СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.12.2010 г.

«Это высший шик издевательства – превратить доказательства защиты в доказательства обвинения»


Адвокаты Вадим Клювгант и Юрий Шмидт о втором дне оглашения приговора.

Юрий Шмидт: Сегодняшний день по сути своей уже не мог привнести какую-то интригу, поскольку и принципиальная позиция судьи, и его специфический подход полностью проявились в первый день. «Фишкой» сегодняшнего дня можно считать разве то, что вслед за прокурорами судья Данилкин ухитрился изложить показания Грефа и Христенко в прямо противоположном их смысле, то есть как доказательства, якобы подтверждающие вину Ходорковского и Лебедева в хищении. На ближайшее будущее никаких «открытий чудных» мы не ожидаем. Все, что нас интересует, - это только мера наказания.

Вадим Клювгант: Это высший шик издевательства – превратить доказательства защиты (показания свидетелей, документы, судебные решения) в доказательства обвинения путем выхолащивания и передергивания их содержания. Добавилась еще и такая форма издевательства.

Если еще в первый день можно было что-то списать на то, что это первый день, нервный день и т.д., то сегодня в стерильной пустоте, тишине стало еще все ужаснее. Откровенное, демонстративное бормотание под нос, скороговорки с явным намерением, чтобы никто ничего не понял.




Комментарии
Suwan48 | Александр | 28.12.2010 20:45
- Держите вОра, - кто кричит,
Когда на рынке обокрали?
Скажу вам точно, чтоб вы знали:
Укравший точно не молчит.

В одном известном государстве,
Где два царя сидят на царстве,
Была такая же фигня,
Все крали, правда, без меня.

Сначала был один царек,
Назначенный на первый срок,
Он популярен был в народе,
Народ – о нем и о погоде.

Не беден был тогда царек,
Ну, тот, который – первый срок,
Но были те, кто побогаче,
А он решил: должно - иначе.

Окинул взором богачей,
Своих пронзительных очей,
Прикинул что-то прямо к носу
И озадачился вопросом:
- Кто всех богаче и виднее,
Кто должен стать меня беднее?
Кто поперек меня стоит?
Кто часто против говорит?

Что дальше мы сегодня знаем
И все конечно понимаем:
Один давно в тюрьме сидит,
Но шапка на воре горит.
diogen | Дмитрий | 30.12.2010 10:17
БРАВО!!!!!
demo | Павел | 28.12.2010 20:53
Даже в 37-38 гг. было какое-то формальное прикрытие выбытыми пытками признаниями "врагов народа". А сейчас ноу-хау нашего "правосудия": нет ни признаний обвиняемых, ни доказательств преступления, есть доказательства невиновности, есть полная абсурдность обвинения, и при этом - обвинительный приговор!!! Я сомневаюсь, что подобное есть где-то еще. Это не просто издевательство, это наглое издевательство над всей страной! А как должен реагировать нормальный человек, над которым нагло издеваются? Терпеть? Просто нет слов... Надо нам что-то делать!
Ana117tol65 | Анатолий | 28.12.2010 20:53
Бог не фраер-он правду видит.Еще,как АУКНИТСЯ!!!!!
eshunko | Evgeny | 28.12.2010 21:20
Андрей Януарьевич Вышинский аплодирует Данилкину за находку. Но и машет пальчиком - где же справедливый гнев? Не мямли, Данилкин. Больше экспрессии. Ненависть к обвиняемым - это тоже доказательство их вины.
Евгений Шунько
NEO | Александр Надеждин | 28.12.2010 21:50
Тьма наступает...
I_AM | Наталия | 29.12.2010 10:22
Не каркайте :). У Вас такая фамилия, а Вы с таким пессимизмом. Тьма наступает на тех, у кого в головах тьма. А у нас свет, ни смотря ни на что. Просто надо дело делать каждый день.
kalpak | Александр | 28.12.2010 22:50
Адвокатам нужно откинуть эмоции, собраться и сразу же начать готовить кассационную жалобу., потому как худшие прогнозы подтвердились в полном объёме. Нужно готовится (с ясной головой) к новой борьбе (пафосно, зато - верно).
baMashka | Марина Драченко | 28.12.2010 22:56
Щитами не сверкают легионы,
Пилат не выйдет, не рассудит дело,
Сменила плащ его пурпурно-белый
Унылость прокурорского погона.

А прокурорам ни к чему сегодня
Латынью потрясать основы мира,
укрыты не плащом,а сытым жиром,
Кривляются,как бесы в преисподней.

Сменили фарисеев злые тётки,
В судах засели тыквами на грядках:
Терновые венки - по разнарядкам,
Дорога на распятье - по наводке.

И можно просто умереть на месте,
Пока они читают приговоры,
Все на одно лицо,как помидоры,
Как тараканы на прокисшем тесте.

Их тараканья трусость так привычна,
Что мы ей перестали удивляться,
Сам сатана в аду устал плеваться,
Дивясь убогости и лёгкости добычи.

Но не всего коснулись перемены -
Не легче боль, и нестерпима мука,
Всё так же близким тяжела разлука,
И мужество, и доблесть неизменны.

И вечны, как Евангельские строфы,
На Воскресенье светлые надежды,
Вершина мира так же, как и прежде,
Пригорок под названием Голгофа.
р
19_iva_41 | Igor | 29.12.2010 09:38
"Не легче боль, и нестерпима мука,
Всё так же близким тяжела разлука,
И мужество, и доблесть неизменны". За-ме-ча-тель-но!!!
I_AM | Наталия | 29.12.2010 10:24
Потрясающе. Люди, которые здесь пушут стихи, просто гениальны. А давайте издадим сборник и посвятим тем, кто пытается изменить мир к лучшему?
sodialog | Александр Соколов | 28.12.2010 23:33
Самое тяжкое престкпление, которое можно себе вообразить =- это преступление от имени государства. Здесь все - и презрение к членам государства, и презрение каких - либо договоренностей, презрение любых человеческих качеств, презрение всего, что делали предки живущих ныне людей - все по боку...Это позиция данилкина и всех, вышке него , по вертиакали власти..
Позор всему, что происходит, и главное - позор тому народу, который терпит такое - государству россии полный конец...если не сказать резче...
vmottl | Вадим | 29.12.2010 00:18
Я считаю, что Греф и Христенко обязаны публично опротестовать обратную интерпретацию своих показаний и понести все последующие неизбежные кары. Их молчание будет означать заявление о переходе на сторону преступников во власти, т.е. предательство Родины.
COO8TAY | Саяна | 29.12.2010 00:41
БЕСПРЕДЕЛ: "Превратить доказательства защиты в доказательства обвинения путём передёргивания их содержания..." -Это по "НАПЁРСТОЧНОМУ".
Весь "напёрсточный" процесс начался с ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ОБВИНЕНИЯ, так и завершается ЛОЖЬЮ.
А нравственно ли обществу содержать на свои налоги "судейскую ложь"?

ПРЕЗИДЕНТ: НАЗРЕЛА СРОЧНАЯ СУДЕБНАЯ РЕФОРМА! Всё сводится к вседозволенности - указывающим суду. КТО СУДУ УКАЗЫВАЕТ? ПОЗОР! Мстительная беспомощность и безвыходность за свои преступления...

Кто загнан в угол? Кто прячется? Кто врёт?
Valter | Валерий | 29.12.2010 01:08
Данилкин - это упырь в судейской мантии... А тут некоторые лили слёзы в умилении, что якобы "он может войти в историю"... Он не вошел в историю, он в нее влип... и уже давно влип, как и вся судейская ОПГ... Глупо требовать от него здравого подхода и рассудка...
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 29.12.2010 02:01
Не новость вовсе то, что Клювгант назвал "высшим шиком издевательства" - это чудесно используется много лет во всех без исключения судах. Юристы не любят по этой причине так называемые "оценочные" дела, т.е дела, где в основу решения ложится не решение правовой задачи, а оценка доказательств, которая по нашим процессуальным законам происходит "по внутреннему убеждению" суда. Вот и представьте себе, как можно внутренне убеждаться .... Просто как захочется, как велят, как заплачено и т.д. (варианты возможны или "нужное подчеркнуть"). Уголовный процесс во многом строится на оценке доказательств, потому беспредел полный. Сколько судеб под катком такого внутреннего убеждения сломано... А то, что Данилкин, для меня очень оскорбительно, некоторыми авторитетными людьми назывался "опытным юристом"было, возможно, по тактическим соображениям, не исключаю. Других причин не вижу. Потому как опытный юрист не имел права отказывать в удовлетворении ходатайств защиты как "не находит законных оснований" - это противоречит целому комплексу норм УПК о состязательности процесса и пр. Он не имел права их искать - эти законные основания,т.к. законные основания - они в УПК уже записаны для Данилкина как обязательные к исполнению всеми и им (Данилкиным) тоже. Потому было заведомо понятно, что он готовит приговор тот, который ему был заказан, потому и подбирал материальчики подходящие. о, что удалось втиснуть, как я понимаю этого судью, попало лишь потому, что он ни черта не смыслит в хозяйственных отношениях. То, что мне понятно как очевидное и не требующее доказывания (как человеку, проработавшему в любом другом бизнесе не один год, имеющего опыт налоговых проверок, судебных споров с фискалами и пр.), ему приходилось разжевывать "от печки". Данилкин,конечно, во многом дуркует, так удобнее сделать вид, что ничего не понял....
Но у меня давно крутится в голове еще одна дурацкая версия происходящего - способом вынесения такого безобразного приговора льется вода на мельницу ВВП по максимальному затягиванию вопроса о выходе Ходорковского -Лебедева:городской отменяет, на новое рассмотрение отправляет, это еще год-другой, как хорошо-то, и кость кинули, и сидельцев можно не отпускать... Ольга, Подмосковье
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 15:06
В УК и УПК нет стандарта требований к оценке доказательств.

Фактически защита может собрать и принести в суд великое множество объективных и существенных доказательств, официальные документы и другие незыблемые вещественные доказательства, а обвинение ограничится зачитыванием "заявления о возбуждении уголовного дела" и "на усмотрение судьи" приговор будет вынесен обвинительным.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 29.12.2010 20:37
Совершенно верно, Алексей, что и происходит тотально. Иными словам - это и есть "коррупционная составляющая" всех дел. Более - менее спокойно проходят только те дела,которые никого не касаются. И то- субъективизм суда даже на личном уровне, на уровне личных симпатий сказывается. Адвокаты давно прогнулись и боятся возразить суду даже в случаях вопиющего и часто краеугольного игнорирования закона. Недаром у них есть шутка, что адвокат - это инкассатор.
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 03:38
Всех к ответу! Нельзя оставлять это без последствий. Во имя детей и внуков.
Здесь благородство неуместно.
Бормотание Данилкина его не спасет.
Хотя, может быть, по другому (кроме как не бормотать) он не сможет уложиться в запланированное время.
Надо серьезным образом привлечь внимание к процессу после праздников. А деваться власти все равно некуда - впереди последующие инстанции. Посмотрим их бредни.
Данилкин разыгрывал из себя правильного судью, а к моменту оглашения - не стерпел, все запретил, полностью изолировался.
Теперь ему вслед плевать будем. В мыслях плевать с презрением будем. СМАЧНО! Убогий!
Не судья - ОФОРМИТЕЛЬ! Гнать его в шею из судей, нам такие "независимые" и глупые судьи не нужны. Таким беспринципным нельзя доверять судьбы людей.
В суд на него - по нормам УК! Полно свидетелей, слышавших показания Грефа и Христенко.
vlandin | Владислав | 29.12.2010 04:45
Процесс Ходорковского и Лебедева - самое убедительное доказательство того, что в современной России ни в коем случае нельзя вводить смертную казнь: нельзя доверять судам жизнь людей. Им же нельзя доверять вершить суд. Печально, возмутительно, но факт нельзя не признать. Можно давать любые объяснения о том, что правители вынуждены принимать непопулярные меры это детский лепет. Если суд подчиняется воле людей, а не закону и логике вещей, то он перестаёт выполнять функцию суда, а начинает выполнять функцию палача, превращается в ширму для прикрытия неблаговидных дел представителей властных структур, боящихся открыто принимать решения и предавать их гласности. А это уже преступный сговор и злоупотребление властью. И несомненно свидетельствует о кромешной беспомощности власти, её клановости и ненависти к своему народу. Складывается впечатление, что власть, поверив сказкам об уничтожении коммунистами мифического генофонда, решила его "восстановить" за счет уничтожения одной части населения (людей умственного и физического труда), которую считает быдлом и пушечным мясом, и выращивания другой, состоящей из активных потомственных мздоимцев, эксплуатирующих первых. Не трудно понять, какой это будет генофонд. Пример - Лужков.
February03 | Marina | 29.12.2010 05:29
Глава Сбербанка РФ Герман Греф подтвердил в суде, что компания "ЮКОС" не нарушала закон, когда покупала нефть у своих дочерних фирм дешевле, чем в европейских странах. Об этом 21 июня сообщает агентство "Интерфакс".
По словам Грефа, нет ничего необычного в том, что на внутреннем рынке нефть стоит меньше, чем на европейских биржах. "Целым рядом факторов это можно объяснить. В первую очередь - экспортным налогообложением", - заявил глава Сбербанка.

По версии обвинения, под видом покупки нефти у своих "дочек" руководство "ЮКОСа" осуществляло хищения.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский спросил Грефа, который в 2000-2007 годах был министром экономики, должно ли было ему стать известно о пропаже 20 процентов нефти, добытой в России в каком-либо году. Греф ответил: "В мои обязанности это не входило, но если бы так было, до меня бы дошло".
1v2a3s4i5l6i7j | иван | 29.12.2010 09:15
А что мого написать "судья" состоящий в ОПГ!!! Идиотский заказ и еще более безмозглый холуй исполнитель!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 29.12.2010 09:31
Как ловко данилкин всех провёл, как внимательно слушал свидетелей, как осаживал наглых прокурорских, какие печальные глазки делал, мол, понимаю, что всё происходящее бред и маразм. А 27 невероятный кульбит и - закрытый процесс с мерзкой, одуряющей бормотухой. Видать сильно напугали дядьку. Пугливый судья - опаснее врага, потому что с помощью государства он разрушает правосудие и само государство. Мерзкий тип, одним словом, этот данилкин. Лично я руки ему не подам.
moskvic | наталья константиновна | 29.12.2010 09:54
А если мыслить конспирологически:вдруг Данилкин( хоть он тварь дрожащая) специально наводит тень на плетень?На "белое" говорит "чёрное"?
I_AM | Наталия | 29.12.2010 10:19
Все чаще в последнее время видны признаки захвата государственными корпорациями активов бизнесменов. И это тот результат, которого и следовало ожидать. Бизнесмены полагали, что своим молчанием, принятием диктата и встраиванием в систему, "их пронесет". Главное, что не меня, а другого. А пока его гробят, я его имущество присвою. Это расплата за заботу о своем кошельке, а не о стране, в которой собственно и пополняется этот кошелек. А еще умные и чистые, которые не хотят идти в политику, т.к. она "грязная". Но, не замаравшись, не очистишь. И мы сейчас на перепутье: "раскачивая" страну можно изменить власть, но "под шумок" могут прийти националисты. Только мощная партия в противовес нынешней проправительственной может что-то реально менять. Господам лидерам либеральных партий пора объединяться, а бизнесменам начинать заниматься политикой.
Наталия Парфёнова. Москва.
Arushaiman | Алексей Иман | 30.12.2010 03:57
Наверное, вы правы. Нет желания идти в депутаты, на гос.службу и т.п., но и бизнес нет никакого желания делать - всё равно отберут.

Конечно, для тех кто имеет особые профессиональные навыки и гений в какой-то сфере бизнес остается привлекательным при любом положении вещей и любой власти. Ведь их капитал - они сами, без их личности их бизнес ничего не значит и забрать этот бизнес у них никто не может, равно и в рабство взять необязательно возможно, т.к. творческое мышление и креатив нарушится.
zvg13 | Василий | 29.12.2010 10:38
Жаль, что так мало людей высказывает свое отношение к происходящему, и дело даже не в новом годе, дело в людях, в их отношении к жизни, жизни без смыла и цели, просто поесть, посмеяться под водочку и "Аншлаг", храпануть и поджать хвост, если грозно рявкнуть. И это основная масса (очень правильное слово) наших сограждан, очень жаль их, но видимо такова жизнь и бороться за справедливость для них не нужно, им это не нужно...
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 29.12.2010 20:48
Василий, не расстраивайтесь, никогда политикой не занимается и аже не интересуется большинство населения. Решает ситуацию 2-3 процента, не больше. Остальные подтянутся (до 10), тут начать -то страшно: куда от пуль уворачиваться? Это цунами до Манежной донеслось - мало не показалось никому. ВВП стравливает давление потихоньку, набирает себе коричневый электорат, цветы носит. Но очень не хочу верить, что ему это поможет.
G1c3I_ | Илья Корнеев | 29.12.2010 11:00
Мыслим такой вариант: Данилкин пишет в приговоре всякую х..ню, повторяя её за прокурорскими или даже усиливая абсурдность, тем самым усиливая и уязвимость этого приговора для кассационного разбирательства. Кассация не сможет пройти мимо абсурдности приговора и не утвердит его. Данилкин убивает сразу двух зайцев: выполняет приказ (пожелание) высокого начальства, свалив с себя ответственность и оставив массу зацепок для суда второй инстанции. Потом ещё и расскажет в мемуарах, какой он был ловкий, ушёл и от дедушки, и от бабушки...
Корнеев
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 15:21
Наивный взгляд!
Забыли про "вертикаль власти"?
Забыли, что судебная система административный по-сути орган?
Любой судья прежде всего думает о том, какое его решение (приговор) не будет отменено вышестоящей инстанцией. Более того, кассация настолько регламентирована, что судье зачастую известно кто именно будет "судебной коллегией" в кассации по его приговору и достаточно часто судья заблаговременно согласовывает текст приговора (иного решения) с целью дать простор кассации исполнить "заказ" и "сохранить лицо правосудия".
Кассация как правило "исправляет" бессмысленные для существа НАКАЗАНИЯ ошибки, например количество нефти, от которых тяжесть "доказанного" обвинения не меняется...
goljuk | иван | 29.12.2010 11:10
В одном я убежден, наверняка
Судьба, как павший с кроны лист на землю
Внезапно может быть изменена
Порывом ветра иль его капризом !
Чтоб не оказаться всем в навозной куче,
Не стать компостом в грядке ВВП
Я призываю всех: бороться с произволом
Творимым в отношении всех нас, Платона и МБХ!
И.ГОЛЮК
upantera | Юлия | 29.12.2010 11:14
Познер правильно сказал, что большинство населения считают Ходорковского вором. Они верят телевизору и пропаганде. Но как быть с "думающим" населением?! Почему плюют в лицо тем, кто разбирается, кто следит за процессом?! Почему нагло врут?! и нарушают закон?! Кажется, пора готовиться к философскому пароходу 21 века...Хотят остаться одни в своей помойке!
m-e-gera | Мария Герасимова | 30.12.2010 21:57
Как то Шевчук сказал,что ОНИ считают себя "профессионалами".Но Титаник тоже построили профи,а он пошел ко дну.Зато КОВЧЕГ построил любитель и он выстоял.Когда делается от души и с Богом,то все шансы выплыть есть.
lida | lida | 29.12.2010 11:53
У меня есть ощущение, что г-н Данилкин специально довел приговор до полного абсурда! "Хотите обвинительный приговор" - получите! Чем абсурднее приговор, тем легче обжаловать. Заказчики выставлены полными идиотами. По поводу заказчиков - "пигмеи, взобравшись на плечи ВЕЛИКАНОВ, кажутся себе гигантами.
nkaterli | Нина Катерли | 29.12.2010 12:53
Весь процесс и оглашение приговора пронизаны ложью с начала и до конца. Жизнь по лжи - наследство советской власти, которое мы бережем.
И такая наглость - плевок в лицо всей стране и мировому сообществу. Это лишний способ продемонстрировать: мы тут хозяева и будем делать все, что пожелаем с кем захотим и КАК захотим.Закон писан не для нас. И не для вас, ничтожества, посылающие нам протесты с подписями лиц, которых вы считаете уважаемыми. Мы не уважаем никого и считаться ни с чем не намерены...
Я думаю: Западу тоже пора бы об этом задуматься.
51064 | Владимир | 29.12.2010 13:38
.... Только когда плывёшь против теченья,
Начинаешь понимать, что стоит свободное мнение.
Звенья собираются в длинные цепочки,
Линия жизни становится точкой.
Строчки и дни стежок за стежком
Шьют Ваше дело с душой и огоньком,
Здесь за решёткой полковник-начальник....

СВОБОДА- это то что у тебя внутри! Ребята Вы СВОБОДНЫ, свободны больше чем люди продолжающие этот фарс. Всему своё время. С глубины прошедшего жизненного опыта и испытаний Вы должны руководить нашей многострадальной Родиной и национальность не имеет значения. Вы показали чего вы стоите. Успехов вам, с уважением Владимир.
Работают с душ
3699471 | Анатолий Иванович | 29.12.2010 13:55
Вышинский А.Я в гробу перевернулся: - "какой-то Данилкин даже меня переплюнул"
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 29.12.2010 20:43
Как мне понравилось, Анатолий Иванович! В самую точку! Очень образно и правильно. Данилкин даже не позаботился о пристойном "выглянде", необязательно, не поможет. Ольга, Подмосковье.
Arushaiman | Алексей Иман | 30.12.2010 03:59
У Вышинского есть потомки? или все вымерли?
lenelse | Леонид | 29.12.2010 18:59
Я бы сказал, что зачитываемый приговор -- есть результат преступного сговора прокуроров и судьи, если его можно величать таким образом, потому что если судебное сообщество терпит в своей среде таких.... Спасибо председателю Мосгорсуда Егоровой за то, что в свое время "выделила" из своей среды такое исключительное человекообразное явление... Не случайно же она его подобрала; а её саму в председатели Мосгорсуда, по моему, двигал сам Дмитрий Анатольевич, и она была при этом единственной кундидатурой. Более достойных в мосгорсуде не нашлось, Но я вот думаю, что если наше судейское сословие настолько оскудело,что порождает такие "чудища", такиеэ кземпляры, способные на любой подлог и на любую степень лжесвидетельства, то, действительно, Россию нужно спасать от таких судей.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта