СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
689
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.10.2011 г.

«Он жил ради правды и погиб ради правды!»

Антон Дрель, "Живи вечно и умри молодым", "Ведомости", 06.10.2011

В апреле 2006 г. мне позвонила одна знакомая журналистка из газеты «Ведомости», которая теперь успешно трудится в инвестиционном бизнесе одного бывшего партнера Михаила Ходорковского (счастливо избежавшего репрессий), и спросила, не могу ли я дать лондонский телефон Василия Алексаняна. Она была уверена, что он уже уехал за границу. Его лондонский телефон я не смог дать, потому что в тот самый момент пил с Василием чай в подмосковном ресторане «Веранда у «Дачи» и уговаривал его уехать. А мой собеседник отказывался и говорил мне, что ради торжества правды должен остаться в своей стране.

Вася спрашивал меня о том, страшны ли угрозы Генеральной прокуратуры. За два дня до нашего разговора он стал исполнительным вице-президентом ЮКОСа и жил в ожидании ареста. Естественной реакцией любого здравомыслящего человека было дать совет: «Вася, надо валить!» Но надо было знать Васю.

Первый раз я увидел его двадцать лет назад в Московском университете, когда проводился отбор для студенческой поездки в Германию на семинар по экологическому праву Европейского сообщества, что тогда, в СССР, звучало реально смешно. Чуть позже Василий стал участником программы обмена между МГУ и школой права Колумбийского университета в Нью-Йорке. Это были первые студенческие обмены, лишенные необходимости включать отличников «партийно-хозяйственного актива», к сожалению впоследствии отмершие и прекратившиеся по понятным причинам. Это были золотые выпуски, теперь многие из нас тогдашних — руководители крупнейших юридических западных и российских фирм, известные адвокаты, начальники правовых управлений в первейших компаниях страны и даже члены российского правительства.

Потом Вася поехал в Гарвард. Чтобы оплатить обучение, он занял деньги у персонажей не самого приятного свойства. Но даже персонажи поверили, что Вася долг отдаст. Он — всегда — был человеком слова.

Алексанян вернулся из Гарвардского университета (круче этого в мире юриспруденции нет ничего, что бы вам кто ни говорил) и снова влез в долги, чтобы отдать тот свой старый студенческий долг. Он отказывался от приработков и говорил, что согласится лишь на самую высокооплачиваемую работу. Его девиз был: все или ничего! В итоге его взяли на работу в ЮКОС — компанию, которая вскоре стала лучшей в стране. Вася много работал, и ему много платили, он не стеснялся этого, как и того, что не скрывал больших налогов, которые ему надо было платить. Вася был азартен, любил выпить и являлся игроком в широком смысле слова, и жизнь сыграла с ним в эту игру. Василий был любим женщинами, как никто другой, и это очередное его превосходство вызывало зависть.

Он был верующим человеком, причем верил, как и любил, — страстно. Наизусть знал Священное Писание. Считал, что жить надо не по лжи, не врать никому, но самое важное — не врать себе, никогда не оправдывать подлость и низость. Он стремился прожить всякий день как последний, именно о нем можно было сказать: живи красиво, долго и… умри молодым.

И, главное, Вася был самым талантливым из нас, самым умным, самым красивым, самым начитанным. Он свободно говорил и читал на нескольких европейских языках. Он был прекрасным товарищем, который всегда придет на помощь, когда трудно.

Когда Васю посадили, он был поражен уровнем своих оппонентов. Его гонители, которые не стоили и ногтя Васиной руки, оказались людьми с другой планеты, из каменного века, дремучие, лживые и необразованные.

Никогда Василий не давил Ходорковского и Лебедева своим тяжелым положением, не стонал и не хныкал. Испытания свои он переносил с величайшим мужеством и достоинством.

У Василия остались родители — дядя Жора и тетя Надя — поразительно светлые люди, которые могут гордиться своим сыном, они его правильно воспитали.

У Василия остался сын Георгий, которому девять лет. И я хочу, чтобы Георгий знал, что его отец погиб не из-за гордыни или корысти, не из-за притворной религиозности, оправдывающей любую подлость и вседозволенность. Василий Алексанян — герой, который погиб за каждого из нас, чтобы мы всегда помнили имена его гонителей, которые сейчас всем хорошо известны.

Кто-то живет ради славы, кто-то ради денег, кто-то ради покоя, а Вася всегда был человеком, живущим ради счастья и свободы других. Он жил ради правды и погиб ради правды!

И еще. От людей, которым не нравится ЮКОС, зато нравится дело ЮКОСа, я нередко слышал, что, мол, бывшие сотрудники компании, оказавшиеся в заключении и жалующиеся на здоровье, — спекулянты. Желающие обмануть следствие и поскорее выскочить на свободу, где их болезни быстренько рассосутся. Вася Алексанян стал первым, кто ответил на это. Своей судьбой, жизнью и смертью.

Автор — адвокат, выпускник МГУ 1992 г.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 06.10.2011 13:56
Это верно: он жил ради правды и своих не сдавал. Потому и погиб.
Глубокое соболезнование родителям.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.10.2011 14:01
Мне было 20-ть лет, я осознанно встал рано утром и поехал в Храм, чтоб принять православную веру. До этого много времени и мыслей у меня уходило на познание Православия и других конфессий. Моя дорога к Храму привела меня в мой Православный Храм. Долго смотрел на меня батюшка, затем сказал, что буду я Георгием, ваши глаза и лик об этом говорят. Вы - победитель, у вас всё впереди. Впереди было очень много чего, но я никак не ожидал, что будет столько горя, слёз и несправедливости на моём пути. Но, я иду честно своей дорогой, так, как это мне предписано и святыми писаниями и моим внутренним мироощущением, так, как велит сердце. Я горжусь, что Василий Георгиевич был в нашей жизни и оставил самые прекрасные впечатления о себе. Слава Вам Василий Георгиевич! Вечная память. Рич Ричмонд
sveta-ecu | Swettlana | 06.10.2011 14:11
Живой портрет живого человека - блестящего, азартного, высокообразованного, отважного... настоящего.
Очередной виток страшной селекции. У нашей страны нет будущего.
Светлая память Василию Алексаняну, соболезнования близким.
19_iva_41 | Igor | 06.10.2011 15:07
Возражу - у нашей горемычной, но духовной страны, есть будущее и оно не за горами. Смерть Василия Алексаняна - подтверждение этого.
"Василий Алексанян — герой, который погиб за каждого из нас, чтобы мы всегда помнили имена его гонителей, которые сейчас всем хорошо известны". Истинно верующий и страждущий человек, ОН стоял насмерть перед совдеповской инквизицией! Таких людей в России еще много, ибо полна умами и талантами земля русская.
И скоро грядет...! Пу судоржно стремится заполучить пост президента, он боится, что после декабрьских выборов может не пройти, сломается его человеконенавистническая вертикаль и рухнет вместе со всей мразью нелюдей. И да будет так!!!
Che | Юлия Ч. | 06.10.2011 15:51
Идет вал антипутинской информации, которую искусственно сдержать уже невозможно. Люди на улицах плюются, обсуждая эту власть. Телевизор на самом деле почти никто не смотрит. Все все понимают, игры с народом закончены. Их дела говорят за себя лучше любой пропаганды.Все кончится если не "манежками", то естественным и быстрым экономическим коллапсом. Ну а потом, разумеется, "манежками". Никакого другого развития событий для этой гнилой системы не предусмотрено, как бы ни лукавили некоторые наши самоназначенные политологи.
nick | Никита Андреевич Каюров | 08.10.2011 02:39
Посмотрите на лицо узурпатора. Это лицо человека осознающего весь ужас собственного положения. Еще прыгает и лебезит вокруг челядь, еще хлопают марионетки на сборищах бюджетных пиявок, но атмосфера вокруг него сгущается и уже несет сквозняком пока еще глухого недовольства. Вот и смотрит на всех с выражением загнанной под батарею крысы. Той самой.
Nicksher | Никшер | 06.10.2011 14:20
Так говорят друзья. Василий Алексанян имел друзей, а это не каждому дано.
step777 | Степан | 06.10.2011 14:35
Светлая память Василию Алексаняну, глубокое соболезнование родителям.
Agnessa | Ирина, Одесса | 06.10.2011 15:08
Василий Алексанян: "Сознание собственной правоты дает большую силу...".
http://www.youtube.com

Спасибо Вам, Антон.
akk67 | Asya | 06.10.2011 15:19
Нужно обязательно написать книгу о Василии Алексаняне - его героизм и трагическая судьба на фоне жуткой путинской эпохи. Ольга Романова могла бы написать такую книгу. Передайте ей. Это могла бы получиться очень хорошая книга, лучшая за последнее десятилетие. Я бы хотела её иметь. Ася Крижановская, дочь правозащитника.
Che | Юлия Ч. | 06.10.2011 15:33
В "Юкосе" собралась команда героев и подлинно сильных интеллигентных людей.Скажи мне, кто твой друг...
filin | Филин Евгений | 06.10.2011 15:58
Глубокие соболезнования близким и друзьям Василия. Ужасно больно за него. Достойный был человек. Палачи ответят перед Богом. Не ожесточайтесь. С миром.
simonovana | Наталья | 06.10.2011 16:17
"От людей, которым не нравится ЮКОС, зато нравится дело ЮКОСа, я нередко слышал, что, мол, бывшие сотрудники компании, оказавшиеся в заключении и жалующиеся на здоровье, — спекулянты. Желающие обмануть следствие и поскорее выскочить на свободу, где их болезни быстренько рассосутся. Вася Алексанян стал первым, кто ответил на это. Своей судьбой, жизнью и смертью."
Да, это так. О юкосовцах плохо могут говорить только неделекие, умственно-ограниченные люди, даже не люди, а особи в человеческом теле. Здравомыслящий человек, прежде чем осудить другого человека, разберется в сути. "Не судите, да не судимы будете". А все, кто хотя бы заглянул в суть происходящего с Юкосом, увидит, что здесь все "шито белыми нитками". Дело сфабриковано, людей убивают медленной и мучительной смертью...И каких ЛЮДЕЙ!!! Молодых, талантливых,порядочных до мозга костей. Людей, которые могли изменить нашу жизнь к лучшему. Ведь везде, где был Юкос (я имею в виду территорию России), люди начинали жить. Именно ЖИТЬ, а не существовать.И это говорят, те кто живет в этих районах. Юкос не покутал футбольные, или хоккейные команды, а устраивал детские дома для детей сирот, или из семей, попавших в экстремальные жизненные ситуации; где дети начинали жить полной жизнью. Жизнью, которой им никто не мог дать, кроме юкосовцев. Дети вставали на ноги, реализовывали себя, становились ЛЮДЬМИ.
"Каковы вершки, таковы и корешки". И, поскольку, Михаил Борисович Ходорковский человек ЧЕСТИ и СОВЕСТИ, то и вокруг него складывался такой же коллектив. Только этим можно объяснить, почему юкосовцы, терпят мучения, оскорбления; свидетельствуя о невиновности и своей правоте даже до смерти.
Это хочу сказать всем. Люди, опомнитесь! Кого вы судите! Кого мучаете и убиваете... Вы убиваете наше светлое будущее, будущее наших детей и внуков... Людей, которые могут спасти нашу страну.
Молю Бога о всех невинно-осужденных и невинно-страдающих.
А, Василию - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. И, раб Божий Василий, моли Бога о нас.
Jonceg | Griffindorka | 06.10.2011 16:48
Лучшее, мне кажется, что было написано о Василии. Какой удивительнейший был человек! МУЖЧИНА! Где-то прочла, что он и в болезни оставался очень красивым человеком... И как же безмерно жаль, что ТАКИЕ ЛЮДИ уходят так рано из-за тупой сволочи (((((((((((((( ГЛУБОКО СКОРБЛЮ ВСМЕСТЕ СО ВСЕМИ... Слезы душат. Покойся с миром, Василий Алексанян, и царствие тебе небесное...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.10.2011 17:40
Из архивов Коммерсанта (06.04.2006г.): Свое уголовное преследование Василий Алексанян связал с недавним назначением на пост вице-президента ЮКОСа: "На допросе 22 марта следователь мне заявила, чтобы я держался подальше от этой компании, причем это было сделано без стеснения, в присутствии моего адвоката. После того, как я сказал, что не собираюсь покидать ЮКОС, мне с усмешкой сказали, что первый раз видят человека, который добровольно просится в тюрьму". А раньше, - рассказывал господин Алексанян, следователи мне говорили, чтобы я побеспокоился о ребенке и своем здоровье. Они сказали: оно же у вас и так слабое". Это они ему угрожали еще до назначения вице-президентом ЮКОСа! Какие упыри. Надеюсь, они когда-нибудь заплатят за мучения и уничтожение Василия Алексаняна, мучительно принявшего смерть, но даже в заточении будучи тяжело больным человеком он оставался свободным и настоящим Человеком.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.10.2011 18:04
Спасибо Антон, за Ваше прощальное слово замечательному Человеку.
Отец Василия сказал, что семья не будет искать и преследовать виновных, потому что невыносимо копаться в ЭТОМ. Родители правы. Погружаться в путинское правосудие - занятие не для брезгливых. Но общество обязано добиваться ПРАВДЫ, общество обязано преследовать преступников и мерзавцев, какие бы посты и должности эти негодяи не занимали. Иначе эти палачи придут завтра в наши дома.
Склоним голову.
MarinMir | Марина | 06.10.2011 20:52
Согласна с Вами, Владимир Сергеевич: родителям слишком тяжело этим заниматься. А мы - должны!
Марина Мирлина.
yahta | Анатолий | 06.10.2011 18:09
Светлая память Василию Алексаняну и глубокие соболезнования родным.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 06.10.2011 18:50
Пусть будут прокляты все гонители ЮКОСа. Имена их хорошо известны порядочным людям. А двое самых главных, хотя и отсутствуют пока в списке 308-ми, но верю, что будут в него добавлены.
alt | Ольга | 06.10.2011 19:50
Светлая память Василию Алексаняну и глубокие соболезнования родным и близким.
Stanislav | Станислав | 06.10.2011 20:50
Сегодня предложил сыну: если будет вольная тема, напиши на уроке о Герое нашего времени Василии Алексаняне. Обещал подумать...
Подумать... Надеюсь, что не впитает новое поколение рабскую боязнь перед преступниками в погонах. А нам вообще-то, пора бороться. И проповедью, и креативом, и, что там скрывать, другими средствами. Нашим детям здесь жить.
natakant | Natalia Kantovich | 06.10.2011 21:30
Антон, спасибо!
Очень хорошо, что о Василии Георгиевиче сказал один из его близких друзей, сказал замечательно и, главное, чистую правду.
ВГ умер молодым, но останется жить - в памяти тех, кто его знал и любил/уважал... Таких людей не забывают.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 06.10.2011 22:19
Слова горечи, скорби и серьезной озабоченности о тех, кто остался - у всех на устах... И это - правильно. Память человеческая - коротка, но верю, что многие из нас будут всегда мыслями возвращаться к делам этого так мало пожившего замечательного парня. Он для многих будет образцом человека с честью. Помните, как у Пушкина в эпиграфе к "Капитанской дочке"? Вечные ценности потому и вечны, что не изменит их никто, даже лидер нации....
Склоняю голову. Слезы душат. Родителям - мужества и сил, нам надо, чтобы Вы были с нами. А мы - с Вами всегда. Ольга, Подмосковье
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.10.2011 22:32
Мне приходилось противостоять глупейшим по своей сущности юристам, совершенно безграмотным судьям, которые мне - простому беспризорнику доказывали, что не важно, есть ли место преступления, или его нет, имеется ли орудие убийства или его нет, главное, что есть подозреваемый и "некие" свидетели. Так вот, эти уроды правят балом сатаны, им совершенно безразлично само понятие Право, и живут они по своим канонам, без веры, без права. Идеология доктора Гебельса живёт и сейчас. Уничтожению подлежат все, кто не такой, как они. И это есть самая страшная правда. Рич Ричмонд
ABF_36 | Boris | 07.10.2011 02:39
На фоне таких выдающихся, как Василий Алексанян, ГРАЖДАН России насколько омерзительно выглядят босс и его холуи из партии жуликов и воров!!!! Вечная память Василию , а также искренние соболезнования его родным и близким!
GONCHAROVA | Оля | 07.10.2011 11:26
В нашей стране 80% судей безграмотные, лживые, подлые, завистливые, дорвавшиеся до кормушки людишки, прежде чем принять решение по существу, по делу которое имеет какое-либо значение (а я спешу заметить многие дела для судей не имеют вообще никакого значения), они по внутренней телефонной линии звонят председателю с вопросом, что делать-то, отказывать в иске или удовлетворять, арестовать или продлить срок содержания под стражей, а председатель в свою очередь звонить в гор. суд, или в обл. суд или край. суд с всё тем же вопросом как быть.... Есть у меня одна знакомая судья - тварь редкостная, всю свою жизнь взяточничествовала и "Испражняла" правосудие, казалось на тварь нет управы, но в 2008 году у нее трагически погибает единственный нормальный сын и когда она задает вопрос "за что" ей так и хочется ответить "за то что ты мразь".
Georg | Жора | 07.10.2011 22:35
Думаю, что модераторы это не опубликуют. Но так, скажу - смерть В.Алексаняна - это трагедия, в первую очередь для его родных и близких, мои искренние соболезнования. Не смог он сделать так, чтобы остаться с семьей, воспитать ребенка. А ведь это главное, остальное пустое, за что биться то надо было? За честь Ходорковского? за Юкос? Тут говорят, был настоящим юристом, замечательно... просто здорово, что есть такие юристы. Но разве не понимал? Разве не чувствовал, за кого бьется то? За что? За Юкос? А семья? А ребенок? Не ужели как юрист не понимал - безисходность борьбы с так называемым государством? Или свободный воздух Гарварда так ударил, что фантазии превратились в мнимую реальность? жаль, что человек положил на алтарь свою жизнь, забыв о том, что есть еще человек, которуму он дал жизнь, и которого был обязан поднят и воспитать. Это - главное, а не мнимые и ложно понятые интересы защиты Юкоса. В остальном - погиб боец, солдат Юкоса, а как известно -а la guerre comme a la guerre. И Ходорковскому М. желаю только одного - помнить о тех солдатах, кто положил жизнь за него. Помнить вечно и сделать так, чтобы те иллюзии, которые он питал в 1996 году, исчезли, а появилась новая страсть - новая Россия.
Che | Юлия Ч. | 08.10.2011 03:27
Во-первых, в 2003 году у всех юкосовцев преобладал некий наивный взгляд на наше правосудие. Да, можно сказать, что воздух Гарварда ударил. Частые контакты с цивилизацией создали ложное впечатление демократизации и у нас в России. Это сейчас нам всем ясно, что такое наша гос.машина. Свидетельствую, что сама в 2005 с такой же наивностью искала правды у этих подонков и расплатилась по полной всем, что было.А того, кто меня предал в то время,буду к сожалению презирать всю жизнь. Это необратимо.Во-вторых, просто он не захотел быть подлецом. Лжесвидетелем. Тем более, знал,что неизлечимо болен. Потом уже бился больше за свою честь, а не за Ходорковского.Так что здесь все ясно.
lavsel | Сергей | 08.10.2011 18:23
Спасибо Антону Дрелю за его искренние слова о Василии Алексаняне.
Гибель человека глубоко порядочного - большая трагедия для всех нас.
Тем большая ненависть вызывает она к действительным убийцам, полным ничтожествам, прикрывающимся погонами, мантиями и высокими должностями...
Корысти ради, они шли на всё, переступая через человеческие судьбы и жизни.
Сергей Львович.
Svetlanamorgachva | Светлана Моргачева | 08.10.2011 21:55
Светлана, Канада, 8 октября
Почитала все комментарии и порадовалась, что дитя Божие Василий прожил свою светлую жизнь не зря. Правда жизни Его , достоинство и благородство пробуждают протест , невозможность мириться с бесчеловечной жестокостью, подлостью и омерзительной низостью и цинизмом российских правителей. Я очень старый человек, дни мои коротки, я уже всем вам , дорогие, не в помощь,но я всем сердцем прошу у Господа благословений на вас, стоящих в проломе, сохраняющих стремление к справедливости и правде.
Olgica | Ольгица | 09.10.2011 23:46
Антон, спасибо Вам. Просто спасибо.
masha | маша | 11.10.2011 00:25
+