СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2010 г.

«Ходорковский не утратил надежды, что когда-нибудь в России установится правопорядок»

Юрий Шмидт, «The International Herald Tribune», 28.12.2010

Судья Виктор Данилкин приказал журналистам удалиться из зала Хамовнического суда в Москве сразу после того, как Михаил Ходорковский вместе со вторым подсудимым Платоном Лебедевым были объявлены им виновными, но что это было? Стыд? Или очередной случай так называемого «телефонного правосудия», когда вместо закона решения выносятся на основе прямых приказов высокопоставленных политиков?

Сложно сказать, был ли поставлен в неудобное положение этим приговором сам судья, но премьер-министр Владимир Путин несколько дней назад ясно дал понять, чем окончится суд над Ходорковским. Отвечая на вопрос в эфире национального телевидения, он ответил: «Вор должен сидеть в тюрьме».

Как один из адвокатов Михаила Ходорковского, могу подтвердить, что мой клиент обжалует решение суда. Это будет сделано потому, что он не утратил надежды, что когда-нибудь в России установится правопорядок, — этой цели, как заявлял президент Дмитрий Медведев, непременно нужно добиться, если мы хотим сделать нашу страну современным, успешным государством.

Заключение Ходорковского в тюрьму было политически мотивированным шагом с самого начала. Люди, находящиеся у вершин власти, увидели в нем угрозу и захотели посадить его за решетку, а помогли им в этом продажные чиновники среднего звена, хотевшие захватить активы построенной Ходорковским компании «ЮКОС».

В апелляции мы покажем абсурдность выдвинутых против него обвинений, начав с невозможного обвинения в краже всей добытой ЮКОСом за шесть лет работы нефти. Также мы оспорим процессуальную адекватность судьи Данилкина. Судья систематически отказывал защите в просьбах приобщить к делу документальные свидетельства, допросить того или иного свидетеля или выслушать мнение эксперта. С другой стороны, почти все просьбы обвинения им выполнялись.

Возможно, апелляция, поданная против контролируемого политиками суда, обречена на провал. Но российское государство может и иными методами сделать то, что нужно для будущего нации. Президент Медведев говорил, что наша система правосудия должна относиться ко всем одинаково. Теперь у нас есть неопровержимые доказательства того, что этот принцип система не уважает. Медведев знает об этом, потому что сам когда-то возглавлял «Газпром» — компанию, которой явным образом выгодно устанавливать отдельные правила для Ходорковского.

Вне зависимости от того, каким будет приговор, президент Медведев как гарант прав народа (по российской конституции) имеет право освободить Ходорковского до начала 2012 года, когда истекает его президентский срок, лично помиловав его.

Путин много раз говорил, что для помилования обвиняемый должен признать свою вину, но на самом деле по закону такого признания не требуется, не требуется даже подавать прошение о помиловании. Медведев может положить конец преследованиям Ходорковского, помиловав его просто из соображений гуманности.

Нам сложно представить, что Медведев (он очень профессиональный специалист по юриспруденции) захочет, чтобы во время его президентского правления наступили последствия этого юридического фарса — это будет издевательством над его обещанием избавить страну от «юридического нигилизма». Более того, приговор, безусловно, будет признан недействительным в случае апелляции в Европейский суд по правам человека.

Есть и другие способы положить конец преследованиям Ходорковского: можно либо сделать так, чтобы его помиловал сам суд (минимальный требуемый срок заключения он уже отбыл), либо предоставить амнистию (если только за это проголосует российский парламент).

Если будет положен конец преследованиям Ходорковского, то это станет мощным сигналом близящихся перемен; замаячит надежда, что в стране появится такое правосудие, которое не стыдно будет назвать правосудием. Это будет хорошо и для российских граждан, и для иностранных инвесторов, не решающихся вкладывать средства в экономику страны, где не уважают права собственности. Поприветствуют это и правительства других стран, которые не хотят доверять стране, не соблюдающей правопорядок.

Возможно, дело Ходорковского имеет такую же важность за пределами России, как и в ней самой. Пусть решение судьи Данилкина очистить зал суда станет последним случаем, когда россияне будут смотреть на свою систему правосудия с ужасом.

Юрий Шмидт — один из главных адвокатов, защищавших Михаила Ходорковского

(ИноСМИ)




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 29.12.2010 15:52
Прекрасная статья, спасибо. Легче дышать, когда появляются какие-то проблески надежды. А то ведь так можно и задохнуться. Но,в самом деле, вдруг Медведеву на захочется закончить вой президентский срок таким позором? Он же , конечно, понимает, что страна ждет от него действий, от которых не только Ходорковскому, всем станет легче жить. Спокойнее, уверенее. Во всех смыслах- в политическом, в правововом, просто потому, что иностранные государства не отвернутся от России, которая так нуждается в инвестициях. Спасибо еще раз, Юрий Маркович, за эту статью.
Petr | Петр | 29.12.2010 16:31
Я скажу Вам господа, почему так ведет себя Данилкин. Ну, давят, понятно. Но есть еще одна причина. Он сидел полтора года и делал умный вид. Про него даже говорили, что умный. Что вкладывали в это понятие? На самом деле он сидел полтора года и хлопал ушами, скучал, смотрел в окно.... т.к. сути дела он не понимал. Для исполнения должности Данилкину почти совсем не нужно разбираться в УК и УПК. А то, что он не понимает ни в экономике, ни в производстве, ни в бизнесе - так он чиновник по ведению судопроизводства. Больше ничего. Даже, если бы он был близким родственником Ходорковского и Лебедева, то ему ничего не оставалось делать, как читать обвинительное заключение, представленное прокуратурой. Он не мог разобраться в деле. Мог только делать умное лицо. Попал он в судьи из ментовки. Разве там университеты? Человек с головой в
суде лишний. Вот и всё. А теперь он на полом серьёзе мелет чушь, т.к. иное невозможно.
Они там наверху малограмотные все. Зачем им грамота? Это ж горе от ума.
lana | alexandra | 29.12.2010 21:34
Абсолютно с Вами согласна.Поэтому и специалистов не допустил к требуне.Поэтому и лишние страницы в приговоре появились. У него уровень приставов,которые журналистов матом приветствуют
gennadij-pavlov | gennadij-pavlov | 29.12.2010 22:33
Петр правильно все пишет... Данилкину по х...й сколько кому дать сроку; кто ему зарплату платит - ему платит Власть во главе ВВП. Он не дурак потерять зарплату... свое будущее... Если будет ссать против ветра его сразу уволят...Еще много людей будут перед ним... И он будеь сидеть и судить...И он будет прав...Потому что он правильно понял сигнал сверху и он правильно вынес приговор по Юкосу...Вот так мы живем господа хорошие...
Skarlet | Skarlet | 30.12.2010 10:56
Полностью с Вами согласна. Видела Данилкина на суде и у меня совершенно не сложилось впечатления умного человека. Ну, ничем он не выдал свой особенный ум. И меня всегда удивляло, когда на глаза попадалась такая характеристика его умственных способностей и в прессе, и даже со стороны адвокатов и Марины Филлиповны. Многие с надеждой высказывались "Данилкин - умный, опытный, он разберётся"...
А Данилкин - полный дуб. Сидел и изображал из себя умника и делал вид, что вникает в дело.Подтверждение этому мы и видим, когда наконец-то ему надо продемонстрировать всему миру свои недюжие способности, и главное - отношение к закону, который он по долгу службы обязан знать и ему следовать.
Задавленный, серый и безликий марионетка, продажный и тупой... - вот он истинный Данилкин.
gennadij-pavlov | gennadij-pavlov | 29.12.2010 22:26
Удивительные люди...Когда нибудь наш президент принимал самостоятельные решения? Никогда... и никогда он( они с Путиным) не помилует врага старшего брата . Кем был бы сегодня ДАМ ; если его не вытянул с Питера ВВП? Ребята не дождетесь... Сказал во весь голос ВВП:Вор должен сидеть в тюрьме. Это сигнал для Данилкина. Он ( Данилкин) зарплату еще дай бог повышение получит ... Забыли прокуроров: за первый суд повышения ; премиальные получили... В России не был законный Суд и никогда не будет...
ABF_36 | Boris | 30.12.2010 06:19
Думаю Юрий Шмидт лукавит, надеясь на "президента" страны, который произнося правильные слова, совершает действия явно им противоречащие. Не для этого посадили его на это место! Ему разрешено общаться с народом через твиттер, но запрещено снять краснодарского губернатора после кущёвских событий! Он даже не смеет наказать чиновников, сабботирующих исполнение закона, им инициированного. Что уж говорить про дело Магнитского?
kamu | Наиля | 30.12.2010 22:10
Думаю, что МДА и для общения с народом в твиттере тоже разрешение спрашивает.Хотя, большого ума для выкладывания фоток не требуется, но вдруг, что-нить не то выложит.....
Gonduras | Чебураха | 30.12.2010 13:52
Господа, неужели вы серьезно думаете, что в случае освобождения Михаила и Платона "замаячит надежда" ? Помаячит, помаячит и отмаячит. А впрочем, она уже давно отмаячила. Вы просто пытаетесь дать совет нашим руководителям (от слов - рукой водить), как поступить... Им это не надо, все решено. В лучшем случае, ставленник взбрыкнет и помилует. На батюшку царя надежды мало. Иначе не делали бы этот спектакль.
Sergey | Сергей | 30.12.2010 18:22
Мне страшно. У меня нет средств чтобы уехать из этой страны. Буду бурчать на "кухне", в своем кругу общения, благо есть у меня знакомые - здравомыслящие люди. Мы полностью на стороне защиты, мы понимаем в какой стране мы живем, но мы её любим и хотим ей процветания!!!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 30.12.2010 18:51
Бурчать на кухне - тоже дело!
Не забудьте "пробурчать" у избирательной урны.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru