил авторам инициативы поработать над ней с экспертами и прокуратурой.

«Не все группы предпринимателей, подлежащих амнистии, определены. А есть финансовые мошенники, а есть сидящие за криминальный экспорт материалов двойного назначения, которые можно использовать для производства оружия», – цитируют Путина российские СМИ.

Путин также пообещал, что проведет в правительстве консультации по данному вопросу.

Идея о проведении амнистии была высказана российским уполномоченным по делам предпринимателей Борисом Титовым в начале мая. Предполагалось, что ее разработка будет завершена к 26 мая – Дню предпринимателя в России. Теперь же доработка проекта, по решению президента, должна завершиться к осени.

Экспертный совет при омбудсмене предлагал освободить осужденных за экономические преступления – всего речь шла о 53 статьях Уголовного кодекса России, включая такие как «мошенничество», «присвоение или растрата», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». На январь 2013 года в России числилось 13 600 осужденных по экономическим статьям.

«Идея правильная»

Проект амнистии вызвал неоднозначную реакцию в обществе, однако большая часть правозащитников высказалась за его реализацию. За него отдал свой голос и уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин. В комментарии «Голосу Америки» он заявил, что разделяет мнение президента о недоработке проекта, однако идею, лежащую в его основе, считает правильной.

«Идея должна превратиться в концепцию, концепция – в законодательное предположение, и дело просто в том, хороша идея или плоха, и я убежден, что эта идея хороша, – пояснил он. – Мысли об этом доносятся из разных углов, и я считаю, что эта идея очень правильная и своевременная».

Основной причиной для реализации амнистии, полагает Лукин, является состояние бизнеса в России.

«Я считаю, что время этой идеи пришло, потому что в нашей стране крайне трудно развивать мелкий и средний бизнес, – пояснил он. – Сразу же возникают различного рода “крыши”, связанные с теми или иными государственными структурами, которые либо прибирают бизнес к рукам, либо высасывают всю кровь из бизнесменов».

Именно поэтому, убежден омбудсмен, проблему с неправомерно отбывающими срок предпринимателями необходимо решать в ближайшее время, и одним из методов ее решения, по его словам, может стать амнистия для тех бизнесменов, которые «не совершали крупных преступлений или не совершали никаких вообще, а просто стали жертвами этого вымогательского первобытного обычая («крышевания» – Г. А.)».

Лукин не отрицает, что в результате амнистии на свободе окажутся не только осужденные по ошибке, но и настоящие мошенники.

«Но все-таки плюсы перевешивают минусы», – резюмирует он.

«Проект давно перезрел»

Другого мнения по вопросу об амнистии придерживается адвокат самого известного в России осужденного бизнесмена – Михаила Ходорковского – Вадим Клювгант.

Он, по его собственным словам, после состоявшегося в Воронеже обсуждения проекта амнистии считает бессмысленными сами разговоры о нем.

«По-моему, Путин дал понять, что проект в том его виде, в котором он существует, реализован не будет», – заявил он в беседе с корреспондентом «Голоса Америки».

Особое недовольство у Клювганта вызвало высказывание Путина о том, что среди подпадающих под амнистию «есть… категории граждан, которые осуждены формально по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути проблемы». По мнению адвоката Ходорковского, тем самым президент дал понять собравшимся, что его подзащитный под амнистию попасть не должен ни в коем случае.

«Когда в 21 веке в государстве, которое провозгласило себя правовым и цивилизованным, всерьез обсуждается вопрос о том, можно ли проводить амнистию, если под нее подпадает конкретный человек, то это возврат к людоедству, – резюмировал Клювгант. – Это означает, что в стране не действует ни право, ни правосудие, ни конституция».

Тем не менее, адвокат солидарен с президентом в том, что проект досрочного освобождения предпринимателей является «сырым и недоработанным».

«Сама по себе идея амнистии давно перезревшая, но по-прежнему необходимая и актуальная, – пояснил он. – Но проект в том виде, в котором он был подготовлен, вряд ли мог бы принести какую-то пользу».

«Сырость» проекта, говорит Клювгант – это еще «полбеды»: «Я не уверен, что его можно “высушить” без потери содержания. Там предпринята совершенно бесперспективная попытка разделить предпринимателей – осужденных по статьям об экономических преступлениях – на хороших и плохих, чистых и нечистых».

Именно формулировки проекта, убежден адвокат, делают его практически неисполнимым, так как «начальник колонии, которому нужно будет решить, относится ли постановление об амнистии к конкретному заключенному, должен будет найти ответы на огромное количество казуистических вопросов, еще и неудачно сформулированных, а ему это не нужно».

Кроме того, по мнению Клювганта, проект амнистии может стать еще одним инструментом коррупции.

«Освобождений не будет, кроме разве что исключительных случаев – за особо крупные взятки или по особому повелению высокого начальства, – заявил он. – Возможно, на это и расчет, но это не то, что в цивилизованном обществе принято понимать под амнистией».




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 26.05.2013 12:14
Акт об амнистии принимается Федеральным Собранием Государственной думы. Никакой другой подписи, какого-либо утверждения он не требует. Вступает в силу с момента опубликовании его в печати. Рич Ричмонд
Ellen26 | Елена Рохлина | 26.05.2013 12:32
да...предпринимателей жалко,но остальных осужденных за банальное воровство-разве их есть смсл держать за решёткой..
lavsel | Сергей | 26.05.2013 13:35
По поводу доработки и "сырости" проекта амнистии, мне кажется, что президент, прежде чем подписать его, так сильно его "высушит" и "доработает", что из слова "амнистия" будут удалены все буквы, кроме последней.
И только тогда, когда в документе останется лишь буква "Я", он и поставит свою долгожданную подпись!
И в этом случае все Думы и Общественные палаты, все суды и прокуратуры, все "Комсомолки" и политологи Марковы, в едином порыве, взахлёб "одобрят" сие действо!!!
Сергей Львович.
19401947 | лев лейкин | 26.05.2013 14:04
РИЧ говорит правильно,но только забывает,скорее делает вид,что забывает,что
"Государственная дума"сделает так,как прикажет главвор страны.В этом нет никаких сомнений.А значит,что разговоры об амнистии превращаются в пустую демагогию.
Shubkina | Анна Шубкина | 26.05.2013 14:59
Дамы и господа, как это ни печально, но обычная гэбешная разводка - дать надежду и посмотреть, как будут надеяться, чтобы было больно, когда откажут... И привыкнуть к этому невозможно.
Держитесь, ЗК и поминайте единственную молитву - "не верь, не бойся, не прси"
cannylar | Лариса | 26.05.2013 15:13
Считаю,что очередной раз "торможение" проекта до полной "остановки" продиктовано страхом.
По амнистии выйдут люди,готовые работать по общепринятым правилам,а не по понятиям,-
за понятия они уже расплатились.А это опасно для "прижившихся" участников бизнеса,выпестованных властью.
Да и в политической составляющей жизни общества вышедшие - нелекторат власти,а так как они ещё
и работодатели,то есть варианты,что к нелекторату власти присоединятся их коллеги,подчинённые.
"Трус не играет в хоккей",а в "лидеров" - легко...
yra-nik | юрий | 26.05.2013 15:35
Мне кажется уже бесполезно гадать - кто, когда и как?.
Все (с мозгами) поняли. Вопрос в какую сторону они "заточены".
Очередной раз козлы отделяются от овец, зерна от плевел.
Кто главный козел, на форуме уже было сказано.
Присоединяюсь, но эзотерически это не он, а тот кто его взял на службу искусив и баблом, и славоблудием мелких рогатых скотов, и властью.
Так что каждый делает свой выбор и каждому будет по вере и делам его.
ЮСН
goljuk | иван | 26.05.2013 17:55
О какой амнистии может идти речь если следственные органы отказывают сидельцам ЮКОСа давать показания в судебных заседаниях...
Михаил Борисович с Платоном Леонидовичем приговорены сидеть от звонка до звонка.На них не распространяется ни конституция,ни др.нормы права.Они лишены гражданских прав.Все ясно,как Божий день.? Не надо быть наивными и думать о власти лучше,чем она того стоит.Путин кожей,позвонками чувствует страх перед выходом Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. из мест заключения.Он ведь знает как они опасны на воле.Опасны не для страны,общества,граждан,а для коррупционной вертикали партии воров,её вертикали, обслуге,их покровителе.Персонально,для каждого из них.Это жест и в адрес карманной ГД:каждый должен помнить,кто в доме хозяин!
meteo594 | Алла Николаевна | 26.05.2013 20:29
Наверное, амнистию нужно проводить после смены всех лидеров власти, одновременно с их отстранением от всех дел.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.05.2013 22:52
Так что же мы терпим все эти беззакония?! Надо подавать в Европейский суд на Путина по причине его несоответствия должности президента, постоянных нарушений им Конституции. Ведь так просто, мы живём в европейском сообществе, сколько ещё терпеть эти извращения?!
Sfumato | Andrei | 26.05.2013 23:00
Проект «амнистии» не может быть реализован, это четко дал понять президент Российской Федерации. Более того он также дал понять о наличии дефицита созидания. Т. е. судебно-правовой отрасли наблюдается катастрофический дефицит государственной (конституционной) управляемости. Поэтому-то мол и существует практика двойных стандартов, которая пока еще позволяет контролировать государство как таковое. Проще говоря президент практически призвал всех работников юридической системы государства, для общего же блага и вне зависимости от господина Чайки выработать новый работающий механизм юридической машины... Но подобное ноу-хау уже данным давно известно, для этого не нужно «изобретать велосипед» - надо просто вызвать г-на Чайку «на ковер» (прошу отметить не на татами)... и колоборация в юридической среде увеличиться в двое! Еще чуть-чуть и усилий и Госдума с радостью сможет отрапортовать о компиляции всех идей в юридической отрасли. Вот так вот, просто и по-президентски!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.06.2013 22:46
Амнистия по экономическим преступлениям, так называемым не должна превратиться в фарс, я думаю, что об этом идёт речь. Когда в деле имеются вопросы, касающиеся экономического характера и никакого другого, следует выпускать, независимо от срока наказания. Предполагаю, что у президента хватит мудрости принять решение в рамках нравственности, ибо глумление над самой идеей амнистии ничто иное, как грех перед Богом, людьми, чьи судьбы и без того искалечены.

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Мф 20, 23
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
Ис 58, 7 Иез 18, 7 2 Тим 1, 18
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Притч 14, 31 Притч 19, 17 Мф 10, 42
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Пс 6, 9 Лк 13, 27
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
Дан 12, 2 Ин 5, 29
46 И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта