СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
22242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2012 г.

«Основной целью была не забота об интересах страны»

Выкупая у BP ее долю в ТНК-BP, «Роснефть» еще и заполучила британскую компанию в свои крупные акционеры. Комментарий адвоката Юрия Шмидта.

Выскажу мнение юриста – не экономиста. Я, конечно, не знаю всех подспудных причин, которыми руководствовался господин Сечин (я совершенно уверен, что именно Сечин был мотором этой сделки, а Путин, скорее всего, благосклонно с ним соглашался), но те причины, которые представляю себе я, в первую очередь связаны с попыткой легитимировать собственность «Роснефти», обезопасить ее от возможных претензий, размыть долю ЮКОСа в активах «Роснефти». Так что основной целью была не забота об интересах страны, а нечто совершенно иное.

Тут еще надо вспомнить, что у нас вообще-то неоднократно заявлялся курс на приватизацию, в том числе и добывающих компаний. Как мыслят себе эту приватизацию в дальнейшем Сечин и Путин не вполне ясно, но у меня есть подозрение, что они ее мыслят как-то иначе, чем это понимают нормальные люди. Вероятно, это будет проведено по каким-то особым схемам. Так что и Сечин, и опосредованно Путин при любых дальнейших манипуляциях с собственностью «Роснефти» своего не упустят.




Комментарии
Olgica | Ольгица | 22.10.2012 20:17
Моё мнение юриста, немного знакомого с экономикой, с Вашим мнением совпадает абсолютно.
Кстати, зомбоящик об этом прямым текстом вещает, не стесняясь.
svetilsa | Светлана | 24.10.2012 19:17
В этой махинации несколько "моторов", но особенно заинтересованны, конечно "Наше Все", сечин и кучка их единомышленников, мыслящих иначе, чем народ и, осуществляющих преступные сделки по своим схемам.
Anita | Valentina | 22.10.2012 20:45
Совершенно верно, Юрий, Маркович! Что с них взять - "всея Руси" ведь! Ох, акукнется им все это, звездным! Поскорее бы в Европе шевелились с судами...
ecolog | Мария | 22.10.2012 22:32
Совершенно согласна с Юрием Марковичем. Кроме того, думаю, что эта попытка размыть долю ЮКОСа в активах "Роснефти" настолько очевидна, что понятна даже не специалистам. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 22.10.2012 22:40
многоуважаемый Юрий Маркович - Ваше мнение - ох как близко с моим ((
lavsel | Сергей | 22.10.2012 23:13
Вот настоящий "тандем". То, что для нас выставлялось в виде имитатора всяческих "модернизаций" и "инноваций", было лишь туманным прикрытием для проворачивания гигантских дел по раздербаниванию чужих, в том числе и общенародных, богатств.
А сейчас манипуляторы-воротилы открыто занялись своим делом!
Результат заранее известен: "было ваше,- стало нашим"...
Сергей Львович.
Komar | Комаров Александр | 23.10.2012 00:38
Да, и Путин и Сечин взрослые люди. Да, у них щас по стечению обстоятельств есть власть и дениги. Но у их детей не будет ни Роснефти ни денег ни власти. Историю не обмануть. Эти люди по бандитскому пути идут. Заигрались.
albert_2010 | Albert | 23.10.2012 00:41
******Посмотрим, как дальше будут развиваться события. /ecolog | Мария | 22.10.2012 22:32 /*********
Позволю себе обратиться к Павлу Ходорковскому. Логика ЖВиБ /по А Навальному--жуликов, воров и бандитов/ достаточно очевидна,особенно после комментария уважаемого Ю. М. Шмидта. Но для тех, кто понимает губительность этой логики для России и ее обитателей должно быть также очевидным и "противоядие". Необходимо,чтобы наряду с Ю. Шмидтом эту информацию и "бандитскую" логику прокомментировали и авторитетные международные юристы и экономисты /например А. Илларионов , Матвей Блант/ и чтобы их комментарии были опубликованы в ведущих западных изданиях. У ЖВиБ "земля должна гореть под ногами". Все порядочные , дорожащие своей репутацией западные инвесторы должны четко понимать ,что разграбленный ЮКОС--это основа нынешней Роснефти и главные грабители ЮКОС' а --и являются инициаторами нынешней прозрачно сомнительной сделки
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2012 13:22
Дельное предложение!
В.С.
tti | Т.И.Трудова | 23.10.2012 16:04
Как-обязать-авторитетных-международных-юристов-прокомментиро­вать-информацию.Это-входит-в-их-обязанности?
1938 | alla | 23.10.2012 08:25
Уважаемый Юрий Маркович1 Разве только с собственностью " Роснефти" своего не упустили??? Да.. уж.. действительно, "настоящий тандем"!!! Думаю, что все...., кто сотворил это все с ЮКОСом, могут сами в этом утонуть. Как все печально. Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2012 13:19
Полностью согласен с уважаемым Юрием Шмидтом - у жуликов, кроме корысти и желания замести следы преступления, не может быть никакого иного интереса.
ЮКОС до последней копейки разворован властной ОПГ. Концы преступления надёжно зарыты. Пора выпускать Михаила Ходорковского. Иначе совсем уж беспредел и не по понятиям. Вы слышите, "правильные кремлёвские пацаны"?
lavsel | Сергей | 23.10.2012 14:22
+ 10000!!!
С.Л.
sodialog | Александр Соколов | 23.10.2012 13:51
По всем данным на западе просто избавляются от нефтяных активов. Уних есть уже готовые заменители энергетики.Россия, считайте разорена = ее нефть и газ мало кому нужны будут через пару лет..
albert_2010 | Albert | 23.10.2012 19:40
to tti | Т.И.Трудова | 23.10.2012 16:04
*****Как-обязать-авторитетных-международных-юристов-прокомме­нтиро­вать-информацию.Это-входит-в-их-обязанности? ****
Даже очень авторитетные , но ПОРЯДОЧНЫЕ специалисты очень часто действуют не по обязанности к кому-то, а по внутреннему УБЕЖДЕНИЮ и ДОЛГУ перед своей совестью. За примерами далеко ходить не нужно. Василий Алексанян и Алексей Пичугин доказали и доказывают это ЦЕНОЙ своей жизни.
Anita | Valentina | 23.10.2012 23:33
!!!!!!!!!!!!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 24.10.2012 15:07
Великодержавные амбиции государства, в лице власть предержащих, служат интересам лишь кремлевских "шейхов", служат их фантастическому богатству, в то время как социальная экономика скатывается в пропасть кризиса. Я думаю, что очень скоро грянет социальный протест и люди снова выйдут на улицы, невзирая на возраст и здоровье(Во время митингов рядом со мной шли весьма пожилые люди, хотя до Болотной площади шагать нужно было не мало, потому что достало уже всё и всех). В одной из своих статей Михаил Борисович писал, что без позиции просвещенного национализма, как любви к своему, ни один народ выжить не может и эта мысль все время приходит на ум. Не путайте только национализм и шовинизм. Шовинизм - это ненависть к другим народам, а национализм - любовь к своему. И я надеюсь, что россияне - просвещенные националисты, несмотря на то что власть безнадежно оторвана от реальности сегодняшней безрадостной жизни своего народа.ведь вертикаль власти сегодня не решает совершенно ни одной проблемы людей, в результате чего пропасть между нами становится все глубже и страшнее,поскольку права и свободы наши некому защитить и глухое недовольство нарастает, как снежный ком. Большая беда еще и в том, что страна не может бесконечно долго существовать за счет сырьевых доходов. И как сказал Алексей Петрович Кондауров:"Возможности развития за счет сырьевых доходов мы исчерпали уже вчера, позавчера надо было заниматься модернизацией экономики,а сегодня мы опоздали навсегда..." Так что наши управленцы страной полные импотенты в экономике и предложить что-то спасительное они не хотят и не могут! Более чем печально все это, но такова реальность сегодняшнего дня, что ни Сечин, ни все остальные,своего не упустят, а страна и так обойдется...ХБХ
vladimir_SPB | Владимир | 24.10.2012 15:22
Блин, Америку открыли! Когда в РФ основной целью действия власти была забота об интересах страны? Только вот интересная получается ситуация: ВР становится вторым после РФ акционером Роснефти, с правом представления кандидатур в Совет директоров и пр. формальными радостями. И пока ВР будет к власти РФ лояльна - все будет нормально. Но если вдруг экономический интерес ВР-инвестора войдет в противоречие с желаниями и нравами наших чинуш (а это может произойти очень скоро, ибо жадность!) - тогда ВРшники поймут, каково тягаться с правительством РФ и быть миноритарием (а лично мазаться в одобрение советом директоров сомнительных и коррупционных расходов не захотят - им же на западе жить). Предъявят пару исков о нарушении своих прав (в российские арбитражные суды), поймут, что к чему - и будут искать на этот пакетик акций покупателя. Единственная польза - очередной пример, на котором будет показана судьба инвестиции, действие судебной системы, отношение к закону. Выводы - на тему инвестклимата.
n_alekhin | Николай | 24.10.2012 20:02
А это /по моему мнению/, они себе пенсионный капиталец скапливают. Когда всей стране "кирдык" придет, то народец останется с "пенсионной реформой", а "приватизаторы" с Роснефтью.
Николай
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта