СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
23252627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.02.2011 г.

Презумпция виновности для Ходорковского и Лебедева


Вадим Клювгант, «Независимая газета», 25.02.2011

Недавнее решение президиума Мосгорсуда, отказавшего в пересмотре очередного продления срока содержания под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, только формально является ответом на жалобу защиты. Ни мы, ни наши подзащитные давно не ждем от этого суда никаких чудес в виде правосудия и правосудных судебных актов. И жалобу, которую абсолютно предсказуемо отказался удовлетворить московский президиум, мы адресовали вовсе не ему, а Верховному суду. И отвод всему составу президиума МГС мы заявили именно потому, что прекрасно понимали: этому суду, как говорится, давно «все ясно» - Ходорковский и Лебедев сидели и будут сидеть, что бы там ни было.

Практический интерес в этой истории представляет другое: решение президиума является знаковым, потому что дает ответ сразу многим. Во-первых, президенту Дмитрию Медведеву, давно предписавшему «прекратить кошмарить бизнес» и после этого не раз обращавшему внимание на необходимость контроля исполнения инициированного им закона о запрете досудебного ареста по экономическим обвинениям.

Во-вторых, председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, буквально за несколько дней до принятия президиумом Мосгорсуда своего решения в очередной раз призвавшему судей прекратить «импровизации» с применением этого закона.

В-третьих, Верховному суду, указавшему на отсутствие в данном конкретном случае какого-либо обоснования и мотивировки неприменения именно этого закона в решениях московских судов. И, наконец, любому и каждому, кто вовлечен в предпринимательскую деятельность, а попросту - в бизнес, большой или маленький, и уже поэтому в любой момент может оказаться под следствием и судом.

Иными словами, это решение интересно своей фактической прецедентностью. Нет никаких сомнений: президиуму Мосгорсуда было заведомо ясно, что и само его решение, и приведенные в нем «обоснования» немедленно и непременно станут достоянием гласности, а затем будут тиражироваться на необъятных просторах страны в решениях других судов по другим делам, как это уже многократно бывало с решениями по юкосовским делам.

Тех, кто вопреки очевидности до сих пор твердит, что «дело ЮКОСа» - это «особый случай», который надо «вывести за скобки», адресую к одному из многих экспертных мнений - например, к мнению профессора Александра Александрова из Нижегородской академии МВД. Обращаюсь к публикации именно этого автора намеренно: его очень трудно заподозрить в симпатии к стороне защиты и ее роли в уголовном процессе, потому что именно он является автором практического пособия о том, как можно и должно с применением «оперативных возможностей» противодействовать стороне защиты при рассмотрении в судах уголовных дел.

Александров напоминает о двух примерах саботажа «президентского» закона, которые считает наиболее характерными. Первый - майское (2010) кассационное решение Мосгорсуда. То самое, выявившее некий «особый смысл» предпринимательской деятельности, согласно которому деяние Ходорковского и Лебедева якобы к этой деятельности не относится (!). Второй - сентябрьское (2010) кассационное решение Мосгорсуда в отношении тех же лиц, в котором в ответ на довод защиты о прямом игнорировании законодательного запрета и разъяснения пленума Верховного суда этот суд лишь процитировал свое же майское решение (то самое, о «тайном смысле»). И заявил, что не видит, почему должен его пересматривать и еще как-то обосновывать. Как раз это второе, сентябрьское, решение и было предметом нашей жалобы в Верховный суд, который по старой бюрократической традиции переслал его для пересмотра обратно в Мосгорсуд, попеняв ему, что неприменение закона надо хотя бы обосновать и мотивировать.

Чем же ответил на эту «сенсацию» президиум МГС? А он не мудрствуя лукаво сказал, по сути, следующее: вовсе не он - суд - должен обосновывать, почему не применяет закон. Это защита, оказывается, «не обосновала», почему она считает, что Ходорковский и Лебедев занимались предпринимательской деятельностью! И еще президиум припомнил тот самый, выявленный в недрах МГС «тайный смысл» предпринимательской деятельности, каковой разъяснять и на этот раз не стал, но подтвердил, что не видит причин его пересматривать. Вот и вся недолга: не будем ничего обосновывать, а сидеть они будут - и баста!

Осталось получить ответы на один частный вопрос и несколько общих.
Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву отмерили по 14 лет колонии только потому, что они якобы как-то «не так», «не в тех интересах» осуществляли предпринимательскую деятельность, а именно - управляли бизнесом компании ЮКОС. Больше ни о чем в обвинении, ставшем уже приговором, не говорится. Как теперь с этим быть, если Мосгорсуд установил и несколько раз повторил, что их деятельность «не относилась к предпринимательской»? Иными словами, если Ходорковского и Лебедева осудили не за «неправильную» предпринимательскую деятельность, то за что тогда? Уж не за политику ли?!

Как уважать суд, который не считается ни с другими судами, ни даже сам с собой, потому что в одном деле «приходит» к взаимоисключающим выводам? Нас вот таким судам призывают верить? Почему каждый раз, когда кто-то говорит вслух о сомнительных судебных решениях, о тяжелых болезнях судебной системы, об отсутствии в ней Правды и Правосудия, о необходимости лечить эти болезни, в том числе путем гласности и общественного контроля, из недр судебного сообщества поднимается истерика? Почему нам бесконечно твердят, что не вступившие в силу судебные решения нельзя обсуждать, потому что они не вступили в силу, а вступившие - потому что вступили и уже стали обязательными?

Очень похоже на отчаянные попытки репрессивной системы любой ценой сохранить статус-кво, в том числе - возможность делать бизнес на человеческих судьбах (а порой и жизнях), «уголовно-процессуальном» устранении конкурентов, отъеме и переделе чужой собственности. Не в этом ли кроется так и не разъясненный Мосгорсудом «правильный смысл» предпринимательской деятельности?




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.02.2011 13:54
Решение президиума Мосгорсуда, отказавшего в пересмотре очередного продления срока содержания под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, это очередной удар по всему судейскому сообществу. Нет ничего странного, что подавляющее судей принимают законные решения, но есть такие, которые всю судебную систему выворачивают наизнанку, изуродованными судьбами граждан России. Дмитрий Медведев сказал, что Суд - это нравственная категория общества. Совершенно неясно мне то обстоятельство, какими ценностями измеряются жутчайшие нарушения против человечности и личности человека? Зачем тысячелетиями складывающиеся взаимоотношения в обществе, нужно вытравливать правосудием, да ещё от имени государства? Нет, это погибель какая-то, невозможно такое пропускать через себя, это же просто убивает в тебе всё живое и настоящее, это удавка, не позволяющая мне свободно дышать. День Великой Победы 9 мая я половиной своего сердца ликую и радуюсь, второй рыдаю по тому, что мне трудно дышать. Мы же всё можем изменить, это наша Родина, наша земля, мы один народ, мы цивилизованные, культурные и нравственные Люди.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.02.2011 13:57
Суд таков - какова власть. Вне закона.
gorod2222 | Наталия | 25.02.2011 14:21
Слов нет! Когда же это все закончится?
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 25.02.2011 15:13
"Это" закончится скоро. Весной 2012-го.
С этого времени станет много хуже, так что сегодняшний день будем вспоминать с завистью к самим себе.
Потому что "с большим подъёмом и огромным воодушевлением" сами "выберем" президентом Путина. А уж он позаботится об исправлении всех "глупостей" Медведева в законотворчестве, в частности, о предпринимательстве. А формулировка объяснения, если сочтут, что оно требуется, будет такая: "надуманная, совершенно неработающая новелла".
Petr | Петр | 25.02.2011 15:06
Это не судебный процесс. Это бандитизм. Эти судьи достойны того, чтобы прямо с рабочих мест в наручниках и цепях, приковывающих их друг к другу, быть прилюдно выведенными из их здания и помещенными в автозак.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 27.02.2011 03:51
Петр, скажу жестче - это инквизиция. И, как правильно сказала Галина из Петербурга, дальше - хуже, в мае 2012 на трон угваздается автор всего того беспредела, который мы наблюдаем сейчас. До сих пор был пробный шар. Тест на способность ощущать боль. Пока тестируемый не подает признаков ощущения боли.
nkaterli | Нина Катерли | 25.02.2011 15:18
Уважать такой суд невозможно. И доверять ему нельзя.И как людям жить со всем этим-непонятно...
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 25.02.2011 15:19
Друзья! Это звенья одной цепи-любой суд снизу доверху и эта цепь в России, а проще- система произвола и беззакония существует более 100 лет и меняются лишь лица, а суть остается и ни один человек с чистой совестью там не окажется, а это люди с порочной совестью; продажной, то есть-они друг к другу так и тянутся, друг друга "понимают", как по закону физики-одноименные заряды притягиваются друг к другу и верховный суд ничего не изменит у Лебедева под носом такое творится и он что не знает? Вот поэтому мы с вами адвокаты уважаемый Вадим Клювгант, а они судьи. А если кто-то инакомыслит в это цепи-с тем разберуться, как со мной например в 1997-98 годах. Кого интересует- рассажу. А вообще в Библии о них, то есть, судьях все сказано-откройте псалом 57!
fry | fry | 25.02.2011 22:17
Не, одноименные заряды - они отталкиваются :) Это если в физике. А так - рыбак рыбака...
borob | Борис | 25.02.2011 16:06
Блестящее резюме! Недоступное разумению вышестоящих мастеров новояза, способных изъясняться лишь в терминах "ураганить", "мочить" и "жевать сопли":)!
bosikand | oleg | 25.02.2011 16:42
Интересно, главный юрист Медведев читает все это? Или у него времени нет? А если читает, почему тогда молчит - мол, не его ума дело?
gragdanin | иван | 26.02.2011 05:55
Газеты юрист читает, но бандитский произвол суда ему на руку на этом и держится дебильная власть альфа- догов!!!
YuRN | ЮРН | 25.02.2011 16:50
Хорошо, что относительно развернутое суждение адвоката опубликовано в авторитетной газете. Хотелось бы надеяться, что период преимущественнно "объективистских" фактологических комментариев в НГ позади и что настала, наконец, очередь аналитики существенных и общественно значимых позиций дела ЮКОСа и его "правоохранительной" истории на том серьезном уровне, который, на мой взгляд, характерен и профессионально доступен данному изданию, с которым, безусловно, готовы были бы сотрудничать высокопрофессиональные эксперты. К сожалению, до последнего времени этот потенциал в "истории ЮКОСа" в основном не использовался (сужу в том числе и по судьбе своих "экспертизных" обращений в редакцию, правда - на стадии еще не завершенного судебного процесса, когда такого сорта аналитика была связана с некоторыми потенциальными рисками). Но ведь нет смысла ограничивать профессиональную и общественную реакцию только Советом при Президенте: его, в одиночестве, задавят вместе с Президентом (такое двусмысленное окончание фразы, увы, вполне соответствует ситуации).
zvg13 | Василий | 25.02.2011 17:50
Давайте менять:) Пока мы будем сидеть у компьютеров, ничего собственно и не изменится, виртуальная оппозиция- не слышный шепот на экранах ста человек... посмотрите сколько подписей собрали за МБХ за несколько лет, большинству пофиг, вечер, пиво, киношка, спать, бег в колесе, без остановки, нужно кормить семью, хлеба и зрелищ...
lana | alexandra | 25.02.2011 20:11
До поры до времени!!!В Ливии и т.д.....тоже кино смотрели , а с 15 февраля прошдо всего несколько дней.
COO8TAY | Саяна | 25.02.2011 19:45
СМЫСЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, необходимо довести до всех предпринимателей (под роспись). Чтоб потом не спорить со "след-прок-суд-напёрсточниками". Так же и то, чем занимался ЮКОС в лице МБХ и ЛЕБЕДЕВА! Народ слушая словоблудие "заказчиков" теряет смысл в жизни. Дескать "кругом виноват".

Председатель ВС В.Лебедев, призвал судей ПРЕКРАТИТЬ "ИМПРОВИЗАЦИИ" с ПРИМЕНЕНИЕМ ЭТОГО ЗАКОНА! А судьи ЧИХАЛИ НА ЗАКОН. У НИХ СВОЯ КУХНЯ.

НАТАЛЬЕ ВАСИЛЬЕВОЙ это стало ясно. Во избежание УЛИЧЕНИЯ В КЛЕВЕТЕ, НАТАЛЬЯ ПРОШЛА ДЕТЕКТОР ЛЖИ, И СТАЛО ЯСНО, что ОНА СКАЗАЛА ПРАВДУ!

ПОЧЕМУ ДАНИЛКИН БОИТСЯ ПРОЙТИ ДЕТЕКТОР ЛЖИ? Теперь всем ясно!
ma_rich | ma_rich | 25.02.2011 20:23
...спасибочки полковнику Лахтину...
Не думала, что скажу Лахтину и Ко «спасибо» когда-нибудь. Вынуждена. Справедливости (о которой у них занятное представление) ради. У меня представления свои, если что.
Сдала вчера зачёт по «Уголовному Процессу». Блестяще.
А при чём тут они, как бы спросите Вы? Ну, благодаря их невежеству, разумеется.
Как так? Да, просто…
Читала материалы ПЦ Ходорковского (http://khodorkovsky.ru/) с 1-го курса. Сначала, разумеется, мало что понятно было. 1-ый курс, таки, - в руках только Конституция побывала. А тут УПК. Однако интересно было очень. Живой процесс. И какой!
За это время три УПК «истрепала». Инетересно, а гражданин Полковник всё ещё свой институтский пользует? Ну, это я так.
Почему - спасибо?
Объясняю. Если бы в суде Обвинение и Защита по уровню юридической подготовки били равны, - мне, первокурснице, сложно было бы «догонять», - что к чему.
Но Обвинение в этом суде не тянуло даже на 1-ый курс юрфака, даже заочки. У них, похоже, ещё и Конституция в руках не ночевала. Про наличие у гражданина Л между ушей формальной логики, речь вообще не идёт...
Вот, так, step by step, сначала азы, потом и нюансы Уголовного процесса Защита и преподавала. Мне.

Когда в прошлом семестре начались лекции по УП, - никаких непонятностей. Некоторая информация по Общей части дополнила и завершила картину. Читал, кстати, очень неплохой процессуалист-практик.
Вчера сдала зачёт.
Понятно, что моё «спасибо» - стёб.

Настоящая благодарность, не только и не столько академическая, но и человеческая – стороне Защиты в этом Процессе .
Подсудимые и их команда – высокая планка. Во всём.
А приговор… Ну, что ж… Приговор – это уровень и планка нынешней Судебной системы. Для того чтоб так работать, 3 класса церковноприходской – выше крыши...
------------
Извините, что не по теме. Не сочтите за флуд. Хотела поблагодарить Всю Вашу Команду за Надежду, которая благодаря Вам живёт. За Вдохновение. За Уроки Профессии. Удачи!!!
I_AM | Наталия | 26.02.2011 13:30
А, вот и результат нашей работы на сайте :). Спасибо Вам за то, что именно Вы учитесь этой сложной профессии. Желаю стать Вам профессионалом и способствовать изменению всей судебной системы. Очень надеюсь, что у Вас в институте есть единомышленники.
lana | alexandra | 27.02.2011 05:14
От всей души желаю успеха!!!Вот и подросло надежное,грамотное поколение. Дай им Бог!
nick | Никита Андреевич Каюров | 25.02.2011 21:28
Замечательное выступление.
kalpak | Александр | 25.02.2011 22:28
О чём можно говорить, когда в стране творится такое: http://obozrevatel.com/abroad/putin-ne-razreshil-medvedevu-p­omilovat-hodorkovskogo.htm?!
anatoliy_pipa | Анатолий | 26.02.2011 11:00
В России нет судебной системы! Остался судебный департамент, штампующий ОЗ от обвинителей.
m-e-gera | Мария Герасимова | 26.02.2011 20:39
Главному юристу Медведеву хотелось бы напомнить слова из старого анекдота. Когда Сара приходит к мужу и орет,что ее изнасиловали. Муж ей отвечает :"лимон съешь, а то морда довольная". Если реально понимать как существует страна, то эта президентская бравада уже всем поперек горла.
ir_nik | Irina | 28.02.2011 18:57
Меня не покидает ощущение,что ВЛАСТЬ нас насилует,а мы лежим и ...пытаемся получить удовольствие.А надо бы гнать такую ВЛАСТЬ поганой метлой!
Anita | Valentina | 01.03.2011 03:26
КАкое великолепное рассуждение, как четко определены выводы! Браво, Вадим Клювгант! Впрочем, как всегда. Как сообщила нам студентка 1 курса "ma_rich", замечательный практический курс по обучению молодежи, как НЕ делать, если ты обвинитель в суде. Осталось противостоять этому маразму - до весны 2012, потом будет поздно.
ma_rich | ma_rich | 10.03.2011 04:36
*:)
Когда начался 2-ой Процесс я заканчивала 1-ый курс. Сейчас уже 3-ий.
Но Вы абсолютно правы, - Обвинение показало класс в дисциплине "Как Нельзя". Им, как оказалось, - можно. Но это потому что, срам - это их внутренняя "экология"... Срам - и человеческий и профессиональный.
ondutyaprile | Марина | 15.03.2011 01:25
Great!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта