СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2529
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2011 г.

«Это не правосудие вообще»

Радио RFI, Елена Серветтаз, 24.05.2011

Во вторник 24-го мая в Мосгорсуде Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву сократили срок на один год с 14 до 13 лет. Таким образом, они выйдут на свободу в 2016 году. Адвокат Михаила Ходорковского, Каринна Москаленко, в интервью RFI рассказывает, что суд полностью ушел из-под общественного контроля, сокращение сроков является непринципиальным, а важные доводы были проигнорированы.

RFI: Каринна, а что, на ваш взгляд, хотел показать сегодня Мосгорсуд этим своим решением о понижении срока заключения для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ?

Каринна Москаленко: Да они, наверное, даже ничего не показывали. Очень позорными были противоречия и ошибки в приговоре, когда они уменьшили на несколько миллиардов или на несколько сот миллиардов сумму – это такая необходимость традиционная – сократить срок наказания. Это настолько непринципиальное сокращение срока. Мы ставили принципиальный вопрос, и ни на один принципиальный вопрос ни одного принципиального ответа получено не было.

Более того, это, конечно, сложившаяся практика, мало кто обращает внимание на эти нарушения, но ведь стороны заявляют о своей позиции, а суд выносит так называемую «резолютивку». Это значит, что суд уходит полностью из-под общественного контроля. Общественный контроль проходит во всех странах, процессы должны проводиться публично. В данном случае, была лишь имитация. Как всегда, когда мы говорим о нарушении прав, закона, потому что это не процесс, когда стороны излагают свою позицию, которая и так неплохо известна, а суд публично ни по какому из вопросов свою позиции не выразил. Он не сказал, почему он проигнорировал те или иные доводы, почему он не отреагировал на те моменты, которые являются безусловным основанием к отмене приговора.

Суд не объяснил в своем решении (а это окончательное судебное решение), почему же там есть состав преступления, если его там нет, почему там есть события преступления, если оно там не наличествует. То есть суд избежал ответа перед своими согражданами, перед общественным мнением: на каком основании он вынес те или иные решения. Потом будет только письменное решение, это не правосудие вообще.

Я уже не говорю о том, что проигнорированы такие доводы, которые, право слово, нельзя проигнорировать. Такие расхождения на многие-многие миллиарды простой арифметикой проверялись, конечно, это было просто постыдное заседание, где только чувство позора можно было испытывать за национальную судебную систему по делу, по которому полтора года длилось судебное заседание, в решении было допущено так много ошибок.

Сегодня четко прозвучало, что эти ошибки не мог допустить человек, который присутствовал в зале судебного заседания. Поэтому не судья Данилкин, которой проводил процесс, а иные люди являются авторами этого приговора, это, конечно в значительной степени подтвердилось. Ну, а суд, как говорится, ушел от осуществления правосудия.

RFI: А те нарушения, которые вы сегодня могли зафиксировать, они как-то дополнят то досье, которое вы подаете в Европейский суд?

Каринна Москаленко: Да, конечно. Жалоба по «второму процессу» Ходорковского давно зарегистрирована в Европейском суде. На основании концепции, которую мы все больше и больше развиваем в наших жалобах, что если изначально в процессе допускается такое злоупотребление, то после этого уже не может быть соблюдено право на справедливое разбирательство, даже если судья будет елейным тоном предоставлять сторонам все возможности.

Мы уже зарегистрировали жалобу в Европейском суде по т.н. «второму процессу» Ходорковского и Лебедева, это произошло уже пару лет тому назад. Когда выносится окончательное судебное решение, то мы должны проинформировать Европейский суд о том, что такое судебное решение вынесено, и это одна веха, подтверждающая наши предположения о том, что никакой справедливости для этих людей, к сожалению, в России нет. Это полный отказ в справедливости.

RFI: Михаил Борисович неоднократно заявлял, что не намерен просить о помиловании или о снижении срока заключения, может быть, сегодня он делал какие-то подобные заявления или заявления иного характера?

Каринна Москаленко: Я не могу заранее этого предусмотреть. Хотелось, чтобы он был на свободе, мне хотелось, чтобы эта семья обрела отца, и мужа и сына.

Уже так все настрадались, что я бы, например, просто просила бы его об этом или, может быть, просто за него бы сделали это – подготовили бы документы.

Право на условно-досрочное освобождение у них возникло давно. По первому приговору, после четырех лет отбывания наказания. Сейчас, в настоящее время, уже тоже полсрока прошло, т.е. они могли бы уже об этом заявлять. Вопрос в том, видя действия наших властей, я боюсь, что ни тот, ни другой на это не пойдут. А если даже и пошли бы, мне кажется, что власть столь мелочно-злобна, что она может даже демонстративно отказать в этом.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.05.2011 14:48
Ведь даже Православная часовенька закрыта в дни погрома над Россией. Какую нам они несут миссию? Вот вам и "поели плова", и рис смердящий сыростью и мясо человеческое скромно преподнесли Егорова Алёнка ;-)
gang7777 | Гурген | 25.05.2011 14:56
"Во все времена были подлецы. Но времена различаются качеством почестей для подлецов."

Ишхан Геворгян
Suwan48 | Александр | 25.05.2011 15:59
А.Надеждин

Законный, помним, в деле нужен толк

Когда б меня ответить попросили:
- Виновен ль ты, живя в России? -
Ответил я бы: - Безусловно,
Я виноват, но только лишь условно.

Но если я условно виноватый,
Не очень в жизни адекватный -
Болтаю, например, без меры,
При этом в справедливость верю,
Тогда я буду точно виноватый.
Но не условно, а - по факту.

Теперь, пример, из басни про зверей
Так в баснях представляют нам людей
И вот, цитата из Крылова-баснописца:
«Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться…»
А я, используя знакомые цитаты,
Переосмыслю нынешние факты.

Ягненок в жаркий день не шел к ручью напиться
Он просто, в адрес волка много говорил
"И надобно ж беде случиться",
Волк слышал это и обиду затаил.
Но, чтобы делу дать, законный вид и толк,
Законников шакалов вызвал Волк.
И им кричит:
- Как смел наглец, своей бесстыжей рожей,
В мой огород слова такие вот бросать,
И что-то неразборчиво - про мать,
- А, коль сказал – ему теперь дороже!
Придумайте, как правильно ягненка наказать.

Ягненку бы сказать: - Не прав я и, позвольте,
Заверить вас, что лишнего про вас наговорил,
И гневаться напрасно вы изволите,
Но он зачем-то в адрес Волка повторил:
- Сатрап, наш Волк и ест нас без разбору,
И возражений не приемлет в споре.

Шакалам Волк:
- Такая дерзость в свете!
Давно уже ягненок на моей примете,
И раньше он без меры мне грубил,
Пусть знает, что я это не забыл.
И помните, законный нужен толк,
И, к делу! - подытожил серый Волк

Шакалы стали дело делать, как бы, по закону,
Или иначе, стали дело ему шить,
Один из них был главным прокурором,
И очень он умел, и выть и говорить,
Другой, судьей был образцовым,
И мог, как сверху все указано, решить.

Теперь представим юридический процесс,
В котором виден явный Волка интерес.
Там нынче слышим прения сторон,
Так требует действующий закон.

В процессе выступает прокурор
И просит очень строгий приговор.
Он, - выл шакал, - Неправильно пасется,
Травы он, что растет, без меры съел,
Еще, он много и неправильно смеется,
И много он наделал разных дел.

Понятно, для судьи, что дело надо шить
И знает он про все, что, как и почему,
Ему сказали, если хочешь, есть и пить
То строгий приговор ты вынесешь ему.

Хотя ему и ясно всем, что хочет кушать,
Начальник наш - Великий Серый Волк,
Но так сказать – наказ его нарушить:
Законный, помним, в деле нужен толк.

Мораль? Какая может быть мораль?
В природе есть естественный отбор,
Животных, зачастую, нам не жаль,
Вот, если б про людей шел разговор...

И если бы меня, теперь, спросили:
- Виновны ли живущие России? -
Ответ мой: - Да и, безусловно:
Фактически виновны, не условно.

Ноябрь 2010 г.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.05.2011 16:33
это вообще был не суд - все верно и от очень стыдно ((
Tonic | Антон | 25.05.2011 17:13
Ну что же... пока российский суд хотя бы отдалённо не будет соответствовать самим принципам независимого суда, остаётся надежда только на европейские суды (точнее - международные). Хотя, если вспомнить, как "Роснефть" до последнего игнорировала решение суда о выплате компенсации в пользу Yukos SARL (возможно, ошибся в названии), верхушке у власти это не слишком мешает воплощать в жизнь задуманное.
Pioner222 | Григорий | 25.05.2011 17:17
Когда власть в руках посредственностей,чего от них можно было ожидать.Чтобы удержаться у власти они готовы задушить прогресс,гнобить в тюрьме талантливых людей,присуждать Героя России бандитам и нагло воровать,воровать,воровать.Тупая,гнилая вертикаль должна исчезнуть,как ночной кошмар.Скорей бы!
den | Денис | 25.05.2011 23:06
Полгода прошло, на УДО можно прямо сейчас подавать, насколько я помню, все рапорта (нарушения) должны за этот срок аннулироваться и ни у администрации исправительного учреждения, ни у суда нет законных оснований отказывать в удовлетворении. Другое дело, что как только МБХ этапируют в лагерь - сразу "найдется" нарушение для рапорта...
lavsel | Сергей | 26.05.2011 00:44
Спасибо Вам, дорогая Карина Акоповна, за Ваше принципиальное участие в этом Деле, за Ваше мужество и сердечность. Будем и дальше следить за очередными шагами в деле ЮКОСА, за постепенным расползанием упирающейся подлой власти, спровоцировавшей это постыдное Дело.
Успехов Вам и здоровья! И всей великолепной команде адвокатов!
С уважением,
Сергей Львович.
Evi | Эви | 26.05.2011 11:44
"Милости мне не нужно"-в этом весь Ходорковский....

а условно-досрочное освобождение был бы конечно шанс,но судя по тому,как ведётся всё это дело,сценарий давно написан,и там нет места скорейшему освобождению....
Ada_38 | Ада | 27.05.2011 00:27
Мое преклонение Каринне Акоповне!
Это адвокат ценнейший для любого подзащитного, ибо справедливость, закон, нравственность, сострадание - выраженные качества, которые просто обязаны быть у адвоката, иначе он не является таковым. Каринна Акоповна, огромное Вам спасибо за то, что делаете, стараетесь добиться!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru