СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
13
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.11.2012 г.

«Платон Лебедев не стал бы подавать кассацию, если бы не прокуратура»

Гостем программы «Говорите с Тоней Самсоновой» на «Дожде» стала адвокат Елена Липцер. Говорили о том, может ли ухудшиться положение Платона Лебедева после рассмотрения кассации прокуратуры на решение о досрочном освобождении.

«Дождь», 12.11.2012

Самсонова: Платон Лебедев написал письмо в ноябре Наталье Геворкян, которое рождает множество вопросов. Первый вопрос - почему вы обжалуете решение, которое смягчает положение?

Липцер: Видимо, когда Платон писал письмо Наталье Геворкян, ещё не было известно, что прокуратура обжалует это решение. 6 ноября мы узнали о том, что прокуратура подала кассационное представление, обжаловала таким образом решение Вельского суда. Тогда Платон Леонидович принял решение, что мы тоже будем его обжаловать, поскольку мы с ним категорически не согласны.

Самсонова: Чего вы добивались после того, как снизили срок?

Липцер: Мы добивались того, чтобы приговор был приведён в соответствии с новым законом. Там были ещё и другие изменения, трудно вдаваться во все эти подробности. По нашим подсчётам, если пропорционально снизить наказание по всем тем статьям, которые были в законодательстве изменены, то он уже сейчас должен выйти на свободу, поскольку действует принцип пропорциональности, и наказание не может быть больше чем то, которое было назначено. И первый, и второй судья, которыерассматривали ходатайство, исходят немножко из каких-то других принципов и по-другому считают, поэтому и первое, и второе решение, которые хоть и снижали срок наказания, по нашему мнению, они были тоже несправедливыми. Поэтому сейчас была подана жалоба.

Если бы прокуратура не обжаловала, мы бы не обжаловали тоже, потому что от времени вступления в законную силу решения Вельского суда зависит рассмотрение нашей надзорной жалобы на приговор Хамовнического суда. Надзорное производство было возбуждено председателем Верховного суда Лебедевым, и дело было направлено на рассмотрение в президиум Мосгорсуда.

Самсонова: Объясните этот второй процесс, который у вас идёт не в Вельске, а в Москве. Он про что?

Липцер: Это надзорное обжалование приговора Хамовнического суда, что, конечно, гораздо важнее, потому что там мы ставим вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного следования вообще в связи с тем, что не было события преступления как такового. Когда председатель Верховного суда возбуждал это надзорное производство, он в постановлении написал очень важную вещь, что необходимо проверить, не были они осуждены дважды за одно и то же, потому что существует ещё приговор Мещанского суда, который в принципе охватывает примерно тот же период времени. Тогда они были осуждены не за хищения, а за другие преступления.

Самсонова: Какая из двух целей приоритетнее для вас и вашего клиента: чтобы Лебедев и все люди, которые сидят по делу ЮКОСа, вышли на свободу, или справедливость? Вы за что боретесь?

Липцер: Мы боремся за полное оправдание наших подзащитных. И если Московский городской суд рассматривает надзорную жалобу и удовлетворит наши требования, которые содержатся в надзорной жалобе, отменит приговор и прекратит уголовное преследование, тогда они немедленно выйдут на свободу. Второй процесс - это снижение наказания. Мы пошли на это. Потому что хотели улучшить участь нашего подзащитного, но это было до того, как было возбуждено надзорное производство.

Самсонова: А вы ставите вопрос перед Платоном Леонидовичем, что ему важнее - выйти на свободу или добиться справедливости?

Липцер: Мы знаем его позицию, что для него важнее добиться справедливости и быть полностью реабилитированным, потому что он не признаёт свою вину

Самсонова: А это всё движение вокруг него, может ухудшить его положение?

Липцер: В Мосгорсуде ухудшить его положение не могут, потому что возбуждено надзорное производство по надзорной жалобе защиты. По закону президиум Мосгорсуда, рассматривая жалобу, может оставить всё без изменения, может отменить приговор и прекратить уголовное преследование - это то, что мы просим, он может изменить приговор, также привести его в соответствие с изменениями в законодательстве, поэтому этот процесс гораздо важнее. Но председатель Мосгорсуда Егорова через пресс-секретаря Усачёву высказала своё мнение, что пока вопрос о снижении срока наказания Платону Леонидовичу в Вельском суде не будет решён окончательно, президиум Мосгорсуда не будет рассматривать надзорную жалобу, хотя мы настаиваем на том, что это можно делать параллельно.

Самсонова: Какой максимальный срок, который может сидеть Платон Леонидович, и минимальный?

Липцер: В самом лучшем варианте это может произойти, когда кассационная инстанция будет рассматривать нашу жалобу на решение Вельского суда, его могут освободить в тот же день.

Самсонова: На когда назначено это рассмотрение?

Липцер: Пока не назначено. В течение месяца, я думаю, будет назначено. В Архангельском областном суде в течение месяца, я думаю, будет рассмотрение, как представление прокуратуры, так и нашей кассационной жалобы, которая была подана сегодня.

Самсонова: А шансы какие?

Липцер: Я, честно говоря, не знаю, какие шансы, но мы всегда надеемся на лучшее.

Самсонова: Для вас было сюрпризом, что в связи с вступлением нового законодательства ему снизили срок?

Липцер: Снизить срок они были обязаны, другое дело, что срок на рассмотрении суда, потому что кому-то снижают на месяц, Переверзину снизили на год и 9 месяцев. Конечно, когда снизили на 3 года и 4 месяца, мы были очень удивлены, что на такой большой срок было снижено наказание.

Самсонова: А они могут разозлиться и вернуть эти 3 года и 4 месяца?

Липцер: Может быть всё, что угодно. Если кассационная инстанция отменяет это решение опять и направляет на новое рассмотрение, то третий судья в Вельском суде может принять другое решение. Прокуратура стоит на том, что должны снизить срок на год и 9 месяцев, но каждый считает по-своему.

<...>






Комментарии
lav35 | Виталий | 13.11.2012 10:59
Это как нужно насиловать русский язык, чтобы очевидное превратить в невероятно запутанное. Давно ясно, что вся эта публика служит не закону, а хозяину. А их упрожнения в словоблудии наглядный тому пример. Вывод? Хозяина надо менять!
meteo594 | Алла Николаевна | 13.11.2012 11:43
Хозяин запутался в ситуации и получается, что не в состоянии принять умное, логическое, человечное решение. А эти "прокуроры", так называемые, совсем не прокуроры, а служивые собачки, к тому же не очень сообразительные.
Tamara40_40 | Тамара | 13.11.2012 13:19
Хозяина надо менять...
lavsel | Сергей | 13.11.2012 12:21
..."Липцер: Может быть всё, что угодно."
К огромному сожалению, в этих словах Елены Львовны, прекрасного адвоката, - вся жуть нашего времени!
Мы уже давно привыкли, что подсудимые по "процессу ЮКОСа" имеют дело не с Законом, не с независимым Судом, а с огромной сворой вороватых негодяев, крышуемых с самого верху.
Оружие этой своры - ложь,ложь, и ещё раз ложь!
В руках у этой своры все массовые СМИ, прежде всего,- все центральные телеканалы, "окучивающие" беспросветно равнодушное от лжи население огромной страны.
И эта свора, опьяневшая от безнаказанности, ведёт дело к тому же, к чему пришла история России в начале прошлого века!
Страшно...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.11.2012 15:20
Добавить нечего, уважаемый Сергей! Но бояться мы не будем! А будем брать пример с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
В.С.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru