СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
5910
1718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.03.2012 г.

«“Государеву оку” поручено проверять самого себя»

Адвокат Константин Ривкин о сегодняшней инициативе президента Медведева. 

Сегодня с утра новостные ленты электронных СМИ сообщили о том, что Президент Медведев поручил проверить законность вынесенных ранее обвинительных приговоров в отношении 20 ранее осужденных лиц.

Трудно сказать, что именно явилось причиной такого решения, принятого уже на следующий день после завершения президентских выборов. В качестве версии могу предположить, что Медведев, пока кандидаты на высокий пост яростно соревновались друг с другом в доказывании убедительности и значимости отстаиваемых ими позиций, нашел в своем напряженном графике время, прочитал полностью доклад президентского Совета по правам человека по делу Ходорковского и Лебедева, пришел в ужас, а затем дал грозное указание генеральному прокурору.

Сам факт этот не может не радовать, тем более, что при ближайшем рассмотрении списка лиц, чьи дела подлежат проверке, оказывается, что число “юкосовцев” там довольно существенно: помимо Ходорковского и Лебедева, еще и Пичугин, Малаховский, Шимкевич и Курцин.

Другое обстоятельство, которое весьма существенно – президент обратил особое внимание на необходимость установить наличие или отсутствие в этом процессе политической мотивации. Видимо, сомнения подобного рода терзают не только многих наблюдателей, у кого на глазах творилось действо, которое трудно назвать иначе, как расправой. Что же касается защиты Ходорковского и Лебедева, то у нас таких сомнений давно уже нет.
Именно в этой связи и возникает вынужденно некоторый скептицизм относительно начинания Президента Медведева. Если взглянуть на текст поручения, то мы увидим, что его исполнителем в интересующей нас части значится Генеральный прокурор РФ Ю.Чайка, которому к тому же установлен суперкратчайший срок – до 1 апреля 2012 года.

А теперь вспомним, что обвинительные заключения по “делам ЮКОСа” утверждали заместители того же Чайки. Именно его подчиненные в качестве государственных обвинителей добивались всеми правдами и (в большей степени) неправдами суровых приговоров, отправлявших юкосовцев на долгие годы в колонии.

Сам Чайка тоже не был безучастен к происходящему. Вот что писалось в прессе, когда он получил должность генпрокурора: “Будучи министром юстиции, Чайка доказал свою исполнительность в деле "ЮКОСа". Обеспечение конфискации имущества компании, его четкой реализации, прохождения денег и вообще оперативная работа судебных приставов тоже не осталась без одобрительного взгляда из Кремля" ("Новая газета", 22.06.2006).

Поэтому, как ни крути, но придется признать, что “государеву оку” поручено проверять самого себя. Со всеми вытекающими из этого печального факта последствиями.

Что ж, будем дожидаться срока исполнения поручения - 1 апреля. И тогда увидим, над кем следует в этот славный день вволю посмеяться: или над проверяльщиком, который будет посыпать голову пеплом, или над автором грозного указания.




Комментарии
goljuk | иван | 05.03.2012 18:14
"Государево око" всегда проверяет свою деятельность глядя сквозь ..oпу...и ничего,кроме следов от работы внутренних органов там не наблюдает...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.03.2012 09:34
!!!
svetilsa | Светлана | 06.03.2012 17:39
Медведев отлично понимает, что Чайка представит то заключение, которое устроит обоих президентов. Только к чему дурить народ? Стыдно, господа президенты!
nkaterli | Нина Катерли | 05.03.2012 18:28
Будем ждать 1 апреля. И боюсь, что смеяться нам придется и над автором указания и над самими собой - кто поверил.
lana | alexandra | 05.03.2012 18:55
Единственный выход из этой ситуации у пока еще президента-это всех ПОМИЛОВАТЬ! Иначе еще один позор,хотя им не привыкать.
utjkjubz | Татьяна | 05.03.2012 19:23
А до первого апреля? Все слова, слова, слова... Сегодняшнее, пока еще Президентское. Почему после выборов?
ibngali | Успанов Иван | 05.03.2012 19:34
Чайка 1 апреля "прокукарекает", что дела шиты белыми нитками, прёт со всех щелей политикой, всех отпускаем.. А на другой день скажут, что это была первоапрельская шутка..
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 05.03.2012 21:26
Аналогичная версия посетила.... Ольга, ПОдмосковье
Nicksher | Никшер | 05.03.2012 19:39
Да, это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
ecolog | Мария | 05.03.2012 21:25
Уверена, что в этих ведомставх нет людей, способных "посыпать голову пеплом". Что же ждать от них? В России вообще очень мало людей, способных признавать свои ошибки, тем более уж среди чиновничьей братии.
Ellen26 | Ellen Vetur | 06.03.2012 00:20
Лишь бы выпустили.
admiralsib | admiralsib | 06.03.2012 04:51
В стране, где день 4 марта 2012 года по праву можно было назвать "Днем россиян, которые выбирали куда "закопать пять золотых", лиса Алиса и кот Базилио празднуют победу. Посему было объявлено, что ПРАВДА взойдет на престол в аккурат 1 апреля, который еще с советских времен носил название,- "День дурака". Виват, Россия!
ABF_36 | Boris | 06.03.2012 06:10
Выборы 4 декабря ещё раз показали, что играть с напёрсточниками по их "правилам" безнадёжно, т.к. любые обвинения для них - божья роса! Вспомним хотя бы "грозный" рык местоблюстителя касательно дела Магнитского. Каков итог - судебный иск МВД к покойнику! Оруэл отдыхает!
Che | Юлия Ч. | 06.03.2012 08:23
путин будет подчищать имидж, поэтому негатив из прошлого, который будет постоянно всплывать в тех же разговорах с иностранцами, ему не нужен. В своей победе он абсолютно уверен, как и в том, что Ходорковский ему больше не опасен. Будет странно, если не отпустят. И формулировку подходящую подберут, им не привыкать выкручиваться.
Agnessa | Ирина, Одесса | 06.03.2012 11:13
Юлия, как же хочется, чтобы именно Вы не ошиблись!
vladimir_SPB | Владимир | 06.03.2012 09:29
Так это такой циничный юмор: первое апреля - это "день дурака" и время розыгрышей. Вот и ответ Чайки на поручение президента будет восприниматься как шутка.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.03.2012 09:40
Нравственный идиотизм пахана оказался заразной болезнью. Впрочем не исключено, что пахан формировал свою ОПГ как раз именно из таких убогих.
vlad-i-mir | Владимир | 06.03.2012 09:42
Сначала Чайка будет рубить сук, на котором сидит, потом целиком спилит дерево, которое сам сажал и в конце вернет Медведеву Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, который получил сразу после оглашения приговора Ходорковскому и Лебедеву. Во дела!!!
barskajasvetlana | Светлана | 06.03.2012 10:13
Президент Медведев сам юрист и неужели за всё это время он не видел всего беззакония в деле Ходорковского-Лебедева,в деле ЮКОСа?В Интернете,в СМИ столько было сообщений о беспределе судейства,УФСИНа - и он этого незнал и не понимал.....Странно,что именно на излёте своего президенства он решил как-то востанновить справедливость,законность.Если бы,хотя бы сейчас,он сделал этот шаг об освобождении?
Pab | Андрей | 06.03.2012 17:06
Романс уходящего президента
http://www.youtube.com/watch?v=pGDgHkRTflw
bui | Игорь | 06.03.2012 21:55
Последний гвоздь в крышку гроба, проверка нарушений не обнаружила. Ведь путинская камарилья своих не сдает, даже тогда, когда руки в крови.
nesha | галина | 07.03.2012 08:09
а если бы медведев освободил МБХ,будучи президентом,чем бы это ему "грозило"?неужели настолько рыльце в "пушку"?хотя судя по поступкам нашей власти приступы совестливости никого не мучают.Про чайку написали,что он агент ЦРУ,а официальной реакции ноль,на западе уже была бы отставка,а у нас он же будет проверять "законность"своих беззаконий.Чудны твои дела Господи!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 08.03.2012 22:38
они просто над нами...шутят так...НО ВСЕМУ СВОЙ ЧАС - СМЕЕТСЯ ТОТ - КТО ПОСЛЕДНИЙ СМЕЕТСЯ ((((
ian | Ян Евгеньевич Чеботарев | 11.03.2012 08:04
Да чего там! Чистой воды - проформа. Бла-бла-бла! Как всегда.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта