СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2010 г.

«Фиктивный судья Данилкин оглашает фиктивный приговор»

Константин Ривкин дает определение происходящему в Хамовническом суде и цитирует Платона Лебедева.

Не так давно Президент РФ Д.Медведев призывал всех к искоренению правового нигилизма.

Между тем, в Хамовническом суде мы вновь встречаемся с одной из разновидностей нигилизма, и этот феномен я бы обозначил как правовой онанизм.

У нас на глазах, слившись в трогательном единстве, прокуроры и суд занимаются самоудовлетворением, пользуясь не только наличием повязки у Фемиды на глазах, но и затянувшимся долготерпением гаранта Конституции.

В основе этих игрищ лежит совершенно несуразное обвинение Ходорковского и Лебедева, воплощенное сначала в обвинительном заключении, а потом почти дословно воспроизведенное в обвинительном приговоре. При этом ни подсудимых, ни свидетелей защиты, ни адвокатов как бы не существует – они лишь помеха в диких экспериментах безумцев над здравым смыслом, законом и человеческими судьбами. На завершающем этапе судебного процесса маски сброшены – даже публика и пресса допускаются в зал дозировано, а подступы к Хамсуду бдительно охраняют ОМОН, ГАИ, ДПС, судебные приставы. Гласное и открытое по закону разбирательство завершается в закрытом по сути режиме, а приговор оглашается в спешном и малопонятном формате.

Однако и то, что удается с трудом расслышать, вызывает изумление и негодование. Как будто 1,5 года не велось судебное следствие, перед судом не выступали десятки свидетелей, Ходорковский и Лебедев не разжевывали для понимания суда основы бизнеса, нефтедобычи, финансовых операций. Судья Данилкин оказался глух и невосприимчив к многочисленным фактам обмана, фальсификаций, подлогов и злоупотреблений следователей и прокуроров. Прямо как у классика: “Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад”.

Сегодня в разговоре со мной П.Лебедев, не без труда выслушав очередную порцию судейских откровений, печально заметил: “Получается по этой логике, что всё было фиктивным – сам ЮКОС, его сотрудники, сделки, нефть, движение денег. Как, по замыслу суда, такое могло быть в одной из самых крупных и успешных российских нефтяных компаний, чья деятельность находилась под самым пристальным контролем многочисленных государственных органов? Я вижу здесь только один возможный ответ: дело все в том, что фиктивный судья Данилкин оглашает фиктивный приговор”.




Комментарии
Ana117tol65 | Анатолий | 29.12.2010 22:21
Господин гарант!Как вам этот театр абсурда?Может спросите у своего перпендикуляра-почему вертикаль находится под углом 30градусов?Скоро рухнем!Подопри!!!!!
diogen | Дмитрий | 30.12.2010 10:35
Наш "гарант" является ДИРЕКТОРОМ этого театра, если у кого-то еще оставались в этом сомнения, то сейчас они должны бы уже исчезнуть...
Komar | Комаров Александр | 29.12.2010 22:35
Стыдно, обидно, мой голос 100% при первой возможности отдан за МБ Ходорковского!
G1c3I_ | Илья Корнеев | 29.12.2010 22:36
Поводов для веселья мало, но как не порадоваться таким находкам, как "правовой онанизм", "фиктивный судья" и "фиктивный процесс".
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 30.12.2010 00:55
Илья, а это потому что талантливые люди талантливы во всем. Это у "гарантов" и с юмором плоховато, и со всем остальным, умеют только отобрать и поделить (между собой). Этих спасает только полублатной жаргон - они им разговаривают обычно между собой, иногда - со всеми.... Потому могут без бумажки.
000000 | Полина | 30.12.2010 15:08
+ "правовая шизофрения" (с) Константин Ривкин
eshunko | Evgeny | 29.12.2010 22:42
Аха! Попались, Ходорковский и Лебедев! Вслушайтесь, как тонко Данилкин вас раскусил. Теперь-то вам понятно, что ваши свидетели Герман Греф и Виктор Христенко, утверждавшие, что им неизвестно ни о каких масштабных хищениях, тем самым и доказали, что ХИЩНИЯ БЫЛИ. Это как монета с “решкой” с обоих сторон. Скажут: “Были хищения.” - значит они были. Скажут: “Не было хищений.” - значит они тем более были. Вот это и есть Суверенное Правосудие, дамы и господа. Ни от кого не зависит. Ни от свидетелей, ни от обвиняемых. А как Ходорковский с Лебедевым, будучи в тюрьме, под подушкой деньги легализовали? Не все еще слышали? Данилки-ин! Громче пожалуйста, и с гневом в голосе! Чтоб до всех дошло. Даже до тех, кто с утра принял для ясности мысли. “Ну, может, не деньги а рукавички, которые Ходорковский в лагере шил?” - спросит кто-нибудь не совсем врубившись в проблему. И вот недавно я читал, Ходорковский премьера пожалел и с Новым Годом вроде как поздравил. А тот ему перед этим крикнул, что у него руки в крови невинных жертв, от одной из которых только мозги в гараже завалялись. Тут мой собеседник может вздрогнуть и протрезветь: “А может премьер того? Заболел случаем? Хорошо. Допустим у премьера - видения предновогодние, а как же тогда Данилкин? С ним-то что? И эта, публика, которая их всерьез слушает, и газеты, и интернет, и, Господи, Боже ты мой, радио и телевиденье ... ? Да ...” – задумчиво скажет собеседник: “Ко всем сразу врачей не вызовешь. Врачей не хватит. У тебя, кстати, выпить не найдется?.. Что-то запершило. Ну, с Новым Годом!”
Евгений Шунько
70UK | Alina | 30.12.2010 01:07
Вот Вы иронизируете (как адекватный человек), а ведь это происходит в реальности. Не только официальная пропаганда все время повторяет, что черное - это белое, но и события находятся далеко за рамками театра абсурда. При этом часть вполне нормальных людей, чтобы хоть как-то воспринять происходящее, начинает думать "а, может, оно сероватое?" Мне кажется, на фоне более значимых событий упускается важный психологический процесс. Я сталкивалась с этим на других сайтах: если не брать крайнюю часть спектра (откровенных отморозков), многим легче допустить мысль о "некоторой виноватости" при попытке анализировать неанализируемое, осмыслить абсурд, найти логику в идиотизме. Возможно, на это тоже рассчитано.
sodialog | Александр Соколов | 29.12.2010 22:47
Власть показала на все сто процентов, что она фиктивна, как фиктивен судья, премьер, президент...Полностью согласен с Платоном Леонидовичем...
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 29.12.2010 22:52
Платон Лебедев: "...фиктивный судья Данилкин оглашает фиктивный приговор”

Стоит ли удивляться этому, уважаемый Платон Леонидович? В стране с фиктивной демократией, фиктивным президентом, фиктивным парламентом и фиктивным правосудием реальными являются только диктатура плутократов и плутов, беззаконие и полная бесконтрольность власти, ведущей Россию в пропасть.
Но зло не вечно и не бесконечно. Страна, одурманенная халявными деньгами, уже просыпается. Просыпается, благодаря, прежде всего, делу ЮКОСа, обнажившему все язвы и пороки дорвавшихся до власти баблососов.
novenkii | Novenkii | 29.12.2010 23:27
Демченко! Не обольщайтесь. Смотрите сколько людей в Москве пришло на Пушкинскую, а сколько на манежную! Вот вам реальное соотношение быдла и совести. Так что долго еще ждать в России разума. А вот чудовища созрели вполне. Сцапают, мало не покажется. Посмотрим что-то будет у Маяковского! 31 не за горами! Вот если там будет 10 тысяч! тогда - снимаю шляпу. Россия может еще ожить.
frosty | Frost | 30.12.2010 10:46
присоединяюсь к словам Ходорковского "...мне стыдно за моё государство!" соотношение тех, кто следит за делом и тех, кто верит словам ВВП о Ходорковском, ну просто огромное и не в пользу Ходорковского, многих вообще не интересует это дело!

хотя очевидно, что приговор по этому делу доказывает лишь одно: любой невиновный человек, схваченный на улице доблестной милицией, сядет в тюрьму, если этого хочет влиятельный чиновник или сама милиция, и плевать всем на ваших адвокатов, право и пр.! с новой Россией Вас господа! с инновациями и модернизацией!
gang7777 | Гурген | 29.12.2010 23:11
Фиктивный судья,фиктивный приговор,фиктивное законодательство и как следствие фиктивная конституция и государство. Производное всему этому - фиктивный так называемый "национальный лидер" с совсем не фиктивным самомнением и опломбом.
nkaterli | Нина Катерли | 29.12.2010 23:23
Блестящую характеристику дал Платон Леонидович всему происходящему. Не зря именно "Новая газета" объявила его Человеком года.Поздравляю его и газету!
"Фиктивный судья оглашает фиктивный приговор"... Иногда кажется, что мы живем в фиктивном государстве. В настоящем государсте имеются Конституция и закон. А у нас все это фикция.
Хорошо бы гаранту всмотреться во все это и в собственное будущее и прекратить этот затянувшийся бред!
kumpel | Michael Berngardt | 29.12.2010 23:36
Я тупой! Помогите мне разобраться. Обвиняемых обвиняют в том, что ЮКОС много сделал не по закону: обижал дочерние предприятия, заключал кому-то невыгодные сделки и т.д и т.п. Но ведь это всё вместе взятое подведомственно только арбитражному суду и неподведомственно суду общей юрисдикции. Хорошо, допустим М.Ходорковский и П. Лебедев органиовали преступное сообщество с целью присвоения себе полномочий по управлению предприятием. Измусолил весь УК РФ, но нигде не встретил такого определения, как присвоение полномочий. Имущества - пожалуйста, сколько хочешь, а вот про присвоение полномочий не нашёл. Честно говоря, я запутался в определениях: где онанизм, а где мазахизм?
AlexanderDS | Alexander DS | 30.12.2010 10:16
Вы перепутали "мазахизм" с "садизмом".... А разобраться с тем, что творит Путин вменяемому человеку не дано...
goljuk | иван | 30.12.2010 00:06
Спектакль с ума сошедшего режиссера. Затратный для государственного бюджета (целая армия борзописцев занимается полтора года правовым онанизмом), дискредитирующий государственную политику уголовный процесс, перешедший в политический; процесс,соразмеримый с масштабами национального бедствия, усиленного властью кризиса доверия к этой вертикали,повлекшего рост оттока капитала за рубеж и притока инвестиций в страну; ожидаемые многомиллиардные долларовые претензии по искам - очень дорогое удовольствие для россиян, которые обязательно наступят. В России нет ни права, нет ни суда, нет и не предвидится гражданского общества.
Как только проявятся его ростки путин и вся его челядь займут места Ходорковского и Лебедева. И это будет. Обязательно,иначе зачем такая жизнь? Кому она нужна,когда в этом аду нет радости жизни?!!!
I_AM | Наталия | 30.12.2010 10:34
К сожалению формирование гражданского общества это долгий и кропотливый труд. И начинать надо каждому с себя, с самого тривиального быта. Много ли у нас товариществ, которые самостоятельно решают свои проблемы? Умеем ли мы и ХОТИМ ли доносить свою позицию до своего соседа, готовы ли выслушать его и принять его позицию? Добиваемся ли мы стправедливости на своем рабочем месте? А ведь это самое трудное - начать что-то делать вокруг себя.
bui | bui | 30.12.2010 00:36
А фиктивный президет фиктивно является гарантом конституции. Страшно сказать, но она у нас, похоже тоже фиктивная, если все кому не лень имеют ее как продажную девку.
sounio1994 | Алевтина | 30.12.2010 02:35
А страна у нас не фиктивная? Или народ дефектный, потому что до сих пор молчит...
Irina | Serafim1410 | 30.12.2010 05:52
Игорь, абсолютно с Вами согласна!
123456 | Вася Иванов | 30.12.2010 00:36
Да вобщем-то все происходящее в Хамовническом суде не является чем-то экстраординарным для России. Вот, например, рассказ еще об одном деле, правда гражданском, подход к которому суда как две капли воды похож на процесс Ходорковского и Лебедева http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28009
ikrabtri | Ирина К. | 30.12.2010 01:18
Как предлагал Акунин, надо просто сказать: Я их, все равно, победю!
И тогда иного не останется.
Держитесь, уважаемые адвокаты.
Sfumato | Andrei | 30.12.2010 01:45
После таких рецензий и по тому, как развиваются события, Российская ВСЛАСТЬ должна таки продемонстрировать очередной сюжет «Wag The Dog»… Найдется очередная зацепка в деле ЮКОСа, это должна быть не зацепка это должна быть просто «бомба»… Но нет, это нельзя пока даже произносить, поскольку дело государственной важности и если кто-то, тогда… Ок, что может быть «бомбой»… все уже вроде пробовали… убийства, взятки, нефть, деньги, неуплата налогов, даже говорили, что он сам себя посадил, чтобы не «пришили»… Ах, как быстро читает Данилкин… Да ведь это же… Смотрите в Новогоднюю ночь на Первом канале :)
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 30.12.2010 02:04
У меня такое впечатление, что и прокуроры, и судьи, как и, к сожалению, тысячи граждан России, всё ещё живут в Советском Союзе. Люди не понимают и не хотят понимать, что ситуация изменилась, что теперь наряду с ничейной (или государственной) собственностью существует и частная собственность, и что нефть, добытая частной компанией ЮКОС принадлежит именно этой компаниии, и Ходорковский не директор государственной компании, а совладелец частной компании, добывающей нефть. Он не может украсть нефть у самого себя, и доход он получит только тогда, когда продаст эту нефть кому-нибудь.
Кто то (по моему, сам Ходорковский)с горечью и безнадёгой сказал, что прокуроры и судьи обычную предпринимательскую деятельность частной компании считают преступной, а саму частную компанию организованной преступной группировкой. Ну точно, как в Советском Союзе, когда частное предпринимательство было запрещено.
nakara-san | Накара-Сан | 31.12.2010 00:28
"прокуроры и судьи обычную предпринимательскую деятельность частной компании считают преступной, а саму частную компанию организованной преступной группировкой"
A благотворительность - отмыванием денег.
Теперь все благотворители должны задуматься: чем они в действительности занимаются? Может, безопаснее дома и яхты покупать? По крайней мере, для убогого сознания судей и прокуроров это не выглядит так подозрительно.
Ydyk | Ydyk | 30.12.2010 02:21
Подводим итоги.
1. Судебная ветвь власти в Российской Федерации уничтожена.
2. Сказка о том, что "правовое государство - это диктатура закона" наконец-то вошла в противоречие сама с собой, и тоже почила в бозе...
3. Здравствуй, суверенный демократический тоталитаризм! :-)

И что же делать?

Возможно, я повторясь, но...
I. "Интеллигентам".
1. Ни в коем случае не пытаться насильственным способом противостоять "пацанам-по-понятиям". Изучайте и проповедуйте идеи махатмы Ганди.
2. На каждом рабочем месте где вы есть - исполняйте _буквально_ требования начальства и администрации, не инициируйте "компетентную отсебятину"!!! Думать - не заставишь, помните об этом везде и всегда! Итальянская забастовка с учетом российской хитровывернутости - в этом нет ничего зазорного! А с учетом особеннойстей нашего "менеджмента" - эффективна в10-кратном размере!
3. Не бойтесь увольнений, если есть возможность уволиться с "государевой" службы - увольняйтесь немедленно, идите к частникам или в безработные! Все равно платят вам шиш. Если есть возможность брать откаты - __не__ берите, но дайте возможность вашему начальнику получить взятку, и чем больше - тем лучше!
4. Никакого частного бизнеса! Все равно все отберут чинуши и менты, и меж собой поделят, а вам достанется шиш, а то и по-голове!
5. Не вступайте в конфликт с Системой! Система разрушится сама, просто не надо ей мешать в этом чудесном процессе своими протестными акциями-лозунгами-выходками... Просто не исолняйте ее требования, которые входят в противоречие с вашими Правами и Правами других людей!

II. Бизнесу...
1. Импортируйте, импортируйте и еще раз импортируйте!
2. Не надо стесняться "отстегивать" "крыше" и прочей мрази. Если бизнес становится убыточным - не надо стесняться закрыть его или уйти "под крышу" чинуш! Чем больше через вас "отмоют" - тем быстрее рухнет Система.
3. Не заморачивайтесь глупостями вроде "инвестиций"... Делайте реальные деньги здесь и сейчас, пока не пришел прокурор. Как только прокурор пришел - отдайте ему все, что не спрятано в швейцарии, и просите политического убежища в великобритании.
4. Изучайте махатму Ганди. Что будет с москвой, если в конкретную субботу вместо работы пивных ларьков по всей столице, уважаемый покупатель увидит только сидящих перед ларьками продавцов с плакатами "я - безработный"?

III. Рабоче-крестьянской молодежи, средневозрастным и престарелым д'артаньянам.
1. Идите и требуйте все заявленные пособия, льготы, налоговые вычеты и надбавки! Как только ваши требования не удовлетворяются - подавайте немедленно заявления в прокуратуру (не в суд, суда в россии больше нет!) и рассказывайте всем свом знакомым о творящемся беззаконии! Перестаньте молчать! Без вас сопливая интеллигенция ничего не решит, потому что ее - сотни, а вас - сотни миллионов.
2. Объясняйте своим детям, что менты - это плохо, объясняйте почему.
3. Объясняйте своим детям и поймите сами - ограбить можно только того, у кого хоть что-то есть! Невозможно ограбить неимущего... Отказывайтесь платить ментам, бандитам и чинушам! Пусть платит бизнес, для этого у них есть средства!
4. Объясняйте своим детям и поймите сами - не жиды развалили россию, и не злой чечен с ножом у горла требует "бакшиш"! Это делают те люди, которых вы сами по дурости, привычке и из страха "проголосовали" в депутаты! Создавайте инициативные группы и отзывайте мандаты у "депутатов"! Не важно, согласится ли Система с этим - за ними не должны стоять лично Вы!

IV. Дарагим рассиянам...
1. Молитись, крепитесь, и не дай Боже взяться за нож или ружье... Только не 1917й год... Второй "Великой Октябрьской" мы как _совокупность всех рф-наций_ просто не переживем.
2. Не оказывайте сопротивления Чиновнику! Но и не платите ему! Не платите чинушам ни за что - читайте законы, если уж действительно необходимо заплатить - заплатите в бюджет, чтобы к вам не смог придраться прокурор... Учитесь и выстраивайте новую жизнь, с пониманием того, что вот сейчас есть эти паразиты, но рано или поздно их поглотит чума. А нам - жить.

Друзья, пусть наши дети встретятся в австралии ;-(
Skarlet | Skarlet | 30.12.2010 02:55
"Фиктивный судья Данилкин оглашает фиктивный приговор" (продолжим)... в стране с фиктивным гарантом конституции, фиктивным национальным лидером, "на глазах" у фиктивного правительства. Всё это вместе взятое фиктивно освещается фиктивно свободным телевидением...
Чудовищно, что от всей этой фикции страдают реальные конкретные люди.
doctor7777 | Alex | 30.12.2010 03:31
Ну раз у нас теперь "умник" путин, его пособники-лизоблюды, при полном согласии и попустительстве так называемого "гаранта" фактически признали и приняли истинно правильным все, что происходит в Роттердаме, тогда и.о.царя-дима и его наставник-володя,который временно не царь, потрудитесь платить зарплаты гражданам России аналогичные гражданам проживающим в Роттердаме, ну все остальное, что есть там просим немедленно предоставить сюда, ну и т.д. и т.п.
ABF_36 | Boris | 30.12.2010 04:41
Сегодняшняя Россия являет собой сплошную имитацию: демократия, президент, парламент, правосудие. Данилкин пытался и не безуспешно вести судебное следствие максимально в рамках закона, что позволило МБХ, ПЛЛ и адвокатам донести до мировой и российской общественности всю абсурдность предъявленного обвинения. В конце концов, его додавили (вспомните явно выраженные действия - заявление Мосгорсуда в лице Егоровой и последнее телеобщение нацлидера), и Данилкин стал ярко демонстрировать на завершающей стадии процесса - имитационное судопроизводство на районном уровне! Этим самым он даёт подсудимым и их адвокатам великолепный материал для обжалования приговора на всех прочих уровнях! Судья Данилкин не герой, но сделал доступный для него новогодний подарок МБХ и ПЛЛ!
bui | bui | 02.01.2011 10:58
Борис, а Вы обрадуетесь, получив такой же подарок? Это подарок только для ВВП, он теперь на каждом углу может лохам втирать мол суд признал.
yurybbb | Yury Bekker | 30.12.2010 06:29
Вот топор поднял палач,а "народ" орёт:"3.14здячь".И не ведает "народ"-под топор любой пойдёт!
И "народ" будет опять палачу "3.14здячь" орать!
Arushaiman | Алексей Иман | 30.12.2010 06:32
Наивно все ещё рассчитывать на "гаранта Конституции". Медведев же ясно сказал, что вне зависимости от запрета гос.служащим высказываться о виновности обвиняемых до приговора, к Путину это не имеет никакого отношения, Путин выше закона и выше президента, к Путину нет и быть не может никаких претензий, нет никаких судебных или административных доказательств виновности Путина, нет и никогда вам их не получить (это Медведев как раз и гарантирует), нет и не будет никаких уголовных дел против Путина.

Неужели Вам ещё не очевидно, что Медведев и Путин образовали очень сплоченную, согласованную и организованную группу?
zur | zur | 30.12.2010 07:26
Мы тут в Томске реально знаем, ЧТО такое ЮКОС и КТО такие руководители самой крупной (в прошедшем времени к сожалению!) нефтедобывающей кампании. Люди кто работал на нефтянке стремились попасть именно в ЮКОС, а те кто там работал ГОРДИЛСЯ тем, что они работают в ЮКОСЕ. В Томске, напротив здания городской думы, был офис ЮКОСА, через речку Ушайку. И все в городе понимали и гордились тем, что именно у нас офис такой кампании, а не в Москве.
Потом начался абсурд. Впрочем, абсурд был понятен в Томске с самого начала. было понятно, что мистер Пу просто побоялся что Ходорковский будет президентом страны, по честному, вот суть этого кошмара.
Все это понимали в Томске и все понимали, что Томск будет загибаться и нагибаться вместе с ЮКОСОМ. Так и случилось. Демоны мистера Пу забрав кампании и превратив ее в непонятно что, просто развалили самый ПРАВИЛЬНЫЙ бизнес в стране. Сам занимался бизнесом и знаю что говорю.
И то, что сейчас происходит в стране и локально в Хам-суде назвать "правовым онанизмом" - мало. Это наглое, хладнокровное воздействие на умы и Совесть людей, прямое запугивание и демонстрация силы.
У нас тут в Сибири в основном живут те, чьи деды и бабушки были сосланы коммуняками. так, что нам в происходящем все понятно.
Остается только высказать одну мысль, ради которой и сел писать. Тут одной злобой не добьешься ничего. Они эту злобу и ненависть в нас провоцируют. Она ими нужна в нас, чтобы выявить всех недовольных, а потом по одиночке закопать. Тут нужна консолидация здравомыслящих людей, которые методично будут менять ситуацию. Методов изменений много. Это и Интернет, и игнорирование лже-выборов, и реальное неповиновение. Нужно гражданское ПОНИМАНИЕ того, что сытый желудок - это не цель жизни. Цель жизни - развитие, созидание, творчество. Наши дети должны понимать, что за все ЭТО нужно бороться и за все это можно отдать жизнь. Я для себя так понял слова Михаил Борисовича.
Поэтому не злитесь, а "будьте мудрыми как змеи"...
А, мужикам пожелаю только одного. не ломаться и держать себя строго. Думаю в России много людей, которые понимают ,что происходит на самом деле.
Agnessa | Ирина, Одесса | 30.12.2010 14:45
Спасибо Вам! Как важно, чтобы звучали голоса тех, кто знает, каким был ЮКОС и его руководители.
So_Va | Iosif | 30.12.2010 08:02
"... На основании всего этого цунзурированного Премьер-министром Путиным владимиром Владимировичем бреда, который я вам читал в течение последних ? дней суд постановляет:
1. Считать Ходорковского Михаила Борисовича и Лебедева Платона Леонидовича невиновными.
2. Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. из под стражи освободить.
3. Частное определение: Генеральному прокурору Чайке возбудить уголовное дело о привлечение к ответственности г.Путина, Сечина и руководителей силовых министерств к ответственности по ст. ст..... Стоп!, Стоп!
"Это и на самого себя?"- спросит птица-чайка и...

А в принципе такой вариант возможен? Ведь Данилкину стыдно читать то, что ему подсунули. Оттого и "дикция", и спешка.

Иосиф
barcan | Андрей | 30.12.2010 09:23
Всеобщее возмущение я разделяю полностью. Но откуда такое удивление, господа?! Вы что, только вчера обнаружили, что мы все живем не в правовом государстве, а в логове бандитов? И чего еще можно ожидать от страны, где уже 11 лет безраздельно правит выкормыш самой беспредельной за всю историю человечества тайной полиции? Нечему удивляться...
silja | Olga | 30.12.2010 09:57
Данилкину посвящается:
"Когда кто глупо говорит,
Так лучше, если он молчит;
Ему спасенье лишь одно —
Молчать, и письменно и устно:
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно!" ©
cathy | Екатерина Л. | 30.12.2010 09:57
Интересно обсуждают ли преподователи юридических ВУЗов со своими студентами - будущими адвокатами и судьями данный итог судебного процесса?
I_AM | Наталия | 30.12.2010 10:25
Вопрос к модераторам сайта. Сколько людей зарегистрировалось у Вас? Можно ли при открытии сайта видеть это колличество? Предлагаю всем, кто здесь переслать вашим друзьям ссылку на сайт. Нас должно становиться больше.
Другое предложение. Предлагаю обсудить и предложить действующим политикам демократических партий единого кандидата в президенты. Потому, что ясно ведь, что дуумвират ведет нас не в ту сторону. Нужен альтернативный кандидат.
Valter | Валерий | 30.12.2010 10:28
Помнится мне, когда Прибалтика пожелала отделиться от СССР, так там была цепь из людей, взявшихся за руки чуть ли не на всю границу... А что у нас? 500 человек на всю Москву? Стыд и позор... Так чего же мы еще хотим? Кто же виноват и в этом процессе, и вот в этой, с позволения сказать, власти? Мы сами. Наш "многострадальный" народ-"богоносец"... Очнитесь, господа, наш народ давно не богоносец.. если чего он и носит, так это пивную тару... И страдания нашего народа больше от похмелья, а не от мук попрания нравственности и морали...
Да если бы хотя бы тысяч 5 неравнодушных людей на всю Москву встала бы вдоль набережной, взявшись за руки, оцепила бы кольцом кольцо ОМОНа вокруг Хамсуда...Без плакатов и лозунгов, просто молча бы встала и постояла хотя бы пару часов! Тандем тут же бы и обмочился...
Ну нет у нас на всю Москву 5-ти тысяч... Всем некогда, у всех дела... мандаринов опять же надо успеть купить...
Где деятели культуры? Видел Ахеджакову, видел Фатееву, видел Ясуловича...еще пару-тройку известных людей... А где остальные?!!! Письма писать президенту - это, конечно, хорошо, но если президент умеет читать, а его, похоже в ЛГУ этому не научили... Нужно не к президенту обращаться, а к народу. Записывайте ролики, уважаемые наши деятели культуры и выкладывайте в Интернет, поскольку в телевизор вас с этими речами не пустят. И когда молодежь увидит ваши лица и услышит ваши слова, может быть, у кого-нибудь и "щелкнет" в голове - раз такие люди так говорят, может быть, и правда тут чего-нибудь не так?
А пока мы сами не будем просвещать наш, увы, тёмный народ, над нами будут вечно верховодить альфа- и омега- самцы, они будут онанировать на нас с экранов телевизоров, зомбировать "инновацией-модернизацией-вставанием с колен"... и поздравлять нас с Новым Годом на честном голубом глазу...
vlandin | Владислав | 30.12.2010 10:31
Успокойтесь, уважаемые, и ничему не удивляйтесь. Вы уже забыли, что живём в нелигитимном государстве, созданном вопреки волеизъявлению народа на референдуме? Конституция принято не народом легитимно существующей страны. Президент избран на основании нелигитимного закона О выборах. Как в таких условиях ждать, что будет какой-то суд? Он тоже нелегитимный. Кошмарики правят кошмаром и всех кошмарят как хотят. Уже и смеяться не хочется.
G1c3I_ | Илья Корнеев | 30.12.2010 10:32
Да, за пределами "театра абсурда" - абсурдная реальность, в которой горе - настоящее. Я не могу забыть лицо и глаза МБХ на телесъёмке 27 декабря, глаза его матери там же, лицо Инны Ходорковской, когда она садилась в машину после того, как Данилкин удалил их с дочерью из зала суда (я случайно оказался рядом). Я не могу забыть и лица судьи Данилкина и прокурора Шохина, только никак не соображу, кого же они мне напоминают? Упитанных мышат или хомяков с чёрными пуговками глаз?
lenelse | Леонид | 30.12.2010 10:55
Нельзя не согласиться с этим завлением. Судью положено называть "Ваша честь", но судью Данилкина можно называть только "Твоё бесчестье", потому что такого холуйства перед прокурорами,такой потери чести и совести даже трудно себе представить. Как это понимать, г-жа председатель Мосгорсуда Егорова, раздаривающая свои улыбки сотрудникам "Эха Москввы"? Дескать, мы такие прозрачные, мы -- такие открытые, наши души такие распахнутые... Почти два года тому назад, назначая председателем суда Данилкина (кстати, я все время недоумевал: почему не коллегию судей, почему не суд присяжных?). она, по-видимому, долго думала и назначила и "лучшего из лучших", который оказался едва ли не Иудой, продавшим свою честь и совесть за чечевичную похлебку. Ооторопь берет, слушая и читая его "обвинительные труды". Кто его родил, выкормил, учил и наставлял -- этот предел подлости и унижения человеческого достоинства. Да неужели же среди судейского сословия нет порядочных, просто порядочных людей? Поздравляю Вас, дорогой ВВ! Это Вы отбирали и подписывали судейские списки! Хорошую же Вы селекцию произвели, если для ведения такого процесса, так много значащего для всех продвинутых россиян, да и для всего мира, не удалось подыскать одного-единственного порядочного человека. Да после такого приговора, всю эту шакалью судейскую братию гнать надо поганой метлой. Да всех их пропустить через детектор лжи, провести тщательный скрининг на наличие хотя бы элементарной чести и достоинства, простой человеческой порядочности. С трудом приходится подыскивать слова, чтобы не перейти на нецензурную лексику, чтобы описать то ощущение омерзения, отвращения и негодования по поводу зачитываемого "Его бесчестьем" приговора. Позор ему и его родным до третьего колена, его хозяевам, науськавшим его, его вдохновителям... Позор стране, которая терпит на своей земле таких под.....
Vadim | Vadim | 30.12.2010 11:06
Ложь! Для большинства граждан РФ Данилкин - вполне настоящий, взаправдашний судья. И приговор - справедливый. Корень проблемы не в легальности, а в легитимности. Это на первых курсах института объясняют!
Для кого всё происходящее - абсурд? Для нескольких тысяч человек, собирающихся у суда и заходящих на сайт. Но в то же время это - ПРАВОсудие для миллионов других.
Страшно не от того, что Данилкин и Ко с точки зрения права (как науки) и права (как универсального института) - фуфлыжники. Страшно от того, что это всё стало нормой и справедливостью, а маргиналами стали как раз те, кто всё это может увидеть и проартикулировать без "фольклора" и сплёвывания на пол для смысловых пауз. Маргиналы - это как раз те несколько тысяч (здесь и у суда)...
И не изменится ничего в ближайшее время! Всё только началось!
И президентопремьер не вступится - незачем ему против народа идти...
Arushaiman | Алексей Иман | 31.12.2010 09:07
Маргинал - неоднозначное определение. Открыв википедию вижу сразу три различных типа людей:

"человек-запутавшийся" на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей.

"человек-синоним" понятия деклассированный элемент — представитель социального «дна».

"человек-протестующий", т.е.отвергающий в составе своей группы определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающий свою собственную систему норм и ценностей.

Непонятно, кого именно имеете ввиду вы.
fry | fry | 30.12.2010 11:12
Фиктивный приговор фиктивного судьи слушать конечно противно. А фиктивные поздравления фиктивного президента под новый год? По мне - так тоже не мёд. Не буду смотреть.
Понимаю, что ПЛЛ и МБХ видеопоздравления с новым годом будет трудновато осуществить (вот это бы как раз поглядеть можно было бы). Но ведь многие из нас вполне в состоянии (да хоть с мобильника) такое видео соорудить. Кого поздравить, а кому и пожелать кой-чего. Ютуб большой... Вполне возможно, что и просмотров там будет побольше, чем посетителей тут. С медеведевскго блога ясное дело выкинут, да туда и не стоит - пусть они там сами.
Artemiy | Артем | 30.12.2010 12:15
Хочу заявить, что благодаря данному процессу и предстоящему приговору Россия, наконец, имеет все возможности открыть глаза и посмотреть на ситуацию изнутри. Притворства раскрыты самими же притворщиками. Этот консенсус, видимо, выбран ими исходя из безысходности и отсутствия понимания ситуации и последствий для страны.
А последствия очевидны. Россия в лице народа вопреки своим достоинствам заплатит за эти решения сполна. Будет стыдно разговаривать с политиками других стран, выезжать на международные форумы по укреплению гражданского права в мире, экономических реформах и т.д.
Приговор закрывает возможность исправления ситуации с развитием реального сектора экономики. Начинается новая волна теневой экономики.
Снижение налогов, значительное увеличение дефицита бюджета вопреки прогнозам министров.
Уровень жизни низших слоев населения (все те, кто поддерживает текущую политику антироссийских политиков) стремительными темпами будет сокращаться с 2011 года из-за статьи доходов и расходов населения. Возвращение большей части населения к прожиточному минимуму (от зарплаты до зарплаты по уши в долгах).
Для всех очевидно - решение суда однозначно будет противоречить интересам всех граждан нашей страны, которым не безразлично наше будущее!
Мы не должны позволить загнать нас обратно в феодальный строй, в нищету, как духовную, так и материальную. Надеюсь, в стране есть силы, которые смогут убедить достаточное количество небезразличных людей для изменения вектора нашего развития.
Будет противно смотреть на эти наглые рожи 31 декабря, когда страна задыхается в унижении от их бесчинства.
ed1117 | Edward | 30.12.2010 12:33
Быть может судья Данилкин найдет способ сохранить честь. Например, объявит путинскую меру и застрелится. Тот повесившийся в Гефсиманском саду честь не сохранил, но в его время небыло стрелкового оружия.
rim | Михаил | 30.12.2010 12:42
А может быть фиктивный судья оглашает фиктивный приговор, оставив в нем самые абсурдные обвинения, чтобы показать всю фиктивность такого "правосудия" и не дать кассационной инстанции ни одного шанса на его утверждение? Может быть в этой абсурдности проявляются так и не вытравленные остатки гражданина Данилкина?
Может это его протест?
doctorinna | инна | 30.12.2010 18:13
Товарищи президенты! Понимаю, что вы не Ганди. И всё же: обязательно ли бежать на поводу у народа, если народ тормозит??!!!
Что с вами будет по окончании земной жизни, что будет с вашими детьми? Вы хоть понимаете, что от этой мерзости вам не отмыться во многих поколениях?
doctorinna | инна | 30.12.2010 18:16
Забыла подписаться под своим комментарием про Ганди. Так вот: Инна Бранис, педиатр, жертва политических репрессий. Так что я не случайно - про ваших детей!!
COO8TAY | Саяна | 05.01.2011 22:57
ФИКТИВНЫЙ СУДЬЯ пробубнил ФИКТИВНЫЙ ПРИГОВОР! СТЫДУХА!!!
Пыжилось это ОПГ из себя что-то изображать законное,типа защиты российского государства... Ну и что?
То что ОПГ выдвинули в обвинении, это не значит что это и есть приговор.
А БЫЛ ЛИ СУД? -Или это было ПОПРАНИЕ всяких прав, свобод и ЗАКОНОВ?
ЦЕЛЬ СУДА? -Подольше подержать обвиняемых в тюрьме? Режим то разный! И тут навредили!

Видимо, не зря судью Д. "люди в чёрном" из дома в МГС возили...? Вместо совещательной комнаты. Поэтому и зачитано обвинение, вместо приговора. И как водится подтасовки и перефразирования свидетелей. -ЭТО КАКАЯ СТАТЬЯ?
Желаю ОПГ в Н-Году поменяться местами с осужденными. Стране нужна честность в судебной системе. А, ДАЛЬШЕ-то НЕКУДА! УПЁРЛИСЬ!
ЗНАКОВОЕ УМОЛЧАНИЕ ГАРАНТА. Что-то и тут не так - фиктивный, видимо.
EUGrrr | EUGrrr | 06.01.2011 11:56
А собственно почему судья должен оправдывать Ходорковского? И почему столько неуважения к судье у обитателей сего сайта?
Grrub | Grrub | 06.01.2011 12:28
Автор: EUGrrr (EUGrrr)

"А собственно почему судья должен оправдывать Ходорковского? И почему столько неуважения к судье у обитателей сего сайта?"

1) До "обитателей сего сайта" Ваши высказывания доходят, не волнуйтесь.
2) Отношение к судье и к приговору сложилось в результате внимательного отслеживания хода процесса и прочтения опубликованных документов.
EUGrrr | EUGrrr | 08.01.2011 17:31
То раньше пресса везде писала, что Ходорковский - вор, сейчас - что ангел. Сейчас - фиктивный судья Данилкин оглашает фиктивный приговор, потом, может - судья Данилкин принял независимое решение, несмотря на огромное давление извне и прессы. Где тут правда? Как понять? Жизнь покажет. С Рождеством всех!!!
bui | Игорь | 08.01.2011 18:16
Автору: EUGrrr (EUGrrr)

КОММЕНТАРИЙ: Где тут, правда?
-----------------------------------------
А Вы надеетесь, что Вам по телевизору ВВ и его прикормыши правду расскажут? Ее самому искать нужно. Флаг вам в руки, а то, что сомневаетесь, уже признак хороший, от лапши на ушах спасает.
EUGrrr | EUGrrr | 10.01.2011 09:38
Не знаю про лапшу, но вижу что весь мир навязывает стране этого Ходорковского. А я не люблю когда навязывают...
bui | Игорь | 10.01.2011 11:26
Автору: SanaKor (Александр)

КОММЕНТАРИЙ: Давайте будем находиться в правовом поле
-----------------------------------------
Александр, экстремизм очень хорошая статья, когда нужно схватить человека с плакатом и вменить ему фашистские лозунги, а слово «свободу» назвать призывом к свержению власти. Интересно, когда в этой стране введут комендантский час, а по улицам начнут разъезжать воронки, Вы тоже будите призывать всех оставаться в правовом поле? А на перспективу посоветую Вам прочитать (наверняка первый раз) Конституцию РФ и понять каково оно правовое поле и для того чтобы высказать свое мнение, выйти на пикет и демонстрацию гражданам России не нужно никаких разрешений.
P.S. В отношении приговора объективно можно сказать только одно, фальшивка, не подтвержденная ни одним документом или свидетельским показанием.
SanaKor | Александр | 10.01.2011 12:24
Уважаемый Игорь. Я вновь прошу быть объективным в вопросах, связанных с правосудием. Приговор Ходорковскому вы не читали, но утверждаете, что "объективно" - это фальшивка. Я долго работаю адвокатом и знаком не понаслышке с уголовным процессом. Знаком и с текстом Конституции РФ, не раз обращаясь к её тексту (однако, честно, не читал её полностью. Но это и не требуется.) По духу я либерал и мне тоже не нравятся некоторые институты государства, слишком большое вмешательство государства в экономику и другое. Я готов об этом говорить и поддерживать митингующих, но в рамках закона - прилично, без оскорблений личности. Такова моя позиция.
bui | Игорь | 10.01.2011 14:15
Автору: SanaKor (Александр)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
Александр, очень приятно пообщаться с человеком, умеющего грамотно аргументировать свою позицию. В свое оправдание скажу, что знакомлюсь с материалами дела около двух лет и поводов сомневаться более чем достаточно, а сомнение, как Вам известно, всегда толкуются в пользу подозреваемых. Поэтому не утверждаю, а соглашаюсь с мнением адвокатов, выступая своего рода присяжным, которого не убедили в виновности. А наблюдая как в стране, последние десять лет, уничтожаются все демократические институты, начинаешь поневоле становиться тем, для кого специально придумали слово экстремист. Не верьте, страну мы любим не по бумажке и звонку телефона как лахтин с данилкиным, а по-настоящему.
bui | Игорь | 10.01.2011 15:08
Автору: EUGrrr (EUGrrr)

КОММЕНТАРИЙ: весь мир навязывает стране этого Ходорковского.
-----------------------------------------
Не кто вам ничего не навязывает. Ни хотите открыть глаза и думать, переключайтесь на Дом-2.
qqqqaaaazzzz | Андрей | 14.01.2011 06:00
Всё гораздо проще .......
Как правильно заметил Попцов:
- Если бы рядом с Х. и Л. сидели и те, кто "из многочисленных гос. органов ПРИСТАЛЬНО КОНТРОЛИРОВАЛ" весь этот совместный мутный бульончик, то -
почвы у ЛЖЕдемократов и ЛЖЕлибералов (не говоря о самих Х. и Л.) было бы гораздо меньше ..........
НУ - ................
а ХТО виноват, то в том, что их с ними нет ???
НЕ сдают, видать, господа Х. и Л. своих и это – их Право !!!
НЕТ такой возможности ???
В наш ВЕК компьютеризации, автоматики, компроматов и при их то ДЕНЬГАХ, СВЯЗЯХ и ПОДДЕРЖКИ ВСЯКОЙ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ШУШЕРОЙ ???
НЕ смешите, Господа !!!
Просто - Не доросли ещё ....
Похоже .....
Вот, Д.Ассанж – РЕАЛЬНО Робин Гуд !
Уважуха !!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта