СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
389
1516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.12.2012 г.

«Всего 20 процентов от времени нашей встречи 29 ноября было посвящено собственно дню рождения Платона Леонидовича. Остальное — работе»

"Особая буква", интервью с адвокатом Владимиром Красновым, 30.11.2012

Уже в десятый раз Платон Лебедев встречает день рождения не в кругу семьи. Поздравить его лично смогли лишь адвокаты Алексей Мирошниченко и Владимир Краснов. Последний рассказал «Особой букве» о настроении Лебедева и планах защиты на ближайшее время.

«Все поздравления, которые Лебедев получил в эти дни, ему очень дороги и приятны» 30 ноября 2012
Родные и близкие Платона Леонидовича в своем поздравлении, опубликованном на сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева, были кратки: «Дорогой Платон. Так не ждут даже с войны. Даже самые слабые из нас — уже сильные. Мы любим тебя, верим в тебя, очень хотим обнять тебя дома. С днем рождения!»

— Платон Лебедев вчера отметил свой 56-й день рождения. Он же оказался «юбилейным» — десятым, встреченным им в местах лишения свободы. Хотелось бы узнать, в каком настроении пребывает Платной Леонидович? Понятно, что тюрьма не может не накладывать на человека свой отпечаток, но все же и он сам, и Михаил Ходорковский славятся своей сильной волей.

Конечно, лишение свободы накладывает свой отпечаток. Кого-то тюрьма ломает, но в случае с Платоном Лебедевым ситуация другая. Он, безусловно, не сломлен, по-прежнему борется за свои права.
К сожалению, уже в десятый раз Платон Леонидович встречает свой день рождения не в кругу семьи, своих близких. В этот день с ним были два его адвоката: Краснов и Мирошниченко.

— Не секрет, что когда человек по тем или иным причинам оказывается в местах лишения свободы, круг его друзей и приятелей резко сокращается: многие из них отворачиваются от заключенного. А как с этим обстоит дело у Платона Леонидовича? Много ли он получил поздравлений с воли, чувствует ли оттуда поддержку?

Поздравлений было очень много — десятки или даже сотни. Зайдя на сайт нашего пресс-центра, в этом можно убедиться. Многие там оставили свои пожелания, писали теплые слова.

В четверг к нам на встречу Платон Леонидович пришел с целым пакетом телеграмм. И что меня удивило и где-то даже тронуло: все они были наклеены сотрудниками колонии на очень симпатичные открытки. То есть не просто лист бумаги с отпечатанными на нем словами. А вот таким образом. Не берусь утверждать, что речь в данном случае идет об исключении, сделанном администрацией колонии именно для Платона Лебедева. Возможно, на открытки наклеивают и телеграммы, адресованные другим осужденным. Но волей-неволей этот факт я отметил.

Платону Леонидовичу очень дорого то внимание, которое к нему проявляют как знакомые, так и совершенно незнакомые люди. Все поздравления, которые он получил в эти дни, ему очень дороги и приятны.

— Ходорковский не прекращает своей общественной деятельности, регулярно публикуя статьи, давая комментарии по текущим событиям, происходящим в России. Следит ли Лебедев за ситуацией в стране, дает ли какие-то оценки?

Платон Леонидович очень внимательно следит за тем, что происходит в стране. С учетом, конечно, ограниченности его доступа к информации в принципе. Мы его информируем, приносим обзоры прессы, он их внимательно смотрит.

К Платону Лебедеву неоднократно обращались представители СМИ с просьбами дать комментарий по тому или иному вопросу, событию. Однако его принципиальная позиция заключается в том, что время для комментариев придет, когда он окажется на свободе.

— Прокуратура в очередной раз оспорила решение Вельского районного суда о снижении срока наказания Платону Лебедеву? Какие действия предпринимаете вы как его адвокаты в этой связи? Претерпит ли изменения линия защиты?

Всего 20 процентов от времени нашей встречи 29 ноября было посвящено собственно дню рождения Платона Леонидовича. Остальное — работе. Мы подробно обсуждали целый ряд вопросов, которые в ближайшее время нам предстоит решать.

На 14 декабря в Архангельске назначено рассмотрение кассационного представления прокуратуры и кассационной жалобы защиты, которую мы подали после того, как прокуратура обжаловала решение Вельского районного суда о сокращении срока наказания Платону Лебедеву. Изначально решение мы обжаловать не собирались, но раз уж прокурорские работники пошли на данный шаг, свою позицию изложили и мы.

Сейчас идет подготовка к заседанию. На встрече мы окончательно согласовали с Платоном Леонидовичем содержание нашей общей позиции.

Не хотелось бы сейчас комментировать решение, которого еще нет. Посмотрим, как сложится ситуация. Но помимо вопиющей незаконности она уже приобретает дополнительные черты скандальности. Если все будет вновь, уже во второй раз, возвращено в Вельский районный суд, это будет прямое игнорирование Архангельским областным судом позиции Конституционного суда РФ.

Мало того, что удовлетворение жалобы прокуратуры не будет соответствовать закону. Это покажет наличие очень серьезного недопонимания между районным и областным судами. Если решение в очередной раз отправят обратно, значит, в Вельске судьи работают недостаточно профессиональные.

Отмечу, что в Вельске решения о сокращении срока отбывания наказания Платоном Лебедевым принимались самыми опытными судьями, один из которых — председатель этого суда. Сейчас там остался всего один судья, который вообще вправе рассматривать данный вопрос, ведь повторное участие в деле судьи, решение которого на уровне областного суда было признано неправильным, не допускается.

Все, однако, может произойти и не согласно пессимистическому сценарию. Подождем 14 декабря.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 03.12.2012 11:49
Будем надеяться!!!
Agnessa | Ирина, Одесса | 03.12.2012 11:57
Как же хочется, чтобы на этот раз (14 декабря) восторжествовали не только справедливость, гуманность, здравый смысл, но и законность...!
lavsel | Сергей | 03.12.2012 11:59
Будем ждать с нетерпением, особенно с учётом того, что на следующий день,
15 декабря, намечен в Москве (как и во многих других городах), "Марш Свободы", приуроченный к годовщине так называемых "выборов".
Мощнейшая протестная волна, вызванная откровенными и наглыми подтасовками и фальсификациями, так напугала власть, что она принялась срочно проталкивать целый пакет репрессивных законов и поправок, дабы только удержаться на этой тонущей "галере".
Уже настолько очевидны всем лживость и вороватость нынешней власти, что она вынуждена изображать теперь из себя "борца с коррупцией".
Только все эти "коррупционеры" и есть, - плоть от плоти и кровь от крови,- та самая "Единая Россия".
Ведь именно эти "герои" всего только год назад, в своих отраслях и подразделениях, рьяно исполняли заказ по набору и поставке "голосов" на те самые псевдовыборы.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.12.2012 13:45
Всё, что нам остаётся - молиться...
Mishenina | Irina | 03.12.2012 16:48
УДАЧИ!!!!!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 03.12.2012 17:34
Дай Бог дождаться добрых вестей.
yra-nik | юрий | 03.12.2012 17:55
Успеха и с Богом!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 03.12.2012 21:56
Солженицин выдержал 10 лет ГУЛАГа, выдержат и Платон Леонидович с Михаилом Борисовичем и ещё много полезного принесут своей стране!
Viola | Виолетта | 04.12.2012 22:01
Господи, хотя бы Платона Леонидовича вырвать из этого ада...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru