СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
22
2630
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.12.2012 г.

«Дело Ходорковского» - модельное

Адвокат Вадим Клювгант узнал в «деле Навального» знакомые подходы. 

"The New Times", ОПГ Навальный, 24 - 30.12.2012

фрагмент статьи

20 декабря члену Координационного совета оппозиции, главе «РосПила» Алексею Навальному и его младшему брату ( у них разница 7 лет), заместителю директора компании экспресс-доставки EMS Russian Post («дочка» «Почты России») Олегу Навальному было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество») и по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ («легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). Таким образом, это уже второе дело после «Кировлеса», где Алексей Навальный проходит обвиняемым. Но на этот раз Следственный комитет взялся не только за оппозиционера, но и за его семью.

<...>

Адвокат Михаила Ходорковского (которого, как известно, тоже по второму приговору обвинили в том, что он сам у себя украл всю нефть) Вадим Клювгант, который ознакомился с делом по просьбе The New Times, тут же узнал знакомые фразы: «Все эти технологии давно отработаны на одном известном модельном деле — «деле ЮКОСа», именно эти формулировки там были обкатаны и потом по городам и весям пошли гулять. Это явление, которое уже приобрело масштабы национального бедствия, называется искусственной криминализацией обычной хозяйственной деятельности». По словам Клювганта, если между контрагентами возникли разногласия по заключенному договору, это предмет не уголовного, а гражданского права. Хищение же путем мошенничества или растраты возможно лишь тогда, когда речь идет не о гражданско-правовой сделке, которая исполнялась (да еще и не один год), а о видимости сделки, когда на самом деле речь идет «о безвозмездном изъятии и завладении чужим имуществом». Но ведь Навальные три года работали с «Ив Роше» по контракту, и никаких претензий не было.

«Как появляются такие потерпевшие, к которым приходят и объясняют им, что они, оказывается, понесли страшный ущерб, о чем они сами не подозревали до определенного момента, понятно, — говорит Клювгант. — В «деле ЮКОСа» мы это тоже наглядно видели». К этому можно добавить еще лишь одно: технология, которую российские власти используют в борьбе с основателем «РосПила», называется «заложничество» — мать, отец, брат и его семья, все люди, далекие от политики (Олег Навальный лишь однажды был на митинге 10 декабря на Болотной), теперь платят по счетам оппозиции. Так политика пришла и за ними.




Комментарии
goljuk | иван | 26.12.2012 15:59
У бандитов и криминала во власти политических дел нет и быть не может-все уголовные.Пахан.
goljuk | иван | 26.12.2012 16:11
Бастрыкин готовит замену МБХ и ПЛЛ.Кто станет вторым?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.12.2012 16:19
Удивляться нечему - запредельно подлая и циничная власть использует подлые и циничные методы раправы со своими политическими оппонентами. Иных методов у неё просто нет. Интересно только: какого суда все эти негодяи ожидают в будущем над собой? Небось, будут дёргаться и заикаться от возмущения, если их будут плющить такими же незаконными и подлыми приёмами...
nsamko | Наталья | 26.12.2012 21:59
Верно, Владимир Сергеевич, "подлая и циничная власть использует подлые и циничные методы". "Иных методов у неё просто нет" - нет их и потому, что они лишь злые жадные и завистливые "одноклеточные паразиты". Они уверены, что их некому будет "плющить", поскольку для этого подготовили себе замену в лице всяких "прыщавых нашистов" и отморозков, называющих себя "защитниками православия". Не сомневаюсь, что именно они совершили сегодня нападение на Главу Общества защиты прав потребителей, поднявшего вопрос о торговых операций на территории ХХС.
Эта новая смена стервятников с благословления "воинствующего атеиста" патриарха, упекшего чужими руками и именем бога участниц артгруппы за решетку, продолжит дело своих наставников-подонков.
Что же ожидать от продажных светских служителей "праву", когда патриарх, не побрезговал таким способом расправиться с девушками, когда безнравственность возведена над совестью и над правом?!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 28.12.2012 00:02
Однако, есть кое-какая надежда на хороший исход событий. Астролог Борис Левин определил, что Путин однозначно уйдёт сам или его "уйдут" в 2016 году! Ролик "Судьба российской власти". Ура! наконец-то есть надежда, что этот придурок хоть через три года, но всё-таки слиняет с российского горизонта!
lavsel | Сергей | 26.12.2012 16:36
Ничего не меняется в подходе властей к свободомыслию!
Да и к простейшему здравомыслию!
Реакция на что-то новое, непонятное, чистейшая "унтер-пришибеевсщина".
Но в окончательном итоге,- запрещать, разгонять, сажать!
И "дела" на Навального, будут сыпаться, как из рога изобилия, пока не посадят его по самому идиотскому поводу!
При этом будет набрана бригада, скорее шайка борзописцев и борзорежиссеров, типа Мамонтова. И состряпают они очерки и фильмы о предательских связях Алексея с разведкой Моссад, ЦРУ, и Саакашвили!
И даже откроют народу глаза на его руки, "по локоть в крови"...
А ещё обвинят его в том, что он передал проклятым американцам "самую-самую секретную формулу нашего ракетного топлива"!

Идиотизм на марше!!!
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 27.12.2012 09:50
Да, маразм все больше крепчает!...
baltika903 | Бэла | 28.12.2012 00:46
Наверное Ваш адвокат прав...спорить не буду. Только мне ОЧЕНЬ МАЛО верится, что Навального могут посадить....хотя бы потому, что он не представляет НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ВЛАСТИ ! Это совсем не тот человек,.....тараканов обычно не сажают!)) Наоборот, на тараканах власть может продемонстрировать свою "лояльность" и "демократичность" и попугав, потянув время....освободить, чтобы люди убедились КАКАЯ ХОРОШАЯ У НАС ВЛАСТЬ))) Сажают, таких людей как Вы, Михаил Борисович! Людей, которые своим авторитетом, своими незаурядными способностями представляют РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ ЭТОЙ ВЛАСТИ....)))) Мне кажется это ясно всем разумным существам))))
Petr | Петр | 31.12.2012 14:43
Трудно тут предсказывать. Навальный ошпарил многих тараканов. И потенциал противодействия вырос.
В числе затаивших злобу можно обозначить многих конкретных действующих лиц из власти, в т.ч. тех, кто относится к классу чиновных бюрократов: жуликов, воров и др. За свое имущество, хлам, положение... Некоторые могут поостеречься, например, Железняк. Но другие пойдут с доносами, которые будут откладывать в некую общую папку и зондировать верхнее руководство вопросом не дать ли ход делу. Механизмы отрабтаны - доносы в прессу и прокуратуру. Там по информации снизу возбудят дело. Как у Пушкина с Дубровским... Как было и в деле Ходорковского. Правда, ныне уже 2013 год.
Умные остерегутся и уклонятся. Но ведь первая беда России - дураки. Смотрите, как эта наглая клоповная живность выползла из щелей на Познера!
mila51 | Людмила | 31.12.2012 15:56
Письмо Михаила Ходорковского

29.12.2012

Письмо Михаила Ходорковского, адресованное не мне, а всем. Газеты уже позакрывались на новогодние праздники, и М.Б. попросил меня вывесить текст здесь, в моем блоге. Что я охотно и делаю.

Как и для многих людей в мире, новогодние праздники с детства были моими любимыми. Елка, подарки, фейерверки – зимнее чудо. Сначала его творцами были дедушка и бабушка, мои папа и мама. Потом все естественным образом менялось – папой, затем дедушкой стал уже я. Менялось и понимание праздника – теперь он тогда, когда чудо можешь сделать ты сам, и радоваться радости других, ощущая себя маленькой частичкой руки доброго Бога.

Мне очень повезло – я никогда не был одинок: любящая семья, друзья, множество людей, знакомых и совсем неизвестных, поддерживали в трудные минуты.

Но так уже получилось, что довелось посмотреть на жизнь и с ее «изнанки». В тюрьме и до нее, в тяжелые годы, я вынес убеждение, что страшнее даже не сама бедность, а одиночество. Особенно – одиночество детей и стариков.

Мне приходилось бывать в детских домах и домах престарелых. Не все они одинаковы, не везде живут несчастные люди, но то, что мы называем «обычным», «социальным», там, где содержат больных и брошенных, – жуткое испытание для нервов нормального человека.

Я не в состоянии найти разумное объяснение, как такое возможно в нашей, теперь далеко не бедной, стране. Я не в состоянии объяснить, почему мучительно собираются «с миру по нитке» деньги на лечение детей, которых возможно вылечить. Не могу объяснить, как наша политическая элита, приняв мерзкий бюджет, не гарантирующий жизнь, здоровье и должный уход даже им, теперь в своих политических целях лишает детей надежды найти семью. Когда такое происходит, трудно бороться с тяжелой, лютой ненавистью…

Но тем, кто сейчас одинок и несчастен, важнее наша любовь, наша способность сделать для них пусть даже маленькое чудо.

Одинокие старики и одинокие дети. Вспомните о них. Способность и готовность к доброте и состраданию – вот реальные «скрепы» для нашего общества, которым мы еще не стали, но которым хотим быть.

Счастья вам всем в Новом году.

Михаил Ходорковский
Блог Акунина.
mila51 | Людмила | 31.12.2012 15:58
Доклад Минченко http://www.kasparov.ru/material.php?id=5035E7EF8E15F-сайт Каспаров.ру
Доклад Минченко – нечто совершенно иное. Никакого совершенствования и тем более никакой катастрофы. По жанру это, казалось бы, не предназначавшиеся для чужого глаза рабочие заметки и схемы consiglieri мафиозного клана, находящегося на вершине своего могущества и уверенного в своем историческом бессмертии.
Прежде всего деловито определяются стратегические задачи бригады на ближайшее десятилетие (Династический этап):
1. Дальнейшая конвертация власти в собственность (через новый этап приватизации, использование бюджетных средств и преференций со стороны властных структур для развития прибыльных бизнесов, создания новых "рент");
2. Обеспечение передачи обретенной в 1990-2000-х годах собственности по наследству, создание потомственной аристократии;
3. Обеспечение легитимации приобретенной собственности на Западе .
У каждого из преступников, решающих эти три эпохальные задачи, есть, как это и принято в уголовной среде, свое погоняло – Михал Иваныч, Косой, Гангрена, Солдат... Но, как явствует из названия и содержания доклада Минченко, в нем идет речь не просто о преступниках, а о правительстве, о политбюро, о руководителях великого государства.
Немедленно всплывает в памяти чеканная формула советского обвинителя на Нюрнбергском процессе –
ПРЕСТУПНИКИ, ЗАВЛАДЕВШИЕ ЦЕЛЫМ ГОСУДАРСТВОМ И САМОЕ ГОСУДАРСТВО СДЕЛАВШИЕ ОРУДИЕМ СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Триада жизненных установок всей поголовно российской правящей верхушки – украсть, передать по наследству, легитимизировать на Западе – разумеется, не открытие Минченко.

Любое постпутинское правительство на своем первом заседании будет решать, что делать с главными государственными преступниками (судебный процесс, воровской пароход, амнистия, иные опции?). Их персональный список благодаря заблаговременным усилиям осведомленного инсайдера г-на Минченко достаточно полон и убедителен. Запомним же эти имена для Истории – 60 воров в законе, они же высшие формальные и неформальные государственные руководители Российской Федерации: Путин, Сечин, Чемезов, Тимченко, Ковальчуки, Собянин, С. Иванов, Володин, Медведев, Бортников, Сердюков, Колокольцев, Бастрыкин, В. Иванов, Золотов, Муров, Патрушев, Полтавченко, Абрамович, Якунин, Миллер, Ротенберг, Греф, Потанин, Дерипаска, Фридман, Усманов, Прохоров, Вексельберг, Алекперов, Мордашов, Евтушенков, Волошин, Чубайс, Нарышкин, Гундяев-Михайлов, Кудрин, Игнатьев, Абызов, Дворкович, Чайка, Дьяченко, Юмашев, Жириновский, Зюганов, Миронов, Школов, Шувалов, Кожин, Громов, Хлопонин, Сурков, Козак, Лавров, Набиуллина, Христенко-Голикова, Песков, Минниханов.
Первая девятка (полные члены Политбюро) как на первомайской демонстрации украшают доклад своими фотопортретами. Представьте себе на секунду эти знакомые до боли светлые лики. Какие ассоциации вызывает у вас этот воображаемый "Ночной дозор"? Да, конечно, – учебная иллюстрация из трактата Ломброзо или групповой "портрет Дориана Грея". Фотогалерея всех 60-ти только усилила бы подобное впечатление.
vladimir_SPB | Владимир | 10.01.2013 08:30
Ну вот как уважать закон и суд? Раньше я удивлялся, как НКВДшники времен 1930-50-х г.г. в условиях абсолютно закрытого общества шили дела за шпионаж в пользу х... знает каких разведок, а суды штамповали приговоры.
Теперь, видно, репрессии мотивируются ущербом, мошенничеством и отмыванием средств. Но сажают то не за это, не за то, что в приговоре. Дело в том, что так можно криминализировать любую хозяйственную предпринимательскую деятельность. Использовал рыночную ситуацию для заключения контракта по выгодной цене - жди обвинения в причинении убытков контрагенту и необоснованном завышении цен. И так во всем. Но есть сфера, не нуждающаяся в искусственной "криминализации", которую старательно обходят вниманием карательные органы - это бизнес на бюджете, коррупция. Тут каратели в упор не видят чиновников и их художества.
Утешает одно: сталинская система была построена на страхе и крови, а нынешняя - на жадности и страхе. А это - ненадолго.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта