СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
161819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2010 г.

«Легче будет обосновывать и доказывать нарушение презумпции невиновности»

Каринна Москаленко о словах премьера Путина.

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о доказанности вины Михаила Ходорковского накануне вынесения приговора говорит о том, что вердикт суда будет обвинительным, считает адвокат экс-главы "ЮКОСа" Карина Москаленко.

"Это выступление будет иметь целый ряд последствий. Во-первых, в виде обвинительного приговора и отсутствия независимого суда, на который бы не оказывалось давление", - заявила К.Москаленко в четверг "Интерфаксу".

"Второе - легче будет обосновывать и доказывать нарушение презумпции невиновности", - добавила адвокат.

К.Москаленко отметила, что по многим делам защита пытается доказать, что суд не является независимым, на суды оказывается давление, нарушается презумпция невиновности, однако не по всем делам "это так легко доказать на международном уровне".

"И не по всем делам это так доказательно можно проиллюстрировать в Европейском суде, как в случае, когда премьер-министр при не вынесенном вчера приговоре, а при ожидании приговора в отношении Ходорковского и Лебедева, при общении с народом допускает выражения, которые прямо, жестко и грубо нарушают презумпцию невиновности", - заявила К.Москаленко.

"В этом смысле говорить о независимости суда не приходится. Я ничего позитивного не ждала от этого приговора для своего подзащитного, но после такого прямого, ясного и ни чем не прикрытого оказания воздействия на суд, который в настоящее время выносит приговор, и возможно, испытывает какие-то сомнения, которые должны толковаться в пользу обвиняемого, доказательственная база для Европейского суда для меня становится более зримой и хорошо обоснованной", - сказала адвокат.

Она добавила: "Можно порадоваться такой искренней, правда, с прямым нарушением закона, демонстрации причины преследования Ходорковского и нахождения его в тюрьме, а также возможного вынесения обвинительного приговора вопреки доказательствам, прямо оправдывающим его".

Адвокат считает, что в Европейском суде также удастся доказать наличие нарушений статьи 18 Европейской конвенции по правам человека "о политической мотивированности преследования".




Комментарии
Саяна | 16.12.2010 16:45
Как так можно? - Видимо можно, если терять уже нечего, и столько наворочено в стране, что одним больше одним меньше "проступком" уже не играет значения.
Всё равно скоро ЕСПЧ и так "ославят"...Но кого ославят? Данилкина?

А вдруг он судья, а не тварь дрожащая! Ему-то точно нечего терять. А слава может придти.
Волнения народа о чём говорят? Кем недовольны люди? Дальше больше...Как верёвочка не вейся ОПГ один конец.
НатальяХабаровск | 16.12.2010 17:18
Адвокаты! На Вас сейчас вся надежда...Что Вы сможете воспользоваться этой репликой....Ведь зал от вопроса ахнул? Прошел какой то гул? Вопрос не ожидали? И отвечал ввп не подготовившись именно к такой формулировке?
Или у меня все еще романтика бушует...
Татьяна | 16.12.2010 17:58
Скорее всего Вы человек романтики,но это неплохо,только не в этом случае.Мы ближе к власти и той информации,которая гуляет по Москве.Адвокату, Каринне Москаленко,только бог в помощь и УДАЧИ в Европейском суде,а нам необходимо помогать ей и 27 декабря,придти к суду,выражая свою позицию в отношении власть имущих.Татьяна Вяткина.
Наталья | 16.12.2010 17:54
Путин, когда приезжал в Первоуральск, рабочим новотрубного завода было запрещено выходить в этот день на работу... Без предварительной подготовки Путин ни куда и не смеет приехать,прилететь,прийти, потому что он далёк от реальной жизни и даже не стремиться её узнать. Везде, где Путин- ложь, лицемерие и страх.
Владимир Сергеевич | 16.12.2010 18:23
Премьера, что называется, понесло по кочкам. Ну, никак не может ввп закамуфлировать свою ЛИЧНУЮ ненависть к Михаилу Ходорковскому. Это выше его сил и профессиональной выучки. Всё бы ничего, да уж слишком авторитарна и бесконтрольна российская власть, которую выстроил и олицетворяет личный противник Михаила Ходорковского. При путинской властной вертикали Россию вновь поразил рецидив полной немощи демократических институтов, судов и СМИ. Отсюда и безнаказанность ввп, и его вольное обращение с ПРАВОМ и ЗАКОНОМ, которые он продемонстрировал сегодня в традиционном общении со своими поданными.
Господин Федеральный судья Виктор Николаевич Данилкин! Не обращайте, пожалуйста, внимания на вспышку барского гнева, не позволяйте чиновникам манипулировать судом - это плохо кончится и для незаконно действующих лиц и для исполнителей. Всё-таки за окном ХХI век.
vladimir | 16.12.2010 21:14
что оппозиционеры Владимир Рыжков, Борис Немцов и Владимир Милов хотят "денег и власти". По его словам, они в 1990-е "все, что можно тащили вместе с Березовским" и, если они вернутся во власть, то "отдельными миллиардами не ограничатся", а "всю Россию распродадут". Vse Vori tolko VV odin boretsja za narod
Анна | 16.12.2010 21:38
Своими ответами он не только дал нам всем возможность оценить свое "гопниковское красноречие", но и убедить еще раз и себя и нас: кто в ДОМЕ хозяин??? -я!, Кто вершит суд??? -я!,Кто будет определять говорить вам или молчать??? -Я! Я!Я!!!
Я думаю цивилизованное сообщество в шоке.
Мы должны не только 27-го, но и в другие дни при каждой возможности отстаивать наши права и их свободу!
НатальяХабаровск | 17.12.2010 01:58
Марина Юрьевна! Вот про Абрамовича даже...Но что ...нельзя нагнуть того Абрамовича где то за дружеским чайным столом а нам выдать: мы обратимся за помощью к представителям бизнеса по ЧМ...А потом уж ласково: Вот Абромович согласился...Так нет же! У Абромовича денег много!!! Путин не стесняется, не выбирает слов и выражений...Ему на мировое мнение тьфу! не лезьте в наши дела...Что уж свои граждане, когда под присягой армия и ОМОН. Мы то не армия и не ОМОН и даже не мальчишки-фанаты, у нас нет по карманам бит и ножей...
НатальяХабаровск | 17.12.2010 02:03
И еще Марина Юрьвна...давеча меня порадовала оппозиция. Объединение...Надежда очередная...Ведь и им вчера досталось. Он их размел-прут во власть что бы воровать, как воровали в 90-е!
вот реакция
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-obvinennye-v-rasprodazhe­-rodiny-podadut-na-putina-/339830.html?subscribename=gzt1
alisa khmelnitski | 17.12.2010 02:32
Прослушав обращение премьера министра к своему народа, а также комментарий к процессу в Хамовническом суде, потрясена
прямым без издержек неприятием обязанности
не только веять о благополучии народа в целом, но и в частности лиц, находящихся под его прямой ответственностью, капитал нации
России, многоликой, многострадальной, незащищенной в итоге никем..
Женева, пенсионерка ООН
НатальяХабаровск | 17.12.2010 02:42
Алиса Женева-спасибо. Нам всем важно знать, что весь мир следит за произволом в России. Знать, что мы не одни...
Марина Юрьевна | 17.12.2010 02:43
Карина, какая призумпция невиновности? Независимостьсуда? Мы о чём? Порадоваться такой искренней правдой с нарушением закона, заранее вынесением обвинительного приговора вопреки доказательствам, здравого смысла, полный абсурд. Как они (власть придержавшие) достали.Да, и в европейский суд- мало веры. Через 3-5 лет вынесут свой вердикт. Наше государство во главе с ВВП,с В.Зорькиным нарушаемых ст.18 Европейской конвенции по правам человека, бога не бояться. Флаг им в руки, чтобы голова не качалась. Но народ проснётся, тошно им будет ....
Любовь | 17.12.2010 04:17
После 25-минутного(в общей сложности, т.к.порой было невыносимо) просмотра эфира "Царь и холопы" весь день пью сердечные капли. Мерзко. В глазах стоят шахтеры- мужчины- кролики перед удавом. У народа- оцепенение даже перед экраном.Хотя, это уже не народ,а так, население.Поэтому мое глубокое уважение всем, кто борется за свободу М.Ходорковского и П.Лебедева. Сама пойду стоять 27 числа в пикете.Пенсионерка.
НатальяХабаровск | 17.12.2010 04:38
Любовь. Он юрист...Просто разошелся расходился...Нет сомнений у него в том, что все ему под силу и все подвластно...От того вероятно и не следит за тем, ЧТО говорит, КОМУ...Не думает о чьем то мнении. Заявлять такие вещи на всю страну: это либо полный пофигизм, либо откровенная глупость...
andrey_ekb2010 | 17.12.2010 05:14
«Легче будет
обосновывать и
доказывать
нарушение
презумпции невиновности»

Чё то я не пойму ? Я не в России? Или Вы с другой ...?
Василий Сергеевич | 17.12.2010 05:17
У-ухх!! Знакомые все лица! Привет романтикам и диссидентам-от-современной-России-21-века!

Я очень ждал результата, который поставит жирную точку, но его пока не проговорили. Даже от процесса зарабатывания денежных средств отвлёкся (сейчас аврал). Ну и хорошо, пожалуй, есть тайм-аут до 27-го для решения шкурных вопросов. А потом поговорим, обещаю интересную дискуссию. С историческими параллелями и статистическими выкладками. Жаль только, что на романтиков-диссидентов никакие доводы не действуют, но взбодрят однозначно. Глядишь, кто и прозреет.
Владимир Сергеевич | 17.12.2010 16:15
Ждём с нетерпением, Василий Сергеевич, обещанной дискуссии. Правда практика показывает, что такие громкие заявления как Ваше - ЯВИТЬ МИРУ ИСТИНУ, - как правило, заканчиваются ничем. Разумеется, ни у кого нет сомнений, что на компанию ЮКОС и её руководителей собрано такое количество компромата, что мама не горюй. У меня лично такое ощущение, что все конторы страны - от конторы глубокого бурения до самой последней керосиновой лавки - последние восемь лет вообще ничем не занимались, кроме поисков грязи,ошибок,
недочётов и промашек ЮКОСа. Это не удивительно, т.к.всю эту работу, возглавлял и координировал, по всеобщему мнению, вождь правящей партии и силовых структур. Нет также сомнений, что в эти тонны "макулатурного компромата", юридическая цена которым одна копейка, профессиональными людьми юыли специально вброшены заведомо лживые и порочащие сведения. Поди разберись потом в этих завалах, где наивная ложь, а где сознательная клевета. Так что если Вы намереваетесь с "фактами" в руках доказать мне, что ЮКОС надо было непременно разграбить, а его руководителей незаконно обвинить и лишить свободы, то Ваши попытки тщетны. Для меня это вопрос ВЕРЫ. Ходорковскому и Лебедеву я верю,а путину и сечину нет.
Вот и всё. Всего Вам доброго!
Владимир Сергеевич Демченко,г.Казань.
Александр | 17.12.2010 10:36
Власть пошла в разнос,утерян контроль над речью, что дальше?
Veta | 17.12.2010 11:57
Я просто в шоке... Честно говоря несмотря не на что , неожиданно, что вместо заседающего и вроде бы еще не вынесшего решения судьи, приговор оглашает премьер. Да если бы все воры и преступники сидели действительно в тюрьме, была бы другая ситуация в стране.А то, что творят одевшие костюмы и галстуки. и занимающиеся как бы законным бизнесом бандиты сегодня, не снилось им в так называемые лихие 90-е. А оказывается мешает все-таки выстроенная собственноручно вертикаль власти. Как все таки можно демонстрировать такое откровенное лицемерие и восприятие народа как полное быдло... Я больше поражаюсь сторонникам нашей власти, у них интересно есть элементарное самоуважение? Хотя верно, что все имеют те власти какие заслуживают. А куда деваться меньшинству. В стране сложнейшая ситуация, и ой как нужны холодные здравомыслящие головы. Очень будет досадно если не удастся добиться оправдания и освобождения Михаила и Платона. Я думаю, что ситуация в стране складывается так, что все идет к ее распаду. Откровенные националистические насроения вышли уже в массы и огромных рамеров. Я замечала эти настроения здесь в Питере. даже в ВУЗ где учится моя дочь еще 4 года назад, когда преподаватель мог обращаться к студентам употребляя такие слова как " наши" и " другие", выражая неприязненное отношение к детям из южных регионов страны.Многие годы уппотребляется везде термин " лицо кавказской национальности" или нынче немного изменившийся " выходцы из республик Северного Кавказа", словно мы и не граждане сей страны.Побольше бы таких "воров" как Ходорковский в стране да на свободе, а истинных воров и преступников на его место, и мы бы имели совсем другую ситуацию в стране. Михаил Борисович спасибо Вам, что Вы просто есть,ибо даже в неволе даете какую то надежду, что не все потеряно, и конкретное спасибо, за Бесланских детей в лицее.Да поможет Вам Господь, и нам вместе с Вами в сложившейся ситуации!!!
pasher | Павел | 25.12.2010 12:32
Если Ходорковский действительно является гражданином, нарушившим законы РФ, то чем он отличается от других осужденных либо находящихся под следствием? Почему ВВП не вникает в сложные повороты судебного дела, например, некоего Ивана Ароновича Булькина из Рязани, который также обвиняется в неуплате налогов? С точки зрения лидера государства, руководителя правительства, ну и просто человека, имеющего высшее юридическое образование, оба гражданина - Ходорковский и Булькин - равнозначны полностью. Но Булькин-то явно дорогу не переходил ВВП....
Вот и вся российская демократическая действиетельность в действии.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта