СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
81011
17
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.09.2011 г.

«Трехдневное свидание с семьей его очень поддержало»

О состоявшейся на этой неделе своей встрече с Михаилом Ходорковским рассказывает адвокат Вадим Клювгант.

Мы два дня подолгу разговаривали с Михаилом Борисовичем. Главное направление работы для всей команды защиты сегодня – это подготовка к надзорному обжалованию приговора в Верховном суде. Мы очень надеемся, что бюрократические игры в Мосгорсуде, направленные на заволокичивание рассмотрения наших надзорных жалоб, которые сейчас находятся там, в скором времени завершатся. Надеемся, что они завершатся так, как этого требует закон, и будем этого добиваться всячески. И поскольку, к большому сожалению, мы не связываем с Мосгорсудом надежд на правосудие в этом деле, то, естественно, что все усилия мы сейчас направляем на подготовку к тому, что предстоит в Верховном суде. Верховный суд пока не разубедил нас в том, что от него можно ожидать справедливых, самостоятельных, законных решений, поэтому мы будем с надеждой ждать момента (и готовиться к этому моменту), когда сможем туда обратиться. <Это произойдет>, когда Мосгорсуд наконец позволит нам пройти сквозь его надзорные инстанции.

Есть ли подвижки в процессе обжалования двух недавних взысканий?

Эти взыскания, как мы неоднократно заявляли, несомненно, надуманы и незаконны. По счастью, они не переходят по краснокаменскому сценарию в откровенное издевательство, унижение и дискриминацию. Но тем не менее не беспокоить не могут.

На данный момент после всех усилий по затребованию и получению материалов от администрации колонии мы имеем только одну маленькую бумажечку на одной страничке – это постановление об объявлении первого выговора (за угощение пачкой сигарет). Пока больше ничего другого нам не выдали, но мы продолжаем этого добиваться и намерение обжаловать оба взыскания, безусловно, остается неизменным.

Каким было ваше общение с эмоциональной точки зрения? Михаил Ходорковский в колонии уже без малого сто дней, что вы можете сказать о состоянии духа своего подзащитного, его неюридических умонастроениях?

Ничего такого, что можно принять за уныние или снизившееся состояние духа, конечно, нет и близко. И в этой части ответ один, традиционный – не дождутся. Как это было в последние почти уже восемь лет.

Конечно же, его как активного гражданина России тревожит и беспокоит многое из того, что происходит в стране, о чем он не может не думать и не переживать.

Кроме того, было заметно, что состоявшееся в конце августа после пятилетнего перерыва трехдневное свидание с семьей (приезжали жена и дети) его очень поддержало. Поэтому настроение у него было не просто рабочее, как всегда, но еще и позитивное.




Комментарии
lavsel | Сергей | 08.09.2011 14:15
Большое спасибо за такую обнадёживающую весточку из Карелии!
Главное, это то, что "они" - не дождутся! Такую силу духа не удаётся, да и не удастся сломить!
С пожеланиями здоровья,
Сергей Львович.
ga426 | Андрей | 08.09.2011 14:26
Господи, как страшно. Первое за ПЯТЬ лет свидание с женой и детьми!! Просто потрогать их и обнять! зверство какое!!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.09.2011 14:20
именно, а почему-первое за 5 лет?
Swettlana | Swettlana | 12.09.2011 13:23
Потому что, вопреки приговору суда по первому делу, согласно которому он должен был отбывать наказание в колонии, в связи со вторым делом его поместили в московское СИЗО, т.е. фактически в тюрьму, где длительные свидания не положены.
Хотя, мне тоже показалось, что последнее свидание было не 5 лет назад, а раньше, где-то году в 2007-м... не могу вспомнить точно, нужно поднимать все даты, когда их куда переводили. До перевода в Москву им еще в Краснокаменске одно свидание сорвали, я помню, когда начались пляски с читинским судом, их тоже куда-то все время этапировали.
Вот начала вспоминать, подсчитывать, и вдруг очень остро почувствовала, что сижу-то я вместе с ними давным-давно! Настолько велико и сильно ощущение чужой несвободы, настолько это дело проникло в плоть и кровь, в каждую клеточку, что пришло осознание невидимой решетки, которая давно захлопнулась за спиной. А ощущение тяжелого груза на плечах, тяжесть которого возрастала с каждым годом, с каждым новым эпизодом этой расправы, было уже давно.
Сколько же нас таких, сидящих вместе с Михаилом И Платоном? В стране, в мире?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.09.2011 14:33
НЕ ПИТАТЬ НАДЕЖД на то, что проснётся совесть у палачей, затеявших суд над Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и двумястами юкосовцами и выставивших Россию на вселенское позорище, И НЕ СДАВАТЬСЯ! Зло не бесконечно.
Agnessa | Ирина, Одесса | 08.09.2011 14:36
...И за себя не всегда ТАК радуешься, как сейчас за Михаила Ходорковского и его семью, дождавшихся наконец-то трехдневного свидания.
nkaterli | Нина Катерли | 08.09.2011 14:46
Спасибо, Вадим Владимирович, за эту, действительно,позитивную информацию.Очень хлчется надеяться, что рано или поздно (лучше бы рано!) работа вашей команды приведет к нужному результату.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.09.2011 15:05
Верховный суд Российской Федерации на мой взгляд, остаётся местом, где можно ещё надеяться на законное и справедливое решение, даже сегодня. Что касается всех московских судов, то все они нуждаются в переаттестации с учётом выборочным и анализом принятых решений и приговоров судьями. Основываясь на знании законов, руководствуясь оценками ранее принятых решений и приговоров нужно оценивать квалификацию судьи. Только так. Коль приговоры и решения будут с точностью до буквы закона соответствовать, значит судья может продолжать работу, но не так, как сейчас, а мягче и в сторону человека, которому суд может давать возможность самому ещё продолжить свой путь (Всякое бывает) Но, когда судьи выносят, руководствуясь в большем случае тупейшими законами, выносят самые строгие приговоры, я тут могу сказать одно, произошло слияние власти и суда, как это было в при режиме Вышинского. Суд - это нравственная категория (Дмитрий Медведев) Из этого нужно прежде исходить. Рич Ричмонд
alena | Алёна | 08.09.2011 18:33
Слава Богу, наконец-то состоялось свидание с семьёй. Только почему об этом сообщается задним числом? Я знаю, что многие люди из моих знакомых беспокоились, почему оно никак не состоится.
19_iva_41 | Igor | 08.09.2011 19:39
Отцовское счастье хоть на малую толику, но засветилось, расправило душу и повеселело серце Михаила Ходорковского!
kissnya | elena | 08.09.2011 19:44
седьмой год следим за судьбой, поддерживаем боремся за ребят- юкосовцев.
то что над ними творят путин и шайка совершенно запредельно: изощренные изуверства и пытки- какое больное надо иметь воображение, чтобы просто помыслить ТАКОЕ!Это НЕлюдью надо быть.
Неудивительно, что страна протухшая с кремлевской головы деградиует и разлагается.

Это ж вдуматься надо- на 5(!)лет лишить детей возможности обнять папу!
meteo594 | Алла Николаевна | 08.09.2011 20:43
Спасибо за сообщение.
Спасибо, что он думает о стране и о нас.
Пожелания Михаилу Борисовичу, его семье, его родителям доброго здоровья, мужества и терпения! Будет праздник у них и у нас. Такая стойкость, убежденность в своей позиции, сила интеллекта, вера в будущее обязательно будут иметь логическое завершение.
MarinMir | Марина | 08.09.2011 21:14
И радостно, и ужас охватывает: ПЯТЬ лет не иметь свиданий!!! Ох, ИМ бы всем испытать такие издевательства! Всем тем, кто "заказал" это дело, и тем, кто исполнял этот заказ!
Марина Мирлина.
Stanislav | Станислав | 08.09.2011 21:49
Мутин - пудак!
COO8TAY | Саяна | 08.09.2011 22:34
Вадим Владимирович,Спасибо за весточку.
Больно всё равно, от того, что МБХ, незаконно был лишен свидания с семьёй 5 лет.
Слава Богу у Михаила Борисовича есть Голова на плечах и Он умеет её применить, чтоб не одуреть от беспредела.
Молимся за освобождение!
glove | Сусанна Аpутюнян | 08.09.2011 22:58
Наконец-то! Какое счастье ! Жду с нетерпением дня , когда Михаил Борисович обнимет всех своих родных дома. Я под впечатлением статьи Владимира Надеина на www.ej.ru "Не перечислить бед, которые принесла наша Родина всему миру, от Кореи и Чехословакии до Афганистана и Намибии. Но и это шалости в сравнении с тем беспрерывным ужасом, что она вытворяла дома. Она травила своих кормильцев ядовитым газом, бросала подслеповатых профессоров музыки безоружными против пулеметов, слала мальчишек на каторги за то, что чуть проспали самое начало долгого рабского дня. Она корежила души неслыханной ложью, вознаграждала подлость и проводила селекцию поколений, бережно отбирая для потомства самых мерзких из самых подлых. Ни одна страна мира, какими бы чудовищами ни были её правители, не принесла своим гражданам столько горя, как наша Россия – нам. И ни одна не развратила свой народ так глубоко и основательно, как развращены мы." Как горько читать эти строки! И все-таки я надеюсь , что добро победит.
meteo594 | Алла Николаевна | 09.09.2011 01:13
Да, победит, я тоже надеюсь. Но цена слишком велика для нашего народа. Вот загублены прекрасные парни - хоккеисты. Молодые, красивые, мужественные, мужья и отцы. Сегодня нет той авиации, что была в СССР и той, которая бы соответствовала требованиям безопасности. А лучшие люди, способные на созидание, не имеют возможности созидать. Глотаем слезы. Но ждем, должны дождаться. Уже скоро.
Che | Юлия Ч. | 09.09.2011 02:24
Бедные ребята. По сути, очередная жертва путинского бардака.
Swettlana | Swettlana | 12.09.2011 13:37
Как верно! И как горько.
Anita | Valentina | 09.09.2011 07:36
Ну, наконец-то! Хоть потрогали друг друга, поговорили, пообщались... А сердце разрывается от этой вопиющей несправедливости...

СВОБОДУ НЕВИННО ОСУЖДЕННЫМ!!!
michruk | Антонова Яна | 09.09.2011 08:07
"после пятилетнего перерыва трехдневное свидание с семьей"

Это дольше, чем Великая Отечественная. Наши бабушки, дождавшиеся мужей с войны, были признаны народной молвой героинями. Инна Валентиновна Ходорковская сегодня образец великой стойкости и верности русской женщины. Скорей бы к ней вернулся её муж!
Che | Юлия Ч. | 09.09.2011 09:22
Как радостно за воссоединение семьи Ходорковских, хотя бы краткое. И какое счастье, что он держится. Пять лет смотреть на жену и детей через стекло - это что-то... Настоящий мужчина.Аристократ духа.

А г-ну Путину приподнять его мужественность уже никакие байки,нырялки,сомнительные фотосессии и даже запуск в космос не помогут. Как был ничто, так и остался. Пусть и с миллиардами.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта