СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
161718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2011 г.

«Нет сегодня в России никакого суда ни в каком месте»


Вадим Клювгант объясняет, почему вопрос об УДО сейчас неактуален.

Радио RFI, Арина Макарова, 15.12.2011

Сегежский городской суд в четверг 15 декабря удовлетворил жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на выговор, вынесенный дирекцией колонии, где он отбывает тюремное заключение. Таким образом, один из двух выговоров, полученных Ходорковским в карельской колонии, отменят. Как важно это для дела Михаила Ходорковского и повлияет ли эта отмена на просьбу о его условно-досрочном освобождении – об этом наша беседа с адвокатом Михаила Ходорковского Вадимом Клювгантом.

Как комментируют российские СМИ, ссылаясь на адвокатов Ходорковского, выискивать возможные поводы для вынесения взыскания их подзащитному администрация Сегежской колонии начала сразу, как только стало известно о намерении Ходорковского добиваться УДО.

Сегодня Сегежский городской суд удовлетворил жалобу защиты главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. За время пребывания в местной колонии он получил два выговора: один – за то, что угостил соседа сигаретами, другой – за то, что находился во время рабочего дня в неположенном месте. Итак, сегодня один из этих выговоров был отменен. С нами на проводе Вадим Владимирович Клювгант.

RFI: Скажите, пожалуйста, какой выговор был отменен, и прокомментируйте, как это произошло?

Вадим Клювгант: Речь идет о втором взыскании, объявленном в августе текущего года, якобы, за то, что, действительно, в рабочее время Михаил Ходорковский «незаконно» покинул свое рабочее место. Этот выговор за это, якобы, совершенное нарушение, которого в действительности не было, был обжалован в суде. И сегодня решением Сегежского суда это взыскание признано незаконным и аннулировано.

RFI: Этот выговор мог служить формальным поводом для отказа в условно-досрочном освобождении. В связи с этим, остается второй выговор, и собираетесь ли вы его обжаловать? И какие у вас надежды на условно-досрочное освобождение?

Вадим Клювгант: Второй выговор, который, на самом деле, хронологически первый, мы тоже обжаловали, и на данный момент мы имеем решение суда, который с нами не согласился в том случае. Поэтому теперь мы обжалуем решение суда в вышестоящей инстанции.

Но, в любом случае, и первое, и второе обжалование мы не связываем с вопросом об условно-досрочном освобождении – мы уже много раз об этом говорили. И сейчас я еще раз повторю, что вопрос об условно-досрочном освобождении Михаилом Ходорковским и нами, его защитниками, в настоящее время не обсуждается и не рассматривается. По той причине, что мы считаем его утратившим актуальность, потому что система властная показала за прошедшие более чем полгода своими действиями, что нет сегодня в России никакого суда ни в каком месте, ни должностного лица, которое способно действовать законно и самостоятельно по данному вопросу.

Поэтому мы его сегодня не считаем актуальным для того, чтобы по нему дальше работать.

А взыскания мы обжалуем в силу того, что они наложены незаконно и ущемляют права Михаила Ходорковского и, в любом случае, независимо от чего бы то ни было, мы добиваемся их отмены и восстановления нарушенных прав.

RFI: Каковы тогда будут ваши дальнейшие действия? Вы будете обращаться в какие-то европейские органы?

Вадим Клювгант: Способов освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева от той расправы, которая девятый год их преследует, существует много, и УДО – это только один из этих способов. Мы действуем, как и раньше действовали, во всех направлениях, мы обжалуем сам приговор - как первый, так и второй. По второму приговору мы сегодня уже на стадии надзорного обжалования.

Мы работаем и в европейском суде по правам человека – там уже несколько жалоб Михаила Ходорковского находится на рассмотрении. Мы обращаемся в самые различные международные, правительственные, межправительственные, неправительственные, общественные организации за публичной общественной поддержкой.

Так что ничего из этого не отменяется, и все это продолжается. Это большая борьба, которая состоит из множества различных действий.




Комментарии
kolleoner | Леонид Коломенский | 16.12.2011 16:21
Я считаю, что ни о каком помиловании и ни о каком УДО речи быть не должно. Должна иметь место полная отмена обоих приговоров как вынесенных по надуманным и ложным обвинениям. Одновременно должны быть пересмотрены и отменены приговоры для всех осужденных по делу Юкоса, а также и по другим делам, связанным с этим делом.
lana | alexandra | 16.12.2011 22:46
Можно,конечно,с этим согласиться,если бы при этом на это не надо было бы потратить годы. А ЛЮДИ СИДЯТ В ТЮРЬМЕ! А мне все равно,как их освободят,лишь бы они оказались на свободе. А тогда,можно добиваться того о чем вы говорите.
aist11 | Вячеслав | 16.12.2011 16:40
«Нет сегодня в России никакого суда ни в каком месте»
Четыре с половиной часа телевизионного спектакля с Путиным показали, что с таким президентом в России суда никогда и не будет. Следовательно, рассчитывать на борьбу с коррупцией и беззаконием можно только в "России без Путина".
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 17.12.2011 17:50
Медведев объявил, что в России пора менять политическую систему
http://perm.kp.ru/daily/25806/2786286/ Андрей СЕДОВ — 17.12.2011

«Старая модель себя исчерпала»

И какую же систему предлагает уходящий в небытие марионеточный президент?
Вот его тезисы:

"1. Надо удержать власть. Причем в условиях нарастающей политической конкуренции.
2. Наша задача сделать всё, чтобы наш кандидат, Владимир Владимирович Путин, победил на выборах... (!!)*
(*Они и делали всё, включая фальсификации)
3. Для победы Путина и для последующего удержания лидерства нужна реформа «Единой России».
(Что это, как не6 создание культа личности?)
4. Все руководители и лидеры «Единой России» не должны оставаться формально беспартийными, а обязаны обзавестись партбилетом - вступить в «ЕР».

5. Модель нужно менять, и только в этом случае у нашей страны будет динамичное развитие.

6. О необходимости передачи части полномочий из Москвы в региональные и муниципальные центры власти. (Это по Медведеву и есть изменение модели?)

7. Конечно, ничего трогать не будем, ничего отрубать не будем, никакие твиттеры. Пусть все работает, как работает, - успокоил Медведев интернет-общественность.

8. Но проблема нашего интернета еще заключается в том, что в нашем интернете чудовищно низкий уровень политической культуры.
(Культура как таковая не существует. Есть только политическая культура. :)

10. Ты должен к этому ближнему относиться уважительно, а не требовать его немедленного расстрела.

11. Обаме: Мы большая сильная, суверенная страна, но все оценки должны быть корректными. От каких бы демократических чувств подобная оценка не исходила - от сердца или от другого органа (!) - это неприемлемо.

(Это он про какие органы? Про те же что и начальник?)

Комментировать это невозможно. Смесь чепухи, глупости, откровенного лизоблюдства и непристойности.
Старая система, действительно себя исчерпала.

Понятно, что с такой программой, которую подготовило Медведеву его ближайшее окружение, не могло быть речи о том, чтобы позволить Медведеву далее оставаться в должности.
Ждите дальнейших правительственных сообщений.
aist11 | Вячеслав | 18.12.2011 19:19
"Смесь чепухи, глупости, откровенного лизоблюдства и непристойности."
Я бы еще добавил, xodganasreddin1 | xodganasreddin1, какой-то жуткой и страшно опасной для Российского государства безответственности. Не напоминает ли он Вам небезизвестного нам фигляра Лахтина из Хамсуда.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 16.12.2011 17:12
СУДА В РОССИИ НЕТ И НЕ БЫЛО. ЕСТЬ ЧИНОВНИКИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ И ЛЬГОТЫ, КАК СУДЬИ. МБХ ПОСАДИЛИ, КАК ПРЕУСПЕВАЮЩЕГО БИЗНЕСМЕНА, САМОЙ КРУПНОЙ И БОГАТОЙ КОМПАНИИ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОЛИГАРХИ ПОДЖАЛИ ХВОСТЫ И ПОНЯЛИ КАК НАДО ВЕСТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ И КОМУ ДАВАТЬ. ПРЕЗИДЕНТ УВОЛИЛ СИЛЬНОГО МЭРА ЛУЖКОВА. СРАЗУ ГУБЕРНАТОРЫ СТИХЛИ И СТАЛИ РВАТЬСЯ В ГОСДУМУ. ТАК ЧТО СЕГОДНЯ СУДЫ И СУДЬЯ НАМ НЕ НУЖНЫ. СУДЬИ СЕБЯ ВЕДУТ КАК ПРИСТАВЫ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2011 17:31
Вчера на очередном заседании клуба «Друзей альфа – самца» лучший друг своих друзей в очередной раз продемонстрировал стране и миру свой фирменнй стиль поведения – ложь, цинизм и жестокость. Совершенно очевидно путин подталкивал своего личного невольника Михаила Ходорковского к самооговору в обмен на свободу, стремясь таким незатейливым способом узаконить бандитский отъём компании ЮКОС у её законных владельцев высокопоставленными чиновниками и силовиками. При этом путинным была пущена в ход привычная ложь, что только признание своей вины позволяет руководителю страны осуществить акт помилования. Это не просто вольное толкование Конституции РФ – это сознательная попытка запудрить населению мозги. Да и при чём здесь помилование, если Михаила Ходорковского и Платона Лебедева давно можно было освободить по УДО, если, конечно, не издеваться над людьми абсурдными обвинениями по поводу угощений сокамерников печеньем или сигаретами. Нет, путинской ОПГ нужен только самооговор Ходорковского. Почему - понятно. Как понятно, что всё это пустые хлопоты жуликов.
anatoliy_pipa | Анатолий | 16.12.2011 20:43
Уважаемый Владимир Сергеевич! Альфа-самца его подельники для того и послали на третий срок, чтобы он легитимизировал все силовые захваты успешных бизнес-проектов. А нам всем надо постараться лишить их возможности протащить эту рыбу на президентский пост.
lavsel | Сергей | 16.12.2011 22:37
Конечно, Вадим Владимирович, Суда в современной России нет, да он и не нужен...
Зато есть более увлекательное явление, заменяющее простой обычный суд, называется оно - "СУДИЛИЩЕ"!
Система эта отлично была отработана ещё большевиками после переворота 1917 года, показала свою безотказность и высокую производительность.
Наивысший пик её славы относится к тридцатым годам прошлого века, однако несмотря на небольшой сбой в её работе в начале 90-х, за последнее десятилетие её удалось снова раскрутить по-полной. И всё благодаря паре "юристов" у руля галеры, которую нельзя раскачивать даже в штиль.
Для её работы не нужны законы, кодексы и справедливость, а требуются только "понятия", "крышевание" и "бабки", очень много "бабок"...
Ну, и ещё для антуражу, конечно, мантии, да плюс погончики для прокуроров.
Весь мир дивится, ничего понять не могут!
И ведь как работает, только щепки летят!
Сергей Львович.
goljuk | иван | 16.12.2011 23:12
После поражения ПЖиВ на выборах,массовых протестов граждан в десятках российских городов против антинародной политики партии российского фюрера он заметно сменил стиль поведения и общения с гражданами:от цинично самоуверенного диктатора до заигрывающе неуверенного "демократа"...Страх перед окончательным крахом на выборах преследует профессионального лицемера, забывшего даже про руки по локоть в крови. Нынешний лжедемократ,лжедмитрий - лжепрезидент,добровольно и досрочно сдавший пост№1 пахану так и не сделал ни одного шага по искоренению правового нигилизма в стране,прежде всего судами,прокуратурой,полицией...Пахану очень хочется публично нагнуть Михаила Борисовича и Платона Леонидовича .Не дождется он этого.Убийство шестерками палача -Алексаняна, в тюремных застенках, в обмен на оговор преследуемых за право получения им свободы так и ничему не научили бандитов в законе.Михаил Борисович и Платон Леонидович могут получить УДО только в случае, когда россияне откажут пахану в доверии,откажутся жить в зоне,которой правит бандитская преступная группировка.
Viola | Виолетта | 17.12.2011 03:40
Солидарна, "Россия без Путина"!
nkaterli | Нина Катерли | 18.12.2011 14:34
РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА!!! Пока он у власти, он не выпустит Ходорковского ни за что!
Еще имеет наглость утверждать, будто для помилования нужно покаяние и признание вины.
eprstu | Антон Непутин | 17.12.2011 09:10
Суды - это прежде всего ЗАЩИТА граждан а не репрессивный орган власти.
Благодаря путину, который уже не стесняется называть народ – «бандерлогами» ( кстати , в соответствии с его скабрезным высказыванием путин – удав Каа- а что , похож…питаться падалью – удел этой власти. Юкос- подтверждение) , и чинушам, которые называют нас всех «быдлом» - суды «перепрофилировались» со своих прямых обязанностей на ПРИКАЗЫ СВЕРХУ!
Верхом безобразия и системного правового гнета стал председатель Верховного суда России Лебедев. Именно ему дает указания путин, именно Лебедеву было дано указание «привести к власти» бессовестного и невоспитанного человека ( судью без надлежащего образования) Егорову О.А., которая не то что бы изуродовала судебную систему в столице- А ВООБЩЕ УНИЧТОЖИЛА ИНСТИТУТ ПРАВА И ИНСТИТУТ СУДА В МОСКВЕ!
При Егоровой . Леб6едеве и путине НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ! Эти граждане по сути – преступники, что полностью доказывается хотя бы теми преступлениями, которые невозможно скрыть от граждан и которые уже «просочились» в СМИ России.
Если нет института Суда как такового , то невозможно как то ущемить тех, кто находится в институте , которого нет! Это абсурд, но именно так и есть в Москве – судов нет , судьи есть, жаловаться можно на судей, но так как судов нет – жалобы не рассматриваются.
УРА Егоровой, Ура Лебедеву, это самые достойные «ДЕКОРАТОРЫ ПРАВА» …полагаю, что во всем мире!
ГОСПОДИН КЛЮВГАНТ, В РОССИИ НЕТ НИКАКИХ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ СУДЕЙСКИЙ ГЕНОЦИД НАЦИИ! НИКАКИХ- СНИМИТЕ СВОИ РОЗОВЫЕ ОЧКИ И НЕ « СМЯГЧАЙТЕ « ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛНОГО БЕСПРАВИЯ ЛЮБОГО НЕУГОДНОГО ВЛАСТИ БАНДИТОВ ГРАЖДАНИНА СТРАНЫ!
nkaterli | Нина Катерли | 18.12.2011 14:35
Спасибо, Вадим Владимирович! Верю, что Вы не отступите.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 18.12.2011 20:18
Очередная жертва дубинок Путина. http://lenta.ru/news/2011/12/18/icu/
Удальцов попал в реанимацию. Неужели непонятно, что человек с такой фамилией
не может быть рабом о блюдолизом. Озверелая полицейщина. Будут оправдываться буквой закона и плевать на дух. Они еще Магницкого не расхлебали.

Власть глупа и бездушна. И объяснить нельзя. Не поймут. Роют себе и другим яму.
Завидуют лаврам Каддафи, Асада и Назарбаева.
mihroz38 | Михаил | 21.12.2011 09:00
mihroz38\Михаил Розеншток\ 21.12.2011 9:09
По отношению к Ходорковскому власть "гонит дуру",дело адвокатов разоблачать каждый подлый шаг этой подлой власти по отношению к делу ЮКОСа,и они достойно волокут эти вериги.Но это дело -частный случай:вся страна сейчас в положении Ходорковского (для буквоедов:это метафора). Чтобы освободить Ходорковского в частности и страну вообще,сейчас существует один способ - плотно поработать до 4-го марта и выбрать президентом Явлинского. Как только .... так автоматом они по УДО на свободе и сразу начинается пересуд:оправдание невиновных ,осуждение виновных.АВТОМАТОМ!!! Навальный во главе правоохранителей -Вицепримьер по восстановлению справедливости в судебной системе.Как только.... сразу появятся масса честных судей и следователей и будет вам и буква и закон.
А Ходорковский съездит в Сочи ,отдохнет и займётся хозяйством страны в должности главы правительства.Хороший будет тандем:Явлинский-Ходорковский.
А мы здесь будем радоваться ,лить слёзы умиления или по привычке искать сор в глазах ,того же Явлинского,Навального ,Ходорковского.
ВСЕ ЗА ЯВЛИНСКОГО ,ВСЕ В ЯБЛОКО,ВСЕ В НАБЛЮДАТЕЛИ!!!!!!!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта