СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
161819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2010 г.

Защита признательна Владимиру Путину «за две очень важные вещи»

Сегодняшнее выступление премьер-министра о Михаиле Ходорковском комментирует адвокат Вадим Клювгант.

Я очень внимательно выслушал обширный ответ Владимира Владимировича Путина на вопрос о Михаиле Ходорковском и должен сказать, что я ему очень признателен, и особенно за две очень важные вещи, которые он для нас – подчеркиваю для нас! – сегодня сделал.

Первое - это то, что он не позволил, чтобы интерес и внимание к этой теме снизился по сравнению со вчерашним днем, когда на пустом месте был создан информационный повод переносом даты оглашения приговора, и об этом весь мир писал и говорил. Вот он сегодня сделал, чтобы весь мир снова писал и говорил про нас. За что ему первое спасибо - заполняет паузы.

Ко второму, еще большему спасибо, я думаю, присоединятся все, кто вчера мучился в догадках, от чего же и что происходит. Когда, прямо упомянув нынешнее обвинение, Владимир Владимирович Путин говорит о том, что мы должны исходить из того, что вина Ходорковского доказана судом, а судья в это время находится в совещательной комнате, – то это, конечно же, снимает абсолютно все вопросы. Потому что это прямо и четко отвечает, кто, в каких целях и с какой силой оказывает давление на суд во время нахождения суда в совещательной комнате. И вот за это прояснение ситуации – второе и еще большее спасибо Владимиру Владимировичу Путину.




Комментарии
Михаил Аркадьев | 16.12.2010 14:06
Присоединяюсь к благодарностям г.Путину!
Пусть еще поговорит наш Горлум с колечком Всевластия...
Мария Райляну | 16.12.2010 23:39
Действительно, Горлум, а уж никак не не Саурон. Надеюсь, итог для нашего любителя колечек Всевластия будет тем же, что и для Горлума.
Grrub | 16.12.2010 14:10
Путин сделал много больше! Он добровольно и чистосердечно перед всем миром сознался в том, что в России отсутствует независимый суд.

Неважно даже, это роковая ошибка спичрайтеров, которые забыли поправить заготовленные ответы на "вопросы", или так и было задумано. Кончено! Теперь в ответ на ехидные вопросы западных журналистов Путину останется только брызгать слюной.
Владимир | 16.12.2010 14:11
Как хочется после такого выступления премьера убежать из этой страны куда глядят глаза. О каком "правовом государстве" можно говорить, когда вместо суда все вопросы о виновности решает премьер. Только не понятно, кто его наделил этим правом. Где, в нашей Конституции, это написано. В нормальном государстве (за прямое указание суду о виновности) он бы уже завтра под давлением общественности вынужден был подать в отставку.
Олег | 16.12.2010 16:56
Да за такое давление ан суд, его бы привлекли к суду и у нас в России, если бы законы выполнялись. А в законе о суде сказано "НЕЛЬЗЯ" давить, влиять и угрожать судьям. УГОЛОВНАЯ СТАТЬ Я за это. И вот мой вопрос - кто имеет право подать на Вв путина в суд, за такое явное нарушение закона?
raisa | 16.12.2010 14:12
Думаю, что этот вопрос был срежиссирован заранее, и ВВП повторил как заклинание ранее озвученные предположение о вине, даже ничуть не делая скидку на информированность народа. Значит, он следит за процессом внимательно и озвучил свои пожелания.
Влад | 16.12.2010 14:17
Я, конечно, в шоке! В прямом эфире, на всю страну заявить, что вина доказана - это наивысшая наглость, это уже очевидно, что дело ЮКОСа отнюдь не экономическое. Медведев должен вмешаться, он же Гарант! Надеюсь, сегодняшнее заявление Путина поможет адвокатам заключенных. Ходорковскому и Лебедеву стойкости и мужества!
Юрий Гречишкин | 16.12.2010 14:19
Да, почти никакой эволюции Путина за год не произошло! Разве что цифири ещё подсыпал. Совершенно неуместно сослался на Жеглова (напомню - подкинувшего "кофелёк" Кирпичу), что, мол, "вор должен сидеть в тюрьме". Открытым текстом "доказал" участие МБХ в ряде убийств (не мог же ведь начальник его службы безопасности отдать приказ о "ликвидации" - что тоже не доказано! - без ведома руководителя ЮКОСа)! Похоже, самое время лидерам Запада взять под персональную защиту судью Данилкина.
Ян Евгеньевич Чеботарев | 16.12.2010 14:23
Ну вот и все. Приговор уже вынесен. Кто-то хочет пари о том какой он будет?
Принимаю любые ставки, что - обвинительный!
Главный судья сказал свое слово!!!
Руслан Валиев | 16.12.2010 14:24
а надежда умирает последней. Хоть и тошно слушать эту очередную "вертикальную линию" с ним...
Владимир Сергеевич | 16.12.2010 14:31
Вчера по телефону я задал ввп вопрос: понимает ли он, что своими голословными и юридически несостоятельными обвинениями Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в заказных убийствах он оказывает прямое и противозаконное давление на судью Данилкина. Ответа, разумеется, не дождался, только вновь услышал старую, заезженную пластинку с надуманными обвинениями. С этим циничным и бессовестным человеком уже давно всё ясно, как ясно теперь, увы, и с приговором. Иногда жить в России не только грустно, но и тошно. Спасибо,ввп!
Marina | 17.12.2010 04:16
"Иногда жить в России не только грустно, но и тошно"

Cогласнa

Welcome to Canada,

Marina
Ирина, Одесса | 16.12.2010 14:32
...Будто ничего нового не сказал, но... стало страшно. И как бы между прочим упомянул о "деле Пичугина". Блуждая в лабиринтах ответа премьера, искала проблеск надежды. И он в том, о чем сказал Вадим Клювгант, за что "защита признательна...". Тот, кто роет яму другому, попадет в нее сам. Надо только дождаться этого. Михаил Борисович, Платон Леонидович, родные и близкие, не падайте духом...
Алексей Иман | 16.12.2010 14:33
Да, полностью согласен.

Признательные показания Путина должны повлечь и его уголовную отвественность.

Подскажите как правильно написать заявление в генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту нарушения гр.Путиным В.В. конституционных законов, оказании давления на суд и оскорбление государственной власти.

Второй вопрос как и куда заявить о немедленном отстранении Путина от должности премьера и лишении его в связи с этим статуса неприкосновенности.
Т.И.Трудова | 17.12.2010 13:24
сайт www.putinavotstavku.ru
Алексей Иман | 18.12.2010 04:28
Это заявление об отставке Путина я подписал еще давно (свою и любую другую подпись легко найти через меню "Поиск подписи"):

"6706 Пермяков Алексей Владимирович, Челябинск, бухгалтер, предприниматель:
Банда во главе с "вором в законе" - паханом Путиным разрушила мою жизнь и жизнь моих родителей. Пока Путин у власти процветают такие негодяи как Багмет, Вяткин, Лопин, Брагин, Миков, и еще несколько сотен фамилий нечистых на руку чиновников и судей. Местничество (районные прокуратура-суд-приставы-милиция) и "вертикаль власти" (вертикально-интегрированные группировки чиновников) делает невозможным защиту прав человека против государства. 14.03.2010 04:29"

Прочитал свой коммент и подумал. А в когда тут или в другом суде был впервые озвучен термин "ОПГ-власти", "ОПГ-Путина" и т.п.?
Ольга | 16.12.2010 14:33
Вадим! Скажите пожалуйста, а то, что Путин заявил на всю страну (до чтения приговора) об уже доказанной виновности Ходорковского, можно использовать официально?
Алевтина | 16.12.2010 14:35
Да, сейчас все и всем абсолютно понятно. И ничего Данилкин не решает в совещательной комнате - это наглое вранье, за НЕГО ВСЕ ДАВНО РЕШИЛИ и сегодня нам всем об этом сказали. Шендерович был вчера прав, говоря: "завтра мы еще раз увидим, кто в доме хозяин".
Понятно, почему и решение вчера не огласили - его сегодня огласил Путин.
Alexey | 16.12.2010 14:35
Все же заметно было волнение ВВП в эфире, поэтому вынося в очередной раз негативную личную оценку деятельности МБХ, в конце все-таки переложил бремя ответственности на Суд. Надеюсь что судья поймет, что в итоге за свое решение будет отвечать самостоятельно и власть защищать его не будет.
Ольга Б. | 17.12.2010 01:43
Ваши слова подтверждаются ответом про Лужкова
НатальяХабаровск | 17.12.2010 11:03
Значит мне от волнения не показалось...и про волнение и про легкий гул в зале...Про судью. Когда демонстративно прет подобная наглость,..вот что бы судить судью, нужно будет наблюдать КАК он читает приговор...Допускаю, мы как то уже затрагивали эту тему, что может оказываться давление. Безопасность личная. Безопасность родственников. Это ДАЖЕ ввп громко не скажет. И вообще сам лично, может не сказать...Мы можем себе представить все это? Это домыслы конечно. Но стоит, очень очень очень внимательно следить за судьей, в момент чтения приговора. Порядочный человек, нагнутый страхом за своих близких-как то себя проявит. Порядочному, все равно будет стыдно. В чудо, уже не верю. Извините.
Ирина | 16.12.2010 14:35
Уважаемый (пока),г-н Данилкин!!!
Не опускайтесь до уровня путина!!!!!
Сохраните свое достоинство и честь! Поверьте, жить с чистой совестью ГОРАЗДО легче...Подумайте о Ваших детях и внуках...Сможете ли Вы смотреть им в глаза???
Сейчас перед Вами трудный выбор: поступить по СОВЕСТИ или по указке...
Вячеслав | 18.12.2010 00:11
А если внуки и дети Данилкина уже сидят на мушке киллера, ждущего решения Заказчика? Вот что страшно.
Семён Зудов | 16.12.2010 14:45
Да, - не будет чуда. Маразм крепчает. Данилкин суд распят, а в его жертвы, в нас, запущен произвола яд. Нерон с Пилатом отдыхают.
Сергей Максимов | 16.12.2010 14:45
Можно поблагодарить нашего премьера и за тот блестящий вывод, согласно которому человека нужно обязательно осудить за кражу, если кто-то из его подчиненных проходил по делу об убийстве. И это выпускник юрфака ЛГУ заявляет практически сразу после утверждения о том, что у нас в стране главенствует принцип "презумпции невиновности". Да и ирония Путина по поводу нашего "самого справедливого суда в мире" тоже о многом говорит.
Сергей Максимов
Алексей Иман | 16.12.2010 14:53
Написал обращение на DW-WORLD.DE (оно не обязательно будет опубликовано там, поэтому повторяю содержание здесь):

Какое теперь впечатление-мнение у немецких экспертов?

Премьер Путина В.В. во время нахождения суда в совещательной комнате сделал заявление в прямом эфире о доказанности вины Ходорковского-Лебедева. Более того, настаивал на более тяжелых формулировках обвинения в своем "приговоре". Неужели после этого политики и любые граждане Германии будут здороваться с этим хулиганом и рекетиром? Разве имеет право премьер, глава правительства нарушать в грубой форме конституционные законы и оказывать на суд беспрецедентное давление?

Я прошу всех граждан Германии объявить о недоверии России и принять меры к её немедленной изоляции и прекращению всех деловых, культурных и дипломатических связей с таким государством. Пока Путин у власти, Путин незаконно и безнаказанно действует в угоду лишь своим корыстным интересам и амбициям несовершенной и несформировавшейся в детстве личности. Поймите и бойтесь наконец! Путин - это современный фашизм! Именно история Вашей страны, Германии, должна наиболее верно убедить Вас в необходимости лишения Путина всех полномочий и незамедлительной передаче его международному трибуналу (суду). Пожалуйста, помогите нам!
-----
Ранее, выдержка из моего обращения о необходимости привлечь путина к уголовной ответственности уже публиковалась http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6290450,00.html
михаил | 16.12.2010 15:00
сидеть вам ребята еще долго долго к сожелению
ВВП с вас не слезет. думать надо было головой раньше МБХ чем с китайцами дружить
Alex | 16.12.2010 15:00
Основной порок судопроизводства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заключается главным образом в том, что в судебном следствии суд исходит из публичного мнения о данном деле политических элит страны, при этом отдавая судьбу процесса целиком в руки обвинения. Таким образом, к хорошо знакомому адвокатам обвинительному уклону добавился его новый дополняющий фактор – политический....
Полная версия статьи здесь:
http://www.echo.msk.ru/blog/y644232/734290-echo/
иван | 16.12.2010 15:04
Пока можно говорить, и все разумные люди понимают это, о том что доказана покупка нефти Ходорковским и Лебедевым и кроме того получение прибыли продавцом. Если это воровство и за это должны сидеть то все предприниматели должны задуматся покупать ли что либо или делать свой бизнес в той стране в которой покупка согласно договора не является преступлением!!!
Олеся | 16.12.2010 15:10
Как "приятно" жить в России, где суд-самый справедливый и честный! Мучаться придется Данилкину всю оставшуюся жизнь и после!
иван | 16.12.2010 15:13
Говоря о доказательствах нужно вспомнить, что в суд были предъявлены неопровержимые документы за подписью руководства Роснефти о том что добывающие предприятия получали прибыль в тот период, когда по мнению прокуратуры вся нефть разворовывалась!!!
Dmitry | 16.12.2010 15:18
Уважаемые Вадим Владимирович, Владимир Владимирович просто облегчил Вам и/или Вашим коллегам работу, когда вы будете обжаловать приговор Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу в Страсбурге. Путь к истине не близкий, но нам не дается тех испытаний, которые мы не можем выдержать. Михаил Борисович и Платон Леонидович - кремень, им их не сломить, а Ваш (Ваших коллег) высочайший профессионализм не вызывает и тени сомнения. Про качество "обвинения" я деликатно промолчу, чтобы не выражаться грубо.
Так что есть все шансы, что правда и справедливость восторжествуют на этой земле. Удачи Вам!
Клара Бургова | 16.12.2010 15:19
Путин совсем оборзел, постоянно выступая в роли судьи,нагло рассчитывая на публику,которой все по-фигу. Стыд и срам для нашей несчастной страны!
Саша | 16.12.2010 15:21
Да, ерунду Клювгант говорит о давлении на суд (стенограмма слов Путина - http://slon.ru/news/513147/). Не надо ему искать в темной комнате черную кошку. Путин же не говорит о настоящем уголовном деле, а говорит о решении суда по первому уголовному делу. Негоже адвокату опускать руки и стелить себе соломку, надо надеяться на лучшее. Скорее всего Путин говорит это для судей из ЕСПЧ, поскольку предполагается, что в ближайшее время в Страсбурге будет принято решение по делу Юкоса. А о руках по локоть в крови я хорошо помню, так что намеки Путина в своем ответе меня не удивляют. Вот, когда будет оглашено решение суда, тогда и будем вспоминать о том, что говорил Путин и К. IMHO, Медведеву надо не тянуть со снятием Путина с должности председателя правительства РФ. Стремление последнего набрать больше очков зашкаливает. Ничего нового из его ответов гражданам не услышал.
Галина из Петербурга | 16.12.2010 17:58
Саша:"Медведеву надо не тянуть со снятием Путина с должности председателя правительства РФ"
По-моему, Медведеву самое время самому уйти в отставку, тем самым спасти свою репутацию и возглавить оппозицию.
Если же он молча проглотит приговор, выписанный Путиным, то и сам потеряет лицо.
Ольга Б. | 17.12.2010 01:46
Надо спасать страну от Путина - вот что я поняла.
И сделать это сейчас может только его партнер по тандему - Медведев.
Алексей Иман | 17.12.2010 10:03
Вот полная выдержка (видео) и стенограмма: http://www.vesti.ru/doc.html?id=414407

"Что касается Ходорковского, то я, как и персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, - сказал Путин. - А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве. И счет там идет на миллиарды рублей".

"Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно, - добавил премьер. - Но то обвинение, которое ему предъявляют сейчас – там счет идет уже на сотни миллиардов рублей. В одном случае 900, в другом – 800 миллиардов рублей. Тоже хищение. Если мы посмотрим на практику других стран, то господин Мэдофф в США получил за аналогичное преступление - да и деньги примерно такие – 150 лет лишения свободы".

"У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее, мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны", - подчеркнул Путин.

"Напомню, что руководитель службы безопасности "ЮКОСа" сидит в тюрьме за убийство, - добавил Владимир Путин. - Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов – убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже. Что руководитель службы безопасности - сам что ли, по собственной инициативе эти преступления совершил? Так что, есть суд. Он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире. Это его работа, и я исхожу из того, что доказано судом".

Ясно, что теперь Путин и его единомышленники станут отмазываться и "лепить Горбатого". Но, съехать на якобы рассуждения о предыдущем приговоре не выйдет. Изворотливость Путина может ему помочь против моих обывательских обвинений и моей способности доказать уголовную вину Путина в суде. Но ответственности ему уже не избежать.
Немезида | 16.12.2010 15:25
О, да, ВВП показал себя во всей красе.
Дмитрий | 16.12.2010 15:26
"Вор должен сидеть в тюрьме", - совершенно верно, автор этих слов (путин) должен сидеть в тюрьме за разворовывание Юкоса, за разгром правоохранительной системы, коррупцию чиновников его правительства, продолжающийся развал экономики страны.
Татьяна | 16.12.2010 18:25
Примите мое согласие.Татьяна Вяткина.
Т.И.Трудова | 17.12.2010 13:37
Это первое, о чем я подумала
Мария Кононенко | 17.12.2010 19:55
согласна
Elena | 16.12.2010 15:30
Да я согласна с уважаемым адвокатом, что ВВП показал нам, что нарушается все, что только можно нарушить, мне это понятно. А вот какому еще количеству людей это будет понятно, Основная масса людей, не вникает в суть сказанного, тем более нац.лидером. "Вор должен сидеть в тюрьме, вина доказана" - вот все, что они услышат и будут повторять как попугаи.
Меня лично высказывание ВВП привело на некоторое время в состояние полного ступора. Мне кажется, что вопрос уже не в мстительности премьера, скорее имеет место диагноз, и нужна срочная медицинская помощь.
Екатерина Кириллова | 16.12.2010 15:34
Слушала, это кошмар какой то, обвинил во всём....Да, стало ясно чего ожидать от суда 27.12, но если честно, была в шоке, даже убийства приписал, он, путин, трус и слабак, и с какой злобой он обо всём этом говорил.........ненавижу
Алексей Иман | 16.12.2010 15:36
by "Саша" [Чт 16 Дек 2010 15:21:09]

Вы неправы. Совсем не ерунда.

Во-первых, вот еще одна цитата (стенограмма) http://www.forbes.ru/news/61125-putin-o-dele-hodorkovskogo-v­or-dolzhen-sidet-v-tyurme "Путин о деле Ходорковского: вор должен сидеть в тюрьме
16 декабря 2010 13:08"

Во-вторых, Путин руководитель правительства, т.е. того же самого государства, что и Данилкин, только в другом его (государства) лице. Не имеет право государство делать никаких заявлений во время нахождения суда в совещательной комнате. Неважно, что разные люди могут и по разному понять, и по разному услышать, и по разному интерпретировать слова государства. Не имеет право.
Наталия | 16.12.2010 15:38
Ну о каком суде можно говорить, если почти главой государства нарушается презумпция невиновности? Еще нет приговора, а председатель правительства заявляет, что люди виновны. И кто в здравом уме и с желанием работать в соответствии с законом захочет вкладывать свои деньги в нашу экономику, если даже гаранты конституции не гарантируют права личности? Хотела бы узнать какие дальнейшие действия предпримут адвокаты?
Наталия Парфенова.
Плескунова Лариса | 16.12.2010 15:39
"Что касается Ходорковского, то я уже высказывался много раз на этот счет. Если Вы считаете, что я должен сказать еще что-то по этому вопросу, могу сказать. Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходоровскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно.

Но то обвинение, которое ему предъявляют сейчас, там счет идет уже на сотни миллиардов рублей: там 900 в одном случае, во втором случае 800 млрд. рублей, тоже хищение.

Если мы посмотрим практику других стран, г-н Мэдофф в США получил за аналогичное преступление, да и деньги примерно такие же, 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее, мы должны исходить из того, что преступления г-на Ходорковского в суде доказаны.

Да, и кроме всего прочего, вы же знаете, еще раз хочу повторить, я не говорю про него лично, напомню, что руководитель службы безопасности "ЮКОСА" сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?

Так что есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом." В.Путин
Это не просто наглость, а сверхнаглость и вседозволенность.А про самый гуманный суд в мире- вообще издевательство!
Надежда Сибатрова | 16.12.2010 15:42
С детства помню однажды сказанные моей мамой слова: "Никогда никому не желаю и не причиняю зла. Все к нам возвращается и на нас отражается: и добро, и зло. А не на нас, так на наших детях, внуках".
Она всегда всем помогает чем может, рассуждая так: "Кто-то и моим детям поможет" и т.п. И жизнь моей мамы, и моя жизнь, и многих других людей подтверждает истинность этих слов...

В свете вышесказанного, думаю, неужели ВВП не боится наказания свыше за то, что творит и говорит на глазах у всего мира?!!! Сломать жизнь достойнейшим людям, ограбить, лишить счастья видеть семью и детей, заставить страдать пожилых родителей - неужели ему этого мало?!...

Нужно что-то делать!!!!!!!!
Grrub | 16.12.2010 15:42
Путин, как его учили, ответил так, чтобы потом можно было отмазаться, мол, говорил не о текущем деле, а о прошлом. Не пройдет. Человек этого ранга -- не полковник-разведчик на допросе у врага, а премьер-министр перед лицом граждан -- должен говорить однозначно!
Эдуард | 16.12.2010 15:43
Мстительность Путина не знает границ. Он отдал команду Данилкину на прямую в телеэфире.Вот вам и причина переноса "справедливого" суда. В общем у нашего премьера ни ума, ни чести и тем более совести.
Васильев Александр Борисович | 16.12.2010 15:46
Думаю, что Путину можно было бы сказать и третье - ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Если бы он добровольно, по-хорошему ушел в отставку и заявил бы об этом в сегодняшнем телеспектакле.
Александр | 16.12.2010 15:48
Если в такой обстановке (после "решения" Путина по делу Ходорковского) Данилкин огласит оправдательный приговор, Путину - конец, а Данилкин войдёт в хрестоматию юриспруденции многих стран, как пример беспримерного служения Фемиде, в условиях жёсткого авторитарного давления власти. По-моему, Данилкину, если он, конечно, умный человек, нельзя упускать такой шанс - положительно прославиться. По крайней мере, после такого решения, даже если его "попрут" из судейского корпуса, он без работы не останется. В случае же вынесения Данилкиным обвинительного приговора по делу, участь его - незавидна: к лизоблюдам всегда и везде относятся, мягко говоря, с пренебрежением, особенно те, на кого это лизоблюдство направлено.
Семён Зудов | 16.12.2010 19:30
Ситуация трагикомическая - сюжету Шекспир нужен. Действительно, - у Данилкина редкий шанс войти в мировую историю. И оказаться "знаменитым Зорькиным", благодаря которому когда-то Ельцин вернулся к власти, и так - СССР пошёл к финалу. Так и здесь - история повторяется - мир может измениться от воли одного малоизвестного человека.
Удивительно, - если ОН этого не понимает.
Артем | 16.12.2010 15:49
Теперь всем в стране стало ясно и понятно, что справедливого суда у нас нет, не было и не будет, если страной управляют люди, принимающие решение за суд до вынесения вердикта, на который и просто начхать с большой колокольни. Этими словами Путин окончательно вразумил запад, что здесь правосудные решения не приемлемы в принципе, т.к. народ привык к мучениям и гонениям, поэтому его нельзя ни в коем случае расслаблять, а то почувствуют вкус демократии, не дай бог.
Начинаю еще больше сожалеть, что живу в стране, в которой люди могут терпеть такое открытое унижение и издевательство над правами человека, законами, экономическими принципами и незыблемыми устоями правового государства.
Нет такого права у него вынести обвинительный приговор не доказав вину, при этом доказательство не противоречит реальным фактам и документам, прямо доказывающих обратное.
Такое ощущение, что в России проводится предпродажная подготовка. Уничтожить все то, что еще осталось хорошее и продать на утилизацию.
Дмитрий | 16.12.2010 15:58
Инструктировать судью посредством телевидения на всю страну... Такого цинизма мир еще не видел - мы, как и всегда, впереди планеты всей!
uglevvi | 16.12.2010 16:07
Так и хочется очень грязно высказаться в адрес Пу и всей его шоблы.......
Марина | 16.12.2010 16:10
"Полный беспредел" со стороны премьер-министра, выражаясь на его любимом блатном жаргоне! Такое впечатление, что он как-будто испытывает, сколько можно еще нарушать законы, насколько еще можно прогнуть под себя страну, как долго еще выдержат другие цивилизованные страны наше беззаконие...
Ольга Б. | 16.12.2010 16:16
Наш Премьер возобнил себя богом - ему уже закон не писан!
А насчет Мэддофа, о котором так любит говорить Путин, - совершенно некорректное сравнение с Ходорковским.
ТАМ была пирамида, здесь - пирамиды не было.
За пирамидой Мэддофа практически не было сопоставимых активов, а здесь - полный баланс, немерено лякомых кусков было отодрано у Юкоса и поглощено подконтрольной Путину через Сечина Роснефтью, разжиревшей за счет этих активов (кстати, так и не отразившей в своем учете требования к подсудимым - непонятно, почему Навальный вопрос о недостоверной отчетности пока не разработал).
Путин использует властную трибуну для введения населения в заблуждение.
Надеюсь, адвокаты воспользуются "новогодними подарками премьера".
Наталья Санкт-Петербург | 16.12.2010 16:18
Как жить дальше в России?
Алексей Иман | 16.12.2010 16:19
Не удержался задать прямой вопрос Путину на http://www.moskva-putinu.ru/ :

"Сегодня Вы совержили незаконный публичный акт. Оказали беспрецедентное давление на суд, ушедший в совещательную комнату для вынесения приговора. Теперь Вы должны понести наказание за свой проступок. Готовы ли Вы самостоятельно уйти в отставку?"
Лидия | 16.12.2010 21:12
Если Вы и получите ответ, он будет звучать как всегда "не дождетесь!" Ведь 2012 год не за горами, а Вы что удумали: в отставку!
Петр | 16.12.2010 16:22
А чего вы все хотели от Путина?
Васильев Александр Борисович | 16.12.2010 17:11
Действительно! Чего еще можно было от него ждать?
livia | 17.12.2010 11:43
Ну, такой феерической наглости все же не ждали. Он, видимо, из-за свой злобы совсем сбрендил.
Саяна | 16.12.2010 16:30
А ларчик просто открывался...Теперь отчётливо, на всю страну Путин дал приказ:"Вор должен сидеть в тюрьме".А я-то всё тешила себя,не может же ВВП так "обнаруживаться". В наглую! Ещё как!

Судом не доказана вина подсудимых!!! ОПГ на изнанку вывернулась своими обвинениями, но ни одно НЕ ДОКАЗАНО СУДОМ,в зале бурю смеха прокуроры устроили из за своих несостыкованных обвинений.

А Данилкин ещё не выходил из совещательной комнаты.Заставил переписать? Тайна судьи? Преступление на преступлении в суде и следственно-прокурорских обломов.
Причем здесь дело Пичугина?-Которого посадили, чтоб обвинить МБХ.

Как можно слова ВВП пришить к делу МБХ?
А если уж о миллиардах речь идёт...Так фамилия другая и питерские дела вперемешку с грабежом и разбоем ЮКОСа и др.компаний.

Видимо,и вправду назревает переворот какой-то, что аж Бога не боятся....
xodganasreddin1 | 16.12.2010 17:22
Путин просто не знает, что такое презумпция невиновности. И не знает, что нельзя административно влиять на суд.
Ему не доложили. Какие мелочи! Он малограмотный. Зачем ему всё это? Так проще. Для этого он нанял Бахтияров и Арсланбеков - опричников.
Katerina | 17.12.2010 02:26
да, да...вполне имеет место быть факт безграмотности! И никто не предупредил, а он разбушевался, по заученной пластинке. Но это тогда и лучше для ЕСПЧ.
Татьяна | 16.12.2010 17:02
Предложение для адвокатов - кроме действий в соответствии по тому, за что Вы поблагодарили ВВП, подать иск к ВВП за клевету с использованием служебного положения не только от имени Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но и от имени Алексея Пичугина. И еще, не кажется ли вам, что погромы 11 и15 спровоцированы правоохранительными органами, чтобы отвлечь растущее внимание и сочувствие к МБХ и ПЛЛ россиян? С уважением Татьяна
Наталия | 16.12.2010 18:05
Татьяна!Я считаю точно так же по поводу погромов -это инсценировка!И люди в масках,и лезгинка в центре озверевшей толпы под прикрытием Омона.Я думаю,что это -спектакль режиссера Суркова,а главные массовики-затейники - "Наши","Россия молодая" и прочая гопота.И цель - отвлечь внимание и качеством и количеством участников от Хамсуда,а главное -получить добро на задержание участников"беспорядков" с угрозой 10 лет строгого режима!Как же надо бояться 2-х сидящих в тюрьме людей!?
Ольга Б. | 17.12.2010 01:49
Сегодня вечером мне позвонил сын с сказал: Мам, а помнишь, ты мне говорила, что 15-го около Киевского вокзала власть что-то затеет.... Мам, а как ты догадалась?

Я заранее знала, что будет и Манежка и Киевский. И ужасно то, что оказалась права. Это дело мерзавцев из власти.
А еще более мерзко то, что от бессилия они начали будоражить национальный вопрос.
Надо вести очень серьезную разъяснительную работу среди молодежи.
Igor | 16.12.2010 17:05
Еще до решения суда признал вину Михаила Ходорковского доказанной и рассказал, что отменил губернаторские выборы из-за криминала (из печати).
В.Клювгант - «Когда, прямо упомянув нынешнее обвинение, Путин говорит о том, что мы должны исходить из того, что вина Ходорковского доказана судом, а судья в это время находится в совещательной комнате, – то это снимает абсолютно все вопросы».

ВВП окончательно поставил все точки над «i», и на глазах всей России высказал смысл и подоплеку своего будущего приговора – «Да, вся система правосудия РФ выполняла и продолжает выполнять мой ВЫСШИЙ ЗАКАЗ. Да, жестокий, грязный, противоправный, но, который прокуроры и судьи обязаны выполнить, независимо от их взглядов, убеждений и моральных качеств. Другого от меня, не дождетесь!» Вывод. Все остальное при такой гнусности и прогрессирующей маниакальности «лидера нации» нужно все решать нам, на президента надежды больше нет…
Марина Чиркова | 16.12.2010 17:20
не смотря на все его слова, всё же наадеюсь на справедливое решение! а инвче жить как то не хочется, особенно в этой стране!!!
Intes | 16.12.2010 17:23
События 11 и 15 декабря в Москве были действительно спланированы, но для того чтобы сегодня Медведев в Рязани приказал силовикам больше не церемониться с теми кто пришел на несанкционированные митинги.("... хватит использовать административные наказания, нужно сажать..."). Так что всё ещё у нас с вами впереди.
иван | 16.12.2010 19:23
Совершенно с вами согласен. И путин и его первый зам-медведев сами того не понимая, являются сейчас главной причиной всех проблем в России.
Не зря переименовывают милицию в полицию.
Название органа должно оправдывать их ожидания.А эти ожидания-страх перед завтрашним днем.
Надежда Сибатрова | 16.12.2010 17:31
А может ВВП этого и добивался? Публичного озвучивания перед самой широкой аудиторией своего мнения до вынесения судьей приговора. Ни с того, ни с сего, если не спрашивали, ведь не заявишь: "Мы должны исходить из того, что вина Ходорковского доказана судом". А тут перенес дату вынесения приговора, дождался общения с народом (знал, что о Михаиле Ходорковском спросят) и высказался на глазах у всего мира?! Имей ввиду, мол, Данилкин, вот что я думаю по этому поводу.
Igor | 16.12.2010 22:42
Да, он играет "ва-банк", пытаясь четко обозначить себя в стране - "Хозяин России - Я. И, чтобы я ушел от власти - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ, умники!"
Анна | 16.12.2010 17:32
Премьер министра нашего слушать противно уже, зачем ему вобще задавать вопросы какие-либо, когда заранее известно,что он ответит, а вернее уйдет от ответа... Своим высказыванием сегодня,можно считать,что новый срок Михаилу Борисовичу и Платону Лебедеву он уже дал...,осталось узнать цифру - сколько?....
Ирина | 16.12.2010 17:38
естественно, не смотрела этого выступления и не собираюсь, но по комментариям вижу - ничего не изменилось. Не сказать, что я ожидала каких-то изменений, и не думаю, что их ожидал кто-то, имеющий хотя бы отдаленное представление о нынешней ситуации в стране. Но, смотрю, даже формулировки одни и те же, а учитывая то, что судья не закончил свою работу (хотя уже понятно что это за работа), с суда слетел последний налет хоть какой-то объективности. А как бы отделить государство от родины в душе? Родина ведь у нас самая лучшая, но чернота и грязь с государства, к ужасу, переползает и на нее. Нет слов.....
Анатолий | 16.12.2010 17:52
Когда-нибудь все это должно закончиться. По этому поводу смею предложить басню с вопросом вместо морали.
На огороде у Максима
Лет десять как росла осина,
Конечно, не магнолия в цвету,
Но, все же, дерево,
Не хуже чем за морем.
Максим был старшиной,
Передвингался строем
И обожал не липы, не дубы,
А телеграфные столбы,
И потому осину между грядок
Он счел за непорядок,
И ну пилить,кромсать,
Летели только стружки.
И так добрался до верхушки...
Сказал сосед:
- Ну, ты горазд лроказить.
Залез ты высоко,
Вот как ты будешь слазить
АНАТОЛИЙ оЛЕЙНИКОВ
Константин | 16.12.2010 17:55
"Вор должен сидеть в тюрьме" - золотые слова, значит Путин свое место знает.
Но это только в случае верховенства Закона. Поэтому у него нет другого выхода кроме как оставаться над Законом любыми!!! методами и жертвами - материальными, моральными. Только он, убогий, не понимает, что теперь "на татами" не Ходорковский, а судебная власть. Правило "нет человека - нет проблем" к ней не применимо. Рано или поздно его имя станет позором России.
Sofiya | 16.12.2010 20:16
Оно уже стало позором России. Крайний цинизм в расчете на неинформированность населения. А откуда ей взяться? Уж он-то лучше многих понимает цену этим "доказательствам".
Базарный уровень аргументации - недостойно государственного деятеля!
Семён Зудов | 17.12.2010 14:18
"Деятель" этот - беспутных делишек мастер.
kalmukova | 16.12.2010 18:00
Ну-у-у! Цензурных слов нет!
bui | 16.12.2010 18:21
Очень жалею о том, что рассказывая о доказанности в суде и о мозгах в гараже гос. Путин не дает оценки качеству тех судов и доказательств которые там фигурируют. Почему проигрываются все суды проходящие в Европе и показания дают якобы убитые люди, а остальные путаются и говорят о пытках?
Natalia | 16.12.2010 19:58
Задала недавно этот вопрос непосредственному участнику проигранных дел - Руководителю Управления ГП РФ по международному сотрудничеству. Он ответил, что все очень просто - две причины: 1) либо суды дают убежище преступникам; 2) либо не верят в справедливость российского правосудия (по незнанию и непониманию ситуации в России). Ну а преступники, при этом, остаются таковыми и на Западе, которому теперь причиняют непоправимый вред своими преступными деяниями...
Вот такой анализ причин проигрыша дел на западе генпрокуратурой РФ - "в Консерватории ничего не меняется"
И. Елена | 16.12.2010 18:55
Теперь опрадают МБХ и Лебедева. Я в этом уверена. Во-первых, он не президент.
Во-вторых, стыдно, что управлет страной неграмотрый юрист. Не ему ли не знать, что такие комментарии из его уст или других - недопустимы. В- третьих, эта речь свидетельствует об его бессовестности и беспринципности. Разумные люди в лице правосудия должны воспрепятствовать этим фактам.
kalmukova | 16.12.2010 19:09
Обратите внимание - число подписей под заявлением с требованием свободы МБХ и ЛПЛ росло медленно очень. 2-3 дня назад не было и 10тыс. А сегодня, через несколько часов после слов ВП - уже 11 377! Ай да Путин! Вот так убедил!
Саша | 16.12.2010 19:15
Глава правительства России Владимир Путин не считает свои высказывания по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева давлением на суд. По окончании "прямой линии", онлайн-трансляцию которой вела "Лента.Ру", он пояснил журналистам, что назвал Ходорковского вором, имея в виду решение суда по первому делу, передает "Интерфакс".
Alex | 16.12.2010 19:23
Судя по отношению ВВП к данному делу и по психологическому портрету, вышеуказанного гражданина РФ уточню Гражданина принятого на работу Премьер министром, затаилась сильная обида на Михаила Борисовича. Следовательно, если ВВП сильный духом и честный человек, то смог бы решить данную проблему по мужски и не прятаться за ширму под названием Россия не перекраивать для этого законы страны. Не честно решать свои сугубо личные отношения, тем самым подрывая авторитет страны.
Алексей Иман | 17.12.2010 08:27
Напросилась аналогия со Сталиным.

"...«Экспортные» тексты Сталина от текстов, ориентированных на внутреннего потребителя, отличаются так, будто их писали и произносили разные авторы. Но это, конечно, не так — у Сталина даже спичрайтеров, как известно, не было. Разгадка, очевидно, проще, и ее даже неловко проговаривать. Свой народ был для него паствой, которой нужен особенный, «понятный» язык (обратите внимание, сколько в сталинских речах было пословиц, поговорок и цитат из общепонятной классики). А собеседники-иностранцы — людьми, с которыми можно разговаривать как с равными, но такими равными, которых можно как-нибудь обхитрить..."

Полностью тут: http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/55954-prodolzhai­te-mister-putin-ochen-interesno
Павел | 16.12.2010 19:29
Наивных людей хватает, но наивный человек может поверить во что-то хоть немного убедительное. Поверить в справедливость обвинения по второму судебному процессу - это все-равно что поверить в то, что, например, Земля вращается вокруг Марса. Кто в это поверит? Только дебил. Путин считает, что в стране живут в основном дебилы? Сомневаюсь, что у него настолько искаженнная картина о людях. Следовательно, остается одно: наша власть хочет сказать, что всё у нас будет так, как она захочет, несмотря ни на что, что плевать ей на людей. Получается, что это диктаторская власть, которая в конечном итоге угробит страну. Пора эту власть скинуть к чертовой матери!
Гена | 16.12.2010 23:29
Павел. Поддерживаю Вас. МБХ и Лебедеву мужества и здоровья.
Evgeny | 16.12.2010 19:31
Татьяне Вяткиной:
Спасибо.
Евгений Шунько
Iosif | 16.12.2010 19:37
Не буду "эпитировать" больше российского гаранта прав человека. Комменторами сказано много. Но давайте вспомним характеристику, которую ему дал Великий человек ещё 190 лет назад-
Вот где связь времен:
Полу-мудрец, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец...
Сбылася Автора надежда:
Стал Путин полным, наконец.
Иосиф
Natalia | 16.12.2010 19:40
Конечно, Путину можно быть благодарным, но, учитывая занимаемую им должность, есть ли правовые основания для привлечения его к уголовной ответственности за оказание прямого давления на суд?

Задавшись этим вопросом, только что (правда очень быстро) просмотрела особенную часть УК - нашла статью 294, часть 3 которой предусматривает, что:

"3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Разве при такой норме возможно остановить оказание давления на суд представителями государственной власти?

Есть еще несколько составов преступления, таких как, "злоупотребление должностными полномочиями", "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", о применении которых к членам ОПС можно было бы подумать, но .... тут возникают вопросы: кто готов обратиться с коллективным заявлением о возбуждении уголовного дела по факту публичного совершения преступления; в какие органы - прокуратуру/внутренних дел... - надо обращаться, и главное - кто же возбудит уголовное дело против СамогО ВВП (хотя такой повод дан!) и доведет это дело до справедливого и правосудного приговора?
Васильев Александр Борисович | 17.12.2010 12:37
"кто готов обратиться с коллективным заявлением о возбуждении уголовного дела по факту публичного совершения преступления"

Я готов. Присоединяюсь к просьбе подготовить соответствующее заявление и сопутствующие документы. Я готов поставить свою подпись.
bond | 16.12.2010 19:42
А Гарант так и остался преемником! Ничего не меняется К лучшему... .
Natalia | 16.12.2010 19:43
В продолжение:

Одним словом, предлагаю адвокатам МБХ и ПЛЛ составить (СРОЧНО) заявление во все возможные инстанции о возбуждении уголовного дела против Путина В.В. - Премьер-Министра РФ (чтобы не перепутать) по факту совершения им преступления, предусмотренного ст.294 (возможно, найдутся и другие основания), модераторам сайта разместить это заявление для сбора подписей, неравнодушным - подписать это заявление, с тем, чтобы заявление было направлено адресатам до 27 Декабря 2010.

Кроме того, данное заявление стоит опубликовать в Российской и международной прессе - чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто!!!

Надо же что-то делать

С уважением
tarasova | 17.12.2010 22:04
Наталия, Ваши обращения, как и обращения Алексея Амина контрастируют с комментариями всех других: и Вам, и Алексею Иману надо практически действовать. Вы оба предлагаете - немедленно стучаться во все двери. А Алексей Иман уже разместил свой призыв к немцам о незамедлительной помощи. Это - очень верно. Надо спешить, пока есть время. Адвокаты узников сделают свое дело, но нельзя отсекать от возможности влиять на положительный исход всех людей, кто готов помочь. У Вас хорошая мысль, о том, что надо собирать подписи под заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 294. Время сейчас очень дорого. Исключен ли такой исход дела, как в случае с Магнитским? Все может случиться. Поэтому, надо собирать подписи под призывами о возбуждении уголовного дела против премьера, под призывами к мировой общественности с внятной тревожной просьбой о помощи, как это сделал Алексей Иман, обратившись к немецкой общественности
Fedor | 16.12.2010 19:49
Самым прискорбным является то, что большинству нашего населения глубоко безразличны и обсуждаемый здесь "суд", и возможные его последствия. Они с покорностью овец готовы под управлением Путина следовать и дальше, но не хотят понимать, что ближайшее будущее будет для них вовсе даже не светлым...
Недавно лично слышал диалог врача с учителем (!) о Ходорковском, в котором они пришли к выводу о том, что ко всем бедам их привели свобода предпринимательства и предприниматели, "ворующие их деньги". Действительно, каждый народ достоин своего правительства. Постараюсь как можно быстрее отсюда уехать...
Алексей | 16.12.2010 20:11
Противно все это уже просто!!!
А, про вор должен сидеть в тюрьме - это он, точно про себя!
Васильев Александр Борисович | 16.12.2010 21:24
Друзья! На сайте "новой газеты" идет голосование по вопросу "Кого бы Вы назвали человеком года". Вот ссылка: http://www.novayagazeta.ru/vote/

Проголосуйте за М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева!

Одно плохо: нельзя голосовать более чем за одного человека с одного IP-адреса. Но ведь за второго можно проголосовать и с другого компьютера (на работе, например). Не так ли?
Igor | 16.12.2010 22:22
Браво, Путин! Ты сделал все, чтобы у сомневающихся и безликих открылись глаза - кто творец беззакония, подлога, произвола по телефонному праву и оголтелого цинизма в стране. Автора, просим автора!!!
Ольга | 16.12.2010 23:46
неужели нет выхода???
Павел | 17.12.2010 12:14
В нашей стране сегодня есть только один выход, Ольга. Нужно начинать брать пример с французов, которые выходят на улицу сотнями тысяч со своими требованиями и добиваются их выполнения. Хотя бы несколько десятков тысяч у нас выходить сможет, тем более в Москве, если люди у нас наконец-то захотят становиться гражданами.
Денис | 17.12.2010 00:28
Не смотрел выступление целиком, но уж больно ВВ раскряхтелся и раскашлялся, когда об этом деле заговорил - видимо, нервничал очень... или у него всю трансляцию в горле першило?
yaroslav | 17.12.2010 01:57
НАД РОССИЕЙ ТЬМА КРОМЕШНАЯ
ПРАВИТ БАЛ БРАТВА ГЭБЭШНАЯ
О! ЕСЛИ Б ЗНАЛ ЗАПУГАННЫЙ НАРОД
КАКИХ КОЗЛОВ ПУСТИЛ ОН В ОГОРОД
ВЕДЬ ЗНАЮТ ВСЕ,ЧТО У РОССИИ ДВЕ НАПАСТИ
ВНИЗУ ВЛАСТЬ ТЬМЫ,В ВЕРХУ ТЬМА ВЛАСТИ
ПОКА РУЛИТ НАЗНАЧЕННЫЙ ТАНДЕМ
РОССИЯ НЕ ПОДНИМЕТСЯ С КОЛЕН...
mkolevatova@gmail.com | 17.12.2010 02:48
я слушала вчера прямой эфир. сразу после этого, написала у себя в жж, что премьер попирает гарантируемый конституцией принцип презумпции невиновности. http://www.livejournal.ru/themes/id/23791 получила много по моим меркам комментариев, хотя редко пишу в жж и друей у меня там мало.
Весь день читала статьи на сайтах разных сми на эту тему. А несколько часов назад обнаружила, что на Ленте.ру например, текст статьи был изменен. На ютубе видеозаписи не те, что я слышала. попробовала в жж написать - у меня трут ссылки и цитаты в посте, комментировать в топовые темы - тот же результат. Кстати, на ленте ру поправки такого же характера были внесены и в статью о Немцове, Рыжкове и Милове.
я не юрист, но голословно говорить, что премьер клевещет я бы не стала. И уж тем более, Вы бы не стали поднимать шум, не имея оснований. Я растеряна, зачем это сделано? смотрело ведь очень много людей, всем рот не заткнуть
Георгий Москалев | 17.12.2010 04:02
Эти фразы из "сортирно-мочильного" выступления ВВП подтверждают уверенность российского общества в кретинизме властей РФ. Тупая, злобная месть ...
Хотел сказать - тюрем не хватит. А потом подумал, так мы же все находимся в пожизненной тюрьме народов в которую превратили Россию медвепуты!"!!
иван | 17.12.2010 06:30
Каждый должен задуматся за кого голосует на выборах!!!
Выход только один- избрание призидентом
человека способного действительно быть гарантом конституции и способного ликвидировать как прокурорские, так и судебные преступные группировки!!!
В противном случае они приведут страну к полному краху!!!
НатальяХабаровск | 17.12.2010 09:34
Срежиссировано не было. Я бы посмотрела повтор конечно...Гул прошел по залу и на вопрос и на ответ. На секунду растерянный взглыд девушки, которая вывела звонок в студию, И (кажется, если не ошибаюсь) Марина из Иркутска-она в конце начала торопиться, боялась, что ей не дадут договорить или разволновалась...И Путин долго вертелся и вокруг своих собак и стариков (которые сейчас !!!не за чертой бедности!!!). Кто за чертой, наверно уже просто не дожил (простите Бога ради...В нашем подъезде, все кто пенсионеры-держат дачи, приторговывают на рынке продукцией..что бы выжить. А так у кого почки уже нет, у кого сердце-батарейка... отвлеклась. Вопрос не был спланирован заранее..Они просто не знали, о чем спросят...Может их просто обманули...Ответ, конечно- двойной шок вызвал...Той информацией, что он в себе нес. И циничностью.Но расставил все точки..Теперь я не смогу себе соврать, что мы чего то недопоняли в премьере. Цинизм лился во всех ответах, которые меня интересовали:Ходорковский,оппозиция нынешняя, зарплаты учителей, наши старики.
bui | 17.12.2010 11:59
Особая признательность всем судьям без чести, превративших себя в фиговые листочки для путина и прочих его цапков всея Руси.
НатальяХабаровск | 17.12.2010 12:12
Сижу пересматриваю ролик вчерашних выступлений. Наталья Ивановна-хорошо что Вы дозвонились. Спасибо:). Загудел зал только при вопросе. Потом тишина....Видимо шумело у меня в ушах.
Ролик 9мин.20 сек. Откровения на 6 мин.03 сек.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=414407&tid=86373#video_wrap
НатальяХабаровск | 17.12.2010 12:29
Павел. На Ваш коммент Ольге: 1.Захотели бы вышли. 2.Все то же...Настоящих буйных мало...(В.Высоцкий)
Все просто хотят жить. без революционных потрясений и угроз собственным семьям. Близким.Все не так просто и легко. Нужно делать хотя бы то, что мы можем делать.
Я вчера задала себе вопрос. Что дальше? Что с нами? Мы то ЧТО? И что наш любитель Высоцкого? И его ответ на наши выходы?. Если Общество начнет активизироваться, выходить на улицы Громко - начнутся репрессии. ОМОН, милиция, армия-это для митингов. Если не получится усмирить -репрессии. Он не уйдет просто так...Но что бы что то получилось-нужно проделать много работы. Нужно, что бы не только присутствующие здесь понимали что происходит, но и те кто не здесь, но понимает и возмущается оказался либо здесь либо на таких же форумах. Мое мнение: нужно поддерживать тех, кто будет пытаться стать вождем, которого "им не доставало".Для начала оппозиция. Ну и с нас, для начала: разговаривать с людьми,что мы и так делаем, выходить на мирные митинги, задавать вопросы на его беседах с народом. Не могут люди, не забывшие войну, 37-й, и те де.....раз-з и выйти на улицу. К тому же мы россияне. Мы долго пытаемся миром.Мне это тоже не нравится...Чего то нгаговорила много...
bui | 17.12.2010 12:35
Перечитал стенограмму … Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов – убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже…
И подумал, какие таланты у нас в прокуратуре работают, по оставшимся мозгам определили не только, что они при жизни киллером были, но еще и кого убили. А самое важное, в суд не придут и показания не изменят, как те уголовники, оговоривши Пичугина, и про которых почему-то путин не вспомнил.
SergeSV | 18.12.2010 09:09
Уже то, что путин включил "задний ход" (комментарии пескова: имелл ввиду первый процесс) - говорит о его страхе или, как минимум, неуверенности.
Во вторых, "отмазка" не проходит. По первому процессу обвинялись в неуплате налогов, а у путина (цитирую): "А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное." Это уже из второго. Оглашенного решения нет. Может путя знает не оглашенное? Или "неграмотный диктует" (С.Ежи Лец)
НатальяХабаровск | 17.12.2010 12:38
С меня тоже подпись.
Т.И.Трудова | 17.12.2010 13:20
Меня возмутили слова ввп "...за аналогичное преступление в Америке дали срок в 150 лет ..." Там была финансовая пирамида, у нас - добыча нефти. Странно, что об этом мне известно, а начальник всех министров "не в теме".
Павел | 17.12.2010 15:26
В теме он, еще как в теме! Наш ввп и не ставит перед собой задачу сказать что-то правдоподобное. Он знает: что бы он не сказал, никто публично не осадит его фразой: "Слушай, ты какую-то х...ню несешь!"
Marina | 18.12.2010 20:56
Cогласнa, совершенно некорректное сравнение с Ходорковским.
Лидия | 19.12.2010 14:37
Что ж тогда Мавроди на 150 лет не посадили?!
Алексей Иман | 17.12.2010 13:27
by "НатальяХабаровск" [Пт 17 Дек 2010 09:34:20]

Почему вы пишете что не можете посмотреть повторно шоу Путина?
Есть же ролики в сети. Например, Яндекс предлагает варианты:
http://www.newsru.com/russia/17dec2010/putin_2.html
http://www.rb.ru/video/view/251274
Grrub | 17.12.2010 13:30
Считайте меня неисправимым оптимистом или кем угодно еще, но вдруг...
Вдруг Путин почему-нибудь утратил рычаги влияния на Данилкина, в самом конце удалось выяснить, что приговор будет оправдательным, вот и пришлось отложить оглашение (с трудом, в последний момент!), а потом гавкнуть на всю вселенную, в надежде, что Данилкин дрогнет.
Igor | 17.12.2010 16:43
Да, это очень хорошая мысль, очень реалистична и дающая некие надежды, что Данилкин вынесет оправдательный приговор...
Fedor | 17.12.2010 15:18
Самым прискорбным является то, что большинству нашего населения глубоко безразличны и обсуждаемый здесь "суд", и возможные его последствия. Они с покорностью овец готовы под управлением Путина следовать и дальше, но не хотят понимать, что ближайшее будущее будет для них вовсе даже не светлым...
Недавно лично слышал диалог врача с учителем (!) о Ходорковском, в котором они пришли к выводу о том, что ко всем бедам их привели свобода предпринимательства и предприниматели, "ворующие их деньги". Действительно, каждый народ достоин своего правительства. Постараюсь как можно быстрее отсюда уехать...
Мария Кононенко | 17.12.2010 19:59
С огромным сожалением, подтвержаю, что Вы правы.
НатальяХабаровск | 17.12.2010 17:26
Алексей: уже посмотрела и Вам спасибо. Выбрала отрезок в 9 мин.20 сек. на интересующий момент и где то здесь скинула. на минуте 06 секунде 03-прозвучал ТОТ самый вопрос Натальи Ивановны из Иркутска. Спасибо Вам.
НатальяХабаровск | 17.12.2010 17:32
Игорь...я думала, что я неисправима в своих надеждах. Почти стыдилась, что в свои 42 в явных неприличных ситуациях -пытаюсь где то кого то оправдать. В молодости была категоричней....Но сейчас я не верю в доброе завершение. И рада за Вас. У Вас есть время до разочарования. Аж целых 10 дней. По Хабаровску уже 9...
olga | 17.12.2010 18:43
За шоколадку ,за мармеладку
Одень костет ,пошли громить
Не бойся парень ,за нами власть вся
Ей Ходорковскиы мешает жить
Хоть цели наши совсем другие
Вкус шоколадки мне не забыть
Съедим с тобою мы ту шоколадку ,
А Мишу власти не сломить
Полностью согласна с теми ,кто считает ,что погромы власть справоцировала Знакомый почерк при взрывах домов
НатальяХабаровск | 17.12.2010 19:13
Игорь.. оптимист это еще не матерщина в нашей стране.
В данном случае, надеяться-это мечтать. По путински-это утопия. Хочу что бы меня переубедили. Очень хочу. что бы жить в оптимизме хотя бы до 27 декабря.
Grrub | 17.12.2010 19:33
Автор: НатальяХабаровск
"olga, москвичи вопрос. Я просто спрашиваю: вы считаете, что взрывы домов были не террактом боевиков. Я что то слышала...на уроне сплетен. И мне нужно, как гражданину знать. Вы так думаете? Пож ответьте."

Я не буду писать, что я думаю. Я напишу то, что знаю.

1. НИ В ОДНОМ "ТЕРАКТЕ" ни разу не потрадал кто-нибудь из заметного начальства. Взрывы происходили исключительно в "рабочих" районах, где живут не самые обеспеченные люди.
2. Задайте себе древнеримский вопрос Cui prodest?, то бишь "Кому выгодно?". Кто и что выиграл от этих "терактов"?
Павел | 19.12.2010 00:30
Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко проводил расследование по факту взрывов жилых домов, после чего ему пришлось бежать в Лондон. Он написал книгу "ФСБ взрывает Россию", где приводятся документальные свидетельства о том, что эти взрывы были организованы ФСБ. В 2006 году Литвиненко убили, отравив полонием. У английских следователей появились доказательства, что полонием его отравил сотрудник ФСБ Луговой, приезжавший в Лондон. Наши власти наотрез отказались экстрадировать Лугового в Лондон для дачи показаний, сейчас он является депутатом Госдумы.
Мария Кононенко | 17.12.2010 19:52
Да, заявление ВВП - жесть. И ведь у нас все дела так "решаются". Соответственно что он сказал: "суд" решил. Какой закон? Вы ВСЕ о чем? Мне очень жаль свою страну. Даже "пир во время чумы" - мультики после такого.
Алевтина | 17.12.2010 20:59
Люди на сайте! А что если нам дружно спросить Путина: если он так радеет за закон и справедливость, то почему такая избирательность в законе? А что Потанин, Прохоров, Дерипаска, ромашка - промокашка, Рейман, папочка Алсу и прочие от газа и от нефти - они что - ПО-ДРУГОМУ СВОИ КАПИТАЛЫ ДЕЛАЛИ? Прямо сидели и трудились как тот врач из Иваново по 2,5 ставки в день и еще в ночь? Пусть ответит четко и понятно всему народу. Где их налоги? Где их социальные проекты? Где их забота о народе, кторый они обворовали? Почему все их деньги за границей? Почему все их отпрыски - наглость одна, им с рождения все дозволено, ПОЧЕМУ? Потому что их отцы украли деньги и демократию у нашего народа, так что ли? И они этим гордятся - мой отец вор, мой пахан все может, тачку купил, виллу подарил, универ - мне там только за имя диплом дадут! Даже за границей. Нам же всем понятно, что нельзя заработать миллионов и миллиардов честным трудом за 5-10 лет, да еще и на крови народа, да еще и в кризис. Вот пусть нам ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА и объяснит - как это он понимает, почему одним 8 лет баланду пахать, а другим и дальще жировать... Моей учебы в 3 университетах не хватает, чтобы найти ответ на этот вопрос.
Olga | 17.12.2010 22:23
Прослушав речь Путина, кроме злобы и ненависти, которые у меня возникают только по отношению в двум людям, когда-либо жившим на Вселенной - к товарищу Сталину и товарищу Путину, я испытала еще два: горечь и безысходность по отношению к судьбе М.Б. и П.Л. и всех мучеников, попавших под заклание людоеда Крошки Цахеса, и еще одно чувство - огромную радость, что я уехала из России.

Ольга (Канада)
olga | 17.12.2010 23:14
За шоколадку ,за мармеладку
Одень костет ,пошли громить
Не бойся парень ,за нами власть вся
Ей Ходорковскиы мешает жить
Хоть цели наши совсем другие
Вкус шоколадки мне не забыть
Съедим с тобой мы шоколадку ,
А Мишу власти не сломить
Полностью согласна с теми ,кто считает ,что погромы власть справоцировала Знакомый почерк при взрывах домов
bui | 18.12.2010 00:45
Автору: НатальяХабаровск

Фильмы о взрывах домов в Москве.

«Покушение на Россию» (Assassination of Russia) — документальный фильм режиссёров Жана-Шарля Деньо и Шарля Газеля. Снят по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» с использованием материалов телекомпании НТВ. (запрещен к показу на российском ТВ)

"Недоверие", http://grani.ru/Society/m.79855.html

Жюри крупнейшего в Европе фестиваля документальных фильмов Cph:dox отметило фильм российского режиссера Андрея Некрасова специальным призом Amnesty.

Можете заодно поинтересоваться от чего умер Литвиненко и чьи руки по локоть в полонии. http://www.novayagazeta.ru/data/2010/142/11.html
Станислав | 18.12.2010 01:02
На гранях кто-то из комментаторов возопил: "Ну неужели во всей стране не найдётся ни одного хорошего снайпера?" Хотел бы к этому добавить винегрет слов. - Ан нет. Просто согласен...
НатальяХабаровск | 18.12.2010 02:49
Grrub
в каком кошмаре мы живем!
Станислав | 18.12.2010 03:08
Дорогие Михаил Борисович, Платон Леонидович!
Боюсь, что модераторы на вашем сайте намного "политкорректнее", чем многолетние комментаторы, давно осознавшие страх сползания в путинский сортир...
Им даже фраза: "Я хорошо стреляю" покажется неуместной.
Станислав | 18.12.2010 03:26
Какая гадость со стороны путина. Он что, судебная власть? Нет? Так и пошел на ...
Я против политкорректности, когда мерзавец с юр. образованием и темной историей с момента работы в Питере начинает давить на суд!
Ну а в остальном вы меня вычёркиваете!!!!!!!!
НатальяХабаровск | 18.12.2010 03:59
Станислав! Мне очень хочется, что бы все по мановению - упс! - и все здорово! На все нужно время. И наше, наше не без раз ли чие! Хотя от боли и злости, хочется кричать на всех перекрестках...
Сегшодня вечером, по РЕН ТВ что то по Путину и Ходорковскому с Юлианой Максимовской. В Хабаровске в 19-00. Как в стране-смотрите сами. Увидела рекламу мельком.
Саяна | 18.12.2010 07:05
Что за дела в стране творятся? На процессе прокурор советы из ноутбука получает. ЭТО НАРУШЕНИЕ ВЕДЕНИЯ СУДА, мне кажется..
Судья, находясь в совещательной комнате "факсы" выдаёт ночью...
У ОПГ девиз:"Десять бед, один ответ?" - терять-то не чего. А если народ настоит, выдать факты питерские и убийственные?. С народом надо по человечески...
bui | 18.12.2010 11:51
Комментарий:
По первому процессу обвинялись в неуплате налогов, а у путина: А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное… Это уже из второго. Оглашенного решения нет. Может путя знает не оглашенное? Или неграмотный диктует?
Автор: SergeSV

Диктовал по видимому лахтин.
Интересно, неужели Медведев серьезно задумал реформировать эту путинскую вертикаль власти отбор в которую могут пройти только полные идиоты и подонки. Скорее всего очередной развод лохов РФ.
Grrub | 18.12.2010 12:01
Ну конечно Лахтин составлял ответ! Продажа -- это хищение. И недоплата налогов -- это тоже хищение. И вообще, жизнь есть хищение!!!

Латин-Пухтин...
Igor | 18.12.2010 15:56
Теперь я весь сомнение,
Где все-таки хищение?
Возможно только в мнении?
Тупого Лахтина?

Но Путин ждааал доверия,
Но получил неверие,
Народное НЕВЕРИЕ!!!
Пусть будет проклят он!

Имею свое мнение,
Не быть ему в продлении,
Получит без сомнения,
Он срок весьмааа большой!
Igor | 18.12.2010 23:35
Теперь я весь сомнение,
Где все-таки хищение?
Возможно только в мнении?
Юриста Лахтина?

Но Путин ждааал доверия,
Но получил неверие,
Народное НЕВЕРИЕ!!!
В него пусть верит он!

Имею свое мнение,
Не быть ему в продлении,
Получит без сомнения,
Он срок весьмааа большой!
olga | 18.12.2010 20:22
to Grrrub. Eсть, что вспомнить и есть с чем сравнить. Когда сталин хотел выслать евреев он устроил погромы, но всевышний услышал их молитвы и сталин умер Может мы не достаточно молимся ?
olga | 18.12.2010 20:50
эта практика провокаций существовала еще в царской России Моя бабушка рассказывала, что царская коница стояла у края еврейских местечек, когда там громили погромщики, и только после погрома войска вступали в местечко, хватали уж очень нерасторопных бандитов Напрашивается вопрос Откуда коница знала , что именно в этом местечке погромы , телефонов же не было
НатальяХабаровск | 19.12.2010 15:07
Лидия....Нам же сказали: у нас самый гуманный суд в мире...На 150 садить и не собираются. Видимо лишний раз подчеркнули: вот там 150 дали, а у нас так гуманно, что и 14 прокурорских это так...детский лепет...Добрые мы...:(
Regina | 20.12.2010 00:16
Удивительная безысходность ! Отсутствие совести и стыда у власти !!! Неужели Он сам это не понимает ??? Все мы в шоке от услышанного на всю страну и весь мир ! Позор "демократии" по-российски !!!
Алексей Иман | 20.12.2010 01:18
для "Автор: Лидия

Комментарий:
Что ж тогда Мавроди на 150 лет не посадили?!"

Мавроди и Путин - близнецы-братья. У них даже слова в адрес Ходорковского одинаковы:

http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi/58421-skolko-dadut-hodo­rkovskomu

"Сергей Мавроди, основатель «МММ»

Надеюсь, на всю катушку. И все равно этого будет мало. Таких людей не судить надо, а просто отстреливать на месте, как бешеных собак. Причем серебряными пулями желательно. И кол еще потом осиновый. В могилу. Чтоб уж точно не встал."
Sfumato | Andrei | 22.12.2010 01:30
А по-моему наглость и лицемерие нужно называть своими именами, а не находить изощреные способы с этим сооществовать.
zzz | Валентина | 28.12.2010 19:10
Бумагу переводим, куча слов, а где помощь? Например давайте вместе составим исковое заявление, а не стенания в адрес людей, которым нужна реальная помощь. ВВП нарушил закон, решение по делу без суда объявил. Уважаемые юристы, сделай те на сайте исковое заявление и подпишем все, кто честен и совестлив. И от нашего имени привлеките его по Закону. Ну давайте кроме слов делать хоть что-нибудь, что может дать результат, что может облегчить участь осужденных без вины.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта