СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   234
51011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2012 г.

«Вот так Вельский суд понимает пределы своих возможностей в данном вопросе»

Адвокат Вадим Клювгант надеется, что у Мосгорсуда скоро не останется предлогов для затягивания надзорного производства.

"The New Times", Зоя Светова, 01.11.2012

<...>Благодаря декриминализации статьи 174 УК РФ («легализация») на свободу раньше окончания срока уже вышли десятки заключенных. Освободились и осужденные сотрудники ЮКОСа. Из «экономических» за решеткой остались лишь Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Что значит решение Вельского районного суда Архангельской области для их судьбы?

The New Times спросил у адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта.

Каждый час — ценен

Вадим Клювгант: «Дай Бог, чтобы Платон Лебедев вышел на свободу уже следующим летом. Но для этого нужно, чтобы решение в том виде, в каком оно сегодня было принято, вступило в законную силу. Мои коллеги уже заявили, что не намерены его обжаловать. И не потому, что они с ним согласны. Мы не знаем еще позицию прокуратуры, у которой тоже есть право обжаловать, и первое решение как раз было отменно по доводам прокуратуры.

Я хочу сказать, что первое и второе решения Вельского суда — сходны. В первый раз суд скостил три года и четыре месяца, сейчас — три года ровно. Я, конечно, понимаю, что в тех условиях, где находится Платон, каждый час — это много, но хочу сказать, что явное видимое сходство этих решений наводит на мысль, что вот так Вельский суд понимает пределы своих возможностей в данном вопросе.

И, конечно, это — не вопрос законности и не вопрос справедливости, потому что единственным решением, которое можно было принять — это ограничиться отбытым сроком и на этом поставить точку. Но, как мы видим, такого решения уже второй раз не принято, что весьма печально. В законе нет и не может быть жестких арифметических формул для того, как высчитывать размер снижения срока. Каждый случай индивидуален, но есть общий принцип — во-первых, такое снижение должно быть обязательно в отношении каждого осужденного, кого затрагивает смягченный уголовный закон с обратной силой.

Мосгорсуд саботирует

Я надеюсь, что если это решение вступит в законную силу через 10 дней, то у президиума Мосгорсуда хотя бы исчезнет отговорка о том, что он не может рассматривать наши жалобы, потому что что-то там происходит в Вельском суде. Мосгорсуд прикрылся этой оговоркой и уже четвертый месяц ничего не делает по надзорным жалобам на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Как известно, 24 июля 2012 года председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев вынес постановление о том, что он возбуждает надзорное производство по всем нашим жалобам. В соответствии с законом 407 статья УПК РФ 15 дней дается от момента возбуждения надзорного производства до момента рассмотрения в суде этих жалоб. Сколько раз у нас уже по 15 дней прошло?

Улучшить положение осужденного

И два моих запроса к госпоже Егоровой так остались без ответа. В наших жалобах и в надзорном производстве Вячеслава Лебедева поставлен тот же самый вопрос: о применении статьи 10 УК, то есть смягченного уголовного закона с обратной силой. Там поставлено и много глобальных вопросов о беззаконности приговора в целом, но там и среди прочего поставлен и этот вопрос. И Лебедев на этот вопрос указал отдельно. Верховный суд говорил о том, что в независимости от стадии, на которой находится дело, если к тому времени появился закон, который улучшает положение заключенного, суд обязан его применить. И суд обязан это сделать, подчеркиваю.

Нами этот вопрос был поставлен перед Верховным судом РФ еще в феврале 2012 года, когда мы туда обратились с надзорной жалобой. А до этого мы этот вопрос ставили перед председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой в адресованной ей жалобе — еще в конце прошлого года, в декабре. А она нам в ответ написала — никаких проблем с наказанием, назначенным Ходорковскому и Лебедеву — нет. И это при том, что тогда уже этот новый смягченный закон, по которому сегодня Платону Лебедеву снизили три года? Был принят и должен был действовать.

Будем надеяться, что президиум Мосгорсуда, наконец, займется исполнением своих прямых обязанностей».




Комментарии
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.11.2012 14:36
Каждый час — ценен...для жизни и здоровья
svetilsa | Светлана | 03.11.2012 15:01
В наших тюрьмах, колониях и год - угроза здоровью, а 8 месяцев, это много, особенно для больного человека.
lavsel | Сергей | 02.11.2012 15:37
Неужели не понимают все судейские мелкие сошки, что им придётся отвечать за это преступное судилище?
Ведь то, что было сотворено с ЮКОСом и его руководителями, иначе, как преступление, назвать нельзя!
И ведь достаточно вспомнить, как выворачиваются организаторы громкого "Дела Магнитского"! Как и кого ОНИ пытаются вместо себя выставить на скамью подсудимых...Отдуваться первыми приходится самым нижним исполнителям, беспрекословно подчинявшимся начальству...

В деле ЮКОСа ставки гораздо выше, здесь заказчики и организаторы,- это самый верхний ряд! Но и здесь первыми пойдут отдуваться "исполнители"...

Может, стоит задуматься: не лучше ли вовремя спрыгнуть с подножки несущегося в пропасть поезда беззакония?
Не пора ли одуматься...
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 03.11.2012 11:08
Вы рассуждаете, как логично мыслящий человек, однако пренебрегаете реалиями, а они таковы: эта ОПГ ничего не боится, возмездия не предполагает, и у неё в рукаве много сюрпризов для нас, о чём можно судить по последней "законотворческой", простите за выражение, "деятельности" нашей Думы. Уже сколько робких решений Медведева либо отменены, либо игнорируются. И Конституция нагло игнорируется. И что им мешает придумать, закон, запрещающий применение послаблений, например, "для особо опасных" преступников, не конкретизируя, как их определять? Я теперь готова услышать какой угодно абсурдный "закон". Ведь они ни в чём себе не отказывают, лишь бы покуражиться над здравым смыслом в целях самозащиты от вменяемых граждан.
lavsel | Сергей | 04.11.2012 16:47
Дорогая Галина!
Попробуем разобраться с помощью логики в нынешних реалиях!
Вы пишете: "эта ОПГ ничего не боится"...
А вы знаете,- боится, причём здорово боится!...
Иначе бы эта "госдума", которая самоназначена, прикрываясь нагло подтасованными выборами, не выпекала с такой яростью поправки и законы, обеспечивающие её безопасность и неприкасаемость...
Иначе бы президент и его премьер не стеснялись спокойно дебатировать с оппозицией...
Я уж не говорю о проезде по "вычищенной Москве" старо-нового
президента, (которому москвичи, несмотря на мухлёж, не выдали и 50-процентов голосов)!...
Иначе бы не напрягали государственное ТВ для создания образов "вражеского окружения" и "внутреннего врага"...
Иначе бы не "ставили на уши" все силовые структуры, пытаясь натравить на несогласных и непослушных, пытаясь обвинить тех в продажности Госдепу и Моссаду!...

Так что чуют они, что век их не долог, что невежественные и самонадеянные руководители, опозорившиеся на весь мир, очень скоро потеряют хоть какую-то поддержку народа!
И ей-ей, места свободные в зонах, после выхода нынешних политзэков, обязательно будут.
Ни жалости, ни сочувствия к ним!
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 04.11.2012 17:15
Уважаемый Сергей Львович! Ваш комментарий почему-то не опубликован, но я отвечу на него. Ведь Вы, по существу, пишете то же, что и я - обо всех их неуклюжих "законодательных" телодвижениях в защиту самих себя. Да, боятся, ужасно боятся! Может, я неудачно выразилась, но, когда писала ничего не боятся", имела в виду не стыдятся, не стесняются, потому что у них нет совести, им ничто не зазорно, наплевать на мнение и своих граждан, и мировой репутации - презрения и насмешек. Да! Они боятся, и именно поэтому предпримут что угодно для сохранения своей шкуры, власти и награбленного. Меня не удивит и расстрел очередной акции, якобы в связи с "массовыми беспорядками", которые на этот раз спровоцируют более цинично, чем те, за которые арестованы нынче невинные.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.11.2012 18:39
Адвокат Вадим Клювгант: "Будем надеяться, что президиум Мосгорсуда, наконец, займется исполнением своих прямых обязанностей".

К большому сожалению, эта надежда выдающегося адвоката современности станет реальной только тогда, когда мосегорсуд получит прямое указание из кремля заниматься в беззаконном деле ЮКОСа исполнением своих прямых обязанностей.
Grrub | Grrub | 02.11.2012 18:52
По-моему, лед действительно тронулся, но не потому, что кто-то что-то осознал или чего-то убоялся. Просто у европейских судов наконец дошли руки до "наших" дел и законопослушные европейцы начали понимать, что творящиеся в России безобразия -- это не измышления вечно недовольных маргиналов, которые есть всегда и везде, а действительно БЕЗОБРАЗИЯ. Вполне официально зафиксированные международными органами. Запахло, и всерьез запахло международной изоляцией. Пытаются выкручиваться, конечно, тянуть волынку, подыскивать стрелочников, но надолго ли хватит?
goljuk | иван | 03.11.2012 11:57
Опасность того,что прокуратура займет позицию саботажа по сфальсифицированному ими же делу-очень вероятна.Обжалования решений судов до бесконечности...могут погубить надежды на наличие здравого смысла не только "басманного правосудия" (судов),но и сделать подопытными "кроликами" политзаключенных,защита которых доказывает не только их полную невиновность,но и "право" отдельных заинтересованных лиц творить правовой беспредел...
Моя надежда,что суды,как и прокуратуры,СК и МВД РФ займутся исполнением своих прямых обязанностей только в смене всего состава продажных представителей сообщества и пожизненном запрете занятия их этой деятельностью ...
bob | Борис | 04.11.2012 17:15
Ещё немного ей осталось
Глазами хлопать нам в ответ.
Она,уверен, просчиталась,
Россия скажет слово "Нет!"
Однажды власть придёт другая,
Всё ей припомнят в судный день.
А,вот тогда,слезу глотая,
уйдёт она с позором в тень!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта