| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Архив
|
22.10.2012 г.
«Основной целью была не забота об интересах страны»Выкупая у BP ее долю в ТНК-BP, «Роснефть» еще и заполучила британскую компанию в свои крупные акционеры. Комментарий адвоката Юрия Шмидта. Выскажу мнение юриста – не экономиста. Я, конечно, не знаю всех подспудных причин, которыми руководствовался господин Сечин (я совершенно уверен, что именно Сечин был мотором этой сделки, а Путин, скорее всего, благосклонно с ним соглашался), но те причины, которые представляю себе я, в первую очередь связаны с попыткой легитимировать собственность «Роснефти», обезопасить ее от возможных претензий, размыть долю ЮКОСа в активах «Роснефти». Так что основной целью была не забота об интересах страны, а нечто совершенно иное. Тут еще надо вспомнить, что у нас вообще-то неоднократно заявлялся курс на приватизацию, в том числе и добывающих компаний. Как мыслят себе эту приватизацию в дальнейшем Сечин и Путин не вполне ясно, но у меня есть подозрение, что они ее мыслят как-то иначе, чем это понимают нормальные люди. Вероятно, это будет проведено по каким-то особым схемам. Так что и Сечин, и опосредованно Путин при любых дальнейших манипуляциях с собственностью «Роснефти» своего не упустят.
Комментарии
Anita | Valentina | 22.10.2012 20:45
Совершенно верно, Юрий, Маркович! Что с них взять - "всея Руси" ведь! Ох, акукнется им все это, звездным! Поскорее бы в Европе шевелились с судами...
ecolog | Мария | 22.10.2012 22:32
Совершенно согласна с Юрием Марковичем. Кроме того, думаю, что эта попытка размыть долю ЮКОСа в активах "Роснефти" настолько очевидна, что понятна даже не специалистам. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 22.10.2012 22:40
многоуважаемый Юрий Маркович - Ваше мнение - ох как близко с моим ((
lavsel | Сергей | 22.10.2012 23:13
Вот настоящий "тандем". То, что для нас выставлялось в виде имитатора всяческих "модернизаций" и "инноваций", было лишь туманным прикрытием для проворачивания гигантских дел по раздербаниванию чужих, в том числе и общенародных, богатств. А сейчас манипуляторы-воротилы открыто занялись своим делом! Результат заранее известен: "было ваше,- стало нашим"... Сергей Львович.
Komar | Комаров Александр | 23.10.2012 00:38
Да, и Путин и Сечин взрослые люди. Да, у них щас по стечению обстоятельств есть власть и дениги. Но у их детей не будет ни Роснефти ни денег ни власти. Историю не обмануть. Эти люди по бандитскому пути идут. Заигрались.
albert_2010 | Albert | 23.10.2012 00:41
******Посмотрим, как дальше будут развиваться события. /ecolog | Мария | 22.10.2012 22:32 /*********Позволю себе обратиться к Павлу Ходорковскому. Логика ЖВиБ /по А Навальному--жуликов, воров и бандитов/ достаточно очевидна,особенно после комментария уважаемого Ю. М. Шмидта. Но для тех, кто понимает губительность этой логики для России и ее обитателей должно быть также очевидным и "противоядие". Необходимо,чтобы наряду с Ю. Шмидтом эту информацию и "бандитскую" логику прокомментировали и авторитетные международные юристы и экономисты /например А. Илларионов , Матвей Блант/ и чтобы их комментарии были опубликованы в ведущих западных изданиях. У ЖВиБ "земля должна гореть под ногами". Все порядочные , дорожащие своей репутацией западные инвесторы должны четко понимать ,что разграбленный ЮКОС--это основа нынешней Роснефти и главные грабители ЮКОС' а --и являются инициаторами нынешней прозрачно сомнительной сделки
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2012 13:22
Дельное предложение!В.С.
tti | Т.И.Трудова | 23.10.2012 16:04
Как-обязать-авторитетных-международных-юристов-прокомментировать-информацию.Это-входит-в-их-обязанности?
1938 | alla | 23.10.2012 08:25
Уважаемый Юрий Маркович1 Разве только с собственностью " Роснефти" своего не упустили??? Да.. уж.. действительно, "настоящий тандем"!!! Думаю, что все...., кто сотворил это все с ЮКОСом, могут сами в этом утонуть. Как все печально. Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2012 13:19
Полностью согласен с уважаемым Юрием Шмидтом - у жуликов, кроме корысти и желания замести следы преступления, не может быть никакого иного интереса.ЮКОС до последней копейки разворован властной ОПГ. Концы преступления надёжно зарыты. Пора выпускать Михаила Ходорковского. Иначе совсем уж беспредел и не по понятиям. Вы слышите, "правильные кремлёвские пацаны"?
lavsel | Сергей | 23.10.2012 14:22
+ 10000!!!С.Л.
sodialog | Александр Соколов | 23.10.2012 13:51
По всем данным на западе просто избавляются от нефтяных активов. Уних есть уже готовые заменители энергетики.Россия, считайте разорена = ее нефть и газ мало кому нужны будут через пару лет..
albert_2010 | Albert | 23.10.2012 19:40
to tti | Т.И.Трудова | 23.10.2012 16:04 *****Как-обязать-авторитетных-международных-юристов-прокомментировать-информацию.Это-входит-в-их-обязанности? **** Даже очень авторитетные , но ПОРЯДОЧНЫЕ специалисты очень часто действуют не по обязанности к кому-то, а по внутреннему УБЕЖДЕНИЮ и ДОЛГУ перед своей совестью. За примерами далеко ходить не нужно. Василий Алексанян и Алексей Пичугин доказали и доказывают это ЦЕНОЙ своей жизни.
Anita | Valentina | 23.10.2012 23:33
!!!!!!!!!!!!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 24.10.2012 15:07
Великодержавные амбиции государства, в лице власть предержащих, служат интересам лишь кремлевских "шейхов", служат их фантастическому богатству, в то время как социальная экономика скатывается в пропасть кризиса. Я думаю, что очень скоро грянет социальный протест и люди снова выйдут на улицы, невзирая на возраст и здоровье(Во время митингов рядом со мной шли весьма пожилые люди, хотя до Болотной площади шагать нужно было не мало, потому что достало уже всё и всех). В одной из своих статей Михаил Борисович писал, что без позиции просвещенного национализма, как любви к своему, ни один народ выжить не может и эта мысль все время приходит на ум. Не путайте только национализм и шовинизм. Шовинизм - это ненависть к другим народам, а национализм - любовь к своему. И я надеюсь, что россияне - просвещенные националисты, несмотря на то что власть безнадежно оторвана от реальности сегодняшней безрадостной жизни своего народа.ведь вертикаль власти сегодня не решает совершенно ни одной проблемы людей, в результате чего пропасть между нами становится все глубже и страшнее,поскольку права и свободы наши некому защитить и глухое недовольство нарастает, как снежный ком. Большая беда еще и в том, что страна не может бесконечно долго существовать за счет сырьевых доходов. И как сказал Алексей Петрович Кондауров:"Возможности развития за счет сырьевых доходов мы исчерпали уже вчера, позавчера надо было заниматься модернизацией экономики,а сегодня мы опоздали навсегда..." Так что наши управленцы страной полные импотенты в экономике и предложить что-то спасительное они не хотят и не могут! Более чем печально все это, но такова реальность сегодняшнего дня, что ни Сечин, ни все остальные,своего не упустят, а страна и так обойдется...ХБХ
vladimir_SPB | Владимир | 24.10.2012 15:22
Блин, Америку открыли! Когда в РФ основной целью действия власти была забота об интересах страны? Только вот интересная получается ситуация: ВР становится вторым после РФ акционером Роснефти, с правом представления кандидатур в Совет директоров и пр. формальными радостями. И пока ВР будет к власти РФ лояльна - все будет нормально. Но если вдруг экономический интерес ВР-инвестора войдет в противоречие с желаниями и нравами наших чинуш (а это может произойти очень скоро, ибо жадность!) - тогда ВРшники поймут, каково тягаться с правительством РФ и быть миноритарием (а лично мазаться в одобрение советом директоров сомнительных и коррупционных расходов не захотят - им же на западе жить). Предъявят пару исков о нарушении своих прав (в российские арбитражные суды), поймут, что к чему - и будут искать на этот пакетик акций покупателя. Единственная польза - очередной пример, на котором будет показана судьба инвестиции, действие судебной системы, отношение к закону. Выводы - на тему инвестклимата.
n_alekhin | Николай | 24.10.2012 20:02
А это /по моему мнению/, они себе пенсионный капиталец скапливают. Когда всей стране "кирдык" придет, то народец останется с "пенсионной реформой", а "приватизаторы" с Роснефтью.Николай | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кстати, зомбоящик об этом прямым текстом вещает, не стесняясь.