СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
51011
1718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2010 г.

«Под прикрытием внешних атрибутов процедуры судопроизводства происходит расправа»

Комментарии адвокатов Константина Ривкина и Вадима Клювганта.

Константин Ривкин

На сегодняшний день самая главная претензия, которую мы не можем не высказать, то, что для нас стало совершенно очевидным. Раньше были версии, предположения – мы об этом суду говорили. Сейчас уже категорически мы убеждены в том, что суд препятствует нам в выполнении своих функций, суд видимо куда-то торопится, суд мешает нам и нашим подзащитным выполнять конституционную функцию, суд отвергает все собранные нами доказательства, и с таким судом мы не хотим идти дальше для вынесения судебного вердикта. Вот если коротко, то это так. Соответствующие претензии, накопившиеся только за последнее время, мы суду сегодня высказали, ему решать, будет он дальше возглавлять этот процесс или не будет. Вообще, с точки зрения всего того, что мы изложили, суд должен написать заявление об отводе самого себя.

Это реально?

Я думаю, что, конечно, это не реально. Я говорю о том, что написано в законе и международных правовых актах, которые регламентируют подобного рода ситуации.

Вадим Клювгант

Ситуация на сегодняшний день сложилась таким образом, что стал очевиден притворный характер этого процесса. Есть понятие "притворная сделка" в гражданском праве, когда под прикрытием, создавая видимость чего-то одного, на самом деле осуществляются другие отношения – это называется притворная сделка. Мы в данном случае, по аналогии, имеем притворный судебный процесс, когда под прикрытием соблюдения внешних атрибутов этой процедуры судопроизводства происходит расправа. Несмотря на то, что в комментариях об этом говорили давно, но сейчас масштаб бедствия уже таков, что мы обязаны были, не просто уже вправе, мы обязаны были сказать уже вслух суду, что мы понимаем что происходит, а происходит притворный процесс. Даже не пародия, а умышленное создание видимости судопроизводства. Я уже не говорю о правосудии. Мы это понимаем, и в таких притворных играх мы участвовать не собираемся. Вот это мы должны были сказать суду в первую очередь, и всем остальным, кто захочет нас услышать.




Комментарии
Александр | 05.07.2010 18:37
Уважаемые адвокаты! Следя за процессом, у меня лично давно сложилось впечатление, что судья судит строго по своему личному УПК. Видимо поэтому он не ссылается на него во время отклонения ходатайств, потому что про Данилкин УПК никто не знает, кроме него самого и стороны обвинения. Честь Вам и хвала Уважаемые Адвокаты! Терпения и сил! Знайте, что многие вместе с Вами.
Alex | 05.07.2010 20:24
Браво Адвокаты!!!
natasha | 05.07.2010 20:28
You are smart and brave, payoff will be soon!Thank you for your hard work!
Владимир Сергеевич | 05.07.2010 21:09
Руководитель притворного судебного процесса г. Данилкин должен быть немедленно отстранён! Интересно, есть ли законные процессуальные механизмы отлучения ЗАВЕДОМО ПРЕДВЗЯТОГО судьи от ведения дела? Если нет, надо с помощью вышестоящих Российских и международных судебных инстанций создвать прецедент на примере беззакония в хамсуде. Данилкин не оставляет выбора обвиняемым и защите. Согласиться на дальнейшее с ним сотрудничество, значит осознанно и добровольно согласиться с неправосудным приговором. Данилкин, НА ВЫХОД!
Alexander | 05.07.2010 21:41
Приветствую и поддерживаю новые шаги защиты. Теперь уже просто глупо было бы следовать заданной преступной группировкой логике церимониального действа. В случае обычной реакции на отвод надо прекращать сотрудничать с этим составом суда - пусть ведут свой сценарий, его суть уже обнажена. В сущности Вы совершили подвиг. С уважением, А.Лебедев
Rise_man | 05.07.2010 22:29
Такое ощущение, словно судье сказали "1.Итог виновны
2.делай все чтобы принимать доказательства прокуратуры
3.делай все, чтобы не принимать доказательств невиновности от адвокатов и обвиняемых
4.слушай прокуроров
5. и постарайся сделать вид, что процесс объективен и справедлив, ну это как получится"
Nikita Kayurov | 06.07.2010 03:14
Это не может быть оправданием соучастию в преступлении. Если Ваши предположения верны, судья - уголовный преступник. Неважно, чем он оправдывает перед собой свое соучастие: скорой пенсией, деньгами или страхом перед местью заказчика.
Владимир Сергеевич | 06.07.2010 01:16
Хочу по здравому размышлению от всей души поблагодарить судью данилкина. На мой взгляд, он абсолютно честно, прямо и открыто заявил городу и миру, что в силу каких-то непреодолимых и неведомых нам обстоятельств он ВЫНУЖДЕН вести дело к неправосудному приговору. Его СИГНАЛ все имеющие уши услышали. Надо признать, что это был исключительно мужественный поступок. Ведь подлость обычно совершают из-подтишка. Поэтому давайте не будем кидать камни в этого отважного и принципиального человека, а все вместе подумаем, как спасти данилкина от бесчестия. Какие будут предложения?
Nikita Kayurov | 06.07.2010 03:11
Самоотвод по состоянию здоровья или по-семейным обстоятельствам. Если он действительно под давлением, то найти повод уйти - не проблема. Мало того, его вряд ли кто после этого тронет, потому что это будет лучшим подтверждением криминальной природы организации преследования менеджмента "ЮКОСа".
xodganasreddin1 | 06.07.2010 08:09
Представьте себе, Владимир Сергеевич, что Вас взяла в плен шайка бандитов и выдала Вам оружие, затем Вас повели на дело. И Вы грабили и убивали.
А теперь состоится суд. Вы скажете, что за Вами стоял бандит, который Вас принуждал. Но Вы все время держали руку со скрещенными пальцами, чтобы независимый наблюдатель догадывался, что Вы под контролем.
Как Вас спасти от бесчестия? Как, когда на Вас кровь? Какие будут предложения?
Петр | 06.07.2010 08:22
Владимиру Сергеевичу

Если бы Данилкин прямо заявил, что он вынужден так себя вести, то назавтра его бы убрали и посадили Данилкина - 2, а Вы бы и охнуть не успели. Он уже воспользовался своим местом и зарплатой,
нагадил по полной и отмыться невозможно. Остается предположить, что Данилкин (по-вашему) агент Ходорковского под прикрытием.
Что ж спросите у Ходорковского, если он подтвердит, то Ваш Данилкин кандидат на Героя России. А пока Ходорковский говорит: ОТВОД. а Лебедев говорит: мошенник, наперсточник, шпана.
Это они (по Вашему) крышуют Данилкина?
Владимир Сергеевич | 07.07.2010 10:49
ПЕТРУ. Не стоит все мои слова воспринимать буквально. Какой бы драматической ни была ситуация - она не исключает иронии. Замечательные образцы её демонстрирует Платон Леонидович Лебедев.
Joerg Hesse | 07.07.2010 09:44
«Под прикрытием внешних атрибутов процедуры судопроизводства происходит расправа»

И если в понедельник в этом кто-нибудь мог еще сомневаться, то на следующий день уже почти без всякого прикрытия доказали правоту адвоката.
Наталья Санкт-Петербург | 07.07.2010 11:46
Видимость судебного производства состоит только в том, что все происходит в помещении - В ЗАЛЕ СУДА.
Александр | 07.07.2010 13:39
"Следователь Мироненко в Джидинских лагерях (1944 год) говорил обреченному Бабичу, даже гордясь рациональностью построения: "Следствие и Суд - только юридическое оформление, они уже не могут изменить вашей участи, предначертанной заранее."" Видимо за прошедшие 66 лет ситуация не сильно изменилась. Становиться немного жутковато. Надеюсь Россия все-таки встанет на путь независимого суда и настанет порядок!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта