СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.12.2010 г.

«Приговор вынесен так, как будто вообще не было судебного разбирательства»

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подводят итоги первого дня оглашения приговора.

Вадим Клювгант: «Сегодня в своем приговоре судья Данилкин превзошел те размеры хищения, которые инкриминировали прокуроры в прениях и вернулся к первоначальной версии обвинения, которая фигурировала в обвинительном заключении. Включение в приговор заведомо абсурдных, заведомо несуществующей вещей адвокаты и их подзащитные расценивают как своеобразную форму протеста судьи Данилкина против того давления, которое на него оказывалось для вынесения этого неправосудного обвинительного приговора.

По мнению адвокатов и наших подзащитных, в настоящий момент уже нельзя считать, что этот приговор есть следствие судебной ошибки, недоразумения и недопонимания. Приговор составлен таким образом, что очевидно: судья прекрасно отдает себе отчет в незаконности того решения, которое он выносит.

По итогам приговора Михаил Ходорковский планирует обратиться к президенту РФ, речь пойдет о том, как соотносятся принципиальные требования и установки Дмитрия Медведева – в том числе озвученные три дня назад – с конкретными фактами вопиющего давления на суд и вынесения заведомо неправосудного приговора. Детали – после получения и изучения текста приговора.

Мы также не сомневаемся, что весь мир не останется в стороне от оценки этого позора.

Юрий Шмидт: «Когда 15 декабря суд перенес оглашение приговора, я отказывался строить предположения и готов был согласиться с самым нейтральным и законным, а именно - с тем, что судье просто не хватило времени. Но сегодня я абсолютно убежден, что для написания такого приговора ему не нужно было два месяца. И у меня есть ощущение, что у него к 15 числу приговор был готов, и это был другой приговор. Возможно, именно в последнее время на судью было оказано дополнительное давление. И жесткое заявление Путина, которое прозвучало в эфире, было ясным сигналом, что во главе той конструкции, которая давит на судью, стоит он сам. Сейчас я других трактовок предложить не могу.

Действительно крайне странно, что приговор вынесен так, как будто вообще не было судебного разбирательства. То есть коротко и очень небрежно переписано постановление о предъявлении обвинения, и даже откровенные глупости, которые выявлялись в ходе судебного следствия и которые вынуждена была каким-то образом оговаривать и от чего отказываться сторона обвинения, судом приняты как истина и записаны в приговор.

Вообще, судья Данилкин совсем не глупый человек, и, вне всякого сомнения, он сумел понять суть этого дела, тем более что ее ему объясняли предельно доходчиво: со схемами, диаграммами, с расчетами, заключениями специалистов и показаниями весьма авторитетных людей. Поэтому говорить о том, что он просто прохлопал ушами и ни во что не врубился и решил пойти по наиболее легкому пути, невозможно. Тем более что если бы он решил пойти по наиболее легкому пути, он скорее бы переписал обвинительную речь прокуроров, а он даже не принял во внимание их корректировки. Прокуроры никогда просто так не идут на встречу обвиняемым - особенно такие упорные прокуроры, как господин Лахтин, которых трудно сдвинуть с места даже с помощью бульдозера, – и поэтому если даже такие прокуроры, как у нас в процессе, вынуждены были подвергнуть обвинение существенной ревизии, то судья мог бы положиться на них и избавить себя от упрека такого свойства, как высказываем мы сейчас.

Это мне напоминает то, как было в судебном следствии. Когда мы заявляли мотивированное на многих листах ходатайства, а судья уходил в совещательную комнату и объявлял постановление: отказать в связи с отсутствием законных оснований (а мы ведь ссылались и на нормативные документы, и на документы руководящей судебной практики, и на научные труды). А судья никак не мотивировал свои постановления. Это значит, он получил карт-бланш на то, чтобы отказывать – а как ты это сделаешь, нас не волнует. И такое же ощущение с этим приговором – нам плевать, как ты будешь обосновывать, хоть никак, ты должен признать виновными и дать такой-то срок. Все это дает основание говорить о такой демонстративности <в действиях судьи>: вы мне сказали, вот получите, лучше не мог, задание выполнено!

И нашу общую версию о демонстративном характере <приговора> подтверждает еще и то, что судья не провозглашал приговор, а бубнил на трудно разбираемом наречии, потому что это было что угодно, но не русский язык. При этом у Данилкина хорошая дикция, достаточно громкий голос. Но сегодня мы все время прикладывали ладонь к ушам, чтобы просто вообще понять, что он говорит. Человек, который не стыдится за то, что он написал, не будет оглашать подобным образом.

Константин Ривкин: Мы сегодня выслушали практически без изменения фабулу обвинения по эпизоду нефти и прилегающей к ней легализации в первоначальном виде. Я говорю «в первоначальном», поскольку в прениях господа прокуроры сказали о том, что они эту фабулу корректируют именно в части нефти: они снизили объем хищения с 350 млн тонн до 218 и где-то на 70 млрд рублей скостили стоимость якобы похищенного. Сегодня мы услышали, что суд, видимо, руководствуясь установкой о том, что ни на йоту нельзя отступать от обвинительного заключения, зачитал все по-старому. Как это объяснить? Пока этого никто не понимает, поскольку такого рода заявление прокуроров является формой частичного отказа от обвинения, который является обязательным для суда. Соответственно, все люди присутствующие в суде, слышали, что такой отказ был, и что теперь делает суд, понять очень трудно, поскольку он, насколько мы смогли его услышать, фабулу обвинения оставил прежней.

Второе - это, конечно, фантастически лаконичное изложение доказательственной части. Михаил Борисович давал показания две недели, если не говорить о прениях. Платон Леонидович тоже давал показания достаточно долго. Господин судья с ними разделался минут за пять. Причем когда он излагал показания одной из свидетельниц, у него ушло на это больше времени, чем на показания обоих наших подзащитных. Ну а дальше пошло в несколько бессистемном виде банальное перечисление документов, без какого-либо указания их доказательственной значимости. А в приговоре обязательно должна указываться доказательственная значимость того или иного упомянутого документа – иначе это не имеет смысла.




Комментарии
61-33 | Раиса | 28.12.2010 05:06
Причиной многочисленных нарушений Закона о налоге на прибыль в стране, теоретически возможных, но не доказанных в компании ЮКОС, является отсутствие правил и требований, соответствующих основному принципу закона, обоснованности доходов и расходов. Такие правила и требования были разработаны и контролировались специалистами советской системы управления. Доказательством, в этом случае, являлось выявленное специалистами нарушение правила или требования. Предотвратить нарушения в период рыночных отношений, было возможно путем переработки правил и требований, устранения причин нарушений советского периода. Но все было сделано с точностью до наоборот. Правила и требования, разработанные и контролируемые специалистами, как и сами специалисты, были ликвидированы. Начиная с 2001 года стали вводиться правила бухгалтерского учета, поправки к закону, способствующие нарушениям. В сложившейся ситуации Ходорковскому и Лебедеву предъявляются обвинения в нарушениях, теоретически возможных в каждой организации страны, по причине одинаково предоставленных возможностей.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 28.12.2010 05:52
У меня сложилось впечатление, что адвокаты как бы жалеют судью Данилкина ("своеобразную форму протеста судьи Данилкина", "судья Данилкин совсем не глупый человек"). Чего его то жалеть? Это его выбор. Я не думаю, что если бы он поступил по совести и справедливости, он оказался бы в худшем положении, чем Ходорковский и Лебедев.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 28.12.2010 16:30
Добавлю мнение Войновича (http://www.grani.ru/blogs/free/entries/184907.html)
"Признав подсудимых виновными в том, в чем они невиновны, судья Данилкин вынес три приговора. Первый - Ходорковскому и Лебедеву: к дальнейшему заключению. Второй - российской судебной системе: к смертной казни. И третий - самому себе: к высшей мере наказания – пожизненному презрению."
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 06:03
Хотел бы прочитать подлинник приговора. В такой абсурдный приговор не верится пока сам, своими глазами не увидишь и не прочитаешь.

У меня создалось впечатление, что нарушено и извращено не только материальное право, но процессуальное, незаконны сама форма и формула приговора.
akb | Хаджи | 28.12.2010 07:49
вот это да,сталинские суды во главе с Вышинским отдыхают,щас суды путинские во главе с Данилкиным,он поступил как указали ему,ведь в одном из интервью Путин по телику говорил что суды не должны отходит ни на ёту от первоначального обвинения,тогда я не понял с чем это связано,это было указание Данилкину,вчера когда тут на сайте публикации читал,я это понял все это поняли кто тут на сайте читает и кто видел это,мужика из Данилкина не получилось,а жаль надежда была,теперь нет,будем надеятся на народ России теперь,что изберут достойную власть не это ядро железное,а тех кто будет следовать букве закона и исполнять конституцию
Держитесь мужики,все просто восхищены,горды вами вашим мужеством,что живём в одно время с вами
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!!!
advSalahudin | юрий | 28.12.2010 08:35
Представляется, что судья Данилкин, вынося приговор в том виде, как он уже был ограшён, свою "лепту" в помощь стороне защите внёс...
Иначе поступить он просто не мог, будь это оправдательный приговор, освобождения в зале суда всё равно бы не последовало, его бы отменили в вышестоящей инстанции...
Хотя Выбор есть всегда!!!
Чего уж там скрывать, юристы по большей части это люди, которые мечтают оставить след в истории.
Думаю, судья Данилкин понимал, что может оставить о себе память в истории отечественного правосудия.
И у него был Выбор!
Уверен,что следа о себе он не оставит, а жаль...очень ждал от него Поступка...
AlexanderDS | Alexander DS | 28.12.2010 09:22
Какого поступка? В его 55 - 60 лет отлучение от кормушки? А след он оставил... негативный!!!
lenelse | Леонид | 28.12.2010 08:36
Полностью согласен. Полагаю, что этот комментарий адвокатов еще слишком мягкий.Судья и его покровители заслуживают еще более резких эпитетов.
bosikand | oleg | 28.12.2010 08:48
Не удивлюсь, если после процесса Путин наградит Данилкина какой нибудь степенью "За заслуги перед отечеством"
fry | fry | 28.12.2010 15:58
То ли заслуги третьей степени, то ли "отечество"... Кажется так Герт говорил.
user | Admin | 28.12.2010 08:50
Мы прошли точку невозврата. Если приговор не отменят, правовым путем вернутся к принципам демократии будет уже невозможно. Влась плюнула нам в лицо и сказала " да пошли вы все .......". Домолчались.
Preobrazhenez | andrey sergeevich | 28.12.2010 10:43
Власть в лице нынешнего премьер-министра вынесла приговор себе: по его мнению, чем несправедливее и неправосуднее вердикт, чем безумнее действия государства, тем лучше. Два недопрезидента живут в полном согласии с принципами Макиавелли. Но разве мы во Флоренции XIV-XVI веков? Разве мы согласны жить в условиях тирании? Россия - в опасности, ее правовая система разрушается, а власть теряет авторитет. К позору самого института российской государственной власти страну привел инициатор и зачинщик расправы над Ходорковским и Лебедевым. За его политические ошибки будем платить мы и наши дети. На примере этого процесса я объясняю своим мальчикам что такое тираническая власть и чем она она отличается от демократии.
udaevas | Светлана | 28.12.2010 10:52
Скоро у нас наступит Белоруссия. Стыдно! А вот ВВП почему-то не стыдно.
nkaterli | Нина Катерли | 28.12.2010 11:00
Не знаю, стыдно ли судье Данилкину, как позалось Юрию Марковичу Шмидту. Может быть слегка и неловко. Главное, что он совершает позорящий его честь и совесть поступок. Этот позор отанется с ним на всю жизнь. С такими судьями мы никогда не сможет недяться, что будем жить в свободном обществе, основанном на законности. Один-единственный факт порадовал меня, когда я стояла в снегу 27го утром напротив Хамовемческого суда: у нас есть граджанское общество. Пусть это пока островки, разбросанные по Москве, да и по всей России (я-то приехала из Петербурга только для того, чтобы прийти к зданию суда). Да, нас там было немного, несколько сотен дюдей разных возростов - от стариков, до совсепм молодых, но это были Люди, понимающие, как важно то, что пороисходит за сденами здания, куда их не пускали.И кто бы ни были они по профессии и по образованию-это были Граждане. И как достойно вежливо и бережно вели они себя по отношения друг к другу, какое волнеие, какая боль светились в их глазах! И какое негодование появилось в них, когда милиция начала выхватывать из толпы и тащить почти волоком тех, кто ей не понравился. А ведь не было в этой мирной толпе ни хулиганов, ни нарушителей порядка.ПОвторяю: это были дюди с интеллигентными лицами и стояли они спокойно. А выражение лиц милиционеров было злобно-упрямым, они тащили людей, точно тяжелые ящики с песком , прицепившись к каждому по двое-трое и нарочно расталкивали тех, кто попадался им на дороге.Сегодня, я слышала, милиции еще больше, меры еще строже. Для чего это делается? Запугать? Кого? Интеллигентов? Граждан?Показать им "кузькину мать", чтобы знали свое место? Как же власть, оказывается нас боится! НЕ фашистов. НЕ тех,кому наплевать на страну и все, что в ней происходит! Именно интеллигентных мирных людей. И как же это недальновидно и глупо! Ведь без гражданского общества ничего нельзя построить, а они пытаются раздавить его, как давят там в суде,зачитывая немыслимые обвинения тем, на кого следовало бы опираться! Стыдно! И простить всего этого невозможно!
1v2a3s4i5l6i7j | иван | 28.12.2010 11:01
Данилкин выполняет с точностью данный ему приказ! Это не форма протеста , а свинство и лизоблюдство!!!Совершает преступление он сознательно и таких надо не жалеть , а презирать!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 28.12.2010 13:34
Искать логику в горячечном бреду больного - пустая трата времени. Да и данилкина можно понять: состава преступления нет, а обвинительный приговор - вынь и положь. Иначе заказчик, известный специалист по обрезанию, так обрежет... Вот и приходиться данилкину махнуть на всё рукой и "косить под психа". К слову, не исключено, что позже, на суде над самим собой, данилкин сделает невинные глазки и скажет: я СПЕЦИАЛЬНО и ОСОЗНАННО вместо приговора порол бред и чушь, чтобы эту бредятину проще было разоблачить и отменить в последующих, в том числе в международных, судебных инстанциях. Так давайте низко поклонимся сломленному и запуганному данилкину за его мужественную гражданскую позицию.
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 14:07
Исключено. Вы опираетесь на ложный тезис защиты об исключительном неправосудии в отношении отдельно взятых обвиняемых (подсудимых). Суд и прокурор (и иже с ними Путин-Медведев) опираются на наиболее общую практику вынесения приговоров БЕЗ НАДЛЕЖАЩЕГО ДОКАЗЫВАНИЯ И БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Сотни, может тысячи людей по всей стране осуждены режимом Путина. Данилкин скорее станет теперь председателем КС, чем будет у него повод лепить отмазки "горбатого"...
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 28.12.2010 17:32
Уважаемый Алексей!
Ни коим образом я не сужу о нынешнем беззаконии в России только по одному делу ЮКОСа. Ваше дело из того же разряда. Только негодяи, отнявшие у Вас бизнес и свободу, масштабом и чинами помельче, чем преступники, ограбившие ЮКОС. Отсюда и такой резонанс. Пользуясь случаем, дорогой Алексей, хочу сказать, что большим вниманием и сочувствием читаю Ваши комментарии. Во-первых, уже то хорошо, что Ваши личные невзгоды и проблемы не заслонили от Вас страданий других, в частности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Значит, Вы остались Человеком. Во-вторых, Вы остро воспринимаете несправедливость по отношению к другим. Значит, Вы остались Гражданином. Стало быть, главнейшими условиями возвращения в нормальную колею жизни Вы обладаете. А что касается силы воли, несгибаемого духа и несломленного человеческого достоинства, то нет для всех нас примера лучше, чем пример путинских узников, бросивших открытый вызов воровской власти - руководителей и работников ЮКОСа, принявших муки, но не предавших своих товарищей и не ставших лизать сапоги палачам. И последнее. Мне лично в самые тяжкие минуты жизни помогала и помогает ВЕРА. Небеса, несомненно, слышат нас и покровительствуют, если обращаться к ним искренне и от всей души. Держитесь, Алексей. Верьте, всё обязательно будет хорошо. Каждому по вере его. С Новым годом! Здоровья и удач Вам и Вашим близким!
В.С. Демченко, г.Казань.
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 04:55
С новым годом, Владимир Сергеевич!
Нет у меня близких. Осталась только ненависть.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 28.12.2010 14:29
"Преграда рушена между добром и злом."

Судья Данилкин озлобленный положением, в которое он попал, и давлением сверху, начал обвинять Ходорковского уже в чем попало. Ходорковского и Лебедева признали виновными в подкупе акционеров.
(Что бы они не вредили.) Понятно, что сторона, собиравшаяся вредить - агнцы божии, а защита дела от вредителей - преступление. Тоже, что с акциями. Преступная сторона ангелы, а защищающая сторона преступна.
http://lenta.ru/news/2010/12/28/bribembh/ Всё переворачивается с ног на голову. Лишь бы побольше наворотить. По-видимому, информация о доставке Данилкина в Мосгорсуд и то, что от него требовали поставить подпись на приговоре с наказанием, превышающем требования прокурора, как это сообщалось в прессе, соответствует действительности. Данилкину уже нечего терять и его машина лжи работает без остановки. Убедимся в ближайшие дни. Как это понимать? Это новые обвинения, от которых подсудимым защищаться не позволили? Преступный суд, подлое время.
vktm | Sofia | 28.12.2010 16:56
А может быть Данилкин таким образом хочет довести суд до абсурда такой степени, что уже не только ЕСПЧ, но и городской суд будет не в состоянии подтвердить его обвинительный приговор?
Может быть это такой хитроумный поворот Данилкина: вынести оправдательный приговор не позволят, обвинительный любой неправосуден, так доведу-ка я суд до полного абсурда?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 29.12.2010 00:36
Где-то в глубине души ещё теплится надежда на то, что Ваше предположение верно и что судья Данилкин идёт "на амбразуру".
Дай-то Бог....
bui | bui | 29.12.2010 23:58
Как же, избавляйтесь от илюзий, там надзирающия шестерка лахтин сидит и текст сверяет.
novenkii | Novenkii | 28.12.2010 17:28
Нет, ребята, все не так! Тут что-то есть! Шмидт, похоже, прав. К 15 Данилкин сделал приговор по своему разумению. Когда ВВП узнал его содержание, встал на дыбы и отложил оглашение. Вспомните насколько неожиданно для всех это произошло!Каков он был на прямом эфире - злобный и грубый. А то, что он огласил свое отношение к процессу, сказав свое понимание его результата - прямое указание Данилкину. Ну и соответственно вызов его с мосгорсуд ночью! Что бы вы сделали на месте Данилкина, когда готовый приговор, сотворенный в течении полутора месяцев, зарезал Премьер! В принципе забраковал. Велел делать новый! А ведь никто кроме Данилкина это делать по закону не имеет права. Что оставалось? Таки да - получите, что желаете! Другого за это время просто невозможно было состряпать! Такой приговор равноценен оправдательному, потому что абсурден! Не просто противоправный, а демонстративно тупой, повторяющий уже отклоненный самим обвинением текст. В данном случае Данилкин не мог поступить лучше! Потому что - чем хуже, тем лучше! Его оспоривать и в российских инстанциях легко, а уж в европейских тем более.
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 28.12.2010 20:04
НОВЕНЬКОМУ.
Пусть даже это и плевок данилкина в сторону главного заказчика грязного, беззаконного дела ЮКОСа (первого и второго). Да беда в том, что этот циничный тип утрётся и, как ни в чём не бывало, будет ссылаться и дальше на "законный" приговор "самого гуманного суда в мире". Гораздо проще было данилкину (если нет за ним самим и его родными серьёзных проступков) вспомнить о высоком призвании судьи - главного охранителя жизни людей и самого государства, - плюнуть на аморальную, коррупционную власть плутократов, чей позорный конец уже буквально витает в воздухе, и вынести ЗАКОННЫЙ приговор. Нет сомнений, что отложенное наказание данилкину будет гораздо серьёзней мнимых и реальных угроз со стороны грабителей ЮКОСа. Утраченную честь уже не вернуть. Людское презрение - самый страшный приговор. Рано или поздно, он будет оглашён всем без исключения заказчикам и исполнителям дела ЮКОСа.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 29.12.2010 00:42
Говорят, мир развивается по спирали.
Вот и вернулись на сталинский виток в истории страны...
Люди, как мне вас всех жаль, как я всем вам сочувствую,
но ,а вдруг прилетит какойнить "воробей" раз! и клюнет таракана, вот и не станет великана
( вспомните "тараканища" К.Чуковского)
kantor2606 | Эдуард | 29.12.2010 00:32
kantor2606, Эдуард. Ростов на Дону.

Ну и что в российских инстанциях оспаривать легко. Легко ли. У нас в прокуратуре сплошные лахтины, в судах разных инстанций свои данилкины. А над всем этим наиглавнейший "судия" путин в.в. А для европейских инстанций есть ручной крючкотвор Зорькин.
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 04:52
Наивный! novenkii, какой же вы наивный!

Может быть, исходите из того, что приговор МБХ-ПЛЛ исключительный? А у нас в стране тысячи таких приговоров.

Уголовное материальное право не регламентирует КАЧЕСТВО доказательств, а устанавливает лишь форму их формального перечисления-указания. Поэтому, Данилкин и любой другой уголовный судья легко переворачивает смысл, выхолащивает и просто извращает значение доказательств. Поэтому, показания подсудимых, показания свидетелей защиты и другие доказательства невиновности опровергаются в приговорах суда одной формулой судьи о субъективном недоверии. Без надлежащего обоснования позиции такового недоверия и непринятия очевидных доказательств. При этом "доказательства" следствия и "обвинения" принимаются судом полностью безоговорочно и транслируются из одного процессуального документа в другой наподобие мантры.

Десятки людей видел в глубоком шоке, после тщетных надежд связываемых ими с полной и очевидной абсурдностью их приговоров.

Нет у нас ни одного справедливого уголовного судьи в стране. Есть только бандиты в судейских мантиях, разжиревшие от 100тысячных окладов, лижущих офицерские сапоги путина в поисках судейского класса повыше, выделения квартиры получше, устройства своих детей куда-нибудь в теплое место на прокурорскую, судебную или правительственную должность.
lana | alexandra | 28.12.2010 21:30
Что-то все жалеют данилкина? А он просто"тварь дрожащая". Да и камень в него не бросишь. Все видели эти глаза по телевизору!Он еще посмел произносить имя Высоцкого. Может быть еще и слушает его. Помните те замечательные четыре профиля,которые сопровождали часть нашей жизни. Маркса и Энгельса,правда,не трогают(так говорят мелкие гадости,они же мир не переворачивали)А двух других предали анафеме и этих предадут! Да разве от этого легче?! То ,что будет после них,их не волнует. А дети их или внуки будут подавать в суд ,защищая "честь и достоинство" своих преступников-предков.
Господи! Как все страшно! Мы все рассуждаем, переживаем, думаем и абсолютно бессильны помочь людям,жизнь которых зависит от монстров у власти.Сейчас на глазах всего мира они убивают Михаила Борисовича и Платона Ленидовича и тех ,кто работал в ЮКОСе. Я думаю,что список жертв этих руководителей будет расширяться.Вот и поедут умные,перспективные,талантливые куда глаза глядят,если эти без глаз границу не закроют. Пример у них уже есть. Вдохновители лежат на Красной площади.НИЧЕМ СЕГОДНЯШНИЕ ОТ НИХ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 29.12.2010 00:31
Когда-то, в школе, нам сказали, что Кактерина из "Грозы" Островского, выразила свой протест, бросившись в реку.
Если судья Данилкин использовал тот же способ протестовать, то, возможно, он, зачитав всё, что от него ждут, тоже пойдёт к реке.
Господа, есть ли проруби на реках в России,ли все они покрыты льдом?
В этом случае, надеюсь, ктонить поможет прорубь прорубить, а?
lana | alexandra | 29.12.2010 04:23
Уважаемая Алла Петровна! Еще не нашли ту реку,в которой ЭТО утонет. Зря надеемся. После нескольких лет относительного затишья Оно выплыло. Послушайте очень актуальную песню Сергея Трофимова "Аристократия помойки".На YouTube во всех вариантах. Первый раз,когда услышала некоторое время назад, показалось смешно,но было очень похоже на правду. Теперь не смешно,а очень страшно.Вот кого допустили к горнилу! А оно все растет не по дням,а по часам,как Кадавр у Стругцких в "Понедельнике". Там он рванул. Похоже и здесь все идет к этому.
Эту "вашу честь" в мантии правда понесло. Думаю,что ни только в зале его не слышат,а он сам себя не слышит и от страха не соображает,что говорит.
Alex1 | Александр | 29.12.2010 00:32
предположу, что действительно судья доводит до обсурда ситуацию, что бы и "рыбку съесть и..". В таком случае - понимание и сочувствие ему.
ситуация бредовая, на что расчет у пута в плане в отношениях с внешними гос-вами - непонятно.. 30-е года вспоминаются тупо.
Petr | Петр | 29.12.2010 11:39
Маразматический суд уже не может остановиться, продолжая размазывать помаду на свином рыле нынешнего правосудия. Зажиревшие судьи, откормленные властью, настолько лишились разума, что логика для них уже не существует. Оказывается Ходорковский и Лебедев обижали акционеров, не полностью выплачивая им дивиденды с похищенной нефти! И одновременно подкупали акционеров! Что тут уже скажешь? Должен придти час люстрации для всей этой публики? Чаша переполняется.
LanaS | stroeva.svetlana@mail.ru | 01.01.2011 00:15
Такая пустота в душе!Как можно быть такими бесчувственными и неживыми....Бог им судья!!!... Михаил,терпения Вам,Вы сильнее и умнее,таким и останетесь навсегда, всё обязательно изменится!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта