СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 456
1213
141920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2010 г.

«Мы обречены еще долгое время в этой клоунаде быть зрителями»

На ваш взгляд, такой демарш со стороны обвинения он почему?

Я не могу найти других объяснений, кроме неполного здоровья господина Лахтина, потому что ни явного, ни тайного смысла обнаружить мы не можем.

Ходорковский с Лебедевым шутили на этот счет…

Так все шутят на этот счет. Другой вопрос, что мои коллеги постоянно участвуют в процессе, подсудимые присутствуют каждый день, и у них у всех выработался некоторый иммунитет. Я в силу некоторых личных причин бываю здесь не слишком часто, поэтому я еще не могу терпеть, мне приходится себя сдерживать всеми силами. Вот сегодня не сдержался, потому что терпеть все это действительно невозможно. Это не просто не профессиональная работа – это балаган.

Мой коллега адвокат Клювгант обратился к суду с просьбой вынести частное постановление и довести до сведения генерального прокурора обо всех художествах и безобразиях, которые вытворяет господин Лахтин. Если бы прокурор принял соответствующее решение, это была бы абсолютно правильная реакция и, по-моему, единственно возможная. Потому что Лахтину не понравились мои слова, и он сказал, что сейчас покинет зал, мне очень хотелось ему сказать – без вас процесс пойдет значительно лучше и эффективнее. Я этого не сказал. К сожалению, пока он зал не покинет. Боюсь, частного постановления тоже не будет, поэтому мы обречены еще долгое время в этой клоунаде быть зрителями.

Ходорковский сказал, что требует подтверждения полномочия Лахтина, вы будете настаивать на этом?

Нет, нет, конечно, это была асимметричная реакция, потому что просто уже нет терпения и невозможно вести разговор на профессиональном уровне. Михаил Борисович позволил себе такую легкую шутку, но фактически то, что требует сегодня прокурор Лахтин, это абсолютно ничем не отличается от того, что сказал Ходорковский. Но он сказал в шутку, а Лахтин пытается говорить это на полном серьезе. О чем весь сыр бор тоже совершенно непонятно, потому что, кто такой переводчик? Это абсолютно служебная фигура, а уличить его в заведомо неправильном переводе будет можно - идет запись со многих микрофонов, можно ее проверить, сверить, просветить рентгеновскими лучами. И если его уличат в заведомо неправильном переводе, то это сразу же нивелирует основное, ради чего сегодняшний день судебный происходит – ради допроса специалиста, потому что показания специалиста будут являться доказательством. Почему Лахтин уперся рогом, вот так как он это сделал, я объяснить нормальной психикой не в состоянии

Кто конкретно эти иностранные специалисты, которых вы собираетесь вызывать?

Тут не так важны их фигуры. Это люди, которые могут дать пояснения, суд проверяет и компетенцию специалиста, и то, является ли этот человек объективным или заинтересованным в деле, его предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому существует определенная гарантия.

Специалисты приглашены только потому, что прокуратура на стадии следствия и суд на стадии судебного разбирательства отказали нам в вызове большого количества лиц, которых мы просили вызвать. Поэтому нам приходится все время восполнять эти пробелы либо истребованием дополнительных документов, либо приглашением лиц, которые могут как-то уравновесить совершенно непрофессиональные и безграмотные заключения экспертов и специалистов, которые были получены Генеральной прокуратурой в ходе следствия.




Комментарии
Elmir Muminov | 04.06.2010 21:07
Обидно, что мы используем страдательный залог, говоры "Мы обречены", "Нас обрекли" и т.д. Еще обидней от бессилия, потому что правильно было бы сказать " Мы обрекли себя". А кто же еще? Выбрали такую власть, не можем консолидироваться и отстаивать свои права по закону, не имеем правовых инструментов для остановки хамства глупости, подлога и подлости. Что делать?!
proc | 05.06.2010 00:02
Как что делать? Объединяться, консолидироваться и отстаивать права! Тот же Касьянов, который блистательно выступил в суде, возглавляет свое движение, еще много политиков не остаются в стороне от этой пакости, что творится в хамсуде! Лично мне еще искренне симпатичен Рыжков. Нам осталось только выбрать! Давайте объединяться под чьим-нибудь крылом! Понятно, что мы многие не знаем к кому примкнуть, был бы МБХ на свободе, в таком неуверенном положении мы бы не находились, это точно. Ну может он намекнет тогда, кто действительно не прокинет нас, не выедет на нашей шее, а потом не ляжет под власть. Может я что-то неправильно понимаю, но пример Белых тут показателен:(
светлана | 04.06.2010 21:38
Выступления лахтина готовый материал для сатириков. Хотелось бы обратить взгляды такого уважаемого человека как Задорнов. Не так много людей читают материалы пресс-центра, не так уж доступно это для жителей страны, где около 20% живут за чертой бедности. К сожалению, многие еще смотрят ТВ. Надо как бы то ни было, всеми доступными способами доносить до народа правду о процессе. Ведь приговор огласят нашим потомкам - жить им в свободной России или стоять на коленях в мрачной империи произвола, беззакония где судьи трусы и подхалимы, прокуроры шизофреники, сотрудники милиции банальные "мокрушники", а интеллектуальная элита и цвет нации - зеки!?
Grrub | 04.06.2010 21:51
Уважаемый Юрий Маркович! Во-первых, хочу выразить Вам глубочайшее уважение, а во-вторых упрекнуть. Почитывайте иногда комментарии, пожалуйста. Комментаторы давно уже додумались, для чего вся эта херопрактика -- чтобы протянуть время и либо найти рычаги давления на специалиста, либо просто дождаться, пока он должен будет покинуть Россию -- данилкин суд для него не единственное занятие.
Александров | 05.06.2010 02:57
А могут ли специалисты-психиатры по тем или иным фактам художеств того или иного прокурора сделать какое-нибудь заключение от медицины?
Мне почему-то кажется что адвокат Ю.Шмит прав в вопросе неполного здоровья человека,о котором так все много говорят.
А вдруг действительно у человека возникло психическое заболевание на этом суде.Надо тогда помощь ему.Оказать психиатрическую помощь.
Хаджи | 05.06.2010 08:49
ну что Лахтин не уравновкшанный человек поняли все,куда смотрит прокуратура и кто за ними стоит за делом я имею виду,не пойму на что они рассчитывают,они уже опозорены на весь мир,хотят дальше позорится,обидно честное слово за Россию....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru