СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
1923
293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.03.2013 г.

«Михаил Борисович следит за этим заказным делом и передает Аксане пожелание держаться»

Приемы "дела ЮКОСа" тиражируются по стране. Адвокат Вадим Клювгант комментирует «дело Аксаны Пановой».

Интернет-газета Znak.com, 19.03.2013

Известный российский адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и защищающий «узников 6 мая», следит за разворачивающимся на Урале «делом Аксаны Пановой». В интервью Znak.com он рассказал, как можно противостоять силовикам в ходе «заказных» дел, и что будет, если закрывать глаза на подобные случаи.

- Что заставило вас обратить внимание на историю Пановой? Насколько хорошо вы знакомы с ходом следствия?

- Это дело само обращает на себя внимание человека с профессиональным и жизненным опытом, подобным моему. Во-первых, откровенной одиозностью обвинительного сюжета, насколько о нем можно судить по опубликованной информации. Эта одиозность сама по себе верный признак «заказного» характера дела. Во-вторых, мужеством и достоинством, проявляемыми Аксаной. Считаю, что подобные дела должны становиться достоянием гражданского общества и профессионального сообщества. Граждане-налогоплательщики должны знать, как и на что расходуются их налоги, и иметь возможность сопоставить, насколько это помогает решению реальных проблем, в той же сфере правопорядка и противодействия преступности. А профессиональное сообщество должно иметь возможность высказывать экспертное мнение по знаковым делам, как это давно уже делается в странах с развитыми правовыми традициями. Жаль, что ни того, ни другого у нас не происходит, а информации о происходящем крайне мало. Достоин сожаления и незаслуженно низкий уровень общественной поддержки Аксаны, как и других людей, становящихся объектами атак репрессивной машины. Тем более, что самих этих атак становится всё больше, их характер - всё агрессивнее, и это не может не тревожить.

- Что в этом деле обратило на себя ваше внимание - как юриста?

- Сочетание хорошо известных технологий «заказного» дела, иными словами - произвола и расправы под видом уголовного судопроизводства: искусственная криминализация частных договорных и хозяйственных отношений, обилие бессодержательных разглагольствований стороны обвинения, используемых для прикрытия фальшивости обвинения, отсутствия реального преступления и реальных доказательств, непомерно раздутые следственно-оперативные группы, их стремление максимально закрыть информацию о деле в каких-то непонятных «интересах следствия». Все эти технологии отрабатывались на «деле ЮКОСа», так что знаю о них не понаслышке. И с горечью наблюдаю, как после обкатки там они всё шире тиражируются на необъятных просторах нашей страны. Различия в конкретных делах - только масштабами бедствия.

- Обсуждали ли вы эту историю с самым знаменитым вашим подзащитным, Михаилом Борисовичем Ходорковским? Если да, то каково его мнение?

- Да, мы это обсуждали. Свое мнение Михаил Ходорковский еще выскажет сам. Он следит за этим заказным делом и, конечно, сочувствует Аксане, передает ей пожелание держаться.

- Согласны ли вы с утверждением, что это дело - политическое? Если да, то существуют ли какие-то механизмы борьбы с политическим заказом в уголовном процессе? Является ли, например, гласность таким механизмом? Важна ли роль общественного мнения?

- Люди в нынешней российской власти часто заявляют: у нас политзаключённых нет, а значит - нет и политических дел. Но это, конечно же, большое лукавство. Потому что если за «уголовно-экономическим» обвинением скрывается расправа с оппонентом или конкурентом, изначально уже назначенным «виновным», а следствие и суд лишь обеспечивают эту расправу под прикрытием внешних атрибутов судопроизводства - это и есть политическое дело.

О других его признаках уже сказал. Способы борьбы здесь, на мой взгляд, достаточно понятны. Главных - два. Во-первых, это использование стороной защиты всех юридических возможностей для того, чтобы не оставить ни одной лазейки даже для создания видимости законности обвинительного решения. Во-вторых - это правда обо всём происходящем, которая говорится постоянно и как можно громче, со ссылками на факты и документы.

Эти два метода должны использоваться в совокупности, поскольку они дополняют и поддерживают друг друга. Фальшивый характер дела, суть которого - расправа, должен быть очевиден и не оставлять сомнений у любого, кто в состоянии воспринимать реальность, будь он юрист, уполномоченный принимать решения по делу, политик, журналист или просто наблюдатель. Роль гласности и общественного мнения, таким образом, крайне важна. Но критически важно и то, чтобы это мнение было сформировано не только, и даже не столько, эмоциями, а прежде всего - полной, корректной и достоверной информацией о происходящем. И это тоже задача стороны защиты - обеспечить наличие и доступность такой информации, никто другой её в этом заменить просто не в состоянии. Ну и, конечно, нужно помнить, что такая борьба - это марафон, и соответственно рассчитывать все силы.

- Какова вообще специфика политических процессов в современной России? Любопытствовали ли вы, например, сравнивая такие процессы в с похожими процессами в сталинскую эпоху или, может быть, с похожими процессами в странах с диктаторскими режимами?

- Любопытствовал, а как же... Чтобы не повторяться, скажу о таких специфических чертах этих процессов, как сопровождающая их пропаганда - сколь агрессивная, столь и лживая. Она, естественно, сопровождается стремлением канализировать информацию, скрыть правду, не допустить альтернативных компетентных мнений и оценок. Отсюда и рекомендации по борьбе с произволом, о которых только что сказал, они ведь тоже не в кабинетной тиши рождены... Другая характерная черта таких дел - воинствующая некомпетентность обвиняющей стороны, доходящая порой до откровенного мракобесия. Что и понятно: там ведь задача не истину устанавливать, а расправу чинить, и спрос поэтому не на профессионализм, а на послушную готовность выполнить любой приказ начальства. А расчёт - не на силу аргументов, а на грубую силу репрессии, принуждения...

- Собираетесь ли вы посещать судебные заседания по «делу Пановой»?

- Насколько понимаю, судебная стадия в этом деле ещё не наступила. Если она наступит, и Аксане потребуется моя профессиональная поддержка в качестве защитника, буду готов откликнуться на такое её обращение.

- Какими могут быть последствия этого дела для общества, для журналистики, для страны в целом? Может ли оно оказаться «пробным», за которым последуют другие похожие процессы в отношении журналистов?

- Безусловно, все подобные («заказные», политические) дела опасны не только тем, что ломают судьбы, а порой и жизни жертв конкретной расправы, но и своим прецедентным характером. Логика здесь простая: если можно безнаказанно так поступить с человеком известным, значит - можно и с любым. И, конечно, это сигнал тем, кто ниже: делай, как я, можно!.. Просто в одних случае такие «пилотные» (модельные, прецедентные - как угодно) решения принимают в «высших эшелонах» и исполняют их генералы, а в других - мелкие начальники решают, а их мелкие «держиморды» исполняют. Так что дело в отношении крупного предпринимателя служит примером для атак на предпринимателей помельче, а в отношении известного журналиста - для атак на журналиста уже любого, и далее, как говорится, везде. С учётом и без того немалых накопившихся проблем с отечественным информационным пространством, печальные последствия таких действий в отношении журналистов и журналистики представить себе нетрудно. Тем важнее, на мой взгляд, всем заинтересованным в том, чтобы этого не произошло, действовать, не дожидаясь худшего. В этом смысле и федеральным лидерам общественного мнения, думаю, неплохо бы приподняться над снобистскими рассуждениями в духе "пикейных жилетов": мол, история-то региональная, не наш масштаб. Недальновидно это, по-моему. Да и некрасиво, чего уж там...




Комментарии
cannylar | Лариса | 19.03.2013 17:37
В подобных делах региональных уровней быть не должно!
Отработанные "технологии" вживляются во все сферы нашей жизни,как ползучая зараза,-
во взаимоотношения власти и членов общества,занявших позицию: не "лапшеприёмников","...лизов"...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.03.2013 17:48
Заказное "дело ЮКОСа" стало пусковым механизмом государственного разбоя времён путинского режима. Вся вертикаль власти - от верхушечной ОПГ до местных цапков - бросилась безнаказанно прикарманивать чужое добро, как общественное, так и частное. В угаре стяжательства властным жуликам недосуг задуматься о том, что никакое государство не может долго существовать в безнравственной и аморальной атмосфере. Оно просто заживо сгниёт и миазмы этого гниения с каждым днём становятся всё более ощутимыми. А начиналось всё с разграбление ЮКОСа...
ABF_36 | Boris | 19.03.2013 18:19
Надеюсь на успехи в реализации данного проекта!
baltika903 | Бэла | 19.03.2013 18:53
Если есть на земле человек, достойный поклонения, то это безусловно Вы, Михаил Борисович! Спасибо Вам за то, что Вы есть!!!! И ДЕРЖИТЕСЬ!!!!
lavsel | Сергей | 19.03.2013 21:00
Все дела, которые общественность называет "политическими", все они рассчитаны на безразличие основной массы обывателей, вскормленной основным источником информации,- безмозглым и отупляющим ТВ.
При Сталине для этого одурманивания на всех предприятиях разводили всевозможных "пропагандистов".
Теперь эту функцию исполняет ящик-оглупитель со сладким сиропом "малаховщины" и др белиберды. Да ещё плюс лик "любимого руководителя", убежденно несущего любую чушь...
До какой степени докатился "средний обыватель" (и это в Москве!), посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=MHF2emgnEe8&sns=em"
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 19.03.2013 23:03
В целом, конечно, согласна с Вами, но в отношении Малахова - думаю, зря его ругают. Он неглуп и неплохо воспитывает аудиторию, это тоже надо. Для примера приведу недавнюю передачу на Эхе Москвы, речь шла о фильме Анна Каренина. С утра на передачу позвонил Н. Сванидзе ( дай бог, чтобы я ошиблась, что это он)и сказал, что в романе Анна отрицательный персонаж, положительные же - Каренин и Вронский. Вечером провели интервью с Т. Друбич - исполнительницей роли Анны. И ведущая, и Друбич говорили, что Толстой не любит Анны, как не любит вообще своих героинь. Ну, знаете ли, если так говорят образованные люди - то я о них совершенно отрицательного мнения! Так опошлять Л. Толстого, который на самом деле - можно сказать, был одним из первых русских писателей- феминистов! Я просто взбешена! Уверена, что Михаил Борисович так не сказал бы, потому что он умный!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 19.03.2013 23:11
Уважаемый Вадим Клювгант! Мы в Волгограде собрали 50 подписей в защиту М.Б. Ходорковского на адрес Путина. Недавно пришёл ответ из генпрокуратуры за подписью И.Е. Шейна о том, что защита вправе обжаловать судебные решения в Верховном Суде РФ. Возможно, это письмо пригодилось бы Вам в деле освобождения Ходорковского. Если это так - на какой адрес Вам его выслать?
С уважением, Н.Б. Дорожнова.
main | Администратор | 21.03.2013 10:56
Уважаемая Наталия Борисовна,

Благодарим Вас и других волгоградцев за деятельную поддержку Михаила Борисовича. Если это возможно, не могли бы Вы переслать имеющиеся у Вас материалы (обращение к президенту и ответ из Генпрокуратуры) на адрес: support@khodorkovsky.ru

Если это не очевидно из бумаг, поясните, пожалуйста, в письме, когда собирались подписи, куда и когда они направлялись. Мы используем полученные от Вас сведения в своей работе. Копии документов будут переданы адвокату Клювганту.

Еще раз спасибо, администрация сайта Пресс-центра.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru